Сколько делается шенгенская виза в Грецию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько делается шенгенская виза в Грецию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один немаловажный вопрос для заявителей – это сколько дней делается виза в Грецию. Это зависит от филиала визового центра. Быстрее всего процесс движется в Москве, некоторые граждане получают готовый паспорт со штампом уже через один день после подачи заявления. Среднее время – в течение трех-пяти дней.

⏳ Как долго будут оформлять визу в Грецию?

  • В консульствах Москвы, Петербурга и Новороссийска — день-два в среднем.
  • В визовых центрах тех же городов — три дня.
  • В регионах — неделя.

Официально решение принимается в течение 15 дней, однако на практике греческую визу оформляют очень быстро, за день-два. При подаче в визовый центр добавьте время на доставку паспортов из консульства и обратно.

Если обращаться в высокий сезон, то напрямую в консульство записываться необходимо за месяц-полтора. Летом срок оформления может увеличиться.

Точную дату готовности сообщают сотрудники ВЦ или консульского отдела после принятия заявления.

⚠️ Важно:

  • Заявление на визу следует подавать не позднее, чем за 15 дней, и не раньше, чем за шесть месяцев до поездки.
  • В редких случаях период рассмотрения может быть продлен до 30 календарных дней.

Этап VII. Подаем документы и сдаем биометрию

Детей до 12 лет с собой брать не надо.

Если сдавать биометрию не требуется, то за всю семью может подать документы кто-то один — (супруги друг за друга, родители за детей и наоборот). При этом с собой нужно обязательно взять оригинал свидетельства о браке или о рождении.

Рекомендованный порядок раскладки документов:

Консульский округ Москвы Консульский округ Санкт-Петербурга
1. Анкета + фото
2. Подтверждение проживания
3. Транспортные документы
4. Финансовые документы
5. Копии загранпаспорта
6. Старый загранпаспорт (если есть)
7. Копии внутреннего паспорта
8. Страховой полис
9. Все прочие допдокументы
1. Анкета с фото
2. Копии и оригиналы действующего и старого загранпаспортов
3. Копия внутреннего паспорта
4. Подтверждение проживания
5. Финансовые документы, подтверждение занятости
6. Страховой полис
7. Транспортные документы
8. Все прочие допдокументы

Актуальная цена визы в Грецию в 2023 году зависит от ее типа: C или D. С целями поездки связи нет – одинаковую сумму заплатит и турист, и сотрудник, отправляющийся в деловую командировку.

Текущую стоимость визы в Грецию в 2023 году для россиян можно узнать из таблицы.

Тип документа Сколько стоит виза в Грецию, консульский сбор
Шенгенская C 35 евро или 2450 рублей
Национальная D 90 евро или 6300 рублей
Национальная долгосрочная плюс Шенген: комбинированная (D+C) 90 евро или 6300 рублей

К цене консульского сбора прибавляется сумма сервисного сбора за услуги визового центра, ее размер – 1400 рублей. Свежую информацию о том, сколько стоит греческая виза, нужно постоянно отслеживать на сайте визового центра, так как тарифы могут меняться.

Требуемые документы, если подача самостоятельно

Получение шенгенской визы в Грецию категории «С» предусматривает подготовку следующих документов:

  1. Анкета. Заполняется латиницей и визируется личной росписью заявителя. Дети, выезжающие вместе с родителями и вписанные в их паспорта, должны иметь свои заполненные опросные листы;
  2. Два цветных фотоснимка. Делаются фотографии в соответствии с требованиями ИКАО. Одно из них крепится к титульной странице анкеты;
  3. Ксерокопия и оригинал российского паспорта. Скопировать необходимо все страницы, на которых есть информация;
    • Если фактическое место проживания не совпадает с указанным в регистрации или заявитель временно зарегистрирован в другом регионе, то необходимо предоставить документы, разъясняющие подобную ситуацию. Это может быть копия и оригинал временной регистрации, справка о наличии недвижимости, подтверждение официального трудоустройства и т. д.;
  4. Оригинал и ксерокопии информативных страниц заграничного паспорта.
    • В документе должны наличествовать две или более незаполненные страницы и стать недействительным он должен не ранее чем через три месяца после приезда.
    • Если в старых загранпаспортах есть штампы полученных прежде шенгенских виз, то стоит предоставить их копии, вместе с ксерокопированными начальными страницами паспортов;
  5. Финансовые гарантии. Таковыми могут выступать:
    • Справка от работодателя с указанием должности и среднемесячной зарплатой;
    • Детализированная за последние 90 дней выписка из банка о движении средств на счете;
    • Письмо от спонсора. Финансовыми гарантами могут быть исключительно близкие родственники. Дополнительно необходимо будет подготовить документы удостоверяющие личность спонсора и его финансовую состоятельность;
    • Документ, подтверждающий владение недвижимостью.
  6. Полис медицинского страхования. Оформлять его необходимо в соответствии с требованиями «шенгена». Сумма покрытия должна составлять не мене 35 тыс. EUR;
  7. Подтверждение маршрута. Этот пункт включает в себя билеты или бронь на них, турпутевку или собственноручное описание передвижения;
  8. Автовояжеры обязаны предъявить документ о регистрации ТС, права водителя и автостраховку.
  9. Подтверждения проживания. Необходимо предоставить бронь номера в гостинице или договор о найме жилья. Можно подавать подлинники или распечатки с официальных сайтов;
Читайте также:  Выплаты по ОСАГО при ДТП в 2023 году: размеры страховки, документы, сроки

Как правильно заполнить анкету

Визовая анкета представляет собой специальный бланк, в который вносится личная информация заявителя, а также пометки сотрудников консульства или специализированного центра. Анкета должна заполняться только синими или черными чернилами, а ответы на вопросы быть полными и правдивыми. Сотрудники миграционных служб и консульства Греции тщательно прорабатывают полученную информацию, поэтому любые неточности могут стать причиной задержки или получения отказа. Номера телефонов должны указываться с кодом государства.

Инициалы заявителя пишутся латиницей, а остальные строки – кириллицей. Если в процессе заполнения были допущены ошибки, их можно исправить, перечеркнув и написав рядом правильный вариант. При этом каждое исправление должно подтверждаться личной подписью. Как правило, в анкете допускается не больше трех исправлений.

Решение по заявлению о выдаче визы принимается, как правило, в течение 10 календарных дней с даты приема заявления в Консульстве. Максимум — до 30 календарных дней. Примерную дату решения вам назовут при подаче заявления.

Подавать документы можно не раньше, чем за 6 месяцев, и не позже, чем за 15 дней до поездки. Оптимальный срок подачи документов — за 3-4 недели. При расчете времени подачи заявления рекомендуют учитывать национальные праздники как России, так и Греции — в эти дни Консульство отдыхает.

В процессе рассмотрения заявления Консульство может запросить дополнительные документы или пригласить вас на собеседование, но такие случаи редки.

Если хотите получить длительную визу, проверьте срок действия загранпаспорта. Срок действия визы не может быть больше, чем срок действия загранпаспорта. Если загранпаспорт скоро кончается, можно получить второй и ставить визу в новый паспорт.

Принимает ли Греция туристов без визы?

В летний сезон в период с 7 июня и по 30 сентября вы можете посетить Грецию без шенгенской визы. Под это исключение попадают греческие острова: Родос, Лесбос, Хиос, Кос, Самос, Кастелоризон и Сими, но только при условии, что доберетесь вы до них из Турции на пароме. Чтобы воспользоваться такой возможностью, вам нужно приобрести билет на паром и забронировать отель на одном из островов.

Такой тур можно купить у любой турфирмы, официально работающей в Турции. За сутки до отправления вам нужно послать в турфирму копию загранпаспорта, заявление на однократную визу, фото, справка из банка с подтверждением, что на вашем счету не меньше 500 евро. По прибытию вы должны предъявить оригиналы документов и оплатить визовый взнос в размере 35 евро.

Ограничения: данная виза дается всего на 15 дней и у вас не будет возможности посетить остальную часть Греции. Возвращаться домой придется тем же путем через паром и Турцию.

Таким образом, очевидно, что виза все равно нужна, только оформлять вы ее будете не в России. Вопрос о сложности получения и бюрократии оставляю открытым, кто уже пробовал – отпишитесь, пожалуйста, в комментариях.

Стоимость визы в Грецию

Консульский сбор:

  • 35 евро – для граждан Армении, Молдовы и Азербайджана.
  • 80 евро — для граждан других стран, включая Россию.

Сервисный сбор Визового центра Греции:

  • 4 500 руб. – сервисный сбор Визового центра за обработку документов.

Особые условия:

  • Оплаченный визовый сбор, а также сервисный сбор не возвращаются вне зависимости от результатов рассмотрения.
  • Оплата сборов производится наличными в рублях непосредственно в кассе Визового Центра. Оплата производится по российскому паспорту
  • Стандартный сбор за шенгенскую визу в Грецию для взрослого человека составляет 80 евро. Некоторые типы заявителей (большинство студентов, дети до 6 лет) освобождаются от всех визовых сборов. Чтобы получить шенгенскую визу в Грецию, вероятно, придется вместе с заявлением на визу внести оплату за услуги – это расходы, не связанные с визовым сбором. Обратите внимание, данные сборы не возвращаются в случае отказа в выдаче визы.

Необходимые документы для оформления визы в Грецию

Чтобы заиметь греческую визу, нужно собрать документы, состав которых является общим для всех видов въездных разрешений.

Общепринятый перечень документов для оформления визы в Грецию:

Анкета-заявление на стандартном бланке, с подписями заявителя.

Загранпаспорт (оригинал и копии всех страниц): в нём должно быть 2-3 пустых страницы и остаток срока действия не меньше 4-х месяцев после возвращения из Греции (из стран Шенгена). При наличии старых загранпаспортов и шенгенских виз представить их ксерокопии.

Российский паспорт (ксерокопии информационных страниц: титульный лист; данные о месте, дате выдачи; именной лист, отметка о прописке, о семейном положении и другие сведения, если таковые есть.)

2 фотографии (3,5 х 4,5см) на голубом фоне.

Полис медицинского страхования с суммой обеспечения не менее 30 тысяч евро.

Необходимые документы

Для получения визы в Грецию необходимы следующие документы:

  • Анкета на каждого гражданина, включая детей.
  • Загранпаспорт с наличием минимум 2 незаполненных страниц (для поездки с детьми — 4) со сроком действия не менее 3 месяцев с даты окончания поездки, копия лицевого разворота.
  • Копия старого загранпаспорта (при наличии) со всеми прошлыми визами.
  • 2 фото.
  • Данные дактилоскопии.
  • Медицинская страховка с суммой покрытия не менее 30000 €.
  • Документ, подтверждающий наличие у заявителя необходимой суммы, из расчета требуемого минимума 50 € на человека в сутки (например, справка о доходах, банковская выписка из расчетного счета, сделанная не раньше месяца до обращения, или спонсорское письмо).
  • Копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта.
  • Подтверждение наличия места проживания – бронирование отеля.
  • Авиабилеты в оба конца.

Российские туристы, отдыхающие в Турции, могут посетить несколько греческих островов без оформления шенгенской визы. В период с 1 апреля по 30 ноября с турецких курортов Бодрум, Мармарис и прочих регулярно отправляются паромы на острова Лесбос, Родос и Кос. За 24 часа до планируемого путешествия необходимо обратиться к туристическому оператору и предъявить следующие документы:

  • копию заграничного паспорта;
  • билеты на паром;
  • бронь в гостинице, если планируется ночевка;
  • две фотографии размером 3 на 4 см.;
  • подтверждение средств – от 500 евро;
  • заявка на въезд в Грецию.

Такое разрешение на въезд действует 15 суток и распространяется на конкретные острова. Въезд по нему на материк запрещен.

Ежегодно тысячи россиян отправляются в визовые центры и консульства Греции с целями получения заветного пропуска. В целом, стать обладателем визы не составляет проблемы. Взвешенный подход и соблюдение правил обязательно помогут вам без проблем все оформить и отправиться в долгожданный отпуск в Грецию.

Документы на визу в Грецию

Общий пакет

  • Опросник на шенгенскую визу;
  • Справка о доходах с места работы;
  • Выписка из банка с движением средств за последние 3 мес. о наличии денег (100 у.е на 1 день поездки);
  • Фотографии 2 шт, цветные, на белом фоне;
  • Общегражданский паспорт (копии)
  • Заграничный паспорт;
  • Аннулированный загранпаспорт, при наличии в нем виз (копии);
  • Страховой полис (стоимость страхового полиса 80 р на день поездки).

Для детей

  • Опросник на шенгенскую визу;
  • Справка с места учебы (если учится);
  • Фотографии 2 шт, цветные, на белом фоне;
  • Свидетельство о рождении (до 18 лет обязательно);
  • Общегражданский паспорт (если имеется);
  • Заграничный паспорт;
  • Аннулированный загранпаспорт, при наличии в нем виз (копии)
  • Если ребенок едет с одним взрослым или один (без сопровождения взрослых), требуется согласие на выезд ребенка от родителей.
  • Страховой полис (стоимость оформления 1 евро на 1 день поездки)

Для пенсионеров

  • Опросник на шенгенскую визу;
  • Копия пенсионного свидетельства
  • Выписка из банка с движением средств за последние 3 мес. о наличии денег (100 у.е на 1 день поездки);
  • Фотографии 2 шт, цветные, на белом фоне;
  • Общегражданский паспорт (копии)
  • Заграничный паспорт;
  • Аннулированный загранпаспорт, при наличии в нем виз (копии);
  • Страховой полис (стоимость оформления 1 евро на 1 день поездки).
Читайте также:  Порядок реализации арестованного имущества судебными приставами в 2023 году

Для иностранных граждан

  • Опросник на шенгенскую визу;
  • Справка о доходах с места работы;
  • Выписка из банка с движением средств за последние 3 мес. о наличии денег (100 у.е на 1 день поездки);
  • Фотографии 2 шт, цветные, на белом фоне;
  • Внутренний паспорт (при его наличии)
  • Заграничный паспорт;
  • Миграционная карта;
  • Патент (при наличии);
  • Регистрация в России или ВНЖ;
  • Страховой полис (стоимость оформления 1 евро на 1 день поездки).

При оформлении несовершеннолетних детей, по требования Консульства Греции, необходимо предоставлять нотариальное разрешение на выезд ребенка от родителей.

Шенген в Грецию для граждан младше 18 лет оформляется по особым правилам. Процедуру сдачи биометрических данных проходят с 12 лет.

Перед тем как делать визу в Грецию для несовершеннолетнего, стоит получить нотариально заверенные разрешения родителей на въезд ребенка в Евросоюз.

Если ребенок въезжает самостоятельно или в составе детского лагеря, то в согласии так и пишется — без сопровождения. Дополнительно вы обязаны предоставить копии первого разворота и страницы с пропиской российского паспорта от обоих родителей. Такие документы понадобятся в том случае, если вы подаете заявление только на ребенка. Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то понадобится разрешение от второго родителя, а когда вы сдаете документы для визы в Грецию на всю семью и только для одной поездки, то согласия не понадобятся. Если вам нужна виза в Грецию на три года, то лучше их предоставить.

Документы на визу в Грецию

В список документов, необходимых для оформления туристической визы в Грецию, входят:

  • анкета: заполнять латинскими буквами и не забыть подписать, образец можно найти на оф. сайте консульства Греции;
  • загранпаспорт с двумя пустыми страницами, срок действия должен превышать 3 месяца с момента выезда из Шенгенской зоны;
  • две фотографии (требования к фото см ниже);
  • медицинская страховка с минимальным покрытием 30 000 EUR, которую можно оформить онлайн, а выбирать тип следует, исходя из предполагаемых рисков;
  • копия общегражданского паспорта;
  • справка с места работы с указанием дохода либо другие финансовые гарантии, например, выписка с банковского счета, спонсорское письмо и т. д.;
  • документ, подтверждающий проживание на территории Греции. В визовых центрах Москвы заявители предъявляют подтверждение предоплаты отеля (или всех отелей, если их несколько) в размере не менее 30 % от полной стоимости проживания;
  • обратный билет.

Также необходимо иметь при себе наличные на оплату консульского сбора.

В случае, если последние два пункта невозможно подтвердить официально, консульство принимает описание планируемого путешествия.

Если цель поездки — бизнес, требуется документ, подтверждающий заявленные планы: письмо от приглашающей стороны, контракт и т. д. Это же касается и претендентов на учебную визу, им нужно подавать свидетельство о зачислении на учебу, сертификаты на участие в конференциях и т. д., а также спонсорское письмо.

Требования к фотографиям

Фотографии для визы должны быть качественными, четкими, без загрязнений, сделанными не раньше, чем полгода назад. Размеры фото: 3,5 х 4 см, фон однотонный, голубой, допускается белый, бумага — матовая. Лицо занимает около 80 % фотографии, должны быть видны верхнюю часть плеч, шея и голова целиком. Необходимо, чтобы претендент прямо смотрел в камеру, а тон кожи, цвет глаз и волос соответствовал реальности. Волосы не должны закрывать лицо, допускается легкая улыбка. На лице не может быть теней, бликов и других факторов, меняющих пропорции. Фотографироваться нужно с непокрытой головой, допускаются только те головные уборы, которые человек носит по религиозным убеждениям, но лицо должно быть открыто.

Если человек носит очки, их оставляют, важно только, чтобы они не закрывали глаза и не создавали бликов. Если оправа слишком тяжелая или оригинальная, лучше сфотографироваться без нее. В этом случае сотрудник пограничного контроля будет просить снимать очки при прохождении границы.

В кадре не могут присутствовать другие люди и предметы, это особенно актуально для фотографий малышей, которых иногда сажают на колени взрослому или дают им в руки игрушку. Более подробная информация о фото представлена оф. сайте консульства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *