Размер пенсии по инвалидности в Германии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер пенсии по инвалидности в Германии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Процедура раздела пенсионных накоплений (Versorgungsausgleich) проводится в случае развода. Ее цель – уравнять пенсионные выплаты у бывших супругов. Это нужно для тех случаев, когда супруга занималась домашним хозяйством и не отработала необходимый пенсионный стаж, либо же получала невысокую заработную плату. Тогда по достижению пенсионного возраста, она будет иметь право на получение пенсии нормального размера.

В чем разница между инвалидностью и нетрудоспособностью?

Часто термины инвалидность и нетрудоспособность применяют как синонимы. Но это является неправильным, так как определение профессиональной инвалидности или нетрудоспособности имеют отличие.

Неспособным к работе считается тот, кто уже не сможет работать на своей предыдущей работе в течение как минимум 6 месяцев, но при этом все еще сохраняет способность трудиться на другой работе. Например, рабочий строительной специальности из-за проблем со спиной не может работать на строительстве, но он может устроиться на «сидячую» работу за столом.

Инвалидность возникает в том случае, когда застрахованное лицо вообще не может работать из-за постоянной боли или сильного ограничения его когнитивных способностей.

Система государственного социального страхования

Пенсия выплачивается лицам, достигшим пенсионного возраста и проработавшим 5 лет (это минимальный страховой стаж для начисления выплат).

С первого дня трудового стажа, каждый работник сразу получает статус застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования. Работнику оформляется свой страховой номер (Versicherungsnummer) и счёт для пенсионных начислений. Этот страховой номер необходимо каждый раз сообщать работодателю при устройстве на работу, так как он также осуществляет пенсионные отчисления с вашей зарплаты. Оформление Versicherungsnummer производит биржа труда, касса медицинского страхования, либо непосредственно работодатель.

Пенсионным страхованием по всей Германии занимается учреждение Deutsche. Любую информацию о своей пенсии можно получить там. Для этого необходимо сообщить ответственным сотрудникам свой страховой номер.

Deutsche Rentenversicherung ежегодно отправляет рассылку всем людям старше 27 лет, в которой указывает на какой размер выплат можно рассчитывать после выхода на пенсию. Размер пенсии напрямую зависит от продолжительности и размеров страховых взносов.

Виды пенсионных отчислений в Германии

Как и любое цивилизованное государство, ФРГ обеспечивает пожилых граждан, имеющих определенный стаж работы, пенсией.

Выплаты пенсий производятся из пенсионного фонда, но деньги в нем сначала должны появиться, для чего разработано пенсионное страхование. В ФРГ оно является частью развитой системы государственного социального страхования, которое защищает граждан страны в случае безработицы, болезни, наступления старости.

Начислением и выплатой пенсий занимается учреждение под названием Deutsche Rentenversicherung.

При регистрации в пенсионной системе каждый зарегистрировавшийся получает личный страховой номер и при любом обращении обязан его предъявить.

Важно!
При устройстве на работу человек становится застрахованным в пенсионной системе автоматически. Затем, начиная с 27 лет, он ежегодно получает письмо с отчетом о состоянии своего пенсионного счета, о том, на какую пенсию он может рассчитывать, если прекратить работать в данный момент, каковы будут выплаты, если доработать до пенсионного возраста с текущим уровнем зарплаты или при сохранении текущего темпа ее роста.

Пенсия в Германии складывается из двух видов пенсионных отчислений:

  • государственная пенсия;
  • частное пенсионное страхование.

Возраст выхода на пенсию в Германии

На сегодняшний день 21% населения страны составляют люди старше 65 лет, и их количество к 2050 году составит уже 32%.

В связи с дефицитом рождаемости и старением населения пенсионный возраст приходится повышать.

Этот процесс сейчас происходит по всей Европе в связи с аналогичными причинами. Сейчас в Германии как мужчины, так и женщины уходят на пенсию с 65 лет и 7 месяцев.

Читайте также:  Какие документы надо для возврата налога

Важно!
К 2029 году в Германии произойдет плавное повышение возраста, в котором граждане будут выходить на пенсию, до 67 лет.

Пенсионный возраст рассчитывается, исходя из года рождения по определенному алгоритму. Родившиеся до 1947 года выходят на пенсию в 65 лет ровно, для родившихся с 1947 по 1958 годы прибавляется по 1 месяцу за каждый год к 65 годам, для рожденных с 1959 по 1963 годы прибавляется уже по 2 месяца за каждый год и уже к 66 годам. Таким образом, те, кто родился после 1963 года, смогут выйти на пенсию только в 67 лет.

Однако выйти на пенсию можно и досрочно. С 2014 года можно по достижении 63 лет подавать заявку на досрочный выход на пенсию. Для этого необходимо выполнить одно из двух условий:

  • иметь стаж не менее 45 лет;
  • согласиться на снижение размера пенсии.

Несмотря на то, что денег будет меньше, многие люди охотно выходят на пенсию раньше. На сегодня заявку на досрочную пенсию подали уже более 1 миллиона человек, и из-за этого казна ежемесячно недополучает порядка 1,3 миллиарда евро.

В качестве компенсации экономисты предлагают дальнейшее увеличение пенсионного возраста до 70 лет.

Взносы в немецкий пенсионный фонд

На сумму обязательного взноса влияет размер официальной заработной платы, чем она выше, чем больше человек отчисляет «на старость». Перечислением и другими документальными вопросами в ФРГ занимается работодатель.

Стандартный ежемесячный взнос в пенсионный фонд – 18,7%. 9,35% взноса оплачивает работодатель, и столько же вычитается из заработной платы человека.

Если у гражданина доход менее 450 евро ежемесячно, взносы распределяются иначе: 15% вносит работодатель, 3,7% работник.

Пенсионный фонд каждый год отправляет письма гражданам старше 27 лет с расчетом предполагаемой помощи при выходе на пенсию.

Лица, которым положена помощь раньше наступления пенсионного возраста:

  1. Люди с 45-летним официальным стажем работы. В реальности их в ФРГ очень немного.
  2. Немки до 1952 года рождения, которые выполнили ряд условий, предусмотренных государством, выходят на пенсию в 60 лет.
  3. Инвалиды и нетрудоспособные лица.

Перспективы немецкой пенсионной системы

Принцип солидарности оказался причиной сильного кризиса в настоящее время. Работающих людей становится все меньше из-за многих факторов. Например, это следствие демографических проблем, увеличения продолжительности жизни, кризиса в экономике. Кроме того, в 2020 году значительное, но неблагоприятное влияние оказала пандемия коронавируса. Из-за нее большое число людей оказалось безработными, стали закрываться предприятия малого бизнеса. Кроме того, граждане начали перечислять меньше денежных средств в пенсионный фонд из-за собственных финансовых трудностей.

Сейчас власти страны думают о новой реформе, которая повысит пенсионный возраст до 67-ми лет. Об этом правительство задумывалось уже долгое время, так что скоро задумка может воплотиться в реальность.

Как вычисляется пенсия

Фиксированный размер имеет лишь минимальная пенсия. В 2015 году она имела размер €300 (приблизительно 21 тыс. рублей). В настоящий момент была повышена до €380 (27-28 тысяч рублей).

Для её получения необходимо отработать в Германии 5 лет, после чего из пенсионного фонда придёт письмо, где будет сказано, что вы получаете право на пенсию, и указан её размер.

В остальных случаях размер выплат будет учитывать множество факторов таких, как:

  • трудовой стаж
  • размер заработной платы
  • период учёбы
  • период ухода за детьми
  • воинская служба

За каждый из этих пунктов гражданин получает определённое количество баллов, которые затем суммируются, и это число применяется в определённой формуле. Ежегодно 1 июля правительство Германии устанавливает стоимость одного пенсионного балла, взяв за основу образ «идеального немца», который проработал 45 лет, получал среднюю зарплату и вышел на пенсию в 67 лет.

Основные виды страхования в Германии

Значительная часть доходов работающих жителей ФРГ уходит на погашение страховых взносов. Система их сбора и распределения прозрачна и понятна. Любой человек, исправно плативший по обязательствам, имеет право на получение материальной помощи, если попадает в стесненные финансовые условия.

Основные виды социального страхования в Германии:

  • медицинское — выплаты по этой статье покрывают расходы на консультации у врачей, диагностику и лечение заболеваний. Также обеспечивается частичная компенсация потери дохода по болезни. Со временем резидент может перейти на план страхования, который будет включать ведение и лечение возрастных патологий;
  • пенсионное — за счет этих выплат пожилые жители Германии могут рассчитывать на достойный уровень жизни после прекращения профессиональной деятельности. Размер пенсии может доходить до 70% среднемесячного дохода гражданина, высчитанного на основании данных за весь его трудовой стаж;
  • по безработице — жители страны, исправно платившие взносы с зарплаты, в случае потери работы получают материальную поддержку, пока опять не трудоустроятся;
  • от несчастного случая — взносы по этой статье делают не сами граждане, а их работодатели. Резидент страхуется на предмет получения травмы на рабочем месте или по дороге туда. Выплаты идут на восстановление пострадавшего, его обеспечение до момента возвращения к трудовой деятельности. При тяжелых последствиях гражданину назначается пенсия или оплачиваются похороны.
Читайте также:  Расчет экосбора в 2023 году сроки

Размер пенсии в Германии для иммигрантов в 2021 году

По немецкому законодательству иммигрантам немецкой национальности пенсионное пособие назначают по стажу трудовой деятельности в той стране, откуда он приехал. Если немец приехал в страну из России, имея стаж работы 45 лет, то ему назначат большую пенсию.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Иммигранты другой национальности должны иметь стаж работы в Германии не меньше 15 лет.

Для иммигрантов из России действует договор, согласно которому. Граждане пенсионного возраста могут получать российское пенсионное пособие, переведенное в банковское учреждение Германии. Но в этом случае они не имеют право на социальное пособие.

§ Ссылки на законы и официальные сайты по теме: пенсия в Германии

Основная информация о пенсиях в Германии представлена на официальном сайте Пенсионного страхования Deutsche Rentenversicherung и сайте Министерства по труду, а также в законодательных документах, регулирующих вопросы предоставления пенсии.

  • Deutsche Rentenversicherung, официальный сайт
  • Брошюра «Reha und Rente für schwerbehinderte Menschen»
  • Sozialgesetzbuch (SGB) — Наступление пенсионного возраста
  • Sozialgesetzbuch (SGB) — § 50 Wartezeiten — Минимальное время участия в пенсионном страховании
  • BMAS, сайт министерства по труду
  • Rentenwertbestimmungsverordnung — RWBestV — расчет пенсии, актуальные показатели

Подробная информация о размере и расчете пенсии в Германии находится на отдельной странице нашего сайте.

С какого возраста пенсия в Германии

Когда гражданин уважаемого возраста встречает старость и получает помощь от государства, зависит от года его рождения. Периодически немецкое правительство обсуждает повешение пенсионного возраста. В планах увеличить его сначала 68, а после 2069 года и до 70 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости в Германии

Год рождения Пенсионный возраст выход на пенсию
1819 — 1851 70 лет
1851 — 1946 65 лет
1947 65 лет + 1 месяц 02.2012 — 01.2013
1948 65 лет + 2 месяца 03.2013 — 02.2014
1949 65 лет + 3 месяца 04.2014 — 03.2015
1950 65 лет + 4 месяца 05.2019 — 04.2016
1951 65 лет + 5 месяцев 06.2019 — 05.2017
1952 65 лет + 6 месяцев 07.2019 — 06.2018
1953 65 лет + 7 месяцев 08.2019 — 07.2019
1954 65 лет + 8 месяцев 09.2019 — 08.2020
1955 65 лет + 9 месяцев 10.2020 — 09.2021
1956 65 лет + 10 месяцев 11.2021 — 10.2022
1957 65 лет + 11 месяцев 12.2022 — 11.2023
1958 66 лет 01.2024 — 12.2024
1959 66 лет + 2 месяца 03.2025 — 02.2026
1960 66 лет + 4 месяца 05.2026 — 04.2027
1961 66 лет + 6 месяцев 07.2027 — 06.2028
1962 66 лет + 8 месяцев 09.2028 — 08.2029
1963 66 лет + 10 месяцев 11.2029 — 10.2030
1964 и позже 67 лет с 2031

Основные виды страхования в Германии

Солидная часть заработка жителей страны уходит на погашение взносов по разным видам страхования. Вот лишь 4 из них:

  1. Медицинское страхование использует около 90% населения. Страховка включает в себя расходы на диагностику, консультации, пребывание и лечение в больнице, компенсирует потерю дохода по болезни. Впоследствии страхователь может рассчитывать на план страхования, покрывающий расходы на лечение по возрасту (инвалидности).
  2. Пенсионное страхование позволяет обеспечить достойные условия жизни по окончании трудовой деятельности. Средства выплачиваются с 65 лет в размере до 70% от среднего дохода страхователя в течение всего периода работы.
  3. Страхование по безработице (предназначено для лиц, которые платили взносы).
  4. Страхование от несчастного случая обеспечивает лечение в случае травмы, выплату пенсии в случае серьезных проблем со здоровьем или покрывает расходы на похороны. Страховка распространяется на травмы, полученные на работе (в учебном заведении), а также по пути туда. Взносы платит работодатель.
Читайте также:  Реквизиты оплаты налога на прибыль в 2023 году

Возраст выхода пенсию

Пенсионный возраст в Германии для мужчин и женщин един и установлен на уровне 67 лет. Это один из самых высоких показателей в мире. Он постепенно увеличивается с 2011 года, тогда он был 65 лет. Прежде всего, такой возраст выхода на пенсию в Германии связан с постоянным ростом продолжительности жизни. В 2020 году она достигла уровня 80,64 лет: 78,3 у мужчин, 83,2 у женщин.
История пенсионного возраста в Германии началась с 1880 года, когда впервые был сформирован пенсионный фонд. Тогда выход на пенсию в Германии начинался с возраста 70 лет для мужчин и женщин. Поскольку продолжительность жизни в то время была низкая, многие не доживали до требуемого возраста. Позднее норма была пересмотрена, и пенсионный возраст установили на уровне 65 лет.

Пенсионный возраст Германии подвергся реформированию в 2011 году. С этого момента начался переходный период, во время которого происходит постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.

Год рождения Пенсионный возраст, лет
1946 и ранее 65
1947–1957 65 + 1 месяц за каждый год с 1947 года рождения
1959-1963 66 + 2 месяца за каждый год с 1959 года рождения
1964 и позже 67

Например, мужчина родился в 1952 году, это значит, что он может оформить пенсионную выплату в 65 лет и 6 месяцев, так как год рождения на 6 лет позже, чем 1947 год. Если женщина родилась в 1961 году, то за каждый год после 1959 года прибавляется уже 2 месяца, она сможет уйти на пенсию в 66 лет и 6 месяцев.

Получают ли пенсию иммигранты

Людей, собирающихся переезжать на постоянное место жительства в Германию, интересует вопрос, сохраняется ли право на пенсию. Ответ положительный. Получать ее можно как в России, так и в другой стране. При выезде пенсионер имеет право на аванс в виде 6-месячной выплаты из фонда, которому через полгода понадобится справка от мигранта.

Этот документ, полученный в российском консульстве, будет подтверждать то, что пенсионер жив и проживает в Германии. Такие справки нужно предоставлять в начале каждого года.

Большинство пенсионеров-эмигрантов имеют право на социальное пособие от Германии. Но если человек получает еще и пенсию своей родной страны, эта сумма вычитывается.

Для нарушителей закона, скрывающих доходы, все немецкие выплаты записываются как долг. Поэтому необходимо ставить в известность социальные ведомства Германии о суммах ежемесячной пенсии.

Как живут пенсионеры в Германии

На 1.01.2018 г. в Германии 30 % населения — пенсионеры. Средний возраст жителей в стране — 44 года. Уйдя на заслуженный отдых, люди ведут довольно активную жизнь. Они любят занятия спортом, путешествия, меняют регион проживания (иногда даже выбирают другую страну с более благоприятным климатом), идут учиться в ВУЗ.

Большинство граждан предпочитают ранний выход на пенсию, т.к. потери от выплат не очень существенны.

Цены на питание, жилье, проезд и коммунальные услуги в Германии довольно высоки, поэтому средней пенсии хватает только на самое необходимое. Государство поддерживает таких людей, компенсируя часть расходов. Имеется возможность переезда в дом престарелых, где сиделки и место предоставляются бесплатно. Недостатка таких заведений в стране не наблюдается. Государство уделяет этому достаточно внимания и даже занимается подготовкой специалистов для работы. Пенсионеры могут делать все, что хотят без каких-либо ограничений.

Взносы в пенсионные фонды

Сумма отчислений назначается из расчета зарплаты гражданина Германии. Чем она выше, тем, соответственно, больше отчисления. Всеми документальными вопросами, связанными с пенсионными отчислениями, занимается работодатель.

В случаях, когда доход опускается ниже 450 евро, пенсионные отчисления равны 15% заработка.

Также есть люди, которым предоставляются выплаты до наступления пенсионного возраста:

  • Те, у кого официальный стаж работы 45 лет.
  • Женщины с годом рождения до 1952, которые выполняли некоторые условия, указанные государством, могут выйти на пенсию в 60 лет.
  • Граждане, потерявшие дееспособность, и инвалиды.

Справка! Обычный взнос в ПФ равен 18,7% от зарплаты. Половина из этой суммы платится работодателем, а половина — самим гражданином.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *