Размер ежемесячного пособия на ребенка до 1.5 лет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер ежемесячного пособия на ребенка до 1.5 лет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Сколько платят по ежемесячному пособию на ребёнка до 1.5 лет?

Действующими нормативными документами четко определены нормы, касаемо количества предоставляемых средств из государственного бюджета.

Выплаты начисляются в следующих размерах:

  • Для официально трудоустроенных граждан – в размере сорока процентов от среднего заработка, но не ниже, чем у безработных. Выплату можно получить, обратившись в бухгалтерию предприятия, на котором человек работает. Пособие оформляется по завершению отпуска по вынашиванию и родам ребёнка;
  • Для неработающих родителей, или студентов – предоставляются ежемесячные выплаты в строго фиксированном размере: 3 142 рубля (на уход за первенцем) и 6 284 (на уход за вторым и каждым последующим ребёнком). Оформить пособие можно в Управлении социальной защиты населения по месту жительства;
  • Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут оформить ежемесячную выплату по уходу за ребенком до полуторогодовалого возраста в таком же размере, как и безработные. Начисление осуществляется при условии, что предприниматель ранее добровольно осуществлял регулярные взносы в Фонд социального страхования. Деньги выплачиваются после подачи соответствующей документации в местное Управление социальной защиты населения.

Дополнительные региональные выплаты

Кроме основного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет россияне могут рассчитывать на оказание дополнительной региональной помощи. Например, для жителей Санкт-Петербурга предусмотрены компенсационные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет. Средства выделяются на приобретение детских товаров и продуктов питания. Дополнительные выплаты перечисляются в случае:

  • признания семьи малообеспеченной;
  • семья воспитывает ребенка-инвалида (причем средства выделяются и на ребенка-инвалида, и на малыша из семьи, где воспитывается ребенок-инвалид);
  • малыш ВИЧ-инфицирован (или в семье имеется ВИЧ-инфицированный ребенок);
  • родители малыша – инвалиды;
  • малыш имеет индивидуальные медицинские показания по специальным молочным продуктам (срок оказания помощи – до 3-х лет).
Читайте также:  Доверенность на осуществление регистрационных действий в ГАИ

Важно отметить, что такая помощь оказывается не только жителям Санкт-Петербурга, но и прочим гражданам, которые временно пребывают в этом городе.

Ежемесячная помощь предусмотрено региональным законодательством не во всех субъектах РФ, но в большинстве. При этом в разных областях/краях/республиках разные:

  • суммы выплат;
  • состав заявительных документов;
  • требования к заявителям;
  • и пр.
  • Оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать по нему пособие могут как работающие граждане, так и безработные.
  • Право на компенсацию имеет не только мама ребенка, но и другие родственники.
  • Обратиться за выплатой нужно к своему работодателю, если мама (иное лицо, осуществляющее уход) официально работает, либо в службу соцзащиты населения — если мама не работает, либо работает неофициально.
  • Срок обращения — не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет.
  • Прерывание отпуска по уходу за ребенком ведет к прекращению пособия. Для сохранения выплаты выходить на работу нужно неполный рабочий день, либо работать дома.

Способы получения единого пособия с 1 января 2023 года

Получать пособие можно 2 способами – по почте или через банк.

Подходящий вам вариант и сопутствующие сведения (например, БИК банка, номер вашего счета или адрес почтового отделения) нужно указать в заявлении о назначении пособия (раздел 6).

Обратите внимание: пособие может быть зачислено на счет, к которому привязана карта «Мир» или не привязано никаких карт.

Кстати, способ получения пособия можно изменить в любое время. Для этого надо обратиться в СФР со специальным заявлением — его форма приведена в Правилах. Заявление нужно подать и в том случае, когда вы, как прежде, хотите получать пособие на банковский счет, но его реквизиты изменились. Есть возможность направить заявление через единый портал госуслуг.

Обратим внимание: пособие вы будете получать именно в той сумме, которую вам назначили. Расходы на доставку и пересылку пособия по почте, а также плату за банковские услуги по операциям с суммой пособия с вас не взимают (пункты 58, 60 Правил).

***

Итак, единое пособие назначается на базе прожиточного минимума ребенка в регионе. Однако далеко не каждый родитель получить полностью всю сумму прожиточного минимума. Главная цель пособия – привести среднедушевой доход семьи к прожиточному минимуму. Поэтому единое детское пособие назначат в процентах от регионального прожиточного минимума на ребенка с тем расчетом, чтобы вместе с пособием доход 1 члена семьи стал равен или чуть больше прожиточного минимума.

Условия и порядок оформления пособия на ребенка до 3 лет

Заявление на получение пособия на ребенка до 3 лет в 2023 году можно подать в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если вы подадите заявление в течение 6 месяцев с даты рождения, выплата будет распределяться непосредственно с даты рождения до месяца лечения. При этом получателю будет перечисляться сумма сразу на несколько месяцев. Если вы обращаетесь позднее с заявлением (через 6 месяцев со дня рождения), ежемесячная выплата назначается со дня подачи заявления.

Читайте также:  Как быть если дом не приватизирован в СНТ в 2023 году

Ежемесячные выплаты назначаются с момента подачи заявления (от рождения) до одного года, затем от одного года до двух лет и, наконец, от двух до трех лет. Для продления социальных выплат по уходу за ребенком до 3 лет необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие доход. Проще говоря, документы необходимо сдавать ежегодно.

Перечисление пособия по уходу за ребенком до 3 лет в 2023 году производится до достижения ребенком трех полных лет. Но только при соблюдении вышеуказанных условий и своевременном предоставлении необходимой документации.

Будет ли отпуск по уходу за ребенком продлен с 3 до 4,5 лет

Не так давно активисты выступили с инициативой продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Изначально предлагалось продлить оплачиваемый декретный отпуск до 3 лет, но потом решили увеличить срок — до достижения малышом 4,5 лет. Русские восприняли эту перспективу с ликованием.

Однако, по заверениям чиновников, увеличивать период отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособий до достижения ребенком возраста 4,5 лет не планируется. В последние годы изменилась только общая продолжительность отпуска по уходу за ребенком, который включается в стаж для назначения страховой пенсии. На сегодняшний день законопроектов об увеличении оплачиваемого отпуска по беременности и родам не зарегистрировано. Соответственно, в 2023 году пособия будут выплачиваться до 1,5 лет для всех и до 3 лет — для малоимущих.

Таблица размеров пособий на детей

Вид пособия Москва Санкт-Петербург Новосибирск Екатеринбург Нижний Новгород Казань Челябинск Омск Самара Ростов-на-Дону Уфа Красноярск Пермь Воронеж Волгоград Краснодар
До 1,5 лет 40% среднего заработка, но не менее 3 375 рублей 77 копеек на первого ребенка Не менее 3 599 рублей на первого ребенка, 4 644 рубля на второго и последующего* 40% среднего заработка, но не менее 3 375 рублей 77 копеек на первого ребенка 40% среднего заработка, но не менее 4 852 рублей 00 копеек на первого ребенка 40% среднего заработка, но не менее 3 375 рублей 77 копеек на первого ребенка 40% среднего заработка, но не менее 3 375 рублей 77 копеек на первого ребенка 40% среднего заработка, но не менее 3 769 рублей 00 копеек на первого ребенка 40% среднего заработка, но не менее 5 188 рублей 80 копеек на первого ребенка 40% среднего заработка, но не менее 4 852 рублей 00 копеек 40% среднего заработка, но не менее 4 852 рублей 00 копеек Не менее 3 882 рублей 14 копеек 40% среднего заработка, но не менее 4 852 рублей 00 копеек Не менее 3 882 рублея 14 копеек при коэффициенте 15%; не менее 4 050 рублей 92 копеек при коэффициенте 20% Не менее 3 375 рублей 77 копеек 40% среднего заработка, но не менее 4 852 рублей 00 копеек 40% среднего заработка, но не менее 4 852 рублей 00 копеек
До 3 лет 14 889 рублей

**

Не менее 11 209 рублей 70 копеек Не менее 11 698 рублей Не менее 11 385 рублей Не менее 10 397 рублей Не менее 9 228 рублей Не менее 10 311 рублей Не менее 10 313 рублей Не менее 9 968 рублей Не менее 10 752 рублей Не менее 9 548 рублей Не менее 13 169 рублей Не менее 10 707 рублей Не менее 9 267 рублей Не менее 9 310 рублей Не менее 10 508 рублей
От 3 до 7 лет На период с 1 января 2020 года выплата установлена в размере 50% от прожиточного минимума в регионе на детей при условии, что не превышает прожиточного минимума в среднем расчете на одного человека
Читайте также:  Сажают ли за неуплату алиментов?

Набор социальных услуг (НСУ) в 2023 году

В рамках индексации на 11,9% с 1 февраля 2023 года увеличится денежный эквивалент набора социальных услуг. Стоимость НСУ теперь будет составлять 1469,74 руб.

Если человек пользуется гарантированным ему соцпакетом, стоимость НСУ вычтут из суммы ЕДВ. Такой же порядок применяется и при частичном отказе от соцуслуг, когда какие-то из предусмотренных льгот предоставляются в натуральной форме, а взамен остальных перечисляется денежная компенсация. В этом случае из полной суммы ЕДВ вычтут только денежный эквивалент фактически предоставляемых услуг:

  • 1132,03 руб. — за лекарственные средства;
  • 175,12 руб. — за путевки на санаторно-курортное лечение;
  • 162,59 руб. — за бесплатный проезд на ж/д транспорте.

Изменение № 6. Пособия исполнителям и подрядчикам в 2023 году

Получателей пособий станет больше из-за введения единого тарифа по страховым взносам. В 2023 году подрядчики и исполнители по гражданским договорам смогут оформить пособия по временной нетрудоспособности, в том числе декретный отпуск по беременности и родам, а также по уходу до полутора лет. Изменения связаны с введением единого тарифа по страховым взносам, в 2023 году выплаты по гражданским договорам подлежат страхованию от нетрудоспособности и по материнству.

Обратите внимание на важные нюансы. Оформить пособие на детей в 2023 году смогут только те подрядчики и исполнители по гражданским договорам, за которых в 2022 году платили страховые взносы по временной нетрудоспособности и материнству (ВНиМ). Причем взносов ВНиМ перечислено в размере не менее минимальной стоимости страхового года – это 4 833,72 рубля за 2022 год.

Если взносы ВНиМ за подрядчиков не платили в 2022 году, то право на оформление социальных пособий у них возникнет только в 2024 году.

Детское пособие с ежемесячными выплатами до 1,5 лет

Отпуск по уходу за ребенком длится 18 месяцев. В течение этого времени родители получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформить эти деньги может не только мать, но отец и официальный опекун. Также иногда деньги оформляются на бабушек/дедушек.

При официальном трудоустройстве, получатель будет иметь 40% от своего заработка каждый месяц. Но есть ограничения минимального и максимального размера пособий. Минимальная отметка выплаты составляет около семи тысяч рублей, а максимальная 29 560 руб. Чтобы получить пособие, напишите заявление своему начальству, приложив копию свидетельства рождения.

Безработные также могут получить рассматриваемое пособие, но в органах соцполитики. Принесите паспорт, свидетельство рождения ребенка и справку о том, что отец/мать не находятся в отпуске по уходу. Получите минимальный размер пособия, который составляет 7022 рубля.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *