Жалоба на бездействие полиции в прокуратуру срок рассмотрения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба на бездействие полиции в прокуратуру срок рассмотрения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В надежде получить защиту или восстановить нарушенные права мы стремимся обратиться в полицию, чтобы получить помощь. Не всегда сразу удается добиться результата, и одним из препятствий этому становится бездействие сотрудника органов внутренних дел. Поводы написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции напрямую связаны с обязанностями самого органа.

Ситуаций, когда нарушаются права граждан на законную защиту, может быть много. Наиболее часто такие нарушения проявляются в следующем:

  • Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, но по вашему обращению никто не проводит проверку.
  • Проверку провели, но поверхностно, без принятия во внимание важных обстоятельств, после чего приняли необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
  • Дело возбудили, но не по той статье Уголовного кодекса РФ, без выяснения реальных обстоятельств, указывающих на более тяжкий состав преступления.
  • Дело возбуждено, но расследование по нему практически не проводится: свидетели не допрашиваются, вещественные доказательства не изымаются, меры по задержанию преступника не принимаются и т.д. В конечном итоге, производство по делу может быть приостановлено и добиться справедливости будет практически невозможно.
  • Вы не получаете никаких уведомлений, копий принятых решений и т.д., находитесь в полном неведении и все попытки узнать, что с вашим заявлением, абсолютно безуспешны.

Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции

Воспользуйтесь образцом жалобы на бездействие сотрудников полиции, приведенным в качестве примера ниже (синим цветом выделены пояснения):

Прокурору Ивановского района г. Калининграда
старшему советнику юстиции
Муконину К.А.
(либо: в Ивановский районный суд г. Калининграда, либо в УМВД России по г. Калининград).
Серебрякова П.Р., проживающего по адресу:
г. Калининград, ул. Мира, д. 3, кв. 3
тел. 8929020202
(если автором является представитель, то пишутся его данные, основание представления интересов – доверенность, ее дата и реквизиты, а также то лицо, в чьих интересах действует представитель)

ЖАЛОБА
в прокуратуру (в суд, в УМВД) на бездействие полиции

Прошу провести проверку действий сотрудников полиции отдела № 1 Ивановского района г.Калининграда, которые препятствуют в осуществлении защиты моих прав как пострадавшего лица.

Нужно кратко изложить суть событий, в связи с которыми вами было подано заявление в отдел:

Так, 01.12.2016 года я обратился в дежурную часть ОП № 1 Ивановского района г. Калининграда с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина Шманько Р.О. по статье 159 УК РФ за мошенничество. Так, Шманько Р.О. путем обмана и злоупотребления моим доверием похитил у меня золотые изделия на сумму более 200000 рублей.

В распоряжение полиции я предоставил необходимые документы (договора, счета-фактуры, накладные, квитанции и т.д.), на основании которых Шманько Р.О., придав своим действиям видимость законности, брал на реализацию ювелирные изделия, с которыми впоследствии скрылся.

Затем можно указать данные (ФИО, должность) полицейского, который проводил проверку:

Проверку обстоятельств, изложенных в моем заявлении, проводил участковый уполномоченный полиции Квасов А.П., бездействие которого привело к необратимым последствиям – Шманько Р.О. сумел распорядиться моим имуществом, продав его неизвестным лицам. По моему заявлению Квасовым А.П. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Читайте также:  Впд для военнослужащих 2023 изменения

Укажите, почему вы считаете решение незаконным, подчеркните, что конкретно не было сделано.

Причины обращения в прокуратуру

Прокуратура Российской Федерации имеет полномочия контролировать деятельность любого отделения полиции в стране. Сотрудник прокуратуры вправе затребовать и проверить документацию о ходе расследования уголовного дела, чтобы исключить незаконные действия со стороны следственных органов.

Ниже приведены причины, по которым гражданин может написать жалобу в прокуратуру.

  1. Необоснованный отказ от возбуждения дела. Если при обращении в опорный пункт полиции дежурный отказывается принять и зарегистрировать ваше заявление, а также если следователь, ссылаясь на ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отказывает в возбуждении дела при наличии фактов совершения уголовного преступления, вы вправе требовать прокурорской проверки в отношении данного должностного лица.

  2. Применение мер взыскания при отсутствии законных оснований. Если сотрудник полиции без видимых причин решил проверить ваши документы, а услышав отказ, требует проследовать в отделение, его действия трактуются как незаконные. В этом случае вы также можете обратиться за защитой ваших прав и интересов в прокуратуру.

  3. Спонтанное задержание. Если вас задержали без законных оснований, с нарушением процедуры (без составления протокола, без указания в нем даты и времени в протоколе и т.д.), такое поведение сотрудников полиции подпадает под действие статьи 301 УК РФ и наказывается принудительными работами либо лишением свободы.

  4. Привлечение к ответственности заведомо невиновного лица. Согласно законодательству Российской Федерации, уголовное дело в отношении гражданина может быть возбуждено только при наличии неоспоримых доказательств его вины, установленных в ходе предварительного следствия. Например, нельзя обвинять человека в участии в незаконном митинге только потому, что он сделал репост о событии в социальной сети, если во время протеста он находился на своем рабочем месте.

Прежде всего жалоба на участкового за бездействие должна направляться к вышестоящему руководству в том же подразделении, к которому это лицо относится. Это может быть заместитель начальника ОВД либо руководитель городского управления внутренних дел. Практикующие юристы рекомендуют даже сказать об этом самому участковому, как правило, линия поведения полицейского сразу же меняется. Если же никаких положительных изменений нет, то сразу же следует написать и отправить либо отнести жалобу высшему руководству.

Хотя, что греха таить, на местном уровне очень редко удается решить проблему. Следующий шаг в таком случае — подача жалобы на бездействие участкового — уполномоченного полиции в отдел безопасности ГУВД. Именно этот дел действительно интересуется фактами нарушения должностных обязанностей, рассматривают случаи коррупции. Фактом бездействия могут заинтересоваться Федеральная служба безопасности и прокуратура.

Если жалоба в прокуратуру на бездействие участкового полиции не дала должных результатов, то последней инстанцией может выступать только суд. Для обращения необходимо подготовить административный иск, на составление которого имеет любое физическое лицо, права и интересы, которого были нарушены. Также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека или в общественное объединение, где помогут составить иск.

Нормативными актами для подачи административного иска установлен короткий срок исковой давности – 3 месяца. Этот срок исчисляется с момента, как лицо узнало о том, что нарушили его права. Если даже пропущен срок, то рекомендуется все равно обратиться, но предварительно попросить суд восстановить пропущенный срок. Суд может либо полностью удовлетворить иск, либо частично, но может и отказать, если истцу не удастся доказать свою правоту.

Если гражданин напрямую обратится в Генеральную прокуратуру, его жалоба может быть возвращена без рассмотрения. При этом будет дана рекомендация попробовать урегулировать ситуацию без вмешательства надзорного органа. Исключение возможно только в том случае, если речь идет о серьезном правонарушении.

Читайте также:  Неустойка по алиментам расчёт, взыскание и ответственность

Чтобы надзорный орган не отказал в принятии документа, лучше действовать по такому алгоритму:

  1. Обратиться к непосредственному руководителю сотрудника полиции. Документ лучше составить в письменном виде, так как в этом случае можно проконтролировать, чтобы он был зарегистрирован и принят к рассмотрению. Заявление можно вручить руководителю в ходе личного приема, передать через канцелярию или отправить почтовым отправлением. Ответ должен быть предоставлен заявителю в течение 30-ти дней.
  2. Если руководитель не удовлетворил требования гражданина и не наказал нарушителя, можно пожаловаться в инспекцию по личному составу. В документе важно четко сформулировать требования и сообщить о своем намерении обратиться за помощью в прокуратуру. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы руководство полиции приняло решение разобраться в сложившейся ситуации.
  3. Если проблему не удастся решить без вмешательства надзорного органа, придется подать заявление в прокуратуру. Сначала документ следует направить в свое территориальное подразделение. В нем необходимо изложить все обстоятельства инцидента, сформулировать требования и указать, куда ранее обращался гражданин. К обращению следует прижить копии ранее полученных ответов и другие документы, подтверждающие факт нарушения закона. Последняя инстанция, куда может обратиться гражданин – Генеральная прокуратура.

Как жалобу правильно составить

Составляя жалобу на действия полицейского, придерживайтесь следующего плана:

  • ФИО или название лица/организации, куда направляется жалоба, и адрес. Например: Тушинская межрайонная прокуратура СЗАО города Москвы,
  • ФИО лица, направляющего жалобу, адрес, номер телефона, прочие контактные данные,
  • название документа, суть жалобы. Например: жалоба/заявление на бездействие сотрудника полиции Тверского района, ЦАО, г. Москва,
  • описательная часть состоит из фактов происшествия и обстоятельств, при которых полицейский не выполнил свои прямые обязанности,
  • статьи закона, на которые ссылается заявитель (ст. 125 УПК РФ – заявление в суд, ст. 124 УПК РФ – для прочих форм),
  • изложение сути просьбы. Например: возбудить уголовное дело, отменить постановление, прочее,
  • дата составления жалобы, подпись.

Написать заявление по предложенному плану несложно. При составлении жалобы на действия сотрудника полиции обратите внимание на нормы УПК, которые регламентируют порядок и сроки выполнения некоторых процедур. Изучите форму документов и правила их заполнения. Если возникли сложности, обратитесь к юристу.

Жалоба в Прокуратуру на бездействие следователя

Граждане в случае возникшей необходимости могут пожаловаться на органы правопорядка за бездействие. Если выявлены нарушения в работе следственных органов или органов дознания, жалоба передается прокурору.

Жалоба направляется в прокуратуру, которая находится на территории размещения следственного органа или органа дознания, которые занимаются предварительным расследованием дела. Подать жалобу можно лично, с помощью адвоката или привлечь к этому доверенное лицо (имеющее нотариально заверенную доверенность).

Обращение граждан в прокуратуру рассматривается в течение 3-х дней с момента его получения. Иногда этот срок продлевается до 10 дней.

Такая ситуация характерна для рассмотрения жалоб, которые требуют доп. проверки, истребования документации или иных необходимых мер.

Важно! Когда прокурор принимает решение о продлении сроков рассмотрения жалобы, заявитель извещается об этом факте в первую очередь.

Предлагается несколько вариантов передачи жалобы.

Можно передать ее лично, воспользоваться услугами Почты России или отправить через интернет.

Во всех структурах имеются свои сайты (исключение – районные отделения). На сайте есть раздел – интернет-приемные. Именно туда отправляются заявления граждан.

Запомните! Каким бы способом ни была передана жалоба, она в обязательном порядке регистрируется.

Даже если письмо отправлено по интернету, вы получите уведомление, где будет сказано о том, что обращение принято, и какой номер ему присвоен. Если жалобу принесли лично, в канцелярии поставят отметку о приеме (входящий номер документа, дата, подпись принявшего лица).

Имея намерение жаловаться на бездействие сотрудников полиции по статье УК РФ , нужно иметь документальное подтверждение собственных слов. Если изложенные факты не соответствуют истине, заявитель может быть привлечен к ответу за клевету. В случае простого бездействия следователя, можно начать с низшей инстанции. Когда же имеет место прямое нарушение прав заявителя, действеннее будет обратиться в прокуратуру. Так же подается жалоба на прокурора вышестоящему прокурору на бездействие. Однако, по мнению юристов, лучше подавать жалобу одновременно во все инстанции, чтобы повысить ее эффективность и сэкономить время.

Образец подачи жалобы на бездействие полиции

Так выглядит образец жалобы на бездействие сотрудников МВД, которая направляется руководителю отделения или главного управления:

  • от кого;
  • адрес заявителя;
  • телефон;
  • суть документа — жалоба на бездействие сотрудника МВД;
  • суть нарушения (факты с указанием даты, времени, ФИО сотрудника);
  • ссылка на нормы закона (например: «В соответствии со статьями 144-148 УПК РФ любое заявление о преступлении должно быть рассмотрено»);
  • куда ранее обращался по этому вопросу заявитель;
  • требование (провести проверку, привлечь к ответственности);
  • дата и подпись.

Жалобное письмо в прокуратуру составляется следующим образом:

  • наименование государственного органа, ФИО руководителя;
  • данные заявителя (ФИО, адрес местонахождения, электронной почты, телефон);
  • дата и время происшествия, все известные сведения о сотрудниках МВД (в том числе ФИО, должность, звание и т. д.);
  • суть конфликта;
  • причины подачи обращения;
  • требования со ссылками на нормы закона;
  • дату и подпись.

Как составить жалобу на бездействие сотрудников полиции образец

Правила составления официальных заявлений в государственные инстанции, содержится в ФЗ №59 «Об обращениях граждан». Структурно документ разделяется на три части:

  • Шапка. Здесь указывается личная информация о подателе жалобы, его Ф.И.О., местожительство, контактные телефон или электронная почта. Тут же нужно вписать полное наименование отделения прокуратуры, в которое направляется обращение.
  • Ниже по центру листа располагается основной текст. Здесь следует подробно, но без излишеств, описать, в чём проявилось бездействие полиции. Указать конкретные обстоятельства, имена и должности сотрудников МВД, отказавшихся реагировать на ваше обращение, или иным образом нарушивших ФЗ №3 «О полиции».
  • В третьей части документа выдвигаются требования к прокурору. Например, произвести проверку изложенных фактов, дать оценку бездействию, принять должные меры.
  • Заявление обязательно визируется личной росписью составителя и проставляется дата.

Небольшие нарушения — в отделение полиции

Если нарушение носит незначительный характер, а времени на серьезное обжалование действий сотрудника внутренних дел нет, можно обратиться с заявлением непосредственно в здание отдела полиции к вышестоящему сотруднику. Заявить о нарушении разрешается в устной и письменной форме.

Следует помнить! Устное обращение не несет никаких гарантий исправления поведения уполномоченного лица, поэтому лучше закреплять претензию текстом.

Официальная жалоба в письменной форме оформляется следующим образом:

  • в верхнем углу указывается, кому направляется обращение;
  • в том же месте закрепляется информация о заявителе с контактными данными;
  • в середине листа излагается нарушение;
  • далее следует указать на требование о восстановлении прав и законных интересов;
  • документ датируется и подписывается заявителем.

Текст жалобы изучается руководством, после чего в адрес заявителя направляется ответ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *