Наследство по завещанию проблемы с дядей и бабушкой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство по завещанию проблемы с дядей и бабушкой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

Наследование по закону и по завещанию

И только в отсутствие завещательного документа, либо в отношении незавещанного имущества, может быть применен порядок наследования по закону. Он предусматривает переход собственности умершего наследодателя к его ближайшим родственникам (отец, мать, дети, супруг). По близости родства они разделены на 8 очередей наследования, и каждая последующая очередь призывается в отсутствие правопреемников предыдущей. Если нет родственников, право наследовать приобретают пасынки, отчим, мачеха и иждивенцы умершего, даже когда они не связаны кровным родством.

Таким образом, наследование по завещанию в РФ является приоритетным, а наследование по закону применяется «по остаточному принципу». Оспорить составленный наследодателем документ очень сложно, практически невозможно. Для этого нужно доказать в суде недееспособность, неспособность завещателя руководить своими действиями на момент составления документа, либо принуждение со стороны заинтересованных лиц.

Наследственная трансмиссия

Непонятные на первый взгляд термины «трансмиттент» и «трассмиссар», закрепленные в статье № 1156 ГК РФ, регламентирующей наследственную трансмиссию, не деле означают весьма простые вещи. «Трансмиттент» — это наследник, скончавшийся до того, как успел вступить в права наследства. «Трассмиссар» — его наследник, правопреемник.

Если в вашей семье произошла подобная ситуация важно помнить, что:

  • Для получения права наследования по трансмиссии необходимо уложиться в полугодовой срок после смерти первого наследодателя (или подать иск об уважительной причине нарушения сроков)
  • Первоначальный наследник должен заявить о своем желании принять унаследованное имущество. Если он этого не сделал до своей смерти, условия для трансмиссии не наступают, и наследование происходит в обычном законном порядке, по очередям
  • Транмиссар может вступить в наследство, только, если на момент смерти трансмиттента не был лишен права наследования (по завещанию трансмиттента, по закону или в результате собственного отказа от наследственных прав)

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Чем отличается наследство по закону и завещанию?

Есть два способа перехода прав собственности по наследству: по завещанию или по закону. В соответствии со ст. 62 ГК РФ, наследодатель готовит документы и заверяет у нотариуса, где указывает, кому из родственников или знакомых перейдет его собственность после смерти — этот документ называется завещанием. И если наследодатель не составил никакого завещания, собственность покойного распределяется в соответствии со ст. 63 ГК РФ, — то есть по закону.

Читайте также:  Учетная политика для ООО на УСН доходы на 2023 год

В первую очередь во внимание принимается наследство по завещанию, т. к. выполняется воля умершего, и уже во вторую — по закону. Имущество по завещанию могут получить даже дальние родственники, друзья или знакомые, которым бы ничего не досталось, если бы доли распределялись по закону.

Пример. У покойного Ильи было двое детей от двух браков, его родители умерли. Илья скоропостижно скончался, но оставил завещание. По документу двухкомнатная квартира достается первой супруге, с которой Илья был в разводе, а машина переходит в собственность второму ребенку. Супруге Илья ничего не оставил. Если бы имущество делили по закону о наследовании, квартиру и машину распределили бы между двумя детьми и второй супругой, с которой Илья состоял в браке. А первой жене ничего бы не досталось.

Как получить наследство при наследовании по праву представления

Приобретению имущества наследодателя может помешать кончина наследника до его смерти или в одно время с ней. В рамках наследственного законодательства, смерть признается одновременной, если люди умерли в один день и одно время (например, при ДТП).

Наследование по праву представления является замещением покойного наследника лицами, наследующими ему. Но замещение происходит не всеми семью очередями наследования, а только теми категориями людей, которые указаны в ГК РФ. То есть если наследующий соответствующей очереди умер, по праву представления получают наследство только его дети.

Принять наследство по праву представления следует в течение 6 месяцев с момента кончины родственника. Пропускать этот срок очень нежелательно. Чтобы принять наследство по праву представления, нужно по месту его открытия подать соответствующее заявление. Документ примет нотариус или другое должностное лицо, имеющее право выдавать свидетельства о праве на наследство. Если подать заявление вовремя, через полгода произойдет наследование, и наследственное имущество разделят между принявшими наследство родственниками, без учета тех, кто этого не сделал.

Если о смерти своего родственника наследующий по представлению не знал, право можно восстановить. Возможность наследования восстанавливается по согласию остальных наследников или через суд. В суде придется доказывать тот факт, что об открытии наследства по представлению наследующий не знал и знать не мог.

На наследующего по праву представления возлагается и обязанность доказательства своих прав. То есть необходимо собрать и предоставить нотариусу следующие документы:

  • свидетельство о рождении, в котором родственник наследодателя, умерший до его кончины или в то же время, указан в качестве отца или матери претендента;
  • бумаги, подтверждающие, что родитель претендента имел право наследовать в соответствующую очередь;
  • свидетельство о смерти родителя, который должен был унаследовать имущество.

Если у умершего близкого родственника покойного есть несколько детей, готовых осуществить наследование, то между ними в равных долях делится та часть имущества наследодателя, которая досталась бы их умершему родителю, если бы он был жив. Если наследует по представлению один человек, он получает полностью имущество наследодателя, приходящееся на долю его умершего родителя.

Вступление в наследство племянника

Вступить в права наследования племянникам наследодателя можно на основании завещания или при условии отсутствия наследников первой очереди. Для вступления в наследство, нужно явиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Необходимо написать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По истечении указанного срока, нотариус выдаст соответствующий документ, на основании которого, преемник станет полноправным хозяином имущества наследодателя. С полученным свидетельством можно переоформить на себя полученное имущество (например, недвижимость).

Если заявление о принятии наследства направляется по почте, то днем обращения к нотариусу считается именно день отправления письма. Дата получения документа не имеет значения.

Налоги при вступлении в наследство от тети или дяди

При получении наследства, вопрос о налогообложении является наиболее важным.

ИнформацияСледует отметить, что приобретая имущество путем наследования, в соответствии с правовыми нормами, налог платить не нужно. Данное положение вступило в силу с января 2006 года.

Финансовые траты все же существуют. За совершение нотариальных действий и получение свидетельства о праве на наследство, гражданам необходимо оплатить тариф в размере 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1000 000 рублей.

Читайте также:  Пенсия инвалидам 1 группы в 2023 году в Казахстане

Исключение из этого правила составляет круг родственников, состоящих из родителей, детей, братьев и сестер (полнородных). Они должны оплатить 0,3 % от стоимости приобретения, не более 100 000 рублей. Следовательно, не входящие в указанный перечень лица, в том числе племянники, должны оплатить всю сумму тарифа.

Порядок вступления в наследство племянников без завещания

Чтобы получить наследство, доставшееся после дяди или тети, при отсутствии завещания, необходимо:

  1. подготовить укомплектованный комплект документов, сделав и заверив необходимые ксерокопии в дополнение к оригиналам;
  2. обратиться к нотариусу по адресу, где проживал наследодатель, предоставив заявление, оформленное по установленному образцу;
  3. приложить к обращению установленный комплект бумаг, удостоверяющих личность и право наследования;
  4. оплатить услуги нотариуса и государственный пошлинный сбор;
  5. спустя полгода после смерти наследодателя, получить в нотариальной конторе соответствующее свидетельство.

Порядок вступления в наследство по завещанию

Как уже подчеркивалось выше, нотариус не осуществляет поиск наследников, кроме тех случаев, когда перечень получателей наследства ему известен.

Если к нотариусу обратились люди, которые претендуют на имущество покойного, однако выясняется, что законные наследники ничего не получают по той причине, что было оставлено завещание, нотариус принимает меры по информированию указанных в завещании лиц, контакты которых могли быть оставлены самим завещателем (либо сообщены нотариусу другими наследниками).

Указанные в посмертном распоряжении лица должны будут явиться в нотариальную контору, и написать заявление о готовности принять наследственную массу.

Важно помнить, что состав наследства может составлять не только имущество, но и долги наследодателя. Чтобы не расплачиваться по ним, единственный способ – отказаться от наследства

Лицо, указанное в завещании, может произвести именно такое действие, если посчитает, что состав предлагаемого наследства оставляет желать лучшего.

Заявление о принятии или об отказе нужно написать в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если лицом, что указано в завещании, выступает малолетний (лицо до 14 лет), тогда за него заявление пишут его законные представители, если же лицо находится в возрастном промежутке от 14 до 18 лет, когда пишет он сам, но с согласия законных представителей.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принять наследство можно не только через нотариуса, но и фактически. Это означает, что лицо, которое знает из открытого завещания, что единственный наследник – это он сам, может обойтись и без нотариуса, начав владеть и пользоваться имуществом покойного как своим собственным.

Можно ли передать свою долю родительского наследства внукам?

Одно из важных условий призвания внуков к наследованию, это смерть родителя до момента гибели бабушки или дедушки. Если родители живы, то именно они займут место в первой очереди наследования. Им следует помнить, что закон не позволяет матери/отцу отказаться от имущества своих родителей в пользу собственных детей.

Отказ родителей от наследства не порождает его автоматического перехода к внукам умершего человека. Освободившаяся доля распределяется между лицами, призванными к наследованию по стандартной схеме.

Важно! Отказ от наследства допустим в пользу внуков только по праву представления. Когда другие наследники отказываются от своей доли в пользу детей, переживших как родителей, так и наследодателя.

Может ли наследовать имущество прабабушка или прадедушка — седьмая очередь

Всего очередей наследования семь. Близкие покойного распределяются по ним в зависимости от степени родства. К примеру, прадедушки и прабабушки наследодателя относятся к четвёртой очереди. Они получают имущество, если представители предыдущих очередей отсутствуют. В этой ситуации право представления действовать не будет. Распределяется оно только на три первых очереди.

Внуки могут получить имущество своей бабушки, однако для реализации этого необходим целый ряд условий. В частности, это смерть их родителей. Если родители умирают позже наследодателя, претендовать на наследственную массу на основании ПП не получится.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Порядок наследования» по ссылке.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область

Читать дальше Процедура банкротства в арбитражном процессе

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО

подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Читайте также:  Прожиточный минимум в Ярославле на 2023 на человека для пособия на ребенка

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Очередность наследования имущества умершего гражданина определяется законом. Первоочередными претендентами являются близкие родственники. Смещение очередности допускается в исключительных случаях. Одним из них является внезапная смерть основного наследника. Ряде случаев, в такой ситуации наследниками становятся его дети. Рассмотрим, как вступить в наследство после смерти бабушки.

Наследство внукам без завещания

В случаях, когда бабушка или дед при жизни не составили завещание или часть имущества не включили в завещание, такое имущество переходит к наследникам по закону. Закон предусматривает наличие 8 очередей, которые сформированы по родственным связям с наследодателем и каждая последующая призывается к наследованию, если отсутствуют представители предыдущей очереди (ст. 1141 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ). Доля, которая причиталась бы родителям внуков делится поровну между внуками.

Право на наследственное имущество в таком случае принадлежит внукам — Екатерине и Николаю. Родная сестра является наследницей второй очереди, поэтому внуки наследуют от бабушки по праву представления как прямые наследники ее дочери, которая входит в круг первой очереди.

В этом праве предусмотрены ограничения, не наследуют внуки после родителей:

  • лишенных наследства завещателем;
  • умерших одновременно с наследодателем и при этом являющихся недостойными наследниками.

Законодательное регулирование обязательной доли в наследстве

Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании.

Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует.

В первую очередь необходимо знать, кто имеет право на обязательную долю.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки при живых родителях

Законом определено, что внуки наследодателя, так же как его племянники и двоюродные братья/сестры, не являются прямыми наследниками по закону, то есть не могут наследовать самостоятельно. Это значит, что внук не может самостоятельно претендовать на наследство бабушки наравне со своей матерью.

Хотя внуки и входят в первую очередь наследования, но при этом, закон позволяет им наследовать только по праву представления, главным условием которого является смерть прямого наследника по закону, т.е. их родителя, до или одновременно с наследодателем.

Только тогда потомки этого наследника могут претендовать на наследство по праву представления.

Примечательным в законе является то, что внуки, а также племянники и двоюродные сестры и братья наследодателя, не могут наследовать после умершего наследодателя, даже если их родители не приняли наследство после смерти наследодателя. Дело в том, что их право наследования производно от права наследования их родителями, т.е. если дети наследодателя, будучи живы ко дню открытия наследства, не приняли наследство, то и внуки не имеют на право на это имущество.

В этом случае наследство перейдет к другим наследникам по общим правилам наследования по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *