Можно ли ездить за рулем авто без футболки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли ездить за рулем авто без футболки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В Правилах дорожного движения нет никаких указаний относительно желательного внешнего вида водителя. Некоторые понимают отсутствие правил как разрешение делать все что душе угодно. Причем это касается не только какой-либо вычурной и экстравагантной одежды, но и полное ее отсутствие (по крайней мере, выше пояса).

Какими наказаниями угрожают сотрудники полиции?

Сотрудники ГИБДД, остановившие полураздетого автомобилиста, обычно угрожают ответственностью по одной из трех статей:

  1. 3 КоАП – неповиновение распоряжению сотрудника полиции, которое наказывается:

  • штрафом 500-1000р.;
  • административным арестом до 15 сут.

  1. 1 КоАП – мелкое хулиганство, которое наказывается:

  • штрафом 500-1000р. (1000-1500р. при неповиновении сотруднику полиции);
  • административным арестом до 15 сут.

  1. 135 УК – развратные действия, которые наказываются:

  • обязательными работами до 400ч.;
  • тюрьмой до 8 лет;
  • принудительными работами до 5 лет.

Можно ли ездить без футболки за рулём

В целом, пока что среди законов нет такого, который запрещал бы ездить за рулём с голым торсом, особенно это объяснимо в жаркую погоду, в любое другое время это может вызывать подозрение со стороны других людей и гаишников в том числе. Самое главное, чтобы вы имели при себе действительно необходимые вещи: документы, аптечку и так далее. А ездить без футболки вам никто не запретит.

Думаю, что ездить с голым торсом нельзя. Мало того, что это привлечет к вам внимание гаишников, а оно вам надо? Лишний раз останавливаться, доставать документы, проходить тест на алкоголь (а то чего эт вам вздумалось оголятся, а вдруг пьяны). Так еще это будет привлекать внимание других участников дорожного движения, тем самым, отвлекая их от дороги(а особенно, если с голым торсом надумает ехать девушка =)

Можно ли ездить без футболки (с голым торсом) за рулём

Летом часто хочется раздеться — на пляже, в собственном доме и многих других местах. В том числе и автомобиле. Если Вы много путешествуете, то наверняка знаете, что в некоторых странах появляться в общественных местах с голым торсом запрещено законом — исключением зачастую являются местные пляжи. А вот в барах, ресторанах, отелях и так далее без футболки или даже в купальнике появляться нельзя.

20.1.1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно ли ездить за рулем без майки в россии

Многие люди считают, что ездить за рулем без одежды — это неразумно и даже неприлично, а также это может вызвать бурю эмоций у других участников движения. Тем не менее не все граждане едины в этом мнении. Большинство водителей все же интересуется вопросом о том, можно ли ездить без футболки с голым торсом за рулем, и если нет, то почему.
Здесь необходимо отметить такой момент, что закон не запрещает находиться в собственном транспортном средстве без одежды. Хотя ранее существовали нормы в КОАП, которые запрещали управление машиной без обуви и одежды и предполагали соответствующие штрафы. На сегодняшний день таких ограничений нет.

Тем не менее те автолюбители, которые интересуются вопросом о том, можно ли ездить без футболки за рулем и без другой легкой одежды, должны думать не только о нормах закона, но и об этике, а также знать, что это делать можно и ничего за это не будет.

Но лучше всего соблюдать определенные правила приличия и не привлекать к себе внимание других участников движения с целью предотвращения дорожных аварий.

Тем не менее правоведы советуют все-таки не снимать с себя футболку при движении по дороге, потому что это может отвлекать других автолюбителей, а следовательно, из-за этого повышается риск возникновения дорожной аварии. Поэтому, прежде чем водителю задаться вопросом о том, можно ли ездить за рулем без майки, стоит подумать о других участниках движения, которые могут отвлечься в момент поездки на чужое голое тело и совершить ДТП.

Читайте также:  Что включает в себя право на неприкосновенность частной жизни?

Почему нельзя за рулем ездить без футболки

В невыносимый летний зной, казалось бы, сама природа просит нас снять с себя как можно больше одежды. Однако туманные нормы общественной морали останавливают многих людей. Почему нельзя ездить за рулем без майки, да и запрещено ли это вообще – вот какой вопрос волнует автомобилистов в жаркое время года.

  1. Главное – практика. Чем больше километров за баранкой намотано, тем больший опыт имеет человек. Причем наличие горе-инструкторов в виде друзей или родственников обучению будет лишь мешать.
  2. Не стоит отставать от движения всего потока.
  3. Научиться думать на несколько шагов вперед и с точностью предугадывать, какой будет обстановка на шоссе через следующие несколько мгновений.
  4. Развивать боковое зрение.
  5. Соблюдать элементарные и всем известные правила: пристегиваться, не садиться «под градусом» и т. д.
  6. Осторожно рулить по мокрой трассе.
  7. Приучить себя не нажимать на педаль тормоза левой ногой.
  8. В случае попадания в ДТП нужно зафиксировать его на телефон (даже если это камера смартфона). Кадр этот может очень пригодиться при обосновании своей точки зрения.
  9. Владельцам автомобилей с антиблокировочной системой нужно иметь в виду, что при медленном движении она почти не активна.
  10. Не стоит нажимать на клаксон без видимой на то причины.

Сотрудники ДПС часто ссылаются на то, что вождение с обнаженным торсом имеет признаки хулиганских действий. Некоторые стражи порядка считают, что подобное поведение нарушает общественный порядок. Ведь такой автомобилист поневоле будет притягивать взгляды остальных участников дорожного движения. А уж если дело происходит на оживленной городской улице, кто-то может отвлечься и не успеть вовремя нажать на тормоз.

Психика человека устроена таким образом, что если взгляд падает на что-то, выделяющееся из общего фона, человек теряется. Мозг тут же начинает затрачивать дополнительные усилия, чтобы проанализировать ситуацию. А на это требуется время. В результате на доли секунды водитель как-бы выпадает из реальности.

Несмотря на это состава мелкого хулиганства в действиях водителя, едущего без майки, не будет. Нарушение общественного порядка подразумевает совсем другое. Это может быть нецензурная брань в присутствии посторонних людей, размахивание руками и пр. Сюда же относятся ситуации, когда правонарушитель хватает прохожих за одежду, мешает их свободному передвижению и пр.

То есть человек должен вести себя вызывающе, демонстративно противопоставляя себя всем остальным. Здесь же водитель подобных целей не преследует. Ему стало жарко – и он разделся. Он же не выбегает на дорогу и не выставляет себя напоказ. Поэтому запугивание со стороны инспекторов ГИБДД в данном случае необоснованно.

Многие люди считают, что ездить за рулем без одежды — это неразумно и даже неприлично, а также это может вызвать бурю эмоций у других участников движения. Тем не менее не все граждане едины в этом мнении. Большинство водителей все же интересуется вопросом о том, можно ли ездить без футболки с голым торсом за рулем, и если нет, то почему. Здесь необходимо отметить такой момент, что закон не запрещает находиться в собственном транспортном средстве без одежды. Хотя ранее существовали нормы в КОАП, которые запрещали управление машиной без обуви и одежды и предполагали соответствующие штрафы. На сегодняшний день таких ограничений нет. Тем не менее те автолюбители, которые интересуются вопросом о том, можно ли ездить без футболки за рулем и без другой легкой одежды, должны думать не только о нормах закона, но и об этике, а также знать, что это делать можно и ничего за это не будет. Но лучше всего соблюдать определенные правила приличия и не привлекать к себе внимание других участников движения с целью предотвращения дорожных аварий.

Нарушение моральных норм

Можно ли ездить за рулем без футболки или вообще без одежды? Это, конечно, очень интересный вопрос с точки зрения общепринятых правил поведения среди людей. Да, законом это не запрещено, и поэтому никакой ответственности за езду с голым торсом не предусмотрено. Тем не менее все люди живут в обществе и должны соблюдать не только законы, но и определенные моральные нормы. Ведь за рулем с голым торсом может проехать не только мужчина, но и женщина, что крайне нежелательно для всех участников дорожного движения. Поэтому все без исключения люди должны уважать друг друга и все-таки надевать на себя даже в жаркую летнюю погоду хотя бы легкую одежду и не выставлять свое тело на всеобщее обозрение. А если же полураздетого водителя остановил инспектор ДПС и сделал замечание, то лучше всего прислушаться к его мнению и прикрыться, несмотря на то, что законом не запрещено ездить с голым торсом в своем автомобиле.

Итак, как уже было сказано, никто не может запретить вам находиться в вашей машине без футболки. А все действия, призванные вам помешать, можно вполне считать противоправными.

Конечно же, не стоит откровенно ссориться с сотрудниками правопорядка, но и не позволяйте им ущемлять ваши права.

При назревающей конфликтной ситуации с инспектором ГИБДД, следует:

  • вежливо напомнить ему, что он представитель правозащитных органов и ответственен за собственные должностные действия;
  • что он имеет право требовать выполнения только предписанных законом норм и обязанностей (при этом показать пункты закона, которых вы, якобы не придерживаетесь, а также виды административной ответственности за их нарушение);
  • что необоснованные требования вы можете расценить как превышение должностных полномочий, преследование по непонятным причинам, а также как ущемление ваших прав и свобод.

И всё же хочется верить, что на вашем пути будут встречаться лишь доброжелательные и понимающие сотрудники ГИБДД, а прекрасная и тёплая погода будет дарить только позитивные эмоции!

Это интересно: Как заплатить только половину выписанного штрафа?

Правила безопасного вождения

Для новичков следует иметь в виду ряд правил, дабы не повторять ошибки предыдущих поколений автомобилистов:

  1. Главное – практика. Чем больше километров за баранкой намотано, тем больший опыт имеет человек. Причем наличие горе-инструкторов в виде друзей или родственников обучению будет лишь мешать.
  2. Не стоит отставать от движения всего потока.
  3. Научиться думать на несколько шагов вперед и с точностью предугадывать, какой будет обстановка на шоссе через следующие несколько мгновений.
  4. Развивать боковое зрение.
  5. Соблюдать элементарные и всем известные правила: пристегиваться, не садиться «под градусом» и т. д.
  6. Осторожно рулить по мокрой трассе.
  7. Приучить себя не нажимать на педаль тормоза левой ногой.
  8. В случае попадания в ДТП нужно зафиксировать его на телефон (даже если это камера смартфона). Кадр этот может очень пригодиться при обосновании своей точки зрения.
  9. Владельцам автомобилей с антиблокировочной системой нужно иметь в виду, что при медленном движении она почти не активна.
  10. Не стоит нажимать на клаксон без видимой на то причины.

Можно ли гулять по улицам без майки?

Автомобиль – это маленький дом, поэтому нет ничего удивительного в том, что шофер имеет право находиться в нем почти голым. Однако как только он открывает дверь своей машины, он попадает в публичное пространство, где действуют определенные общественные нормы и могут гулять дети. Вот почему внешний вид пожелавших выйти на улицу является предметом регулирования Кодекса об административных правонарушениях

.

Что касается права хождения обнаженным выше пояса, то тут есть серьезное различие между мужчинами и женщинами. Если к первым никто не придерется, то вторым грозит штраф. Дело в том, что выдающиеся половые признаки девушек могут вызвать неоднозначное восприятие у детей. А последнего наши законы стараются всеми силами не допустить.

В законе нет внятного ответа на вопрос, почему нельзя ездить за рулем без майки. По крайней мере, мужчинам. А вот представительницам прекрасного пола следует быть осторожнее: их могут привлечь к ответу за создание аварийной ситуации на дорогах.

Штраф за езду с голым торсом

Сообщение Pegasik » 25 май 2007, 11:20

КоАП РФ писал(а): Статья 12.38 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим на себе одежды — влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

«Без одежды» — частично или полностью? Или как всегда, непонятки в законе толкуются в пользу наказания водителя

Сообщение marduk » 25 май 2007, 11:23

Сообщение Хость » 25 май 2007, 11:24

КоАП РФ писал(а): Статья 12.39 Управление транспортным средством водителем 1. Управление транспортным средством водителем — влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 25 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет.

не понял, т.е. водителям нельзя управлять транспортным средством?

Сообщение a2m » 25 май 2007, 11:39

КоАП РФ писал(а): Статья 12.39 Управление транспортным средством водителем 1. Управление транспортным средством водителем — влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 25 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет.

2. Во время движения запрещается трогать переднего пассажира(ку) за коленки — влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 2 МРОТ.

3. Если на педали нажимает пассажир — влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 25 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет.

Читайте также:  На полисе ОМС где находится серия и номер

Сообщение seleve » 25 май 2007, 11:42

Сообщение Basilio » 25 май 2007, 11:43

КоАП РФ писал(а): Статья 12.38 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим на себе одежды — влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

«Без одежды» — частично или полностью? Или как всегда, непонятки в законе толкуются в пользу наказания водителя

Мне кажется четко сказано: «не имеющим на себе одежды» — т.е. голым . Голый торс — это не голый, но привлеч внимание инспектора запросто может, и если лишний раз не лень остановиться и поговорить с ним, то можно ездить — ИМХО, а так хоть лучше маечку одеть, если жарко, для приличия. А вот про обувь я че то впервый раз слышу, буду знать А то бывает без обуви ездию, хотя очень редко и не по городу .

Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

Автовладельцы зачастую скептически относятся ко всевозможным официальным предписаниям. Относится это и к рекомендации использовать шины по сезону. Тем не менее, необходимо менять «резину», как только температура станет выше 7 градусов выше нуля.

Специалисты отмечают, что зимние шины при использовании летом:

  • Быстро теряют шипы.
  • Имеют слабое сцепление с дорогой и служат причиной более длинного тормозного пути;
  • Стоят гораздо дороже своих летних аналогов;
  • При высокой температуре приспособленная к холодам резина сильно смягчается и, как следствие, изнашивается;
  • Известны случаи взрыва шин;
  • Рисунок подошвы зимних шин не приспособлен к попаданию большого количества воды, из-за чего машина может вовсе потерять управление;
  • Повышенный уровень шума при езде. Также возрастает уровень вибрации, что не может не сказаться на подвеске;
  • На бензин придется выкладывать больше на 10%.

Можно ли ездить за рулем без майки в россии

Многие люди считают, что ездить за рулем без одежды — это неразумно и даже неприлично, а также это может вызвать бурю эмоций у других участников движения. Тем не менее не все граждане едины в этом мнении. Большинство водителей все же интересуется вопросом о том, можно ли ездить без футболки с голым торсом за рулем, и если нет, то почему. Здесь необходимо отметить такой момент, что закон не запрещает находиться в собственном транспортном средстве без одежды. Хотя ранее существовали нормы в КОАП, которые запрещали управление машиной без обуви и одежды и предполагали соответствующие штрафы. На сегодняшний день таких ограничений нет. Тем не менее те автолюбители, которые интересуются вопросом о том, можно ли ездить без футболки за рулем и без другой легкой одежды, должны думать не только о нормах закона, но и об этике, а также знать, что это делать можно и ничего за это не будет. Но лучше всего соблюдать определенные правила приличия и не привлекать к себе внимание других участников движения с целью предотвращения дорожных аварий.

Тем не менее правоведы советуют все-таки не снимать с себя футболку при движении по дороге, потому что это может отвлекать других автолюбителей, а следовательно, из-за этого повышается риск возникновения дорожной аварии. Поэтому, прежде чем водителю задаться вопросом о том, можно ли ездить за рулем без майки, стоит подумать о других участниках движения, которые могут отвлечься в момент поездки на чужое голое тело и совершить ДТП.

Если вам никогда не приходилось сталкиваться с проблемой оспаривания штрафа, то ваша растерянность поначалу вполне понятна. Тем не менее, всё не настолько сложно.

Обжаловать свой штраф вы можете, направив жалобу в орган, вынесший постановление (или же в вышестоящий орган ГИБДД), и в таком случае они обязаны рассмотреть её в течение 10 дней либо вы всегда можете обратиться в суд.

В последнем случае дело может тянуться до 2 месяцев.

Естественно, что лучше заблаговременно не расслабляться и представить в соответствующие органы доказательства вашей невиновности (к примеру, сноску на то, что нет законных оснований для штрафа).

Но нелишним будет и приложить свидетельские показания, в которых будет указано, что:

  • вы не были в состоянии алкогольного опьянения;
  • не нарушали ППД;
  • не пренебрегали техникой безопасности;
  • вы были вежливы с представителем органов ГИБДД;
  • однако, вами были замечены превышения полномочий сотрудниками правопорядка.

В общем, вы должны проявить максимальное внимание к деталям, которые могут помочь. Но не стоит цепляться за ошибки и опечатки в протоколе, так как они в расчёт не берутся.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *