Временная регистрация ребенка без родителей (прописка, дети)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временная регистрация ребенка без родителей (прописка, дети)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

Как прописать ребенка: общие правила

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

  • заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей.

Тип учета по месту пребывания без родителей

Российское законодательство предусматривает временную регистрацию маленьких граждан без родителей. Процедура получения прописки мало чем отличается от обычного процесса, но обращает внимание на некоторые особенности, которые могут возникнуть в различных жизненных ситуациях.

  • Если ребенок является сиротой, то бланк заявления о регистрации могут заполнить граждане, законодательно являющиеся опекунами детей, которым необходимо предоставить в соответствующее отделение ФМС документ подтверждающий законность полученных на прав на лиц не достигших совершеннолетия.
  • В случае, когда родители детей до 14 лет находятся за границей, и они проживают с ближайшими родственниками получить временную прописку проблематично. Законодательство запрещает ставить на учет детей, не достигших указанного возраста отдельно от места регистрации его мамы, папы или официальных законных представителей.

    Даже имея на руках ксерокопии паспортов родителей, бабушке и дедушке можно рассчитывать разве что на снисходительность сотрудников ФМС.

  • После 14-летнего возраста получение временной регистрации становится доступной, подросток может получить ее сам, заручившись полученным от уехавших за границу родственников письменным согласием, которое они могут выслать в его адрес.

Документы для временной регистрации ребёнка

Оформление временной регистрации предусматривает сбор и подготовку пакета документов, которые необходимо будет подать в регистрационный орган.

Стоит отметить, что оформление ребёнка в дошкольное учреждение возможно только при наличии и по месту официальной регистрации.

Для того чтобы устроить ребёнка в садик, необходимо будет обратиться родителям в УФМС, паспортный стол или ТСЖ для того, чтобы получить разрешение. Родителям понадобится предоставить следующий пакет документов:

  • заявление по форме №1, которое должен написать либо сам несовершеннолетний ребёнок, если он достиг 14-ти лет или же его родители.
  • Паспорт гражданина, который представляет интересы несовершеннолетнего.
  • Свидетельство о рождении или паспорт ребёнка.

Существуют некоторые нюансы временной регистрации детей, о которых необходимо знать:

  1. Если несовершеннолетнее лицо зарегистрировано по адресу, по которому не проживает, его родители могут быть привлечены к уголовной ответственности. Это связано с тем, что некоторые матери и отцы используют временную прописку ребенка для достижения определенных целей, например, поступления в конкретную школу и т. д.
  2. Снятие с регистрационного учета осуществляется автоматически по истечению срока, указанного в заявлении. Если же есть необходимость выписать малыша раньше, то для этого нужно обращаться в паспортный стол лично.
  3. Если один из родителей не дает согласие на регистрацию детей, для решения спора необходимо обращаться в суд.
  4. Важно помнить, что зарегистрировать несовершеннолетнее лицо можно по адресу, где прописан один из родителей или опекунов. То есть, до 14 лет его нельзя зарегистрировать отдельно даже у близких родственников.
  5. В Москве и Санкт-Петербурге административный штраф за просроченную прописку несовершеннолетнего лица достигает 5–7 тыс. рублей.
  6. Если родители собираются оформлять материнский капитал на новорожденного малыша, то его необходимо зарегистрировать в возрасте 1–2 месяца. Иначе процедура получения сертификата затянется.
Читайте также:  Сумма командировочных расходов в 2023 году в Москву

Поставить малыша на регистрационный учет несложно. Особенно, когда подать документы можно, не выходя из дома, причем абсолютно бесплатно. Наличие прописки позволит родителям избежать больших проблем с пребыванием ребенка по временной регистрации.

Процедура оформления достаточно простая, особенно, если речь заходит о регистрации лиц младше 14 лет. В данном случае родители ребенка должны составить определенное заявление и приложить к нему сопровождающую документацию, которая может удостоверить личность лица. Наличие гражданства РФ у детей подтверждается наличием соответствующего штампа на обратной стороне свидетельства о рождении.

Стоит отметить, что в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации, регистрация может быть осуществлена на основании предоставления загранпаспорта. Сотрудники ФМС рассматривают заявление в течение трех рабочих дней. После этого выдается специальное свидетельство установленного образца и все ранее прикрепленные к заявлению документы.

Сроки проверки заявления могут быть автоматически увеличены. Это может случиться в случае предоставления заявителем неполного пакета бумаг. Ребенок может быть зарегистрирован только по месту фактического проживания его родителей. Согласие реальных собственников жилищной площади на осуществление данной операции не требуется.

Временная прописка новорожденного

Законодательные нормы не делают различий при временной регистрации между несовершеннолетними, пока им не исполнится 14 лет. Прописать новорожденного также необходимо, как и других детей. В отличие от других у новорожденного нет не только паспорта, но даже свидетельства о рождении. Этот первый в жизни малыша официальный документ родителям необходимо получить в отделе ЗАГСа, предоставив справку о рождении из родильного дома, отделения клиники, частного врача или свидетеля внеплановых родов.

Какие документы, кроме свидетельства о рождении с обязательной отметкой о гражданстве, необходимо дополнительно предоставить в отделение УФМС? К заявлению с ходатайством прописать новорожденного ребенка (ф. 6) прилагаются:

  • свидетельства о временной регистрации родителей;
  • справка с места проживания второго родителя с информацией об отсутствии регистрации малыша по данному адресу.

Второй документ прилагается, если родители временно прописаны по разным адресам, но находятся в браке или официально не зарегистрированы, или разводятся. Новорожденный регистрируется на площади, временно занимаемой в данный момент его родителями, без согласия на то собственника жилья.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 1 ребенка в 2023 году в Московской области

Законодательство не торопит родителей с временной пропиской малыша, но от регистрации зависят назначение пособия, получение материнского капитала, очередь в детский сад и т.п. Кроме того, затягивание процесса регистрации сверх установленного законом срока грозит родителям штрафными санкциями, равно как и собственнику жилья, допустившему проживание без временной регистрации.

Куда подавать документы? Документы подаются сотруднику паспортного стола или органа УФМС, который знакомится с пакетом, а затем дает справку, согласно которой подавались бумаги на оформление. Именно с этой справкой нужно явиться в назначенный день за свидетельством о временной регистрации.

Сам процесс обычно длится не менее одной недели.

Если же родители имеют постоянную прописку, помимо временной, в других регионах, то отправление запросов в регион и получение на них ответов может занять несколько больше времени.

Оформление не требует никаких материальных затрат со стороны родителей. Денежные штрафы предусмотрены лишь в случае, если процедура не была оформлена в должный срок, за это предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.15 КоАП.

Возможные проблемы при постановке на учет

Описанный на бумаге алгоритм оформления регистрации ребенка по месту жительства простой и быстрый, однако в зависимости от ситуации, могут возникать определенные трудности.

Так, одним из препятствий может быть отказ собственника помещения явиться в госорганы и засвидетельствовать факт регистрации. Хотя официально разрешения владельца для прописки ребенка не требуется, но на самом деле без его подписи свидетельство не выдадут. Что делать в таком случае, мы описывали ранее.

Еще одну проблему создают непосредственно сами родители, так, например, бывает, когда отец и мать не проживают вместе и не могут обоюдно решить вопрос, у кого будет зарегистрирован ребенок. Чаще всего малыша прописывают у матери, однако жизненные обстоятельства могут поменяться. Если сын (дочка) переезжает к отцу, последний вынужден решать, как перерегистрировать ребенка по другому месту жительства уже на своей жилплощади.

Невнимательность при регистрации несовершеннолетнего

При невнимательности существует опасность зарегистрировать несовершеннолетнего в квартире на постоянной основе. Поэтому собственнику при заполнении документов на прописку ребенка стоит убедиться, что он действительно дает разрешение проживать ему в своем жилье только в определенный период.

Для этого в заявлении, которое дадут в паспортном отделе, необходимо обозначить датированные рамки. Максимальный предел временной регистрации составляет пять лет.

Например, стороны договорились, что квартиранты, в том числе несовершеннолетний, будут проживать два года. 25 сентября 2019 года они обратились в государственный орган, чтобы оформить временную регистрацию. Значит, в заявлении можно указать максимальный срок окончания 25.09.2021.

Если период регистрации не будет обозначен, то это значит, что собственник предоставил жилье постояльцам и их детям на постоянной основе. В будущем снять их с регистрационного учета без их на то желания будет весьма непросто, хотя и осуществимо.

Трудности при продаже недвижимости

Если собственник принимает решение продать свое жилье, в которой имеет временную регистрацию малолетний, то ему необходимо учесть некоторые моменты.

Читайте также:  Где получить кадастровый паспорт на квартиру

Во-первых, он обязан сообщить покупателю о наличии обременений в виде прописанных жильцов, в том числе о несовершеннолетних. В противном случае договор купли-продажи можно будет расторгнуть через суд.

Во-вторых, не каждый покупатель захочет приобретать недвижимость с временно прописанными людьми, тем более с несовершеннолетними. Это может создать лишние проблемы. Соответственно, продать жилье будет сложнее.

В-третьих, существует опасность, что недвижимость с таким обременением упадет в цене на 20–30%. Снижение стоимости жилья происходит из-за рисков судебных тяжб по снятию с регистрации несовершеннолетнего и его выселению.

Вышеназванная мера наказания в виде штрафа предусматривается за проживание без регистрации, причем в зависимости от категории граждан эти сроки могут отличаться. Перечень лиц и условий, предусмотренных законодательством РФ, раскрыт далее:

  • Переезд с целью постоянного проживания – если гражданин выписался с одного адреса и переехал для жительства в другой населённый пункт, закон обязывает его не позднее чем в течение 7 суток предоставить сведения о новой регистрации в миграционный пункт.
  • Проживание в течение более 3 месяцев, связанное с трудоустройством, лечением, командировкой и так далее, предусматривает обязательное получение временной регистрации.
  • Появление новорожденного непременно фиксируется в соответствующих органах в период равный 7 суткам, начиная от даты рождения.
  • Иностранцы, приехавшие в страну с любой целью, обязаны пройти миграционную процедуру оформления, если находятся на её территории более 7 рабочих дней. В противном случае они будут подвержены депортации за пределы государства.

В соответствии с Правилами прописки (выписки) все россияне обязательно регистрируются по месту жительства. Статья 16 Правил обязывает граждан прописываться не позже недели со дня въезда в квартиру. Ребёнок – это тоже гражданин, и его тоже нужно прописывать по месту жительства.

Статья 20 Гражданского кодекса разъясняет, что место жительства ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет – это место жительства его родителей или опекунов. То есть прописка несовершеннолетнего ребёнка без родителей (опекунов или усыновителей), которому нет ещё 14 лет, невозможна. Если ребёнок старше 14 лет, прописка происходит в общем порядке.

Если родители живут отдельно, статья 65 Семейного кодекса разрешает прописать ребёнка к любому из родителей, при этом согласия других жильцов квартиры на это не требуется. Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника – это право, гарантированное государством, не зависимо от того, владеет квартирой человек или муниципалитет.

Запрещают требовать согласие на прописку ребёнка и другие законы, например:

  • статья 679 Гражданского кодекса;
  • статья 70 Жилищного кодекса.

Эти нормы действуют в случае прописки детей в государственную или служебную квартиру (при этом не имеет значения – позволяет ли площадь квартиры прописать ещё одного жильца).

Временная прописка несовершеннолетнего ребёнка – это прописка по месту пребывания. К такой прописке применяются те же правила, что и к прописке по месту жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *