Иностранцы прием на работу в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иностранцы прием на работу в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Выше мы писали, что закон требует, чтоб квалифицированные специалисты получали большую зарплату. В остальных случаях оплата труда должна быть на отраслевом уровне для региона. При этом нельзя платить разные деньги иностранцам и местным на одинаковых должностях. К примеру, тракторист с российским паспортом получает 50 тысяч рублей. Если в компании есть еще один тракторист из Белоруссии, то ему придется платить те же 50 тысяч рублей. Иначе налоговики решат, что это уход от налогов. Сумму пересчитают и дадут штраф в 20% от сэкономленных денег.

Прием на работу иностранца с РВП в соответствии с российским законодательством: выгодно или нет

Отказ российских работодателей от привлечения к работе иностранных граждан в принципе или от их официального оформления на предприятии связаны с незнанием Трудового законодательства РФ и отсутствием миграционных/кадровых специалистов. Однако, прием на работу иностранца с РВП не предполагает дополнительных издержек. Трудоустройство гражданина иностранного государства в соответствии с нормами трудового законодательства выгодно для всех трех сторон:

  1. Для государства. Правительство любой страны, в том числе и Российской Федерации, предоставляя иностранным гражданам разрешение на временное проживание, вид на жительство и право на вступление в гражданство, предполагает получить законопослушных трудящихся, которые будут работать на благо местной экономики. В связи с этим, требование официального оформления на рабочем месте является обязательным к исполнению всеми иностранцами, желающими временно или постоянно трудиться на территории России.
  2. Для работодателя. Наниматели, которые соблюдали закон при приеме иностранца на работу, получают возможность защитить свои интересы:
  • Появляется возможность возложить на сотрудника полную/частичную материальную ответственность в случаях, когда он обладает доступом к ценностям.
  • Если сотрудник не справится с возложенными на него обязанностями и навредит репутации или финансовому благополучию работодателя, его можно будет привлечь к ответственности, поскольку на руках у нанимателя будут все необходимые документы, подтверждающие факт выполнения конкретных работ и оказания услуг.
  • Со стороны контролирующих органов не будет никаких претензий. Сотрудник, оформленный на работе официально, не станет жаловаться на нарушение его прав в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.
  1. Для иностранного работника. Сотрудник, с которым заключен трудовой договор, может быть уверен в том, что:
  • ему выплатят причитающуюся зарплату, компенсируют время, проведенное на больничном и в отпуске, гарантируют страховые выплаты в случае получения травмы и увечья, выдадут выходное пособие в случае сокращения штата или ликвидации фирмы, оплатят сверхурочную работу, обеспечат получение в будущем страховой пенсии;
  • власти страны не ограничат его права на проживание в России на основании РВП и позволяет в дальнейшем претендовать на вид на жительство и гражданство.

Почему иностранца с РВП проще трудоустроить, чем иностранца без РВП

РВП (разрешение на временное проживание) — это документ, выдаваемый иностранному гражданину на 3 года и позволяющий жить и работать на территории Российской Федерации на протяжении указанного срока. По истечении 3 лет лицо вправе обратиться за оформлением вида на жительство (ВНЖ) и гражданства РФ.

Важно! Временно проживающие в России иностранные граждане (с РВП) обязаны подтвердить наличие источника дохода и достаточность суммы заработка для комфортного нахождения в РФ. Официальное трудоустройство — обязательное условие проживания в стране на основании оформленного РВП, поскольку государству не выгодно иждивенчество со стороны граждан и приезжих.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию в визовом (например, из Турции) или безвизовом режиме (например, из Узбекистана), обязаны оформить разрешение на работу и патент соответственно. Исключение составляют:

  • иностранцы, являющиеся представителями особых категорий лиц, в отношении которых применяется специальное регулирование порядка трудоустройства (иностранные студенты, высококвалифицированные специалисты, приглашенные врачи и педагоги, ремонтники и монтажники от производителей зарубежного оборудования, переселенцы-соотечественники, носители русского языка);
  • граждане ЕАЭС;
  • обладатели вида на жительство или РВП.
Читайте также:  Стадии банкротства юридического лица и гражданина

Другими словами, наличие разрешения на временное проживание избавляет иностранного гражданина от необходимости оформления патента или разрешения на работу, а работодателя — от ознакомления с указанными документами и отслеживания срока их действия.

При этом принять на работу иностранца закон позволяет как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Между нанимателем и иностранным работником может быть заключен трудовой договор и договор гражданско-правового характера.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Прием на работу иностранца с РВП в 2023 году”

Вопрос: Сможет ли официально трудоустроиться у российского работодателя гражданин Узбекистана, приехавший в Россию в качестве туриста.

Ответ: Нет. Гражданам Узбекистана необходимо оформить патент, чтобы устроиться на работу в России.

Вопрос: Требуется ли иностранцу с РВП подтверждать свое местонахождение и отмечаться в МВД РФ, если он трудоустроен на предприятии по трудовому договору? Ведь МВД РФ получило уведомление о трудоустройстве, и предполагается, что иностранный гражданин останется проживать неподалеку от места трудоустройства до окончания действия трудового договора?

Ответ: Факт трудоустройства никак не влияет на обязанность подтверждения РВП и местонахождения — иностранному сотруднику по-прежнему необходимо отмечаться в МВД РФ в положенные сроки.

Обновления по работе с иностранцами в 2022 году

Постановлением Правительства от 07.10.2021 г. № 1706 обновлены размеры квот на привлечение к работе иностранных граждан в 2022 году.

В новом году будут действовать такие квоты в зависимости от вида деятельности:

Отрасль промышленности ОКВЭД Размер квоты от общей численности сотрудников
Строительство (Раздел F) 80% (исключение — Амурская область, Республика Бурятия, г. Москва)
50% — Республика Дагестан
60% — Краснодарский край
Выращивание овощей 01.12.1 50%
Продажа алкоголя в специализированных магазинах (розница) 47.25.1 15%
Продажа табака в специализированных магазинах (розница) 47.26 15%
Спортивная отрасль 93.19 25%
Лесозаготовка, обработка древесины, изготовление изделий из древесины (соломки, пробки, материалов для плетения), оптовая торговля пиломатериалами и лесоматериалами 02, 16, 46.73.1, 46.73.2 50%
Сфера обслуживания зданий и территорий, управление недвижимым имуществом на договорной основе или за вознаграждение 81, 68.32 70%
Функционирование сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта 49.3, 49.41 24%

Кто может принимать на работу иностранных сотрудников в 2022 году

Принимать на работу иностранных сотрудников могут все работодатели — ИП, физлица, юрлица. Правила по работе с иностранцами в 2022 году зависят от того, какой правовой статус имеет наемный работник:

  • временно проживающий — лицо, получившее разрешение на временное проживание в России (срок действия — 3 года);
  • постоянно проживающий — лицо, получившее вид на жительство;
  • временно пребывающий — лицо, не имеющее разрешения на временное проживание или вида на жительство. Иностранец в данном случае находится в РФ на основании визы или является лицом без гражданства.

Отдельная категория иностранных сотрудников — это высококвалифицированные специалисты. При их найме на работу нужно соблюдать следующие правила:

  • в медицине, туризме, научно-исследовательской деятельности оклад должен быть не меньше 83,5 тыс. руб.;
  • в других отраслях оклад должен быть не меньше 167 тыс. руб.

Как платить зарплату иностранцам

Работодатель платит за иностранцев следующие налоги:

  • НДФЛ — 13%.
  • ПФР — 22%.
  • ФСС — от 1,8 до 2,9% (зависит от статуса иностранца).
  • За обязательное медицинское страхование — от 0 до 5,1% (зависит от статуса иностранца).

Обязательные действия работодателя, взявшего иностранца с патентом

Если на работу принимается мигрант с патентом, то его работодателю не надо оформлять никакой иной разрешительной документации. Таким образом, частнику/организации можно не делать следующие вещи:

  • оформлять разрешение на работу приезжего в Россию;
  • направлять иностранцу отдельное приглашение;
  • подготавливать иную разрешительную документацию для трудоустройства мигранта.
Читайте также:  Лимит на УСН в 2023 году условия и новые критерии для ИП

На какие вакансии в период карантина будет идти набор сотрудников-мигрантов

В период карантина основания часть населения находится на самоизоляции, но обслуживающий персонал всегда будет востребован.

Так, например, работа продуктовых магазинов невозможна без продавцов, мерчендайзеров, грузчиков.

Часто требуются уборщики, дворники, а также разнорабочие.

В летний и весенний период крупные сельскохозяйственные предприятия набирают работников на уход за овощами и их уборкой.

Также востребованы услуги курьеров, поваров, работников заводов по производству продуктов питания.

В период карантина некоторые компании предпочитают не закрывать стройки, поэтому будут востребованы рабочие строительных специальностей, например бетонщики, каменщики, отделочники, разнорабочие.

В период карантина в усиленном режиме работают медицинские учреждения, куда могут потребоваться санитары, уборщики, дворники.

Требования к документам при трудоустройстве иностранцев

В список документов для трудоустройства иностранных граждан работодателю предоставляют:

  1. Разрешение или патент для работы иностранных граждан в РФ.
  2. Личный документ с нотариальным заверением.
  3. Документальное основание на пребывание в стране.
  4. При наличии, представляют трудовую книжку. Если она отсутствует – принимающая сторона обязана ее завести.
  5. СНИЛС, при отсутствии выдачу организует работодатель.
  6. Документы, подтверждающие получение образования и специальности.
  7. Медицинская страховка.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Налоги с з/п иностранных сотрудников

Мы рассказали, как устроить на работу иностранного гражданина, теперь рассмотрим не менее важную часть сотрудничества российских компаний с иностранными гражданами — уплату налогов и страховых взносов.

Ставка страховых взносов и НДФЛ с зарплаты мигрантов зависят от следующих факторов: гражданства, срока пребывания в РФ, наличия статуса ВКС и так далее.

Приведём общие правила начисления страховых взносов:

  1. Стандартная ставка страховых взносов начисляется на зарплаты мигрантов, имеющих ВНЖ, РВП или гражданство страны из ЕАЭС.
  2. «Усечённая» ставка страховых начисляется с зарплаты мигрантов, имеющих патент, миграционную карту или визу. К пенсионным взносам это правило не относится — данные выплаты перечисляются в ПФР в рядовом формате.
  3. Нулевая ставка страховых взносов (за исключением взносов на травматизм) начисляется на зарплаты ВКС (если они не граждане стран ЕАЭС). Все остальные взносы — в стандартном порядке.

Общие правила начисления НДФЛ:

  • Ставка 13% действует в отношении оплаты труда граждан, работающих по патенту, и из стран ЕАЭС.
  • Ставка 13% применяется к зарплатам иностранных сотрудников, имеющих документальное подтверждение того, что они пробыли 183 дня в течение последнего года на территории РФ.
  • Ставка 13% будет удерживаться с зарплаты беженцев и лиц, получивших временное убежище.
  • По ставке 30% будет облагаться заработная плата иностранцев, времянахождение которых на территории РФ менее 183 дней за предыдущий год.

Прием на работу высококвалифицированных специалистов

Чтобы заключить трудовой договор с высококвалифицированным специалистом (ВКС), который прибыл из страны, имеющей с Россией визовый режим, работодатель может не оформлять разрешение на привлечение иностранных работников. А вот сам ВКС обязан получить разрешение на работу в РФ. При этом от работодателя потребуется представить ряд документов, необходимых для выдачи такого разрешения (п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Читайте также:  Мошенничество с посылками от иностранцев

При оформлении трудового договора нужно учесть, что заработная плата высококвалифицированного иностранного работника не может быть ниже порогового значения. В общем случае эта величина равна 167 000 руб. в месяц (подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Но для некоторых работ установлен пониженный размер. К примеру, зарплата ВКС, привлекаемого к трудовой деятельности в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, не может быть ниже 58 500 руб. в месяц. А иностранные специалисты — резиденты промышленно-производственных, туристско-рекреационных или портовых особых экономических зон должны получать более 83 500 руб. в месяц.

При трудоустройстве высококвалифицированный специалист обязан предъявить полис ДМС. Либо сам работодатель должен заключить договор на оказание такому сотруднику платных медицинских услуг (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Оформление приглашения на работу

Российские работодатели могут оформить приглашение для иностранца на работу в стране. Оформление такой бумаги значительно сократит сроки получения документов, разрешающих въезд на территорию РФ.

Оформление приглашения является госуслугой, которая находится в ведении отдела МВД по вопросам миграции. Получить её можно в электронной форме на портале Госуслуг.

Услуга распространяется как на рядовых сотрудников, имеющих другое гражданство, так и на ВКС и членов их семей. Единственное отличие: приглашение сотрудников иностранцев на въезд в РФ имеет квоты, а количество приглашений для ВКС не имеет лимитов.

Для приглашения иностранца на работу в РФ понадобится:

  • ходатайство о привлечении специалиста;
  • трудовой или ГПХ-договор;
  • гарантийные письма об обеспечении иностранца средствами на проживание, жильем и медобеспечением на время пребывания человека в России.

Нововведения в 2022 году

С 2022 года начинают действовать новые квоты для трудоустройства иностранных граждан в российские компании. Возможное количество иностранных сотрудников на производстве будут зависеть от промышленной отрасли, пригласившей или рассматривающей кандидата из другого государства. Чтобы легче было ориентироваться в цифрах, мы оформили информацию о квотах в виде таблицы:

Вид деятельности Квота
Строительство 80% — для всех регионов (исключение: Москва, Амурская обл., Бурятия), 50% — Дагестан, 60% — Краснодарский край.
Сфера обслуживания 70% — для всех регионов.
Овощеводство 50% — для всех регионов.
Продажа алкоголя и табака в розницу 15% — для всех регионов.
Физкультурно-оздоровительная отрасль 25% — для всех регионов.
Лесозаготовка 50% — для всех регионов.
Пассажирские перевозки 24% — для всех регионов.

Какие необходимы документы при приеме на работу иностранца

Набор необходимых для оформления иностранца документов зависит от его правового положения.

Статус

Основной документ

Требуется ли разрешение

Нужно ли уведомлять УВМ МВД

на привлечение иностранцев у работодателя

на работу у сотрудника

о въезде

о заключении /расторжении договора

Постоянно проживающий Вид на жительство нет нет нет в течение 3 рабочих дней
Временно проживающий Разрешение на временное проживание нет нет нет
Временно пребывающий Виза да да в течение 7 рабочих дней
Временно пребывающий из «безвизовых» стран (кроме ЕАЭС) Миграционная карта нет нужен патент
Граждане стран ЕАЭС Паспорт страны проживания нет нет нет
Беженцы Удостоверение беженца нет нет нет
ВКС Вид на жительство, при необходимости — виза нет да в течение 7 рабочих дней

Кому нужен трудовой патент или разрешение на работу

Патент на работу — это особый документ, фактически удостоверяющий разрешение на трудовое устройство. Он имеет ограниченное распространение, т.к. введён для регулировки потока нелегальных трудовых мигрантов. Подать заявление на оформление патента может как работодатель, так и лицо, въезжающее в Россию с целью трудоустройства.

Трудовой патент обладает серией, номером, индивидуальным штрих-кодом и голограммой. Его очень сложно подделать. Документ выдаётся исключительно уполномоченными миграционными службами. Срок действия — от месяца до 1 года без возможности продления.

После того как срок действия разрешительного документа заканчивается, владелец обязан покинуть страну. Затем этого можно снова въехать на территорию РФ и повторить процедуру трудоустройства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *