Отмена судебного приказа о взыскании алиментов: читайте как оформить документы для подачи заявления в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отмена судебного приказа о взыскании алиментов: читайте как оформить документы для подачи заявления в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявление на отмену судебного приказа пишется в так называемой свободной форме. Это означает, что строгих требований к форме бланка не предусмотрено. Однако предусмотрены общие правила ведения деловой документации, которым заявление должно отвечать.

Как отозвать судебный приказ об алиментах?

Сделать это имеют право, как алиментоплательщик, так и алиментополучатель. Регламенты данного действия для них будут несколько отличаться.

Алиментоплательщик должен действовать следующим образом:

  • Обязательно уложиться в десятидневный срок, отпущенный законом для того, чтобы выразить суду возражение против принятого приказа
  • Подготовить соответствующее заявление (о правилах его составления мы подробнее расскажем чуть ниже) и подать его в тот же судебный орган, который выносил приказ
  • Получить постановление об отмене приказа и на его основании подать в ФССП заявление об отмене исполнительного производства в отношении себя. Заявление подается непосредственно приставам-исполнителям.

У вас на руках судебный приказ. Что делать дальше?

Итак, вы все-таки получили заверенный мировым судьей СП. И не знаете, что с ним делать и куда его нести дальше? Тут существует несколько вариантов, на усмотрение взыскателя.

Вот они:

Первый вариант. Направить заявление на удержание алиментов с ответчика приставам-исполнителям, приложив к нему СП. В данном случае вы сможете получить долю, причитающуюся ребенку со всех официальных источников дохода должника. К сожалению, неофициальные доходы скрыты от взора приставов. Так как скрытое не существует для тех, от кого оно скрывается. А у откровенничать с приставами должник точно не будет.

Но возможна такая ситуация — вам известно, что ваш «бывший», некогда любимый человек, имеет неофициальный доход. Ведь когда-то он вам рассказывал о «левой» подработке и выделял с нее средства на жизнь.

Отмена СП предполагает процедуру опротестования документа алиментообязанным. Для этого необходимо составить заявление и предоставить в суд. На последовательность действий указывает ГПК РФ.

Для отмены распоряжения судьи о взыскании алиментов плательщик обязан указать существенные причины:

  1. Проблемы по состоянию здоровья (нетрудоспособность):
    • оформление инвалидности;
    • тяжелая болезнь, подкрепленная медицинскими справками и заключениями квалифицированных сотрудников учреждений Минздрава;
    • получение увечья и другие обстоятельства.
  2. Низкий уровень финансового благосостояния:
    • отсутствие жилой недвижимости;
    • безработица.
  3. Наличие других несовершеннолетних иждивенцев.
  4. Обстоятельства, доказывающие неблагонадежность законного представителя несовершеннолетнего ребенка.
  5. Обоснованные подозрения в действительности установленного отцовства, необходимость в проведении генетического исследования (теста ДНК).

Основания для отмены судебного приказа

Судья принимая решение об отмене судебного приказа об алиментных обязательствах, рассматривает следующие обстоятельства:

  1. Нетрудоспособность второго супруга, наступившая вследствие злоупотребления алкогольными напитками, наркотиками или совершения умышленного преступления.
  2. Недостойное поведение получателя алиментов в семейных отношениях.
  3. Непродолжительный брак. Судья принимает во внимание период до 5 лет, в зависимости от причин расторжения брака и возраста супругов.
  4. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в том числе мачехой или отчимом.
  5. Наличие в новом браке плательщика ребенка до 18 лет.
  6. Затруднительное финансовое положение плательщика алиментов. При невозможности выплачивать определенную сумму, разрешается обратиться за пересмотром размера выплат.

Заявление об отмене судебного приказа

Заявление оформляется в письменном виде и в трех экземплярах – для суда, второй стороны дела и судебного пристава-исполнителя.

В заявлении указывается:

  • реквизиты судебной инстанции, данные судьи;
  • сведения о должнике и взыскателе (Ф.И.О., адрес, телефон);
  • реквизиты исполнительного документа (номер, дата выдачи);
  • сведения о самих алиментных обязательствах (порядок выплат, размер);
  • дата, когда истец получил приказ;
  • основания и причины отмены;
  • подпись плательщика, дата подачи заявления.
Читайте также:  Госпошлина на развод через суд в 2023 году

Юристы советуют акцентировать внимание судьи на таких основаниях, как наличие иждивенцев, отсутствие дохода, тяжелое состояние здоровья, и т.д. К тому же можно сообщить о несогласии с назначенным размером ежемесячных выплат и сроками оплаты.

К возражению прикладываются дополнительные документы, в зависимости от оснований отмены приказа:

  • копия трудовой, с наличием отметки о том, что должник был уволен;
  • справка, подтверждающая инвалидность либо нетрудоспособность плательщика, как временную, так и постоянную;
  • документы, свидетельствующие о наличии иждивенцев (свидетельство о рождении, показания свидетелей, выписки с банковских счетов);
  • сомнение в кровном родстве (требование об установлении отцовства, прохождении теста ДНК).

Что если был пропущен крайний термин на подачу апелляции по алиментах

Обратите внимание! Отсчет десяти дневного термина в течении которого возможно подать апелляцию начинается только с дня получения ответчиком соответствующего решения суда об назначении алиментов.

Но, что делать если требования по термину не были соблюдены? Законодательное положение СК РФ предусматривает возможность восстановления термина если таковой был нарушен в связи с уважительными обстоятельствами, к таким обстоятельствам относятся:

  • Проблемы со здоровьем у плательщика. То есть в случае, когда он физически не мог присутствовать при подачи апелляционного заявления, при условии, что ответчик не имеет нотариально заверенного представителя. Для доказательства существования проблем со здоровьем необходимо вместе с иском предоставить и справку из поликлиники где заявитель был госпитализирован.
  • Если соответствующее уведомление о решении суда по тем или иным причинам не дошло к получателю. Причиной этому может служить не верно указанный адрес или ошибка почтовых служб.
  • Следует обратить внимание и на то что плательщик должен получить конверт лично в руки, в противном случае у него есть право воспользоваться дополнительным термином в десять дней. Данный факт возможен если при получении уведомления за него распишется родственник или сосед плательщика.

Так или иначе потребуются весомые доказательства тому что ответчик не мог воспользоваться своим правом на апелляцию или не был уведомлен о предыдущем решении суда.

Как отозвать заявление у судебных приставов?

Заявитель может забрать заявление на алименты у службы судебных приставов в срок до 5 дней. По истечении этого срока отзывать придется исполнительный документ. Это не меняет право алиментополучателя отказаться от алиментов.

Для завершения исполнительного производства в территориальное отделение ССП подается специальное заявление. В тексте обращения необходимо указать:

  • ФИО и адрес получателя;
  • ФИО и адрес плательщика;
  • наименование и номер отдела службы судебных приставов;
  • название и реквизиты исполнительного документа;
  • условия выплат по судебному решению;
  • требование забрать заявление на алименты;
  • основания, четко разъясняющие позицию сторон.

ССП рассматривает заявление не более 4 дней и выносит свое решение. Если все нормы, предусматривающие, как забрать заявление на алименты, будут соблюдены, пристав подготовит постановление об окончании взыскания.

👨 Кто такой отец с точки зрения закона

Семейный кодекс излагает свою точку зрения на вопросы родства ребенка и родителей. В соответствии с законодательными нормами СК отцовство является гражданским состоянием, и доказательством происхождения ребенка от того или иного человека является запись в документах, произведенная органами ЗАГС (СК РФ, ст. 51).

Сведения о родителях, и об отце в частности, вносятся в свидетельство о рождении следующим образом:

  • По заявлению любого из родителей, если оба состоят в законном браке. Отцом по умолчанию признается супруг женщины, если он не предоставляет доказательств обратного.
  • Согласно «презумпции отцовства», если супруги расстались не более чем за 300 дней до рождения малыша, в графу «отец» вносится имя бывшего супруга женщины.
  • Запись об отце заполняется при совместном обращении женщины и мужчины в органы ЗАГС, если их брак официально не зарегистрирован.
  • Если за свидетельством о рождении обратилась только мать ребенка, малышу присваивают ее фамилию. За мамой оставляют право самостоятельно выбрать ребенку отчество. Графа «отец» остается пустой.

Допускается ли отмена судебного приказа?

Семейный кодекс РФ предполагает два порядка ведения судебного процесса: исковой и приказной. В первом случае назначение денежных выплат сопряжено с длительным и эмоционально непростым для обеих сторон судебным процессом. Во втором – решение вопроса может быть более оперативным.

Читайте также:  Военкомат после получения гражданства РФ после 27

Намерение отменить судебный приказ не следует подкреплять какими-либо основаниями либо приводить весомые мотивы для таких действий. Госпошлину за подачу заявления оплачивать не нужно.

На положительный результат стоит рассчитывать, если:

  • родство ребенка и родителя должно быть официально подтверждено;
  • иных алиментных обязательств у ответчика нет;
  • претензии по алиментам выражены в процентном отношении от предполагаемых доходов;
  • размер сумм к истребованию менее 500 тыс. руб.

Если заинтересованным лицом принято решение обратиться в суд с заявлением о вынесении приказа на выплату алиментов, его просьба в большинстве случаев удовлетворяется. Соответствующий документ реально получить всего через 5 дней после подачи заявления. По значимости судебный приказ приравнивается к исполнительному листу и потому подлежит незамедлительному исполнению.

Вместе с тем, приказное производство имеет ряд особенностей, о которых нужно знать получателю алиментов:

  1. Существует ряд ситуаций, когда судебный приказ на алименты не выдается.
  2. Вынесенный приказ может быть отменен при подаче возражений одной из сторон, поскольку предполагается, что в момент его составления спор по сути документа отсутствовал.

Среди наиболее частых причин подачи возражений числится несогласие с размером алиментов, а также необоснованность заявленных требований. Например, при оспаривании отцовства назначение алиментов возможно только на основании судебного решения. При этом необходимо проведение ряда тестов, могущих подтвердить наличие биологического родства родителя-«уклониста» и ребенка.

Можно ли отменить судебный приказ?

Для начала разберемся, каким образом подобная необходимость возникает вообще.

Допустим, мать ребенка решила получить судебный приказ о взыскании алиментов с отца. Если б она подавала об этом иск, суд в течение месяца перед первым заседанием уведомил бы отца-ответчика о том, что ему предстоит судебное разбирательство, и о его сути. То есть, ответчик получил бы для ознакомления сам иск и копии приложенных к нему документов.

В случае приказного производства ничего подобного не происходит. Суд никого ни о чем не уведомляет, и не приглашает на заседание даже самого заявителя. Он просто принимает решение о вынесении судебного приказа (причем, никакого иного решения не может быть вынесено, раз уж заявление приняли).

Приказ оформляется и через 5 дней отправляется алиментополучателю. А его копия (вернее, второй экземпляр) – алиментоплательщику.

То есть алиментоплательщик узнает о том, что в отношении него принят судебный приказ постфактум. И после этого у него есть 10 дней на то, чтобы законным образом выразить свое несогласие с ним. Другими словами – потребовать у суда отмены данного приказа.

Если он предпримет необходимые шаги в положенный срок – приказ будет отменен так же просто как был принят. Без предварительного уведомления сторон и приглашения их на заседание. Алиментоплательщик и алиментополучатель просто получат из суда новый документ – постановление об отмене судебного приказа.

Сроки для обжалования

Особое внимание в деле об отмене судебного акта со стороны алиментообязанного уделяется соблюдению сроков, установленных ГПК РФ. Возражение на СП о взыскании алиментов подается в срок 10 дней. Характер опровержения не имеет значения, ведь приказное производство подразумевает отсутствие спора. А в данном случае это не так. Теперь дело подлежит рассмотрению в суде путем подачи искового заявления.
Определить конкретную дату вступления судебного распоряжения в силу затруднительно, ведь существуют правила расчета срока в зависимости от ситуации. По общему порядку предусмотрена следующая последовательность:

  • получение документа под роспись;
  • поступление соответствующего уведомления в суд;
  • отсчет 10-дневного срока;
  • передача дела в ФССП.

Алиментные платежи насчитываются с момента выдачи судебного решения, а не начала исп. производства. Дело в том, что родительские обязательства по материальному обеспечению детей подлежат первоочередному исполнению.

Отсчет срока для возражений начинается с момента извещения плательщика путем отправки заказного письма.

СП приобретает статус врученного, когда:

  • алиментообязанный поставил подпись, подтверждающую получение бумаги;
  • письмо вручено членам семьи;
  • зафиксировано отсутствие должника по месту проживания (возврат корешка);
  • поступил отказ плательщика в получении документа, но в устной форме он оповещен.
Читайте также:  Норматив потребления горячей воды в Москве в 2023 году

Нежелание алиментообязанного получать судебный приказ предполагает невозможность обжалования.

Пропуск периода для возражения

Десятидневный срок – это небольшой промежуток времени, чтобы обратиться в судебный орган с возражением на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме или на соответствующий приказ суда. Поэтому в жизни этот период ответчиками нередко пропускается. В зависимости от обстоятельств период может быть продлен. Этот вопрос суд рассматривает в каждом случае по отдельности.

К наиболее распространенным ситуациям, когда ответчик пропускает, установленный законодательством период, относятся следующие.

  1. Плательщик алиментных выплат получил документ и подписался в этом. Действий в этой связи он не предпринял, но решил возразить после десяти дней. Тогда предусмотренный законом срок не подлежит продлению, так как отсутствует уважительная причина для возражения (так же как и на иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме).
  2. Алиментообязанный получил документ, однако не имел возможности возразить против него по реальной уважительной причине, о чем имеется соответствующее подтверждение в виде документа. Данное основание позволяет заявителю просить по своему усмотрению:
  • восстановление срока по уважительному основанию с предоставлением документов, подтверждающих этот факт;
  • отмену приказного документа.
  1. Алиментообязанный не получал приказ о назначении алиментных выплат. Об этом ему сообщили уже приставы, которые открыли производство по делу. Обычно данный документ отправляется почтой посредством заказного письма с обратным уведомлением. При этом тот, кому оно адресовано, приходит на почту, чтобы получить конверт.

Но в любых делах всегда присутствует человеческий фактор, в связи с которым могут допускаться ошибки. Например, указывается неверный адрес. Случается и так, что алиментоплательщик избегает получения специально. Тогда письмо возвращается в судебный орган. А десятидневный срок начнет истекать со времени, когда приказ был получен в суде.

Важно учесть, что речь идет непосредственно о суде, но никак не о ФССП. Поэтому если даже он находится в данной службе, и приставы открыли соответствующее производство, приказ отменяется при поступлении соответствующих возражений (если соблюден вышеуказанный период). То же самое касается и апелляционной жалобы на решение мирового судьи об алиментном взыскании. То есть по факту может уже пройти достаточный период времени.

  1. Приказ был вручен не тому, кому адресован, а другому лицу, к примеру, родственнику или живущему по соседству человеку. В этом случае действия должны быть аналогичны тем, что описаны выше. Следует обратиться с возражением в судебный орган и заявить о том, что документ был вручен не плательщику алиментов, а постороннему лицу.

Таким образом, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, период, предоставляемый для возражения, который был пропущен, суд может восстановить в ряде случаев.

Чтобы этого добиться, нужно обратиться с заявлением в суд по подсудности, указать просьбу о восстановлении срока. При этом следует обязательно изложить те обстоятельства (уважительные причины), в связи с которыми время было пропущено. К заявлению прилагают документальные доказательства факта. Также нужно изложить и основания возражения.

Заявление рассматривается при обеих сторонах в суде. Однако, если они отсутствуют, это не является основанием того, чтобы не заниматься делом. После изучения суд выносит постановление о том, чтобы удовлетворить просьбу или отказать в ней. Документ также обжалуется любой из сторон в общем порядке.

Необходимые документы для заявления

Судебная практика, опираясь на число приказов, которые были аннулированы, показывает, что успех дела в основном зависит от того, насколько хорошо лицо подготовиться к делу. Так, если будет подобрана хорошая доказательная база, на положительный исход можно рассчитывать с высокой вероятностью.

Документы, которые необходимо собрать для отмены судебного приказа по алиментам:

  1. Копия паспорта.
  2. Копию заявления.
  3. Конверт, в котором пришло судебное постановление.
  4. Документы, которые доказывают неплатежеспособность. копию решения суда об отмене факта отцовства.
  5. Кредитный договор.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *