Что делать если автомобиль угнали давно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если автомобиль угнали давно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если угнали машину, что делать в такой ситуации? Очевидно, что владелец испытывает сильный стресс и не может полностью отдавать отчет своим действиям. Но рекомендуется взять себя в руки и попытаться наладить работу, направленную на поиск злоумышленника.

Куда обращаться, если угнали машину? В полицию, там вы сможете написать заявление об угоне автомобиля. Сделать это необходимо как можно быстрее, в этом случае больше вероятность, что ваш транспорт вернут. При оформлении заявления укажите как можно больше информации. Конечно, все сведения об автомобиле, включая сведения о том, когда, где и у кого вы его купили, сколько им пользуетесь, какие есть особые приметы. Помочь может даже информация о том, сколько бензина оставалось в баке, что лежало в салоне, какие дополнительные аксессуары вы покупали. Естественно, если есть вмятины, царапины, сколы, подкрашенные места и так далее, это тоже требуется указать.

Также от вас потребуется доказать, что вы являетесь владельцем автомобиля, по поводу которого подаете заявление. То есть обязательно захватите с собой документы на машину.

В полиции обязаны принять ваше заявление и все необходимые меры для поиска автомобиля (ст. 12 Федерального закона «О полиции»). Заявление, которое, кстати, можно подать и в электронном виде, регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. А владельцу автомобиля выдают талон с номером обращения. Также вам дадут справку об угоне и постановление о возбуждении уголовного дела (не сразу, в течение 10 дней после обращения), они вам могут понадобиться для страховой компании или налоговой службы, если будете в них обращаться.

Ключи от машины и свидетельство о регистрации ТС у вас могут забрать. В этом случае требуйте составления официального акта, в котором будут перечислены все предметы, которые вы передаете в полицию.

Далее от вас требуется только ждать новостей о вашем автомобиле.

Важно! Если автомобиль угнан с документами, оформлять заявление будет сложнее, а страховая вообще может отказать в компенсации (зависит от условий договора). Придется тратить время на восстановление документов или получение взамен временных. Поэтому возьмите за правило не держать документы в машине, когда вы ею не пользуетесь.

Что еще нужно сделать кроме обращения в полицию

Что делать если угнали машину, а заявление в полицию уже оформлено? Большую часть действий реализуют правоохранительные органы. Но некоторые можно реализовать и самостоятельно:

  • Поискать записи с камер видеонаблюдения. Как правило, сотрудники полиции сразу обращаются в соседние учреждения, где ведется запись. Это может быть магазин или офис, нередко камеры стоят и на простых домах. Но некоторые полицейские игнорируют свои обязанности. Кроме того, они редко ищут дальше ближайших строений. Стоит пройтись по рядом находящимся местам и уточнить, не велась ли съемка, машина может быть запечатлена, когда ее перегоняли в другое место.
  • Написать пост в социальных сетях и на местных форумах автомобилистов. Возможно, кто-то видел машину, когда ее прятали в глухом дворе или перевозили в укромное место. Следует указать номер, марку, модель, цвет и особые приметы.
  • Пройтись по рядом расположенным районам и поговорить с гражданами. Особое внимание стоит уделить магазинам и офисам. Сотрудники полиции не всегда добросовестно выполняют свои обязанности и беседуют с людьми, ограничиваясь лишь двором, на территории которого все произошло.

Куда звонить если угнали машину

Виды угонов Если ваш автомобиль угнали, стоит взять себя в руки и тут же принять меры по решению проблемы В уголовном праве различается две основных разновидности угона автомобиля в зависимости от целей преступников. Ответственность за них тоже разная. Угнали машину — что делать и куда звонить? Угон автомобиля — проблема, с которой не хотел бы столкнуться никто.

Читайте также:  Задолженность по алиментам как узнать по фамилии через интернет

Обращение в страховую компанию Шансы на получение выплат при отсутствии полиса, одного из комплектов ключей либо документов на автомобиль существенно понижаются.

Угонщики автомобиля просят выкуп Как известно, автомобиль давно уже перестал быть предметом роскоши и перешел в разряд необходимого элемента повседневной жизни.

Ценовая политика крупнейших производителей предоставила все условия для приобретения автомобиля в любой ценовой категории.

Наряду с возросшей популярностью использования собственного средства передвижения увеличилось и число преступлений по угону транспортных средств.

Куда звонить если угнали машину?

Если автомобиль исчез не из гаража или парковочного места, а после того, как был оставлен в неположенном месте, то возможно машина была эвакуирована на штрафстоянку. В этом случае достаточно будет позвонить в районное отделение ГИБДД, чтобы уточнить была ли применена к автомобилю, с конкретным госномером, эвакуация. Как правило, база данных по помещённым на стоянку автомобилям обновляется быстро, что позволяет владельцу машины оперативно получить ответ на запрос. Если исчезнувший автомобиль не числится в такой базе, то следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением об угоне.

Чтобы связаться со стражами правопорядка, достаточно воспользоваться мобильником или стационарным телефоном. Для того чтобы связаться с полицией с городского телефона, достаточно позвонить на номер «02». Операторы Мегафон, МТС и Теле2 предоставляют такую возможность по номеру «020». Если у вас в телефоне сим-карта Билайна, то для того чтобы связаться с полицией потребуется позвонить на короткий номер «002».

Убедившись, что машина не на штрафной стоянке, заявите об угоне, позвонив в дежурную часть. Ведется запись телефонных разговоров, поэтому устного сообщения о преступлении будет достаточно, чтобы возбудить уголовное дело (УД).

В ваших интересах не терять время. Если пострадавший сообщил о случившемся в течение часа, ГИБДД запускает план «Перехват». Действуя по отработанному алгоритму, полицейские часто успевают найти транспортное средство раньше, чем преступники смогут его спрятать.

Теперь разберемся, как и куда подавать заявление об угоне автомобиля. Когда обращение по телефону будет зафиксировано, полицейские приедут на место происшествия и оформят необходимые документы. После этого владелец машины должен письменно заявить об угоне, посетив ближайший отдел МВД.

Как обезопасить свой автомобиль?

Чтобы свести на нет старания злоумышленников, которые хотят угнать у вас машину, установите на авто надежную сигнализацию. Высокотехнологичный охранный комплекс DELTA может эффективно защитить отдельное транспортное средство и даже целый автопарк.

Система защиты состоит из базового блока, в который входят модули GPS/ГЛОНАСС и GSM и индивидуального набора сигнализаторов из 15 датчиков. Она способна передавать информацию с высокой точностью и имеет несколько функций:

— вторичная авторизация хозяина машины;

— спутниковый контроль местонахождения транспортного средства;

— блокировка двигателя на расстоянии;

— противодействие попыткам отключить модуль спутниковой связи.

Система автомобильной сигнализации DELTA отличается рядом преимуществ, которые снижают вероятность угона машины до минимума:

— Круглосуточный мониторинг транспорта, оснащенного системой защиты.

— Возможность контроля автомобиля через приложение на смартфоне.

— Одновременная передача сигнала тревоги на мобильное устройство автовладельца и пульт охраны ЧОП. После его получения группа быстрого реагирования незамедлительно прибывает к месту происшествия. У угонщиков просто не остается времени.

Вам не придется устанавливать и настраивать такую систему самостоятельно — всю процедуру монтажа выполнят эксперты DELTA. Они также могут разработать индивидуальный комплект защиты с учетом ваших нужд.

Что можно предпринять самому

Уже после визита в полицию можно параллельно с работой правоохранительных органов принимать меры к розыску транспортного средства:

  • Самому расспросить граждан, которые могли видеть (слышать, знать с чьих-то слов) о пропаже автомобиля. Так, если угон совершен возле ресторана, кафе, то полезным будет побеседовать с охранником, администратором. Поинтересоваться о наличии в месте происшествия техники видеонаблюдения и о возможности воспроизведения записей. При обнаружении существенных сведений необходимо сообщить о них следователю;
  • Посетить крупные авторынки города. Периодически проводить мониторинг топовых сайтов с предложениями по продаже машин. В случае обнаружения объявления о продаже угнанного автомобиля срочно сообщить в полицию;
  • Разместить в социальных сетях и в месте угона объявления о пропаже. Приветствуется указание на вознаграждение в случае предоставления ценных сведений – так объявление не останется без внимания;
  • Если на контакт с вами вышли угонщики и требуют выкуп, не предпринимайте никаких мер без ведома полиции.
Читайте также:  Какие выплаты положены после родов — подробно об актуальном дистрибутиве игры

Ваши дальнейшие действия

Если вы приобрели автомобиль у физического лица, не зная о том, что транспортное средство находится в угоне, необходимо сообщить данный факт сотрудникам правоохранительных органов. При этом полиция возбуждает уголовное дело по факту мошенничества.

Далее, если физическое лицо, совершившее незаконную сделку, будет найдено и его вина доказана, то его обяжут вернуть вам денежные средства, полученные при совершении сделки купле-продажи.

В случае, если «продавец» автомобиля не знал, что транспортное средство в угоне, и этот факт будет доказан, его также обяжут вернуть потраченные вами средства. Стоит помнить, что если продавец не обладает достаточной для возмещения суммой, то по суду его обязывают выплачивать денежные средства частями. Данный процесс порой может длиться долгие годы, так как эта сумма автоматически списывается с официального заработка продавца краденной машины или его банковских счетов.

Если продавец автомобиля не найден, то покупатель остается без возмещения ущерба до того момента, пока правоохранительными органами не будет найден продавец автомобиля.

Самая сложная и распространенная ситуация — покупка транспортного средства по доверенности. По факту, владельцем автомобиля является третье физическое лицо, которое и обладает правом владения автомобиля. В данной ситуации доказать преступные действия «продавца» автомобиля достаточно сложно, так же как и в большинстве ситуаций невозможно доказать факт передачи денежных средств. Соответственно купленный автомобиль переходит настоящему владельцу, а покупатель остается без потраченных на приобретение автомобиля денежных средств.

Случается и такое, что купленный в автосалоне автомобиль так же находится в розыске. В этой ситуации вам требуется незамедлительно обратиться к продавцу с вопросом о возмещении денежных средств. Если продавец отказывается возмещать денежные средства, вам стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы. После чего будет возбуждено уголовное дело, в ходе которого продавца обяжут вернуть потраченные денежные средства.

Что делать, если владелец угнанного автомобиля иностранец

Порядка 20 лет назад часто случались такие ситуации, что транспортное средство числилось в угоне не в нашей, а какой-либо другой стране. Происходило это по причине того, что сотрудники Интерпола и ГИБДД в недостаточном количестве обменивались информацией. На сегодняшний день перевести угнанный автомобиль через границу намного сложнее. Однако стоит отметить, что и такие ситуации имеют место быть.

В первую очередь стоит отметить, что такое транспортное средство заносится в международную базу данных угнанных транспортных средств.

Далее ГИБДД нашей страны подает сведения в российское Бюро Интерпола. Правоохранительным органам приходит запрос об общем техническом состоянии автомобиля. После чего иностранная страховая компания принимает решение, возвращать автомобиль или оставлять нынешнему владельцу (пересылка автомобиля — дорогостоящее мероприятие).

Таким образом, здесь возможны несколько вариантов развития событий:

  • В первом случае автомобиль возвращают владельцу по требованию страховой компании. К которой относится настоящий владелец. Как правило, споры со страховой компанией стороннего государства бесполезны. Автовладелец обязан вернуть автомобиль, при этом он остается без денежных средств.
  • Во втором случае, по решение Ген прокуратуры автомобиль оставляют российскому владельцу, но при этом делается отметка о том, что транспортное средство в угоне. Соответственно, данным автомобилем можно пользоваться лишь в пределах Российской Федерации и выезды заграницу запрещаются.
  • И, наконец, страховая компания отказывается от прав на автомобиль. В данной ситуации информация удаляется из базы данных по угону, автомобиль возвращается владельцу.

Как снять с учета автомобиль, находящийся в угоне?

Чтобы снять угнанную машину с учёта, необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  • написать заявление в полицию о том, что машина была угнана;

    Пример можно посмотреть тут.

  • дождаться проведения всех необходимых процедур и возбуждения уголовного дела;
  • получить на руки уведомление из органов предварительного следствия или органов дознания о том, что уголовное дело прекращено или приостановлено;
  • посетить ближайшее отделение ГИБДД и сдать все необходимые документы. Также можно воспользоваться официальным сайтом ГИБДД или же порталом Госуслуги.

Подготовительные этапы

Перед тем, как начать процедуру снятия машины с государственного учета, автовладельцу необходимо заявить о краже в полицию. Заявление можно подать двумя способами: устно или письменно.

В первом случае сотрудник МВД составляет со слов пострадавшего протокол, в котором описываются все детали произошедшего. Гражданину необходимо внимательно прочитать документ и проставить подпись.

Если заявление об угоне машины подается в письменном виде, то сотрудник полиции обязан принять документы и выдать взамен талон-уведомление. Этот бланк следует хранить до окончания расследования.

Читайте также:  Можно ли зарегистрировать автомобиль по доверенности собственника

Мнение эксперта

Ильин Георгий Северинович

Практикующий юрист с 6-летним опытом. Специализация — уголовное право. Преподаватель права.

В расследовании дела о краже автомобиля важна оперативность. Чем меньше времени пройдет с момента угона до обращения в полицию, тем выше шанс найти транспортное средство.

Если дейтвия по розыску автомобиля не дали результатов, то сотрудники МВД направляют пострадавшему извещение о прекращении / закрытии уголовного дела. После получения документа можно переходить к процедуре снятия машины с учета.

В случае, если обе проверки результатов не принесли, стоит обратиться в полицию. В местном участке вы напишете заявление об угоне. Вам потребуется:

  • • общегражданский паспорт,
  • • свидетельство о регистрации автомашины.

В полиции вам будет выдан талон, который следует сохранить. Если угонщик на вашем авто попадет в аварию, эта бумага подтвердит вашу непричастность к ДТП.

Кроме талона, стоит получить следующие документы:

  1. справку об угоне,
  2. постановление о том, что было возбуждено уголовное дело,
  3. акт о приемке ключей от машины и документов.

Первые две бумаги пригодятся вам для предоставления в налоговую инспекцию. Они освободят вас от уплаты транспортного налога за украденное авто. Третий документ необходим только для предоставления в страховую компанию.

Как избежать мошенничества

Будьте готовы к тому, что после появления вашего объявления об угоне вами могут заинтересоваться мошенники. Они будут требовать деньги за указание места, где находится угнанное авто. Не стоит доверять всем, кто обратится к вам с подобными предложениями.

Для начала проверьте, насколько честен и открыт с вами обратившийся к вам человек. Вычислить мошенника вам помогут следующие действия:

  • Попросите его назвать особые приметы автомашины.
  • Проверьте, не звонит ли он из другого города, региона.
  • Не переводите деньги на его карту, пока он не предоставит вам возможность увидеть автомобиль.
  • Если вы получили фото вашего авто, попросите сделать еще пару снимков с особыми приметами: свежей газетой в кадре, каким-нибудь особым предметом на сиденье. Так вы проверите, что этот человек действительно нашел ваш автомобиль, а не воспользовался фотографиями, разосланным преступниками по закрытым сообществам для вымогания денег.

Советы бывалых: как снять с учета угнанный автомобиль

Но до этого момента может пройти много времени (смотря когда угнали машину). И потому владельцу похищенного транспорта лучше самому отправиться в ФНС по месту собственной регистрации. В службу следует предоставить:

А в случае кражи движимого имущества оно уже находится в розыске, то есть на него наложены ограничения. Это на портале указано в качестве причины отказа в осуществлении регистрационного действия как электронной услуги. И процедуру владелец должен производить непосредственно в МРЭО.

Прекратить регистрацию угнанной машины не получится лишь в нескольких случаях: В назначенный срок следует явиться в МРЭО с документами и заявлением о прекращении регистрации ТС. Но наличие препятствий не означает, что владелец обязан платить транспортный налог за украденное имущество. От такой необходимости его избавит посещение отдела ФНС и предоставление справки из полиции о хищении машины в соответствии со статьей 385 Налогового Кодекса.

Снятие машины в угоне через Госуслуги: как снять с учета угнанный автомобиль

Прежде чем снять автомобиль с учета, обращаются в полицию. Пишут заявление, в котором рассказывают об угоне. Возбуждают уголовное дело. После этого, не надеясь на то, что найдут его, снимают его с учета.

Если бы автомобиль не был угнан, пришлось бы ехать с ним в МРЭО, где есть площадка для осмотра ТС. Инспектор с экспертом сверят номера агрегатов с теми, что прописаны в ПТС.

Сотрудники ГИБДД разъясняют положения, но не для всех все ясно и очевидно.

В случае если хозяин столкнулся с угоном, у него нет автомобиля вовсе. Ранее нельзя было провести процедуру без него. Как обстоит дело сейчас? Пробивая по ней, и находят чью-то пропажу, но новый-то владелец невиноват в том, что она нашлась у него. Старые номера, заявление, квитанции об оплате, свидетельство о государственной регистрации и ПТС с копиями отдают инспектору. С транзитными номерами разрешают ездить в течение двадцати дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *