Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Раньше проверка водителя была доступна только при личном посещении отделения автоинспекции и четкого обоснования причин, по которым гражданин нуждается в подобной информации. Сейчас все, у кого есть доступ в интернет, могут провести проверку водителя за пару минут.

Плюсы и минусы проверки водителя

Преимущества проверки водителя:

  • Быстро, бесплатно, достоверно;
  • Сведения берутся прямо из базы государственных правоохранительных органов;
  • Не нужно брать личные документы, куда-то ехать;
  • Персональные данные пользователей надежно защищены.

Недостатки проверки водителя:

  • Если у третьих лиц есть знания о важных бумагах посторонних, они получат доступ к личным сведениям;
  • В редких случаях выдается ложная отчетность, это связано с ошибками в базах ГИБДД;
  • Полные сведения об автолюбителе не раскрываются.

Аналогичную проверку водителя предлагают сделать и на других площадках в сети. ШтрафыГИБДД.онлайн рекомендует не забывать о безопасности, не доверять важной информации непроверенным сервисам.

Сайт гарантирует безопасность проверки водителя по всем базам. Подробнее об этом можно почитать в соответствующих разделах. Для сбора полноценной отчетности о водительском стаже, истории автомобиля и водительского удостоверения, администрация ШтрафовГИБДД.онлайн предлагает дополнительные бесплатные услуги.

Как посмотреть, когда заканчивается срок?

Эти данные указываются в блоке информации о лишении.

Но точная дата, сколько осталось до получения прав, на сайте ГИБДД при проверке сроков не отображается. Её придётся высчитать самостоятельно. Но не беспокойтесь, делается это очень просто!

Для расчёта, когда заканчивается срок лишения водительских прав, нам нужно знать следующие нормативные данные:

  • течение периода лишения начинается со дня вступления в силу постановления суда – это происходит на 11-й день со дня вынесения его судьей,
  • в течение 3 дней вы обязаны сдать водительское удостоверение или написать заявление об утере в ГИБДД, которая исполняет постановление суда (должно быть указано в копии постановления), иначе срок лишения прервётся и возобновиться со дня сдачи или заявления.

Результаты проверки водительского удостоверения на действительность

В результате проверки Вы можете получить один из следующих результатов:

Результат проверки Значение Разъяснение
Дата выдачи и срок действия прав, открытые категории Удостоверение действительно Подробнее
Проверка завершилась ошибкой Удостоверение не действительно Подробнее
Документ не действителен и разыскивается с 24.01.2019 г. ГИБДД аннулировало права Подробнее
Вынесено постановление о лишении права управления ТС Водитель лишён прав, срок лишения не идёт Подробнее
Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Водитель лишён прав Подробнее
Начато исчисление срока лишения права управления Водитель лишён прав, срок лишения идёт Подробнее
Исчисление срока лишения права управления ТС прервано Водитель лишён прав, срок лишения не идёт Подробнее
Поступление информации об уплате штрафа Водитель лишён прав Подробнее
Проведение проверки знаний ПДД Водитель лишён прав Подробнее
В результате проверки не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении Информация не внесена в базу данных ГИБДД Подробнее

Примечание. Если Вы получили значение, которого нет в таблице, то напишите об этом в комментариях к статье.

Рассмотрим возможные результаты проверки водительского удостоверения на действительность.

Основные способы проверки водительских прав

Существует несколько действенных способов проверки прав, включая и традиционный вариант — личное посещение отделения ГИБДД и написание заявления о проверке с указанием существенных оснований для проведения этой процедуры. Перед этим, скорее всего, придется предварительно записаться на прием, а также приложить к заявлению ряд документов. Конечно же, такой способ крайне неудобен, требует большого количества времени и сил.

Читайте также:  Малообеспеченная семья 2023 какие пособия

Схожий способ — получить нужные сведения в отделении ГИБДД при помощи письменного запроса и его пересылки либо по почте заказным письмом, либо при помощи электронных средств связи. Время отклика на такой запрос может достигать 30 дней.

Гораздо удобнее онлайн способы проверки водительского удостоверения и получения информации о наличии ограничений на их использование, среди которых:

  • обращение к официальной базе, расположенной на сайте Госавтоинспекции;
  • портал государственных услуг Госуслуги (доступна проверка и оплата штрафов в онлайн режиме);
  • сайты-посредники, имеющие прямой доступ к базе Госавтоинспекции и предлагающие свои услуги как бесплатно, так и платно.

Официальный сайт ГИБДД — это лучший и самый верный способ узнать про лишение прав. К ресурсу имеет доступ любой желающий, а информация практически всегда свежая и актуальная.

Использовать сторонние сервисы не рекомендуется по той причине, что они все равно черпают информацию из общедоступной базы ГИБДД, но иногда предоставляют ее даже за деньги. При этом они не несут никакой ответственности за достоверность предоставленных данных.

Успешный результат проверки в базе ГИБДД

После всех выполненных манипуляций, появляется окно, содержащее различные результаты, которые могут вызывать вопросы по водительскому удостоверению. В случае если с документами всё в порядке, то на странице стандартно размещены сведения о дате рождения владельца, выдачи прав их конечный срок действия, а также присвоенные категории.

Сведения о категориях даются общие (B, C, D, E), хотя сейчас удостоверения могут иметь обозначения CE, DE, A1, B1, C1, D1, M, BE. Получить более точные данные прав по фамилии онлайн нельзя, только через органы ГИБДД. Если поисковая страница не имеет больше никакой информации, то водитель прошёл проверку своих прав на лишение и с ним можно сотрудничать.

Обратите внимание! Проверка штрафов и в/у – совсем разные вещи, которые следует учитывать при проверке.

Признаки поддельных прав

Водительское удостоверение, изготовленное незаконным способом, имеет такие отличительные характеристики:

  1. Изготовлено при помощи самодельного бланка, который не соответствует требованиям качества.
  2. Использовались механические способы для удаления текста на документе. На практике применяются лезвие, нож. На прежнее место наносится другой текст.
  3. Признаки неправомерных действий по переклейки фотографии на ВУ старого образца. Такие действия невозможны, если управление осуществляется по новому ВУ. Фото наносится с помощью компьютерных технологий.
  4. В номере и серии документа исправления.
  5. На правах старого образца не визуализируются красные волокна.
  6. Текст документа не читабелен, размыт или не везде просматривается.
  7. Для ламинирования используется некачественный материал.
  8. Открытые категории вождения вписаны криво или выходят за пределы рамки.
  9. Шрифт нанесения неровный. Например, буквы скошены в одну сторону или размер каждой разный.
  10. Отсутствует люминесцентная краска.
  11. Если это старого типа ВУ подделка заметна, когда фон не красного цвета.
  12. Не проставлены звездочки возле открытых категорий вождения.
  13. Открытые категории неправильно описаны или отсутствует необходимые изображения.
  14. Формат даты выдачи ВУ указан в не соответствующем порядке. Например, сокращение года.
  15. В штампе государственного органа, который производил выдачу, содержится только его наименование. Когда документ подлинный в штампе есть сведения о должностном лице, которое производило оформление прав. Информация имеет вид кода.

Проверка водителя по номеру и дате выдачи водительского удостоверения

Проверка факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления Получение основных сведений о выдаче водительского удостоверения и информации о судебных решениях о лишении права управления транспортными средствами.

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения.

Читайте также:  Страховка Казахстан на автомобиль в 2023 году

В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Ввиду того, что поиск судебных решений производится указанным выше способом, имеются случаи вывода информации о решениях, относящихся к полным тёзкам с совпадающей датой рождения. В таких случаях Вы можете направить обращение через специальный сервис о необходисости исключения вывода несоотвествующей информации из результатов поиска сервиса.

Проверка водителя по документам – удобная, бесплатная услуга от сайта ШтрафыГИБДД.онлайн.

По результату проверки водителя пользователь получает отчет, в котором содержится информация из открытых источников о штрафах, права управления транспортом, периоде действия документов и т.д. Сведения необходимы в разных ситуациях.

Сервис ШтрафыГИБДД.онлайн предлагает только актуальную, полезную, достоверную отчетность, которая собирается автоматически из официальных электронных баз данных.

Где можно проверить лишение онлайн?

На сегодняшний день есть несколько сервисов по проверке запрета ездить за рулём автомобиля по номеру водительского удостоверения. Но все они запрашивают данные из базы данных ГАИ, являясь по сути цепочкой в порядке запроса информации с вытекающими отсюда возможными ошибками и неактуальностью данных.

Поэтому единственный актуальный в 2021 году способ проверить лишение прав по интернету, а также узнать, закончился ли срок – это официальный сайт ГИБДД. И здесь данные выводятся только по номеру водительских прав.

Фактически вы сможете получить следующую информацию по базе:

  • сам факт наличия запрета управления,
  • сможете узанть дату, когда кончается срок лишения,
  • состояние исполнения – начато ли вообще течение периода лишения,
  • город или другой населённый пункт рождения нарушителя.

Как вернуть права после лишения?

Для этого важно, чтобы были выполнены следующие условия:

  1. вы вовремя сдали водительское удостоверение в подразделение ГАИ, исполняющее ваше наказание, либо написали заявление об утере, и вас не ловили за ездой по несданным правам,
  2. вы успешно сдали теоретический экзамен на знание ПДД,
  3. вы оплатили все имеющиеся штрафы (и они дошли до базы ГИБДД, либо у вас есть квитанции),
  4. в случае лишения прав по одной из статей за пьяное вождение или отказ от освидетельствования, вы также получили новую медицинскую справку по форме 003-В/у.

В этом случае просто по расчёту, когда заканчивается срок лишения водительских прав по сроку, вы приходите в то подразделение ГИБДД, где они находятся, и просите их выдать, прихватив с собой следующие документы:

  1. ваш паспорт,
  2. квитанции об оплате штрафов,
  3. медсправку (при лишении за опьянение или отказ от медосвидетельствования).

Самый простой способ проверить права на лишение

Интернет и современные технологии существенно упрощают обмен информацией. Постепенно новые возможности начинают использовать государственные структуры. Сегодня проверить права на лишение по базе ГИБДД можно по онлайн-запросу. Сервис интуитивно понятный, точный, доступный любому желающему. Основные преимущества проверки через интернет-портал:

  • онлайн-проверка позволяет избежать личного посещения отделения ГИБДД;
  • процесс максимально упрощён, заполнение короткой онлайн-формы занимает несколько минут;
  • не нужно учитывать график работы отделения — сервис доступен круглосуточно, каждый день;
  • никакой бюрократии — лишение прав можно проверить онлайн без оформления официального запроса, регистрации, создания личного кабинета пользователя;
  • нет необходимости указывать причину интереса, раскрывать свою персональную информацию;
  • процесс проходит полностью онлайн — никаких звонков;
  • результат система выдаёт сразу — достаточно подождать несколько секунд;
  • получится проверить любого водителя, являющегося гражданином Российской Федерации;
  • процесс полностью автоматический, нет влияния человеческого фактора;
  • отсутствуют территориальные ограничения.

При проведении проверки прав на лишение в базе ГИБДД вам могут быть показаны следующие результаты процесса:

  • Информация о дате выдаче и сроке действия прав, открытых категориях. Удостоверение действительно.
  • «Проверка закончилась ошибкой». Необходимо вновь ввести информацию о документе и повторить проверку.
  • «Документ недействителен/документ разыскивается с…». Соответственно, права были аннулированы.
  • «Вынесено постановление о лишении прав на управление ТС». Произведен суд о лишении прав, но сам срок еще не начался.
  • «Начато исправление срока лишения водительских прав». Данный гражданин был лишен прав, в настоящее время идет период лишения.
  • «Исчисление срока лишения прав на управление ТС прервано». Данное лицо было лишено водительских прав, но сам срок лишения по каким-либо причинам не идет.
  • «Поступление информации об уплате штрафа». Водителем был уплачен штраф за правонарушение, которое привело к лишению его прав.
  • «Нет данных». Такого водительского удостоверения не существует. Перед вами поддельный документ. Или вы неверно внесли информацию.
Читайте также:  Сколько отчисляют с зп в пенсионный фонд

Разберем некоторые результаты проверки ВУ по базе ГИБДД на лишение прав более подробно.

Сервис по проверке прав в ГИБДД

Как мы уже сказали выше, в наши дни, проверка статуса прав в базе ГИБДД является более чем актуальной. Именно поэтому был создан специальный сервис, который помогает за считанные минуты определить, является ли водительское удостоверение действующим или же наоборот, его действие остановлено на определенный срок. Данный сервис скорее всего мало будет полезен для физических лиц, которые более чем вероятно будут в курсе о том, что их водительское удостоверение не действительно, однако также стоит сказать, что не исключены и такие случаи, когда прав вас могут лишить ошибочно, или же просто произойдет какое-либо недоразумение, которые в современном мире не редкость. Существование данного сервиса полезно для компаний, в которых вы предоставляете водительские права, как один из пакета обязательных документов. Лучшим примером здесь будут страховые компании, которые просто-напросто не смогут оформить полис осаго без вашего водительского удостоверения.

Результаты проверки водительского удостоверения на действительность

В результате проверки Вы можете получить один из следующих результатов:

Результат проверки Значение Разъяснение
Дата выдачи и срок действия прав, открытые категории Удостоверение действительно Подробнее
Проверка завершилась ошибкой Удостоверение не действительно Подробнее
Документ не действителен и разыскивается с 24.01.2019 г. ГИБДД аннулировало права Подробнее
Вынесено постановление о лишении права управления ТС Водитель лишён прав, срок лишения не идёт Подробнее
Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Водитель лишён прав Подробнее
Начато исчисление срока лишения права управления Водитель лишён прав, срок лишения идёт Подробнее
Исчисление срока лишения права управления ТС прервано Водитель лишён прав, срок лишения не идёт Подробнее
Поступление информации об уплате штрафа Водитель лишён прав Подробнее
Проведение проверки знаний ПДД Водитель лишён прав Подробнее
В результате проверки не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении Информация не внесена в базу данных ГИБДД Подробнее

Примечание. Если Вы получили значение, которого нет в таблице, то напишите об этом в комментариях к статье.

Рассмотрим возможные результаты проверки водительского удостоверения на действительность.

Сервис по проверке прав в ГИБДД

Как мы уже сказали выше, в наши дни, проверка статуса прав в базе ГИБДД является более чем актуальной. Именно поэтому был создан специальный сервис, который помогает за считанные минуты определить, является ли водительское удостоверение действующим или же наоборот, его действие остановлено на определенный срок. Данный сервис скорее всего мало будет полезен для физических лиц, которые более чем вероятно будут в курсе о том, что их водительское удостоверение не действительно, однако также стоит сказать, что не исключены и такие случаи, когда прав вас могут лишить ошибочно, или же просто произойдет какое-либо недоразумение, которые в современном мире не редкость. Существование данного сервиса полезно для компаний, в которых вы предоставляете водительские права, как один из пакета обязательных документов. Лучшим примером здесь будут страховые компании, которые просто-напросто не смогут оформить полис осаго без вашего водительского удостоверения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *