Расторжение брачного договора по соглашению сторон или в судебном порядке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брачного договора по соглашению сторон или в судебном порядке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При наличии обоюдного согласия на прекращение брачного договора, муж и жена могут договориться между собой о расторжении контракта. Это позволит избежать судебных издержек и затрат времени на посещение суда.

Как происходит отмена брачного договора

Полное расторжение, аннулирование брачного договора может состояться на основании одной из следующих причин:

  1. Автоматическое прекращение его действия вследствие развода супружеской пары. При этом не отменяется действие положений, специально предусмотренных на такой случай, или выполнение которых зависит от других условий.

  2. Пример. В документе супруги указали, что общие денежные средства вносятся на счет, открытый на имя мужа. После окончания действия банковского депозита, средства становятся собственностью жены. В таком случае, брачный договор после расторжения брака в этой части сохраняет свое действие. Вклад перейдет супруге, когда срок действия депозита истечет.

  3. Составление соглашения о расторжении брачного договора у нотариуса по взаимному согласию супругов. Этот факт меняет только будущие отношения — со дня отмены контракта действует законный общий режим собственности на имущество супругов, нажитое в браке. Прошлые взаимоотношения это не затрагивает.

  4. Аннулирование брачного договора судом по требованию одной из сторон. Это достаточно сложно сделать, так как нужно доказать существенное нарушение его условий одной из сторон (ст. 450, 451 ГК РФ). В большинстве случае, суды исходят из того, что если взрослые, дееспособные лица составили о чем-либо соглашение, оснований для его отмены у суда не имеется.

Расторжение брачного договора в судебном порядке

Одностороннее прекращение договора возможно исключительно в судебном порядке.

Процедура выглядит так:

  • самое главное – попытка мирно уладить спор (истец должен доказать, что с его стороны были попытки решить конфликт полюбовно, отменив соглашение у нотариуса);
  • подготовка иска;
  • сбор необходимых документов (каждое слово иска должно подтверждаться документально);
  • направление ходатайства в суд с соблюдением правил территориальной подсудности (рассмотрением занимаются федеральные суды общей юрисдикции);
  • назначение судьи (на протяжении 3 дней);
  • определение даты первого заседания (до 1 месяца);
  • решение конфликта по сути;
  • вынесение окончательного вердикта;
  • ожидание месяца, пока решение судьи вступит в юридическую силу;
  • исполнение условий контракта.

Дальнейшие действия участников будут зависеть от того, необходимо ли аннулирование всех ранее проведенных сделок.

Если да, то придется еще отправить документ в Росреестр (изменение имущественных прав на недвижимость) или ГИБДД для перерегистрации транспортных средств.

Супруги вправе изменить законный режим своего имущества, заключив с этой целью брачный договор или соглашение о разделе имущества. Нотариальное удостоверение таких сделок выступает дополнительной гарантией их соответствия закону и действительному согласованному волеизъявлению обоих супругов, а также создает опровержимую презумпцию соответствия таких сделок требованиям закона.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если:

  • подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута заинтересованным лицом путем подачи заявления о фальсификации доказательства (ст. 186 ГПК РФ),
  • или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Нотариус удостоверяет личность и дееспособность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, и при наличии обоснованных сомнений отказывает в его совершении

    Еще десятилетие назад о брачном договоре знали совсем немногие, а заключали – единицы российских граждан. Сегодня эта сделка становится все более популярной и востребованной, особенно среди супружеских пар, которые стали собственниками ценного имущества (например, получили по наследству), занимаются предпринимательством, а также тех, которые только планируют крупные сделки или деятельность, связанную с имущественными рисками.

    Читайте также:  Что делать, если коллекторы звонят после решения суда?

    С распространением практики заключения брачных договоров, растет число судебных разбирательств, связанных с оспариванием и расторжением супружеских сделок.

    Некоторые супруги, ранее согласившиеся заключить брачный договор, считают себя обманутыми и обделенными имуществом – еще во время семейной жизни или уже в процессе развода. И если второй супруг отказывается внести изменения в достигнутые договоренности, им приходится обращаться в суд – просить о принудительном расторжении или признании брачного договора недействительным.

    «Крайне неблагоприятное положение» — это самая распространенная причина, по которой оспариваются и признаются недействительными положения брачного договора, отмечают опрошенные «РБК-Недвижимостью» юристы.

    «Крайне неблагоприятным положением» российская судебная практика признает практически любое отклонение от того, что было бы, если бы применялся законный режим, который нам говорит: «50/50 — у каждого супруга». То есть независимо от того, работал супруг или не работал, имел доход или нет, чаще всего, с точки зрения суда, у него есть право на равную долю в общем супружеском имуществе», — говорит Мурат Бороков.

    Эксперт объяснил эту сложившуюся судебную практику на примере: «Бизнесмен договаривается с супругой и указывает в брачном договоре, что в течение брака и в течение 20 лет после его расторжения она получает в качестве ежемесячного пособия €10 тыс. После расторжения брака возникает вопрос: как делить имущество? В договоре написано: «Жена получает ежемесячно €10 тыс.». Но жена говорит: «Нет, это меньше, чем если бы между нами действовал законный режим раздела имущества супругов». И вот тут суды часто принимают сторону супруги и говорят: «Да, это условие ставит супругу в крайне неблагоприятное положение, мы должны признать этот брачный договор недействительным».

    «В целом брачный договор — маловостребованная вещь в России. В том числе и потому, что существует такое положение», — резюмирует Бороков.

    С какого момента действует прекращение?

    Действие брачного договора зависит от того, к какому способу прибегнут граждане для его расторжения.

    Первый вариант предполагает расторжение соглашения по обоюдному согласию, соответственно, оно прекратит действие после нотариального удостоверения договора о расторжении брачного контракта.

    Второй способ состоит в направлении искового заявления в суд. В данном, случае соглашение будет расторгнуто не в момент вынесения решения, а лишь по истечении месяца на его апелляционное обжалование, то есть тогда когда он вступит в законную силу.

    Кроме того, контракт прекращает свое действие, в случае признания его судом недействительным, а также в случае расторжения брака.

    Что такое брачный договор?

    Прежде чем рассматривать вопросы, связанные с расторжением брачного договора, разберемся, что он собственно представляет.

    Согласно СК РФ под брачным договором понимается соглашение, вступающих в брак или уже находящихся в браке, лиц, устанавливающее их права касательно имущества в случае развода, а также права и обязанности в период брачных отношений и после их окончания в случае развода. Т.е. назначение этого документа заключается в урегулировании семейно-брачных отношений имущественного характера между членами создавшейся семьи, в том числе и между родителями и их детьми.

    При наличии этого документа у партнеров много преимуществ, в случае развода. У них нет необходимости оспаривания имущественных прав, т.к. все вопросы по его распределению при расторжении брака отражены в договоре.

    Важно! Условия брачного договора не должны предусматривать финансовое состояние супругов после развода в крайне невыгодном для них виде, противоречащем закону, а также выставлять условия, нарушающие права совместных детей на их финансовое обеспечение со стороны родителей.

    Брачный договор составляется в письменном виде. Он имеет юридическую силу только после того, как его заверит нотариус.

    Читайте также:  Платная приватизация квартиры после 1 марта в 2023 году

    В каких случаях брачный договор можно оспорить?

    Существует несколько условий, при наличии которых брачный договор можно оспорить. В частности, к ним относят:

    • заключение контракта в момент, когда один из супругов введен в заблуждение и не осознает последствий этой сделки;
    • заключение договора под угрозами, в результате применения насилия или обмана (т.е. одна из сторон не могла свободно изъявлять свою волю);
    • оформление сделки с ограниченно дееспособным супругом без согласия его попечителя (в дееспособности, как правило, ограничиваются граждане, которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками);
    • заключение контракта с супругом, который на момент оформления сделки временно не мог осознавать последствия своих действий (например, находился под воздействием приступа заболевания, алкоголя, наркотических средств и т.д.).

    Ипотека при брачном контракте: как расторгнуть

    Многие заемщики, решившие оформить ипотеки, сталкиваются с потребностью заключения брачного договора, поскольку на этом настаивает кредитор. Семейный заемщик, оформляя кредитную недвижимость в совместную собственность наравне со вторым супругом, разделяет свои обязательства с партнером. В результате, супруги, при покупке ипотечного жилья, несут равную финансовую ответственность, что приводит к оформлению второй половины созаемщиком.

    Иногда банк соглашается рассматривать кандидатуру основного заемщика, но имеет претензии к супругу (предполагаемому созаемщику). Чтобы не иметь проблем с погашением кредитного долга, финансовые обязательства целиком возлагаются на одного из супругов, а имущество становится личной собственностью заемщика. Чтобы согласовать сделку, банк просит подписать брачный контракт с установлением раздельного права на ипотечное имущество.

    Часто с проблемой брачного договора при ипотеке сталкиваются супруги:

    • неплательщиков по кредитам, чья репутация не позволяет согласовать займ основному заемщику;
    • партнера, отказавшегося участвовать в ипотеке, что автоматически возлагает весь объем ипотечного бремени на одного из супругов.

    Как расторгнуть брачный договор по соглашению супругов

    При наличии обоюдного согласия на прекращение брачного договора, муж и жена могут договориться между собой о расторжении контракта. Это позволит избежать судебных издержек и затрат времени на посещение суда.

    Порядок расторжения брачного договора по соглашению следующий:

    1. Супруги согласовывают все условия и причины расторжения договора.
    2. Составляют проект соглашения о расторжении.
    3. Посещают нотариуса для удостоверения соглашения.

    После того, как нотариус проверить их дееспособность и условия соглашения о расторжении-брачный договор будет расторгнут в добровольном порядке без суда. При проверке соглашения нотариус разъясняет супругам последствия прекращения договоренности и консультирует по возможным нюансам, если они есть.

    Аналогичный порядок актуален и для изменения брачного договора в добровольном порядке.

    Помните, что решение любой юридической ситуации будет проходить в разы быстрее, если оба ее участника найдут компромисс. Это же касается и расторжения брачного соглашения.

    При взаимном согласии супругов договоренность может быть прекращена. На то не обязательно должны быть веские причины, как в случае одностороннего расторжения (невыполнение условий, причинение существенного ущерба). У супругов просто может отпасть надобность в брачном договоре.

    Важно знать, что:

    1. Во-первых, договор заключается строго в нотариальной форме, иначе он не будет иметь силы. Поэтому самостоятельно составлять документ не имеет смысла. В любом случае придется посетить нотариуса, который будет заверять сделку.
    2. Во-вторых, внесение изменений или расторжение сделки проводится также через нотариуса. Так полагается по закону.

    Супружеский контракт и развод

    Порядок расторжения или изменения брачного договора

    Для справки – факторы неимущественного характера (вопрос места проживания детей, родительские часы и так далее) не могут прописываться в брачном договоре. Такие моменты решаются в судебном порядке в ходе бракоразводного процесса или отдельным процессом.

    Таким образом, основания для прекращения действия договора должны быть вескими и иметь только законодательное основание. Это же следует помнить, предоставляя в суде доказательства того, что соглашение является таковым, которое не соответствует СК и ГК РФ.

    • если он заключен с лицом, которое имеет статус недееспособного, и без согласия его попечителя. В таком случае сам попечитель может подать иск об аннулировании соглашения;
    • заключен с дееспособным лицом, но на момент подписания договора не мог адекватно оценивать свои действия (был в состоянии алкогольного опьянения, переживал нервное потрясение, был под воздействием каких-либо препаратов);
    • заключен с помощью заблуждения относительно значимых обстоятельств, которые лежат в основе брачного соглашения;
    • заключен посредством насилия, угрозы, обмана или насилия, подразумевает под собой кабальную сделку.

    Можно ли отменить действие контракта в одностороннем порядке

    В силу пункта 2 статьи 43 Семейного Кодекса РФ, который отсылает к гражданскому законодательству, по требованию одного из супругов брачный договор изменяется или расторгается на основании решения суда. Включение в текст документа условия, по которому мужчина и женщина могут в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, допускается. В этом случае обращаться за защитой в судебный орган не придется.

    Но, если мирно договориться не удалось, придется заняться составлением искового заявления и подать его по подсудности. Его форма должна соответствовать статьям 131, 132 ГПК РФ, в противном случае, в рассмотрении документа будет отказано. Во избежание проблем и лишней траты времени лучше обратиться за помощью к опытному семейному юристу, который корректно составит иск и разработает максимально эффективную стратегию ведения дела. От профессионализма адвоката, зачастую, зависит исход дела.

    Вместе с заявлением в суд потребуется представить доказательства, обосновывающие позицию истца. Документы, прикладываемые к иску, должны обладать относимостью (иметь непосредственное отношение к делу), допустимостью и достоверностью.

    Истец может добиться одностороннего отказа только при наличии существенных нарушений или изменений обстоятельств.

    Законодательные основания для прекращения брачного договора

    Несмотря на авторитет В.И. Нечаева Гражданская коллегия поддержала позицию нижестоящих судов и оставила судебные акты без изменения. Судьи пришли к выводу, что брачный договора ставит мужа в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака. При этом ВС РФ не стал ставить под сомнения саму возможность включения в брачный договор условия, предусматривающего судьбу совместно нажитого имущества в зависимости от поведения одного из супругов, что может быть интерпретировано как его допустимость.
    Яблоком раздора стала квартира. Ее супруги приобрели через год после свадьбы. Спорная жилплощадь была куплена частью за счет общих денег, но в основном за счет кредита. Кредит брала супруга, а поручителем выступал муж. Спустя полгода жена взяла еще один кредит. И вновь поручителем был муж. Полученные от банка деньги пошли не только на квартиру, но и на мебель, бытовую технику, ремонт нового жилья. Записали квартиру на жену.

    Судебная практика исходит из того, что изменение и расторжение брачного договора должно быть произведено только при существенном изменении обстоятельств и одновременном соблюдении четырёх условий: Уважаемые посетители проекта «Семейный консультант»!

    Брачный договор – это документ, который составляется и подписывается двумя сторонами, которые готовятся вступить в брак или же уже состоят в нем. Он регламентирует их права и обязанности на протяжении всей супружеской жизни до того момента, пока не будет принято решение о расторжении брачного договора

    Важно помнить о том, что сей документ не предусматривает решения вопроса детей – если супруги в разводе, в нем не могут быть прописаны установки касательно уплаты алиментов, а также времени, проводимого с ребенком.
    Брачный договор, который еще несколько лет назад многим казался экзотикой, сегодня прочно вошел в нашу жизнь. По данным министерства юстиции, в прошлом году в России было заключено почти 72 тысячи таких контрактов.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *