Оформление автомобиля при покупке с рук в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление автомобиля при покупке с рук в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы не затягивать с подписанием договора и купить авто бу у которого есть пробег, его нужно правильно выбрать. А чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться с целями, для которых рассматриваемый автомобиль покупается. Если вам нужно передвигаться по городу, лучше остановить свой выбор на хэтчбеке. Если придется регулярно выезжать за город, тогда идеальным вариантом будет седан. А вот когда нужно перевозить в багажнике габаритные вещи, тогда лучше обратить внимание на «универсал».

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Проверка технического состояния авто

Прежде чем подписывать договор куплю продажи, авто следует отправить подержанные транспортные средства на проверку технического состояния. Это важно, особенно учитывая, что от технического состояния автомобиля зависит, сколько придется в него вложить. Вполне возможно, что заявленная продавцом цена на машину, которую вы хотите купить, не соответствует заявленным параметрам. А чтобы привести авто в нужное состояние придется заметно вкладываться.

Чтобы правильно выполнить осмотр автомобиля, прежде чем будет выполнена его продажа и составлен договор, важно принимать во внимание несколько советов:

  • Транспорт нужно тщательно осмотреть со всех сторон;
  • Попросите продавца показать на недостатки, о которых он знает и которые шла речь на этапе составления договоренности;
  • Заведите машину, и посмотреть, какого цвета выхлопные газы;
  • Проверьте, насколько изношены шины и подходят ли они к сезону.

Действия для безопасности

Чтобы безопасно приобрести транспортное средство, необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Избегать подозрительных продавцов.
  2. Получить всю документацию от владельца относительно автомобиля.
  3. Правильно будет проверить автомобиль в базах по полученным данным, чтобы узнать о наличии обременений или другую информацию о машине (числится ли в угоне, регистрировались ли ДТП и так далее). Для этого необходимо обратиться в отделение ГИБДД с соответствующим прошением. Это позволит получить юридически чистое ТС.
  4. Провести экспертизу для получения характеристик автомобиля и их соответствия имеющимся данным.

Если покупатель имеет опыт обращения с автомобилями и понимает их устройство, то он может не прибегать к третьим лицам для проверки машины.

Перед совершением сделки потребуется не только ознакомиться с документами, представленными владельцем автомобиля, но и проверить их.

Проверка включает в себя следующие шаги:

  1. Представляться должны только оригиналы документов, копии не могут быть приняты, даже если были заверены нотариусом.
  2. Паспорта сторон должны быть действительными. Для проверки можно использовать сайт УФМС, куда вводятся серия и номер паспорта. Через некоторое время будет выдан результат. Но база не всегда работает с актуальными данными, так как информация вносится с задержкой.
  3. Теперь необходимо проверить, есть ли штрафы на машине. Для этого можно использовать любой соответствующий сервис, работающий с базой данных ГИБДД. В пустые поля вводится информация из свидетельства о регистрации ТС и государственный номер автомобиля.
  4. Далее нужно проверить автомобиль на наличие ограничений. Для этого используется сайт ГАИ, куда вводится VIN автомобиля или номер кузова и шасси. Задержка обновляемой информации в базе составляет до двух недель.
  5. Чтобы проверить на наличие обременений со стороны судебных приставов, следует посетить официальный сайт органа. Например, благодаря базе можно узнать, что автомобиль не может быть передан другому лицу по причине бракоразводного процесса между супругами.
  6. Для проверки сведений и действия ОСАГО потребуется воспользоваться сайтом РСА. Благодаря этому ресурсу можно узнать об отсутствии страховки или наличии поддельного полиса.
  7. Все конструктивные изменения должны быть отражены в документах автомобиля.
  8. Если автомобиль произведен после сентября 2012 года, то в его паспорте должна быть информация относительно отметки об утилизационном сборе.

Выбор подержанного автомобиля

Не менее важным является используемый тип привода. Наиболее популярные автомобили с передним приводом. Эти автомобили просты в эксплуатации, недорогие. Но большую скорость лучше развивают машины с задним приводом. К тому же задний привод позволяет лучше контролировать движения авто, если его занесет. Но подержанные автомобили с задним приводом стоят относительно дороже, чем модели с передним.

Машина с полным приводом – это вариант, что идеально вписывается в ситуацию, когда нужно путешествовать по бездорожью. Полноприводный подержанный транспорт устойчиво себя чувствует на дороге практически любой сложности. Но именно это качество делает их одними из самых дорогих.

Ещё одно важное качество – вид трансмиссии. Она может быть механической или автоматической. В данном случае нужно определиться, что вам важнее – простота управления или экономия. Механическая трансмиссия более экономная в плане расхода топлива. К тому же она стоит дешевле. А вот автоматический вариант более дорогой, но взаимодействовать с ним проще. Ну и конечно, всегда обращайте внимание на двигатель и выдаваемую им мощность. Чем она выше, тем больше можно нагружать авто.

Как заполнить бланк договора купли-продажи авто с пробегом:

Договор составляется в трех экземплярах — по одному для каждой из сторон сделки и для ГИБДД. В договоре купли-продажи указываются:

  • сведения об участниках сделки с указанием их паспортных данных (при этом паспорта предоставляются в оригинале);

  • точное название ТС как указано в ПТС;

  • VIN номер;

  • год производства автомобиля;

  • пробег;

  • мощность и объем двигателя;

  • номер ПТС;

  • номер СТС;

  • госномер;

  • номер двигателя / шасси / кузова / рамы;

  • цвет.

Читайте также:  Налоги и платежи ИП в 2023 году

Я продавец, но не могу найти ЭПТС на сайте – что делать?

Первая мысль, которая приходит в голову многим автолюбителям – обратиться за помощью в ГАИ. Ведь там хранятся документы на автомобили и их владельцев. Но когда вы придёте в Госавтоинспекцию и опишете им проблему, они разведут руками… и отправят вас к продавцу машины!

Да, у ГИБДД есть доступ к информации «Системы электронных паспортов». Однако они не могут сами вносить сведения о смене собственника в ЭПТС. Деятельность ГИБДД в этой части сводится лишь к регистрации транспортных средств, а за внесение изменений в электронные ПТС они не отвечают.

А отвечает за это предыдущий собственник авто – чаще всего это завод-изготовитель, но иногда и дилер. Соответственно, вы имеете законное право обратиться в салон, где приобретали машину, чтобы они либо внесли вас в ЭПТС в качестве первого покупателя, либо направили запрос производителю автомобиля. Только после этого на СЭП отобразится действующий цифровой паспорт.

Что делать?

Для каких целей необходимы контактные данные покупателя?

Если вы продаете машину, то у вас вряд ли есть гарантии, что покупатель окажется на сто процентов порядочным человеком. Если вдруг он не переоформит машину на свое имя, тогда все штрафы и налоговые взносы на ТС будут приходить на вас, так как вы будете официально считаться настоящим хозяином машины. Кроме того, в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, вас, как истинного владельца могут привлечь к ответственности перед законом. В суде будет трудно доказать свою невиновность. Это точно отнимет у вас немало времени, и выжмет из вас все соки.

Во избежание подобных неприятностей, вы, как прежний владелец, для успокоения можете поставить на контроль покупателя, пока он не перерегистрирует ТС на себя. Для такого случая и необходимы контакты нового собственника авто. Естественно, ФНС обязаны уведомить вас о переоформлении машины на другого человека, но в реальности это случается очень редко.

Возможен ли отказ от сделки

Иногда новый владелец, получив авто, остается недоволен приобретением. ДКП имеет юридическую силу и просто так аннулировать его по одному лишь желанию не получится.

Если в документе приведен пункт, что покупатель осмотрел ТС и не имеет претензий к состоянию машины, характеристикам, документам и пр., отменить решение невозможно. Для признания сделки недействительной, потребуется наличие доказательств незаконности сделки. Плохое состояние ТС после подписания своего согласия со всеми характеристиками передаваемого объекта, не станет основанием для аннулирования.

При отсутствии пунктов о согласии с состоянием машины, порядок действий по возврату ТС прежнему владельцу следующий:

  • путем предварительных переговоров с лицом, продавшим автомобиль;
  • в судебных инстанциях, при условии доказательства, что неисправности возникли до передачи машины в руки нового собственника.

Разбирательство подобного дела требует предварительной процедуры досудебного урегулирования. Если никакого решения в течение 2-недельного срока не возникло, гражданин обращается в суд.

Успешное рассмотрение дела возможно, если покупатель представляет на суде доказательства, что исправить выявленные позже дефекты нельзя либо ремонт чрезмерно дорогой.

Основные изменения в программе трейд-ин в 2023 году

В связи с тем, что российский автомобильный рынок продолжает находиться в кризисе, а покупатели фактически лишены доступа к широкой номенклатуре новых автомобилей, многие автосалоны стали предлагать мультибрендовый трейд-ин.

Показательный пример – официальный сайт LADA, где можно оставить заявку на оценку своего автомобиля без серьезных требований к его марке или модели. К рассмотрению принимаются варианты 30-ти автомобильных брендов, а при заполнении формы дилеры АвтоВАЗа просят указать модель, пробег, тип кузова и двигателя, поколение, привод, тип коробки, модификацию, цвет кузова, год приобретения машины и то, каким по счету владельцем этой машины является заявитель.

Читайте также:  Размер пенсии по потере кормильца в 2023 году в Краснодарском крае

Далее предлагается выбрать любую понравившуюся модель LADA для покупки, указать ближайший (или наиболее удобный дилерский центр) и отправить запрос на проведение первичной оценки имеющегося автомобиля.

Аналогичные условия сегодня предлагают и многие другие авторизованные салоны, в том числе реализующие китайские автомобили.

И если еще год-два назад дилеры часто ставили отдельные условия, например, касающиеся марок или возраста принимаемых в трейд-ин автомобилей, то на фоне кризиса отмечается тенденция к серьезному ослаблению требований.

Проще говоря, сегодня среднестатистический российский автомобильный дилер готов рассмотреть любую заявку. Если ее предварительное изучение покажет, что речь идет о ликвидном автомобиле, с большой долей вероятности его владельца пригласят на проведение технического осмотра и расчета стоимости его выкупа для будущей сделки по программе trade-in.

Заплатите за машину и отразите в документах факт передачи денег и авто

Рассчитаться за машину можно разными способами: наличными, банковским переводом, через ячейку, аккредитив или договор счёта эскроу. Вот как работают все способы.

Наличными. Покупатель передаёт деньги продавцу, и это фиксируется распиской или отдельной строкой в акте приёма-передачи. Этот способ самый простой, не требует посредников и дополнительных расходов. Но при оплате наличными можно ошибиться с расчётами и есть риск, что деньги могут отобрать.

Банковским переводом. Покупатель переводит деньги по реквизитам в договоре. В сообщении получателю или в назначении платежа стоит указать, что покупатель оплачивает автомобиль, вписать его VIN и основание сделки, например: «На основании договора купли-продажи автомобиля между Ивановым И.И. и Петровым П.П. за машину с VIN XXXX…» Так платёж легко связать со сделкой по конкретному транспортному средству. Перевод занимает до 5 рабочих дней, а за операцию банки могут брать комиссию.

Через банковскую ячейку или аккредитив. Покупатель или продавец заключают договор с банком на аренду индивидуального сейфа или открывают аккредитив — безналичный аналог ячейки. Покупатель передаёт деньги банку, и продавец получит их, когда наступит условие договора, например стороны подпишут ДКП или автомобиль встанет на учёт. В противном случае деньги вернутся покупателю. Аренда ячейки или стоимость аккредитива составляет 1500–3000 ₽.

Через договор счёта эскроу. В этом случае покупатель передаёт деньги в банк, а продавец сможет забрать их, когда выполнит условия договора. Отличие от ячейки, аккредитива в том, что деньги покупателя со счёта эскроу не смогут забрать судебные приставы. Это важно, если у покупателя есть неоплаченные штрафы или другие долги. Комиссия за эскроу может достигать 5 000 ₽.

Момент и способ передачи денег обязательно нужно отразить в договоре купли-продажи. Если вы используете ДКП от Авито, дополнительных документов готовить не нужно — всё уже указано в бланке. В пункте 2.2 ДКП от Авито указано, каким образом покупатель оплачивает автомобиль, а в пункте 3.1 — в какой момент происходит передача ТС.

Как оформляется птс при продаже автомобиля

В каждом конкретном случае желательно получить консультацию у специалиста.

  • Запрещено ставить прочерки, зачеркивать символы в ПТС.
  • Некоторые подписи, записи необходимо заверять печатью.
  • Образец заполнения ПТС при продаже автомобиля Если возник вопрос, можно ли вписать в ПТС нового владельца от руки самому, ответ будет таким: да, это вполне возможно. При этом запись должна быть максимально аккуратной, разборчивой. Покупателю следует в первую очередь внимательно изучить ПТС автомобиля. Особое внимание обращайте на поле «Особых отметок», поскольку именно в него вносятся сведения о всевозможных ограничениях, наложенных на автомобиль. Заполняем конкретные поля ПТС Некоторые собственники предпочитают вообще не заполнять паспорт транспортного средства при оформлении купли-продажи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *