Срок действия медицинской справки для водителей профессионала в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок действия медицинской справки для водителей профессионала в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Как пройти медкомиссию на права

Чтобы пройти медкомиссию, водителю необходимо прежде всего обратиться психоневрологический и наркологический диспансеры по месту прописки. Сотрудники учреждений выдают заключения о том, что человек на данный момент не состоит на учете и не имеет проблем с психикой, которые могут помешать получить права и водить авто.

В рамках прохождения медкомиссии также следует обратиться в государственную поликлинику или частную больницу и пройти ряд специалистов:

  • Офтальмолога;
  • Хирурга;
  • Отоларинголога;
  • Невролога.

Требования к документу, согласно новому закону 2023

Чтобы в законном порядке пройти всех нужных врачей и получить документ соответствующего образца, необходимо обратиться к терапевту по месту жительства. По его направлению требуется посетить окулиста, отоларинголога, невропатолога, психиатра, нарколога. При этом могут потребоваться дополнительные консультации других специалистов. Такую необходимость определяют врачи перечисленных специальностей.

Полученный документ обязательно должен соответствовать следующим требованиям:

  • справка выдается терапевтом после получения заключений от специалистов узкого профиля;
  • данные заключения могут выдавать только организации, которые имеют соответствующую лицензию;
  • срок действия документа ограничен, поэтому за этот период нужно успеть получить удостоверение водителя.

Получение медицинской справки для водительского удостоверения в Москве

Справка по форме №003-в/у необходима автоводителю в Москве для того, чтобы получить водительские права или произвести их замену. Рассмотрим пошагово, какие действия необходимо произвести, чтобы получить меддокумент водителя в 2023 году:

  1. Шаг 1. Выбор учреждения, где физическое лицо будет проходить врачей.
  2. Шаг 2. В качестве наглядного примера, возьмем Городскую клиническую больницу №24. В регистратуре данной больницы, физлицо предоставляет свой паспорт и заключает договор с больницей на оказание платных медуслуг. На этом этапе пациент оплачивает услуги больницы, после чего ему выдается бланк справки.
  3. Шаг 3. Прохождение специалистов. Врачи записывают в бланк свои результаты обследования физлица.
  4. Шаг 4. Посещение терапевта и главного врача больницы. На данном этапе специалисты ставят свои печати и подписи, после чего документ можно отдавать в ГИБДД.
Читайте также:  Должностные обязанности главного технолога

Просроченная или поддельная справка

Существуют водители, которые в силу некоторых обстоятельств – лишения права управления за злоупотребление алкоголем либо поставки на учет в психоневрологическом диспансере – покупают медсправку с целью восстановления возможности водить. Однако стоит учитывать, что подобные действия караются законом. За нарушение будет отвечать не только недобросовестный покупатель, но и доктор, продавший липовый документ.

К тому же нерадивый водитель будет наказан куда жестче врача. Согласно законодательству, гражданину назначат штраф в пределах 30 – 50 тысяч российских рублей. А специалист сможет уложиться в значительно меньшую сумму, составляющую всего 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что обычно к тем гражданам, которые забыли вовремя обновить документ, закон более снисходителен. Так, за отсутствие или просроченный бланк, инспекторы выпишут штрафные санкции в размере 2,5 тысяч рублей, что куда меньше стоимости езды с липовыми корочками.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения. Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату. Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Медицинская справка для водителя в 2021 году — все, что нужно знать

Порядок медицинского освидетельствования водителей, как и любая законодательная сфера, периодически подвергается изменениям. И в подавляющем большинстве случаев действующие правила становятся строже. Это вызвано тем, что количество ДТП, совершаемых в состоянии опьянения, из года в год не снижается. То есть меры, принимаемые инспекторами ГИБДД, должного результата не приносят.

В связи с этим власти еще в апреле 2019 года заговорили о введении новых анализов, в том числе теста на хронический алкоголизм. Так вступят ли данные изменения в силу в 2021 году?

Главным инициатором ужесточения медицинских требований, предъявляемых к водителям, стало Министерство здравоохранения РФ. Данное ведомство подготовило приказ, который должен был вступить в силу 22 ноября 2019 года. С этого момента стоимость оформления медицинской справки должна была заметно возрасти. Ведь проведение сложных лабораторных анализов — удовольствие недешевое.

Многие водители в спешке начали проходить медицинскую комиссию. Чтобы сэкономить, автомобилисты стремились успеть оформить документ по старым правилам.

Инициатива Минздрава заключалась в том, чтобы сделать обязательными два новых анализа. У всех без исключения кандидатов в водители предполагалось брать мочу для определения психотропных и наркотических веществ, а также кровь для обнаружения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

Последний маркер способен рассказать врачу о том, что испытуемый страдает хроническим алкоголизмом. CDT накапливается в организме только после употребления спиртных напитков на протяжении нескольких дней подряд. Минздравом даже было определено его максимальное пороговое значение — 1,2 %.

Однако дело до этого так и не дошло. В связи с пандемией введение новшества перенесли на 1 июля 2020 года, а затем на 1 января 2021 года. При этом текст нормы все-таки видоизменили. Тестированию решили подвергать не всех поголовно, а только тех, у кого врач при осмотре обнаружит явные признаки хронического алкоголизма либо симптомы наркомании.

С наступлением 2021 года автомобилисты напряженно ожидали изменения порядка медицинского освидетельствования при оформлении прав. Однако при изучении нормативной базы сегодня можно увидеть, что новшество вновь перенесли на более поздний срок. И тест на наркотики, и анализ на карбогидрат-дефицитный трансферрин водителям начнут проводить лишь с 1 января 2022 года.

При этом автомобилистов ждал еще один сюрприз, только на этот раз неприятный. Тестирование все-таки решено было сделать обязательным для всех. Фразу о том, что оно будет проводиться только при наличии противопоказаний к вождению, из текста Приказа № 344н от 15 июня 2015 года исключили.

Читайте также:  Доплата ветеранам труда в Москве в 2023 году

За какое время можно получить справку

Скорость прохождения медицинской комиссии зависит от выбранного учреждения, его расположения и удаленности от него диспансеров. В среднем при отсутствии очереди можно пройти всех врачей за 1 час, возможно, понадобится чуть больше времени, но не более 3 часов. На посещение диспансера требуется не более получаса на каждый. То есть в среднем можно получить справку за 2-3 часа без учета времени на передвижение, в общем можно потратить полдня.

Увеличение срока на получение мед справки возможно из-за следующих обстоятельств:

  • обнаружено несоответствие требований, которое требует более детального обследования;
  • медосмотр проходит в муниципальном медицинском учреждении без учета специальных часов приема, вследствие чего наблюдается очередь к каждому из специалистов.

Плюсы обращения в государственную больницу

К выбору учреждения для оформления бланка медицинской справки стоит подойти серьезно.

Осторожно! Не нужно обращаться к продавцам справок без посещения врачей: бланк может оказаться «липой»!

За предъявление в ГИБДД недействительного документа о прохождении шоферской комиссии Уголовным кодексом предусмотрена ответственность. Пользователь фальшивого бланка может быть наказан штрафом от 80 тысяч рублей до шестимесячного дохода или привлечением к обязательным работам сроком до двух лет.

Строгость законодательных санкций определяет преимущества выбора государственного учреждения для прохождения водительской комиссии.

Достоинствами осмотра в поликлинике являются:

  • близость нахождения ЛПУ к месту проживания;
  • уровень квалификации врачей-специалистов;
  • низкая цена на медицинскую услугу;
  • государственный контроль над легитимностью деятельности учреждения.

Можно ли получить справку без медосмотра?

Нет. Наличие действующей медсправки на руках – обязательное условие получения водительских прав и если человек откажется проходить осмотр по каким-либо причинам, то путь в водители для него закрыт. Но конечно, находятся люди, которых не останавливает наличие у них противопоказаний на управление автомобилем, и они просто-напросто покупают нужную справку. Но стоит ли оно того? Ведь совершая подобные действия, они подвергают опасности не только себя, но и других участников движения и последствия могут быть самыми печальными для всех.

При обнаружении в медсправке информации, не соответствующей действительности, на владельца данного документа налагается штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Врач, выдавший неверную справку, так же штрафуется, правда на меньшую сумму.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Как получить медицинскую справку?

Перед обращением в медицинское учреждение для прохождения комиссии, выдающей медицинскую справку водителя, нужно подготовить документы.

Обязательно потребуется:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • военный билет, либо приписное свидетельство (для мужчин). При достижении 27 лет документ не нужен;
  • 2 фотографии 3х4 см.
  • очки или линзы (если плохое зрение);
  • справка от гинеколога (для женщин). При беременности — обменную карту или справку об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем;

Возможно потребуется (уточняйте в мед. учреждении):

  • флюорография;
  • энцефалограмма — для водителей с категорией C, Е, D.
  • водительское удостоверение (при продлении периода действия медицинской справки)
Читайте также:  Размер детского пособия для малоимущих в 2023 году

Порядок действий для получения заключения медицинской комиссии при замене прав можно описать следующим алгоритмом:

  1. Выбор медицинского учреждения.

Право на выдачу соответствующего документа, подтверждающего возможность управлять автотранспортом, имеют только лицензированные клиники. Гражданин может пройти комиссию в любой из них. Исключение составляет только обследование по месту жительства у врачей психиатра и нарколога.

  1. Обращение в медицинский центр.

Сначала потребуется обратиться в регистратуру медицинского учреждения и оформить бланк справки на основании предъявленного водителем гражданского паспорта. Освидетельствование оплачивает сам гражданин, кроме случая, когда осмотр связан с профессиональной деятельностью водителя. После оплаты в кассу учреждения на руки водителю выдается бланк строгой формы с заполненными данными из удостоверения личности.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Необходимые для медицинского освидетельствования документы

Вопросы, касающиеся порядка проведения медосмотра кандидатов получить водительские права впервые или при необходимости продлить, восстановить действие удостоверения, утвержден Приказом Минздрава № 344н (в редакции от 20.11.2019).

Медицинская организация должна иметь лицензионное право на оказание соответствующих услуг по освидетельствованию на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством, проведение функциональной диагностики.

Помимо этого придется пройти обследование в специализированной организации здравоохранения по психиатрии.

Как правило, для обращения в медучреждение достаточно документа, удостоверяющего личность.

В регистратуре выдают (если ранее уже была заведена) или заполняют пациенту медицинскую карту с указанием врачей, которых нужно обойти, возможные лабораторные, инструментальные исследования.

Для сведения

Иногородние граждане должны иметь временную регистрацию по месту прохождения медицинского освидетельствования.

На основании проведенного врачами узкой специализации обследования, инструментальных и лабораторных исследований врач терапевт (или семейный врач) оформляет по установленной форме заключение:

  • о наличии (отсутствии) противопоказаний к допуску самостоятельного управления транспортом;
  • ограниченных возможностях по состоянию здоровья управлять определенными видами транспортных средств.

Оформление унифицированной справки по форме 003-В/У, образец

Медицинское заключение по результатам проведенного обследования оформляется по установленному образцу, приведенному в приложении 2 к Приказу Минздрава РФ № 344н, и выдается заинтересованному лицу по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Бланк документа заполняют шариковой (или гелиевой) ручкой чернилами черного, синего, фиолетового цвета или с применением печатающих устройств современной оргтехники.

В формуляре должно быть указано:

  1. слева вверху – наименование медицинской организации, адрес местонахождения, код ОГРН, номер и срок действия лицензии, контактный телефон;
  2. регистрационный номер заключения, его серия – в названии документа;
  3. сведения о лице, проходившем обследование – его фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес постоянной или временной по месту пребывания регистрации;
  4. число, месяц, год выдачи заключения;
  5. в специально отведенной строке с перечисленными выводами о наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами у водителя (кандидата получить права), или медицинских ограничений подчеркивают необходимое;
  6. в графах таблицы отмечают категории и подкатегории транспортных средств, какими по состоянию здоровья человек может управлять;
  7. при наличии медицинских ограничений к управлению транспортом, делают отметки в соответствующей таблице (например, когда речь идет о возможности вождения автомобиля только с ручным управлением или автоматической трансмиссией, при использовании очков, контактных линз для коррекции зрения, слуховых аппаратов)
  8. в конце обязательно прописывают фамилию, имя, отчества врача, выдавшего заключение с удостоверением записи его личной подписью;
  9. внизу под текстом справа ставят печать медицинской организации, на оттиске которой хорошо видно полное ее наименование, соответствующее учредительным документам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *