Акция семейный автомобиль в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акция семейный автомобиль в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Гос программа автокредита 2023 «Семейный автомобиль», несмотря на свою эффективность, имеет некоторые недостатки. Первое — в программу включены только отечественные марки автомобилей, которые не пользуются большим спросом у российского потребителя.

Как происходит покупка автомобиля Лада по госпрограмме «Семейный автомобиль»

  1. Для начала нужно выбрать автомобиль, подходящий под государственную программу (список есть выше). Данный этап осуществляется с менеджером салона. Затем Банк-партнер создает предварительный расчет, рассказывает обо всех условиях;
  2. Если клиента все устраивает, он передает все необходимые документы, сведения и оформляет заявку. Решение выносится после проверки банком свидетельств о рождении детей и кредитной истории клиента;
  3. В случае одобрения следует подписание договора купли-продажи. Если клиент сдает свой автомобиль в trade-in – договор цессии.
  4. Покупатель оформляет полис страхования КАСКО.
  5. Покупатель вносит первоначальный взнос;
  6. Покупатель подписывает кредитный договор;

В каких городах России можно приобрести автомобиль по госпрограмме

Госпрограмма действует во всех городах нашей страны. Таким образом, приобрести новую ладу с господдержкой возможно везде, где есть официальный дилер марки Лада. В их числе (список — неполный):

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Казань
  • Кемерово
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Набережные Челны
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Оренбург
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Саратов
  • Ставрополь
  • Тюмень
  • Уфа
  • Челябинск

Сколько автомобилей участвуют в программе поддержки

В 2019 — 2023 году нормативные документы не устанавливают максимальное количество автомобилей (в 2018 году речь шла о 45 100 автомобилях). Однако размер финансирования в любом случае ограничен и если субсидия будет исчерпана, то программы будут прекращены досрочно.

Зачем нужна программа “Первый семейный автомобиль”

Данная государственная программа направлена на субсидирование автомобильного кредита, чтобы увеличить спрос и помочь будущим покупателям. Она была запущена еще в 2015 году. Программа предназначена для повышения показателей спроса на отечественные автомобили и машины, которые собираются на автозаводах непосредственно на территории государства.

С каждым годом список автомобилей расширялся – в него включались и иномарки, но не все. Также данная программа предназначена помогать семьям, у которых есть двое и более детей, но только в возрасте до 18 лет. Это большой плюс, ведь таким семьям тяжело без транспорта, а на его покупку не всегда хватает средств.

Необходимые документы для участия в программе “Первый семейный автомобиль”

Чтобы гражданин получил кредит, необходимо предоставить определенные документы банку. При отсутствии одного из перечисленных пунктов в кредите могут отказать. Что потребуется для оформления кредита по государственной программе автокредитования, перечислено далее:

  1. Паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации.
  2. Наличие штампа о регистрации в соответствующем регионе.
  3. Действующее водительское удостоверение.
  4. По требованию банка: трудовая книжка или контракт с работодателем. Стаж работы на текущем месте работы не должен быть меньше четырех месяцев.
  5. Если второй супруг выступает поручителем – его документы, удостоверяющие личность.
  6. Свидетельство о рождении детей.
  7. Справка из ГИБДД, подтверждающая, что на заявителя (или его супруга) не оформлен другой автомобиль.
Читайте также:  Можно ли разделить квартиру на две квартиры с двумя входами

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме участия в программе “Первый семейный автомобиль”

Вопрос: Я проживаю в Алтайском крае, и у меня двое детей. Могу ли приобрести транспортное средство по программе “Первый семейный автомобиль”?

Ответ: Преференции распространяются на все регионы страны, но средства, выделенные на субсидирование, быстро заканчиваются. Поэтому рекомендуется проконсультироваться в местных дилерских центрах. На постоянной основе льготная программа действует только в крупных городах.

Вопрос: Могу ли я воспользоваться государственной программой, если уже был владельцем транспортного средства, но потом его продал?

Ответ: Да, вы сможете воспользоваться льготным кредитованием от государства, но только при условии, что на вас не был оформлен автомобильный кредит в период с 2019 по 2023 годы.

Вопрос: Приобрел транспортное средство по льготной программе “Первый семейный автомобиль”. Машина находится пока в собственности банка. Смогу ли ездить на автомобиле за границу?

Ответ: Да, сможете. Это условие никак не влияет на пересечение границ между государствами.

Доступные автомобили по программе «Семейный автомобиль»

Из представителей госпрома можно приобрести УАЗ (модели Пикап, Хантер или Патриот), ВАЗ (Гранта, Веста, Лада Калина, а также Ларгус).

Из иномарок в программу включены некоторые модели Liana, Datsun, Geely Emgrand, Citroen, Skoda, Renault, Mazda, Ford, Toyota, Chevrolet, Mitsubishi, SsangYong, VW Commercial, Hyundai, Nissan, Kia.

Если покупатель планирует использовать субсидию при оплате полной стоимости, такой же пакет подается в аккредитованный автосалон.

Получить юридическую помощь по вопросам государственной программы «Семейный автомобиль» можно на нашем сайте.

Условия программы по льготному автокредитованию

В наступившем году основные условия останутся, но стоит обратить внимание и на некоторые изменения.

  • Теперь устанавливается новая наибольшая цена на машину. Она не должна превышать 1500000 рублей. Стоит заметить, что в 2018 году эта сумма была на 50000 меньше.
  • В 2023 году, как и ранее, воспользоваться господдержкой можно будет только при приобретении новой машины, которая была выпущена в этом году.
  • Наибольшая масса транспортного средства не должна превышать 3500 кг.
  • Автомобиль, выбранный для покупки, должен быть исключительно отечественного производства.

Обратите внимание! Кроме машин автозавода ВАЗ, купить можно и другие (Hyundai, Chevrolet, Kia и пр.), если они собраны на территории нашей страны.

  • Что касается состава семьи, то в ней должно быть не меньше двух детей. В их число входят не только родные, но и приемные дети.
  • У заявителя должно быть водительское удостоверение.
  • Доход на каждого человека в семье должен быть стабилен.
  • У заявителя не должно быть автокредитов, оформленных за последний год.

Кроме этого, не так давно скидка, положенная покупателю автомобиля рассчитывалась, исходя из его цены. Т.е. если стоимость машины была равна 1450000 рублей, то наибольшая десятипроцентная скидка могла составить 145000 рублей. Теперь же величина скидки будет зависеть от размера первого взноса. Данный платеж может быть любым, это зависит только от возможностей и предпочтений клиента.

Какой автомобиль можно будет получить по льготной программе

Условия кредитной программы предусматривают такие ограничения:

  • Возможно приобретение отечественного авто, но иномарки не запрещены.
  • Стоимость машины для многодетной семьи не превышает 1 млн. 450 тысяч рублей. Какую выбрать? На эту сумму, по мнению экспертов автомобильного рынка, можно приобрести в хорошие и недорогие авто в простейших комплектациях на все семейство – Nissan X-Trail, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan первого поколения, Ford Kuga, Lada, Hyundai, Kia, Renault, Skoda, Lada, УАЗ. Иномарка должна быть растаможенная согласно нормам действующего российского законодательства. Отметим, что большинство семей предпочитают покупать отечественные машины, так как они более приспособлены к нашим дорогам.

Список банков:

  1. ООО «Русфинанс банк» — дочернее предприятие ПАО Росбанк, входит в группу Societe Generale.
  2. ООО «Сетелем Банк» — дочерняя компания Сбербанка.
  3. ПАО «ВТБ 24» — имеет более 100 кредитных программ.
  4. АО «ЮниКредит Банк» — является приоритетным банком на вторичные автомобили.
  5. ПАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК» — банк Нижнего Новгорода.
  6. АО «ТатСоцБанк» — действует в Республике Казахстан.
  7. ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» — лучший банк Приволжского федерального округа по критериям 2017 года.
  8. ПАО «Совкомбанк» — банк Ростова-на-Дону, занимающий приоритетные позиции у отечественных автодилеров.
  9. АО МС Банк РУС – банк от компании Mitsubishi.
  10. ООО «Фольксваген Банк РУС» — от компании Volkswagen.
Читайте также:  Расчет пенсии женщине 1965 года

Возможные нюансы госпрограммы

При разработке проекта «Семейный автомобиль» власти точно утвердили нюансы, которые могут вызвать трудности при получении льготы у родителей. Все дети являются несовершеннолетними. Если им уже исполнилось восемнадцать, и они работают официально, состоят в браке, сами себя содержат, то им в предоставление льготы откажут. Также есть ограничения, при которых какой-то ребёнок живёт за счёт государства, на территории муниципальной собственности.

Есть ещё ограничение, когда один из родителей лишён прав на ребёнка. Родители должны быть официально расписаны, состоять в браке, жить вместе.

Чтобы воспользоваться госпрограммой, необходимо сначала подтвердить статус воспитанника двух детей. Муж и жена не должны быть прописаны в разных областях, а тем более в разных странах. Иметь прописку или постоянное место жительство за границей им тоже нельзя.

Требования к заемщику

Льготное субсидирование может получить состоящий в официальном браке гражданин РФ, если у него:

  • есть действующее водительское удостоверение;
  • есть два (и более) зарегистрированных несовершеннолетних ребенка;
  • отсутствует в 2017-2019 годах непогашенный автомобильный кредит.

Заемщик должен быть гражданином России, проживающим в РФ более трех лет.

Дата получения водительского удостоверения существенного значения в получении субсидирования не имеет. На дату рассмотрения заявления о покупке авто по льготной программе необходимо фактическое наличие действующих водительских прав.

Оформление автокредита возможно при проживании в семье детей:

  • усыновленных;
  • принятых на попечительство из детского приюта.

Получить субсидирование приемная семья сможет при законодательно оформленных документах на детей.

Прописка родителей должна быть оформлена на едином адресе проживания.

Ограничения в предоставлении льготы накладывается, если ребенок при достижении 18 лет:

  • официально трудоустроен;
  • содержит себя самостоятельно;
  • состоит в законном браке;
  • живет на территории муниципалитета, за государственный счет.

Что должно быть в семейном автомобиле

Нельзя назвать только одну семейную хорошую машину, которая одинаково хорошо подойдет всем. Ведь при выборе модели стоит учитывать следующие нюансы:

  • возраст детей – специальные кресла существенно «съедают» пространство;
  • количество багажа – вместительный багажник необходим практически всем, но некоторые автовладельцы отдают предпочтение более вместительным задним рядам;
  • варианты использования – преимущественно поездки в городе или по загородным трассам.

Самый подходящий транспорт для многодетных семей – это 7-местные вместительные автомобили, отвечающие ряду нюансов:

  • безопасность – система Isofix, подушки, ремни и не только;
  • надежность – авто будет постоянно использоваться и не должно подводить владельцев в любую погоду;
  • комфорт для всех пассажиров;
  • вместимость багажника – не менее 400 литров, опция складывания заднего ряда;
  • экономичность – новое приобретение не должно стать заметной статьей расходов в семейном бюджете.

Условия программы «Семейный автомобиль» в Сбербанке

На сегодняшний день государство выдвигает следующие требования, соблюдение которых обязательно для участников программы.

  • В первую очередь ограничение накладывается на стоимость транспортного средства. Сегодня она составляет не более 1450 тысяч рублей. Стоит отметить что были внесены изменения, так как подобные программы, действующие ранее, имели ограничение в 1000 тысяч рублей.
  • Первоначальный взнос по кредиту в условиях текущей программы не требуется. Если по аналогии сравнить эти требования с имеющимися ранее, то можно отметить заметное смягчение, в прошлых программах требовалось внесение не менее 20% от стоимости автомобиля.
  • Также расширился ассортимент автомобилей, подходящих под действие программы господдержки. Ранее можно было приобрести только автомобиль отечественного завода производителя определённых марок. Сегодня этот список значительно пополнился, расширив выбор потребителей. Стоит отметить, что банк, принимающий участие в программе, может ограничить выбор клиента предоставив собственный список.
  • Заем предоставляется на срок не более трёх лет в рублях. Оформить кредит с господдержкой в иностранной валюте не получится. По правилам госпрограммы дополнительные комиссии не предусмотрены, однако, со стороны кредитора могут быть рекомендованы дополнительные страховки.
  • Процент скидки на автокредит по госпрограмме составляет 10%, он фиксированный, и не зависит от банка в котором займ оформляется.

Наиболее дешевые модели

Большую популярность обретают изделия Китая – они мастерски сочетают сносное качество и высокий комфорт, причем это доступно по демократичной цене. Китайские автомобили 2023 года привлекательны внешне и внутри, неприхотливы в уходе, доступны большинству.

Безусловно, до дорогостоящих моделей им далеко, но и стоимость невысока.

Зависимо от целей покупки, выбор следует остановить на:

  • малолитражках. Им свойственны компактность, маневренность, небольшое количество места для багажа. Дешевое решение для передвижения по городу без выхода за рамки скромного бюджета;
  • кроссоверах. Основное достоинство – не то, сколько стоит машина, а высокий клиренс с возможностью уверенно преодолевать кочки, выбоины, бордюры. С серьёзным бездорожьем справиться не удастся, но незначительное уверенно преодолевается;
  • седанах. Просторный салон со значительно большим объемом места для багажа. Вполне пригоден для дальних поездок;
  • внедорожниках. Самое удачное решение для любителей охоты, рыбалки, передвижения за пределами ровных ухоженных дорог. Ему подвластны болота, поля и леса благодаря прочной конструкции. высокому дорожному просвету.

Подводные камни программы

Льготное автокредитование привлекает большое количество заемщиков. Но не стоит забывать, что это в любом случае кредитное обязательство, которое в подавляющей степени нужно тянуть самостоятельно. Государство берет на себя лишь малую часть финансирования.

Соглашаться на участие в программе стоит, если есть уверенность в своих материальных возможностях. Ведь если не удастся погасить задолженность перед банком, автомобиль заберут и продадут на торгах. И власти тут уже ничем помочь не смогут.

К тому же автокредит всегда предполагает переплату. За собственные деньги можно купить такую же машину в разы дешевле. Предоставляемая государством субсидия не перекроет всех начисленных процентов.

Важным подводным камнем автокредита с господдержкой является то, что сотрудники банка навязывают оформление страхового полиса КАСКО, причем нередко расширенного типа, который по стоимости намного выше. Помощь от государства покроет часть переплаты, а дополнительные услуги придется оплачивать самостоятельно.

Еще одной неприятностью является то, что не все банковские организации принимают участие в льготной программе. Вполне может получиться так, что определенный банк предлагает самые выгодные условия по автокредитованию, но он не входит в список Минпромторга, поэтому скидку не предоставит.

Таким образом, машину многодетной семье можно получить по льготной программе «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Государство компенсирует 10% расходов на кредит. Но прежде чем соглашаться на участие в программе, следует адекватно оценить свои финансовые возможности, так как помощь от государства не покроет даже половины трат.

Список автомобилей доступных для покупки

На льготных условиях можно приобрести любой понравившийся автомобиль, соответствующий следующим обязательным требованиям:

  • Масса – до 3,5 т.
  • Цена – до 1,45 млн. руб.
  • Год выпуска – 2017-2018.
  • Сборка – российская.

Список авто, на которые распространяется льгота в рамках действующей программы:

КИА Серато, РИО
Форд Куга, Фокус, Мондео, Фиеста
Рено Сандеро, Дастер, Логан
Хонда Элантра, Солярис
Mazda СХ-5, 6
Nissan Сентра, Кашкай, Терано и Альмера
Шкода Рапид, Октавиа, Комби
Toyota RAV4, Кэмри
УАЗ Пикап, Хантер, Патриот
Ситроен Седан
АвтоВАЗ Ларгус, Гранта, Лада Калина
Шевроле Нива
Datsun On-Do, Mi-Do
Санг Енг Actyon
Лифан Солано, Х-50,60
VW Commercial Тигуан, Джетта, Поло
Джели Эмгранд Х7, GT

Перечень может быть пополнен на протяжении года. Лидер продаж – «АвтоВАЗ» (доля сделок 65%). Перед оформлением сделки рекомендуется ознакомиться с условиями сотрудничества, чтобы в процессе не столкнуться с непредвиденными ситуациями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *