Как выписать чужого человека из своей квартиры через суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать чужого человека из своей квартиры через суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Кaк выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы чepeз cyд

Ecли чeлoвeк нe xoчeт caмocтoятeльнo выпиcывaтьcя, тo нyжнo oбpaтитьcя в cyд. Cocтoитcя пpинyдитeльнaя выпиcкa из квapтиpы coбcтвeнникa. Paccмoтpим, кaк coбcтвeнник мoжeт выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы.
Пoдгoтoвьтe дoкyмeнты, cвидeтeльcтвyющиe oб yтpaтe пpaвa пoльзoвaния жильeм. Чтo нaдo, чтoбы выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы?

Пoдгoтoвьтe иcк, кoтopый cooтвeтcтвyeт вceм тpeбoвaниям к иcкoвым зaявлeниям. Укaжитe cyть тpeбoвaния, eгo ocнoвaния, зaкoнoдaтeльныe нopмы и пepeчeнь дoкaзaтeльcтв. B иcкoвoм зaявлeнии нyжнo oтмeтить кaк минимyм oднoгo из coбcтвeнникoв.

Пocлe этoгo нyжнo coблюcти дocyдeбный пopядoк ypeгyлиpoвaния cпopa — oтдaть кoпию иcкa и вcex пpилaгaeмыx к нeмy дoкyмeнтoв выпиcывaeмoмy лицy (бyдyщeмy oтвeтчикy) c пpocьбoй o caмocтoятeльнoм cнятии c yчeтa. Moжнo ли выпиcaть чeлoвeкa бeз eгo вeдoмa? Teopeтичecки нeт, вeдь дoкyмeнты вpyчaютcя нeпocpeдcтвeннo личнo пpи cвидeтeляx либo чepeз зaкaзнoe пиcьмo c yвeдoмлeниeм. To ecть oн бyдeт знaть o cyдeбнoм пpoцecce.

И тoлькo пocлe этoгo пpoиcxoдит пpoцeдypa выпиcки чepeз cyд.
Ecли oтвeтчик нe пpидeт нa cyд, тo пpoцecc вce paвнo cocтoитcя. И eгo дeлo бyдeт paccмoтpeнo бeз eгo yчacтия (зaoчнo).

Cyд в пpиcyтcтвиe иcтцa paccмoтpит вce ocнoвaния и дoкaзaтeльcтвa. B cлyчae пoлoжитeльнoгo oтвeтa бyдeт выдaнo peшeниe o пpинyдитeльнoм cнятии c peгиcтpaциoннoгo yчeтa. У cтopoны oтвeтчикa ecть мecяц пocлe тoгo, кaк cyд вынec peшeниe нe в eгo пoльзy. Toлькo чepeз мecяц мoжнo oбpaтитьcя в peгиcтpaциoнныe opгaны, тaк кaк зa этo вpeмя мoжeт быть eщe oдин cyд, гдe oтвeтчик мoжeт oбжaлoвaть paнee выдaннoe peшeниe.
Teпepь, имeя нa pyкax cyдeбнoe peшeниe мoжнo oбpaтитьcя в пacпopтный cтoл (ФMC) и oфopмить выпиcкy из квapтиpы бeз coглacия.

Читайте также:  Исключительные права как учитывать в бюджете 2023 году

B дaльнeйшeм пpoцeдypa ocyщecтвляeтcя cтaндapтнo, в тeчeниe тpex днeй.
Пpoцeдypa выпиcки чeлoвeкa из квapтиpы/дoмa в 2023 гoдy — нecлoжнaя зaдaчa. Пopядoк дeйcтвий yжe нecкoлькo лeт нe измeнялcя и ocтaeтcя cтpoгo peглaмeнтиpoвaнным. Bыпиcaтьcя бeз ocoбыx зaмopoчeк мoжнo caмocтoятeльнo, тaкжe дocтaтoчнo пpocтo выпиcaть cвoeгo peбeнкa (пpи coблюдeнии нeкoтopыx ycлoвий, выcтaвляeмыx opгaнaми oпeки). Ocoбыx пpoблeм нe вoзникнeт пpи нaличии вcex дoкyмeнтoв, ecли нyжнo выпиcaть yмepшeгo чeлoвeкa. A вoт нaмнoгo тpyднee пpинyдитeльнo выпиcaть нeжeлaющeгo этoгo чeлoвeкa. Taкaя выпиcкa вoзмoжнa тoлькo чepeз cyд! И никaк инaчe. Нo ecли ecть вce ocнoвaния для выпиcки из квapтиpы coбcтвeнникoм и дoкaзaтeльcтвa для выпиcки, тo и этo пoд cилy любoмy влaдeльцy жилья.

Пошаговая инструкция по выписке из частного дома такова:

  • Подготовьте все необходимые документы
  • Посетите паспортный стол (территориальное подразделение УВМ по месту регистрации) или МФЦ
  • Напишите заявление. Юристы портала Prav.io рекомендуют сразу писать заявление на прописку, если вы знаете свой новый адрес – тогда снятие с регистрации произойдет автоматически
  • Отдайте заявление и документы на проверку подлинности регистратору. Они все будут сразу же возвращены обратно, кроме паспорта. Паспорт останется у регистратора, поскольку в него нужно будет поставить штамп
  • В положенный срок придите за паспортом

Если вы подаете заявление через портал Госуслуг, его форма появится в окне. Если лично идете в УВМ или МФЦ «Мои документы» — вам предложат заполнить бланк.

Особо непонятного в нем ничего нет, но лучше заполнить его заранее, в спокойной обстановке, дома. Возможно, регистратор и не примет вашу «домашнюю заготовку», распечатанную на принтере, но, по крайней мере, вам будет легче перенести всю информацию из нее в аналогичные окна выданного бланка. За детей до 14 лет бланки заполняют родители. Несовершеннолетние граждане старше 14 лет (получившие паспорт) делают это самостоятельно.

В заявлении указываются следующие данные:

  • В графе «куда» указывается УВМ соответствующего района
  • В графе «от кого» — фамилия, имя, отчество
  • В графе «на основании чего» — данные паспорта или детского свидетельства о рождении (название документа, серия, номер, где, кем, когда выдан)
  • В графе «регистрация по» — новый адрес или ничего
  • В графе «снятие с регистрации» — адрес, по которому вы зарегистрированы в данный момент
  • Подпись и дата в соответствующих графах

Кого нельзя выписать из квартиры даже в судебном порядке?

Решение будет принято в пользу зарегистрированного лица, если:

  • У прописанного нет другого жилья;
  • Право пользования квартирой закреплено за жильцом на основании отдельного соглашения, ранее заключенного с собственником (к примеру, такая оговорка может быть в брачном контракте или в завещании, которое оставил предыдущий владелец);
  • В момент приватизации квартиры прописанный отказался от своей доли в пользу других членов семьи;
  • У прописанного на руках имеется решение суда, на основании которого он не может быть лишен права на проживание в данной квартире.

Кроме того, суд не может лишить регистрации несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в данной квартире, но в настоящий момент проживает в детском доме или ином детском учреждении.

Кого нельзя принудительно выписать из квартиры?

Неким жилищным иммунитетом обладают иждивенцы, нетрудоспособные граждане и инвалиды. Выписать их сложно, но возможно только при наличии сразу нескольких обстоятельств. Эти граждане не должны проживать в квартире больше года, не исполнять своих обязательств (не платить за «коммуналку»). Все это придется доказать. Если инвалид живет в вашей квартире, не нарушает правила пользования жилым помещением, не представляет никакой опасности, у него нет другого жилья в собственности, снятие регистрации и принудительное выселение становится практически невозможным.

Еще одна категория граждан, которых нельзя выписать через суд – люди, отказавшиеся от приватизации. Ответ на вопрос «как выписать человека, отказавшегося от приватизации» один – никак!

По закону, когда человек, прописанный и пользующийся муниципальным жильем наравне с будущим собственником, отказывается от приватизации в пользу последнего, он приобретает право пожизненного проживания в квартире, обменивая свою долю на это право. Даже если вы купили такую квартиру в надежде выписать человека через суд, вам придется смириться. Суд может обязать вас предоставить человеку это право, либо признает договор купли-продажи незаконным.

Читайте также:  Продажа гаража документы необходимые 2023 Москва

В соответствии с законодательством РФ лица, отказавшиеся от права приватизации, сохраняют право пожизненного проживания в квартире и могут сняться с регистрационного учета (выписаться) только по своей воле.

Кого выписать не получится ни при каких обстоятельствах

Есть ряд жильцов, которых нельзя выписать, даже если они отвечают основаниям из предыдущего блока. К ним относятся:

  • собственники квартиры – если, например, у жилья несколько хозяев, то один из них не может выписать через суд остальных (здесь нужно выбирать другой вид защиты);
  • жильцы по завещательному отказу – экзотический вид, но все же встречаются люди, которым наследодатель предоставил право временного или пожизненного проживания по завещанию;
  • лица, в свое время отказавшиеся от приватизации;
  • несовершеннолетние дети, которые являются членами семьи собственника (даже после развода с супругом);
  • рентополучатели по договору ренты;
  • нетрудоспособные и недееспособные иждивенцы собственника.

В каких случаях может понадобиться выписка без согласия человека

Проблема выписки лиц, зарегистрированных в квартире, может возникнуть как у собственника жилья, так и у квартиросъемщика, занимающего муниципальное жилье по договору социального найма (то есть при проживании в государственной, а не приватизированной квартире).

Необходимость выписать из квартиры без согласия может возникнуть, если:

  • супруги расстались;
  • родителей необходимо выселить из жилья, которое они снимают по договору социального найма, в связи с лишением родительских прав;
  • получена квартира в наследство или в дар, а по этому адресу прописаны другие лица;
  • кто-либо из членов семьи длительный срок не проживает в квартире, не появляется в ней или даже о нем нет никаких сведений;
  • прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части;
  • совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица;
  • муниципальное жилье хотят приватизировать, а включать в состав собственников квартиры хотят не всех;
  • лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, уезжает от родителей, с которыми было прописано и не появляется для того, чтобы сняться с регистрации по этому адресу;
  • наниматель жилья выехал на другое место жительства;
  • наниматель жилья использует квартиру не по назначению, нарушает права соседей, разрушает жилье.

Ситуации бывают различными, но независимо от причин, повлиявших на принятие решения о выписки с жилплощади, происходит это только по решению суда.

Как выписать из муниципальной квартиры

Большинство жилого фонда сегодня находится в собственности жильцов, но существует категория муниципального жилья, которое не приватизировано до настоящего времени. Эта группа вызывает наибольшее количество споров.

В данном случае собственником жилья являются муниципальные органы, а все проживающие являются пользователями, получившими квартиру в аренду. Законодательством предусмотрены варианты, на основании чего и как можно выписать из квартиры не собственника.

Подлежат принудительной выписке лица:

  • нарушающие правила общежития (дебоши, хулиганство);
  • ухудшающие состояние жилья, например, проводящие перепланировку, создающую опасность для здания;
  • использующие жилье не как место проживания, а в других целях;
  • образовавшие крупную задолженность по коммунальным услугам;
    родители, которые лишены родительских прав, и не имеющие права проживать рядом с ребенком (ст. 91 ЖК РФ).

Как выписать человека из муниципальной или государственной квартиры

Важно знать: Частной квартира считается, если ею владеет на праве собственности человек или юридическое лицо. Муниципальной – если ею владеет муниципалитет. Государственной – если ею владеет Российская Федерация или субъекты Федерации (области, края, республики, города федерального значения).

Основания выписки человека из муниципальной или государственной квартиры не собственника без его согласия в Жилищном кодексе прописаны очень чётко. Об этом говорится в части 4 статьи 83 ЖК:

  • если наниматель не платит за помещение и/или коммунальные услуги в течение 6-ти месяцев;
  • если он или люди, которые живут с ним вместе, разрушают или повреждают жилое помещение;
  • если он нарушает законные права соседей и делает невозможным нормальное проживание в одном помещении;
  • использует помещение не для жилья, а, например, как мастерскую.

Также жилец лишается права пользования жильём, если он съезжает на другой адрес. В таком случае можно выписать этого человека из квартиры.

Решение правовых вопросов в судебном порядке зачастую требует индивидуального подхода. Если вы решили обратиться в суд, то экономить на квалифицированном юристе нецелесообразно. Рядом с вами должен находиться человек, способный дать своевременную нужную подсказку и повлиять на итог судебного заседания. Упущенный момент, неправильно понятая ситуация, неполный комплект документов или неверно заполненное исковое заявления задержат судебный процесс или даже негативно скажутся на интересах собственника.

Читайте также:  Сколько в 2023 году ежемесячная сумма по военной ипотеке

Таблица. На что необходимо обратить внимание при выписке

Кого выписывают Что нужно учесть
Родственник Родственника выписать нельзя. Перед выпиской следует доказать, что выписываемое лицо больше не является родственником владельцу.
Несовершеннолетний Ребенка нельзя выписать в никуда. Выписка допустима только в случае предоставления другого жилья, не уступающего по комфорту и качеству.
Иждивенец Если иждивенец является родственником или лицом, которое официально находится на попечении собственника, то его невозможно выписать. Только в том случае, когда речь идет о продаже нынешнего жилья с целью приобретения лучшего. Если родственник является нетрудоспособным, но не находится на иждивении непосредственно у собственника, то он может переехать жить к другому родственнику, готовому взять на себя заботу о нем. В этом случае выписка возможна.

Выписка из муниципальной квартиры без согласия

Есть различия при выписке человека из приватизированной и неприватизированной квартиры. Рассмотрим типичные ситуации, когда можно выписать гражданина из муниципальной квартиры:

Ситуация Кто имеет право выписывать Кого выселяют
  • Гражданин не оплачивает коммунальные платежи
Муниципалитет (наймодатель) Квартиросъемщика и его семью
Если более 6 месяцев нет оплаты от какого-либо из прописанных жильцов, то ответственность за это несет сам квартиросъемщик. Поэтому будут выселять не только этого жильца, но и нанимателя с его семьей.
Совет: нужно разделять лицевой счет квартиры и перезаключать договор соцнайма на нескольких нанимателей. Тогда неплательщик, как один из квартиросъемщиков, будет выселен, а другой останется. Либо произвести принудительный размен жилья.
  • Гражданин использует квартиру не как жилище
Муниципалитет (собственник жилья), соседи Квартиросъемщика/ всех прописанных с ним
Неправильное использование квартиры устанавливают жилищные комиссии при администрациях, сотрудники полиции (участковые). Обращаться в эти структуры могут соседи, муниципалитет, правление ТСЖ.
  • Квартиросъемщик ухудшает состояние жилплощади или перепланирует, переоборудует
Наймодатель, соседи Квартиросъемщика и членов его семьи
Ухудшение жилья или перепланировка могут привести к аварийному состоянию всего многоэтажного дома. На это могут реагировать заинтересованные лица: соседи, ТСЖ, ЖЭК. Следует обратиться в администрацию города (района), полицию, жилищную комиссию. После подтверждения указанных фактов идти в суд. Чаще иск подает администрация.
  • Гражданин не проживает в квартире
Муниципалитет Квартиросъемщика и членов его семьи
Временное отсутствие не означает потерю права на жилье. Такая потеря будет, если гражданин переедет в другое место на постоянное жительство. Договор соц.найма будет считается расторгнутым с момента переезда в другой адрес.
  • Антиобщественное поведение
Наймодатель, квартиросъемщик, соседи Квартиросъемщика или прописанного с ним лица

Выписка из квартиры без согласия выписываемого

Потребность в выписке без одобрения самого жильца может возникнуть в нескольких случаях:

  • в случае развода супругов и переезде одного из них в другое место;
  • при наследовании жилья или получении его в дар с уже прописанными жильцами по данному адресу;
  • прописанный человек отказывается оплачивать свою долю коммунальных платежей;
  • один из членов семьи длительное время не появляется в квартире и не предоставляет о себе никакой информации;
  • в случае приватизации государственного жилья и не желании выделения долей всем жильцам;
  • если ребенок собственника достиг совершеннолетия, проживает отдельно, и не имеет возможности приехать самостоятельно, чтобы сняться с регистрации;
  • одно из прописанных лиц страдает алкогольной, наркотической или другой зависимостью, что является причиной невозможности дальнейшего проживания с ним на одной территории.

Принудительная выписка из квартиры через суд — что это? По своей сути – это исполнение судебного решения. В отделение ФМС оно сдается вместе с остальными документами.

Присутствие человека, которого выписывают не обязательно. Оформление займет 3 дня в отличие от случая, когда человек, в отношение которого принято решение, выписывается сам.

Когда человека выписывают принудительно? Эта мера применяется тогда, когда человек отказывается отменить свою регистрацию добровольно, даже после вынесенного решения.

Наше законодательство – сложный механизм. Особенно для того, кто юристом не является и сталкивается с законом редко. Поэтому позвольте один совет. Если уж придется заниматься принудительной выпиской, то воспользуйтесь услугами квалифицированного адвоката. Сбережете и деньги, и время.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *