За сколько дней работодатель должен предупредить об увольнении работника на испытательном сроке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За сколько дней работодатель должен предупредить об увольнении работника на испытательном сроке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. Работодатель обязан был принять заявление работника об увольнении по собственному желанию.

2. Работодатель обязан был оформить приказ о прекращении трудового договора по истечении трехдневного срока, указанного в заявлении работника, выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним полный расчет.

3. Работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, ‒ справку о сумме заработка за два последних года работы и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.

Стоит ли человеку увольняться самому?

Принимать решение об увольнении — это сугубо личное дело каждого человека, и в данном случае есть определенные как положительные, так и отрицательные последствия.

Плюсы ухода в период испытательного срока:

  • не тратить времени на ту работу, которая не подошла или не понравилась, это сказывается как на психологическом состоянии человека, так и на его показателях, отношении к выполняемым обязанностям;
  • новый шанс выбрать ту вакансию, где получится максимально раскрыть свой потенциал и получать от этого удовольствие, ведь когда человек делает то, что любит, это однозначно влияет на качество работы и жизни в целом.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Если работник не справился на испытательном сроке, расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя вполне законно. Но при увольнении нужно учесть каждую деталь — иначе компанию ждут штрафы и проверки ГИТ.

Здесь процесс увольнения на испытательном сроке также на первый взгляд стандартный, но нюансов тут больше. Рассмотрим их подробнее.

Что такое испытательный срок?

Испытательный срок – это такой период, согласованный с работником и указанный в трудовом договоре, когда работодатель выясняет, соответствует ли квалификация и личностные качества работникам тем требованиям, которые работодатель предъявляет к своим сотрудникам вообще и к данной должности в частности.

Со своей стороны, работник в этот период также может присматриваться к работодателю, предприятию и коллективу и решать, подходят ли ему данные условия.

При этом испытательный срок со стороны не отличается от обычного трудового процесса – разве что увольнение в течение испытательного срока происходит по упрощенной процедуре, что делает испытательный срок таким привлекательным для многих работодателей.

Испытательный срок устанавливается только по согласованию с работником. Если работник отказывается проходить испытательный срок, никто не может навязать ему испытания.

Кому испытательный срок не грозит?

ТК РФ определяет несколько категории работников, которых, в силу различных обстоятельств, испытывать нельзя:

  • Сотрудников, успешно прошедших конкурсный отбор при замещении конкретных должностей.
  • Женщин в положении и матерей-одиночек, на попечении которых находится ребенок в возрасте до полутора лет (70-я ст. ТК РФ).
  • Несовершеннолетних.
  • Впервые поступивших на работу в течение двенадцати месяцев после окончания образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.
  • Избранных трудовым коллективом в результате проведения выборов на соответствующую должность.
  • Приглашенных специально в организацию путем перевода из другой компании по взаимной договоренности руководителей.
  • Граждан, трудоустроившихся на условиях срочных договоров, длительность которых не превышает двух месяцев.

По желанию начальства

Если по результатам проверки руководитель по каким-то причинам остается недоволен новым сотрудником, то ему ничего не останется, как уволить сотрудника на испытательном сроке. Но сделать это он должен в строгом соответствии с законом. Главные правила прописаны в первой части ст. 71 ТК РФ.

1 О скором увольнении человека, находящегося на испытании, надо известить заранее
2 Срок извещение об увольнении – не меньше трех дней до даты прощания
3 Извещение об увольнении нужно предоставить сотруднику в письменной форме
4 В предупреждении должны быть отражены причины увольнения. Как правило, достаточно общих слов о плохой оценке работы и плохих результатах. Точную причину руководство не обязано указывать.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Если результаты деятельности сотрудника негативны, а показатели низки, либо новый сотрудник принимает участие в конфликтах (инициирует их), то встает вопрос о разрыве трудового договора с таким сотрудником.

В данной ситуации важно соблюсти всю процедуру. Ничего сложного в ней нет, но на кое-какие нюансы стоит учитывать:

  • Сотруднику направляется письменное уведомление с указанием причин увольнения. Они должны быть подтверждены документами (жалобами, актами и прочими). Это делается за 3 дня до планируемой даты увольнения;
  • Получить подпись сотрудника о получении уведомления, либо его письменный отказ от подписи (составляется акт в присутствии двух свидетелей);
  • Составить соответствующий приказ;
  • Осуществить предусмотренные выплаты, за отработанное время;
  • Запись об увольнении внести в трудовую книжку;
  • Книжку выдать уволенному сотруднику под роспись.

Исчисление срока отработки при увольнении по инициативе работника

На практике при исчислении краткого, 3-дневного срока отработки могут возникнуть вопросы: с какого по какой день от дня подачи заявления нужно отработать, учитывается ли день подачи заявления, как он соотносится с выходными, периодом временной нетрудоспособности или неоплачиваемого отпуска и т. д.?

Значимость правильного исчисления срока состоит в том, что продолжение работы после истечения срока предупреждения означает продление трудовых отношений. Для работника, который имел намерение уволиться, это означает, что при последующем невыходе на работу он может быть уволен за прогул.

Правила исчисления срока отработки следующие:

  • Начало исчисления срока — следующий день после направления заявления. Если заявление направлено по почте (в частности, если работник находится на больничном), принимается во внимание день его получения работодателем.
  • В срок предупреждения включаются нерабочие — выходные и праздничные — дни (ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 71 ТК РФ).
  • Из ТК РФ не следует обязанность работника именно отработать оставшиеся 3 дня. Он может в это время находиться на больничном или в отпуске без сохранения зарплаты (письмо Ротруда от 05.09.2006 № 1551-6).
  • Окончание срока — его последний день (день увольнения). Если он падает на нерабочий день, то срок оканчивается в ближайший последующий рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Как отражается увольнение на испытательном сроке в приказе и трудовой книжке

Есть 2 варианта оформления увольнения по желанию сотрудника в период испытательного срока:

  1. Если работник изъявил желание уволиться до того, как приступил к работе, работодатель вправе аннулировать трудовой договор путем издания соответствующего приказа и выдать сотруднику трудовую книжку без записи (см. письмо Роструда от 19.12.2007 № 5203-6-0).
  2. Если работник проработал хотя бы один день, оформление производится в полном объеме: издается приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. С приказом нужно ознакомить его под расписку, выдать уволенному сотруднику в день увольнения трудовую книжку, а также выплатить ему причитающиеся суммы на основании ст. 140 ТК РФ.
Читайте также:  Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в 2023 году

По инициативе работодателя

Если работодатель назначает новому сотруднику испытательный срок, то этот факт обязательно нужно отразить в заключенном договоре.

Кроме того, следует составить список профессиональных заданий (критериев), которые сотрудник должен выполнять в период испытания на предприятии. В некоторых организациях такие критерии закреплены в ведомственных актах.

Неудовлетворительные итоги выполнения заданий должны быть документально закреплены (подтверждены) и могут стать поводом для расторжения договора. Если таких заданий не было и работодатель пытается избавиться от сотрудника на основании своих внутренних субъективных убеждений, то это решение может быть обжаловано в суде. И с большой вероятностью сотрудник победит в этом споре.

Итак, результаты испытания признаны неудовлетворительными, и работодатель принял решение уволить сотрудника на испытательном сроке. Как шага предпринять, что бы все было законно? Смотрим нормы (ТК РФ Статья 71).

  1. Увольняем только до истечения испытательного срока.
  2. За 3 дня до увольнения направляем сотруднику уведомление о том, что он не прошел испытания и будет уволен через 3 дня. В уведомлении ссылаемся на причины принятого решения, приводим аргументы.
  3. Издаем приказ об увольнении сотрудника, с которым он должен ознакомиться и подписать его.
  4. В день увольнения выдаем бывшему сотруднику документы, окончательный расчет (зарплату, компенсацию и т.д.).

В записи в трудовой нужно указать причину увольнения, сославшись на соответствующую статью ТК. В данном случае (ТК РФ Статья 70 часть 1). Кроме того, нужно расшифровать причину, указать в записи, что увольнение производится в связи с не прохождением испытательного срока.

Помните, что ваше решение бывший сотрудник может обжаловать в судебных инстанциях. Поэтому ваши действия должны быть законны и строго соответствовать нормам ТК РФ.

Как уволиться на испытательном сроке без отработки

В законодательстве закреплено, что уход с работы по собственному желанию может быть осуществлен только после написания соответствующего заявления. При этом указывается, что пишется оно заранее. То есть то время, которое пройдет с момента его подачи до прекращения отношений трудового характера и будет являться фактической отработкой.

На практике зачастую встречается вопрос: можно ли уволиться без отработки, отвечая на него, стоит отметить, что предусматривается только один возможный вариант в таком случае. А именно, если вторая сторона трудового соглашения даст свое согласие на это. То есть у руководства есть возможность увольнять без отработанных дней.

Чаще всего работодатель идет на встречу в таком случае, так как осознает, что работник, который намерен уходить с предприятия, не будет отлично выполнять свои обязанности. Поэтому организация в таких рабочих не нуждается.

Если же компромисса достигнуто не было, то работнику придется ходить на работу. В том случае, если он решит не посещать больше рабочее место, то рискует получить выплаты в меньшем размере, так как с них будут удержаны штрафы за прогулы. Помимо этого в книжку, содержащую сведения о трудовой деятельности будут внесены такие сведения.

Правовое регулирование вопросов увольнения на испытательном сроке

Основным документом, который регулирует вопросы предоставления испытательного срока при трудоустройстве, а также само определение испытания, является Трудовой кодекс. В частности, статья 70 ТК РФ предполагает наличие права работодателя на установление испытания при приеме на работу для своих соискателей. Также, данной статьей устанавливаются и ограничения на применение испытаний к отдельным категориям соискателей.

Читайте также:  Виды характера работы в трудовом договоре

Вопросы же, касающиеся непосредственного увольнения работников по результатам испытания, рассматриваются ст. 71 ТК РФ. Данная статья предполагает упрощенные возможности для прекращения договора обеими сторонами взаимоотношений. Испытательный срок предоставляет возможность сторонам трудовых взаимоотношений оценить все факторы и принять решение о дальнейшем ведении совместной деятельности в рамках трудового законодательства.

При этом вышеозначенные нормы касаются лишь дополнительной причины увольнения на испытательном сроке. Иные же причины увольнения и способы оформления расторжения трудового договора и прекращения взаимоотношений работодателя и сотрудника, являются также допустимыми в том числе и во время означенного периода. В частности, применимы к сроку испытания правовые нормы положений статей 77-84.1 ТК РФ, регулирующие общие и частные процедуры увольнений.

Конечно, работник, находящийся на испытательном сроке, болеет так же как постоянные сотрудники, и также предоставляет больничный лист. В случае если испытуемый сотрудник заболел, уволить его будет несколько трудно.

Согласно трудовому кодексу РФ увольнять работника в период его недееспособности запрещено. Тем более болезнь подтверждена документально. Поэтому увольнение следует отложить до тех пор, пока человек не выздоровеет и вновь не появится на работе. При этом не имеет никакого значения, находится ли работник на бессрочной проверке или нет.

Если за время болезни испытательный срок истек, работодатель обязан продлить его до появления работника.

Предположим, срок был продлен, но работодатель четко решил, что этот работник ему все-таки не нужен, он имеет право известить об этом проверяемого за три дня, а потом уволить или дождаться окончания срока.

Продолжительность отработки

Отработочный период начинается с даты, которой было составлено заявление и передано работодателю. В стандартной ситуации длительность периода отработки накануне увольнения составляет 2 недели. Из этого правила есть несколько исключений, одно из них увольнение временного работника. Стажеры и прочие сотрудники, оформленные по срочному договору, предупреждают работодателя о своем уходе за 3 дня.

Трехдневный интервал отработки предусмотрен для следующих категорий персонала:

  • работники, принятые на работу на сезон;
  • временный персонал, который принимается на предприятия для работы в течение 1-2 месяцев;
  • сотрудники, которые находятся на испытательном сроке.

Иная ситуация у спортсменов и их тренерского состава – продолжительность отработки равна 1 месяцу. При условии, конечно, что с ними подписаны контракты на срок более 4 месяцев (ст. 280, 292, 296, 348.12 ТК РФ).

Правила расчета отпускных дней по такой категории работников приведены в статьях 291 и 295 ТК РФ.

При расторжении договора с временным работником ему необходимо выплатить заработанный оклад, премиальные и другие надбавки, предусмотренные колдоговором. Дополнительно исчисляется и выплачивается компенсация по отпускным дням. За каждый проработанный месяц положено предоставить 2 дня оплачиваемого отдыха. Увольнение временного работника по собственному желанию без возникновения у него обязательств по отработке возможно, когда:

  • причиной увольнения является выход на пенсию;
  • невозможность дальнейшей реализации трудовых функций обусловлена призывом в армию;
  • человек проходит обучение на дневном отделении ВУЗа и начался учебный год;
  • были зафиксированы нарушения трудового права, допущенные работодателем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *