Как получить охотничей билет в Саратове 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить охотничей билет в Саратове 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Список документов, необходимых для оформления билета, позволит быстро и беспроблемно выполнить основные этапы. Заполненное заявление на выдачу билета нового образца подается в ответственный орган исполнительной власти. В заявлении указывается Ф. И. О. заявителя, дата и место рождения, наименование уполномоченного органа, почтовый либо электронный адрес и номер телефона. В заявлении также необходимо указать, что заявитель ознакомлен с охотничьим минимумом.

Где можно получить охотничий билет и как это сделать

Если вы постоянно проживаете в Московской области и зарегистрированы там, можно оформить охотничий билет. Но это возможно только для граждан, которым уже исполнилось 18 лет. Но статуса совершеннолетнего гражданина недостаточно, нужно чтобы при всем этом рассматриваемый человек был ещё и дееспособным – то есть, мог отвечать перед законом за свои действия. Условия дееспособности прописаны в гражданском законодательстве.

Кстати, если гражданин пытается получить охотничий билет, но при этом ему меньше 18 лет, это все ещё возможно. Но только при условии, что несовершеннолетний гражданин уже вступил в брак. Тогда право на получение охотничьего билета предоставляется, начиная с возраста вступления в брак.

Ещё один принципиально важный момент – чтобы у человека отсутствовал документ, что признает рассматриваемого гражданина недееспособным. В противном случае ему не позволят оформить охотничий билет.

Кроме того, есть нюанс, касающийся судимостей. Человек может получить охотничий билет только в том случае, если у него нет судимости, которую не сняли или которую не погасили. Правда это в основном касается умышленных преступлений.

Что нужно для получения охотничьего билета

Вместе с заявлением подается ряд документов:

  • Черно-белые либо цветные фотографии 2,5х3,5 см. Согласно требованиям 2017-2018 года, фото предоставляется в двух экземплярах. Изображение должно быть строго в анфас, четким и без головного убора.
  • Паспорт, копия паспорта.
  • Медицинская справка.
  • Выданный до 2011 года охотничий билет либо членский охотбилет с не истекшим сроком.

Выдача нового охотбилета осуществляется по истечении 5 рабочих дней. Госпошлину оплачивать не нужно. Начинать сезон охоты можно только после внесения реквизитов билета в государственный реестр. Уведомление приходит по электронной почте или по телефону.

Когда оформление не требуется

Например, можно хранить оружие в домашних условиях, не оформляя для этого охотбилета. Достаточно обычного разрешения, которое можно получить в органах МВД. Перевозить оружие можно только для его починки либо пристрелки.

Важно: После получения билета необходимо дождаться, пока сведения о нём будут занесены в Единый Государственный Реестр. Об этом обладатель документа будет извещён посредством почтового отправления либо телефонного звонка.

Перед тем как отправиться за добычей, человеку нужно знать о том, какие документы потребуется взять с собой кроме охотбилета:

  • Лицензию на ношение оружия;
  • Лицензию, разрешающую отстрел птиц либо животных;
  • Одноразовую лицензию, разрешающую уничтожение видов животных, занесённых в Красную книгу.

Все эти документы необходимо носить с собой для того, чтобы человека не привлекли к ответственности за незаконное ношение оружия либо браконьерство.

Как получить охотничий билет через Госуслуги

Важно точно знать, какие документы нужны для получения охотничьего билета. Это позволит без проблем пройти основные этапы. Для начала нужно заполнить заявление, для этого рекомендуется изучить образец заявления на выдачу охотничьего билета нового образца. С ним будет необходимо отправиться в уполномоченный орган соответствующей исполнительной власти. Это может быть лицензионно-разрешительный отдел, комитет природопользования или МФЦ. Последняя процедура потребует наличие интернета, а также зарегистрированного личного кабинета. Сама процедура не очень сложна, будет необходимо лишь заполнить соответствующие графы, вписав номера документов, а также личные сведения.

Заявление можно лично подать или отправить по почте. В нем должно быть ФИО заявителя, место и дата рождения, название уполномоченного органа, электронный или почтовый адрес, номер телефона. К тому же в заявлении требуется указать, что заявитель ознакомился с действующими требованиями охотничьего минимума.

К заявлению будет необходимо приложить ряд фотографий и документов:

  • размер фото на охотничий билет составляет 2,5×3,5 см. Требования к фото на охотничий билет в 2020 году предполагают две личные фотографии, выполненные в цветном либо черно-белом исполнении. Изображение лица должно быть четким, без головного убора и строго в анфас;

  • паспорт, а также копию паспорта;

  • медицинская справка;

  • членский охотничий билет или охотничий билет, который выдан до июля 2011 года, а также имеющий не истекший срок. Предъявлять просроченные охотничий билет нет необходимости.

Читайте также:  Плата за капитальный ремонт пенсионерам свыше 70 лет

Наличие охотничьего билета дает охотнику следующие права и обязанности:

  1. Возможность получения лицензии на покупку, хранение и ношение гладкоствольного оружия.
  2. Подтверждение знаний охотника об использовании оружия, правилах охоты и технике безопасности.
  3. При наличии охотбилета можно вести отстрел животных без нарушения закона. Соответственно, охотник может приобретать оружие и использовать его, покупать путевки в охотничьи хозяйства, оформлять лицензии на отстрел животных и птиц.
  4. Отсутствие препятствий при транспортировке гладкоствольного оружия в целях самообороны при наличии охотничьего оружия и билета.
  5. Охотбилет единого федерального образца позволяет приобрести огнестрельное гладкоствольное оружие в целях самозащиты.
  6. Наличие охотничьего билета упрощает процесс приобретения оружия с нарезным стволом. Согласно действующему законодательству, приобрести нарезное оружие можно только после пятилетнего срока владения гладкоствольным оружием.

Как ускорить процесс получения охотбилета?

Процесс обработки документации можно значительно ускорить с целью придать билету определенные свойства. Сделать это можно только в центре государственных услуг.

Необходимо соблюдать все инструкции:

  • На обратной стороне листа формата А4 распечатывается заявление о выдаче либо аннулировании охотничьего билета.
  • Вместе с документами предоставляется личное цветное фото 25-35 мм.
  • Если бумаги отправляются почтой, то на письме обязательно указывается надпись: «Получение ОБЕФО».
  • При отправке документации почтой отмечается назначение письма — в центр государственных услуг «Мои документы». Также указывается конкретный адрес отправки. Благодаря таким мерам письмо будет доставлено в максимально короткие сроки.

Действие свидетельства на охоту начинается с момента внесения информации о выданном охотничьем билете в Государственный охотхозяйственный реестр.

Ответственность за охоту без документов

Согласно действующему УК РФ, под браконьерством подразумевают охоту без охотничьего билета, лицензии на отстрел животных и птиц и прочих сопроводительных документов. В охотничьем минимуме описаны различные нарушения, предусмотренные браконьерством. В их число входит охота на занесенных в Красную книгу птиц и зверей, охота без соответствующих документов, использование оружия без наличия лицензии на него, использование запрещенных методов охоты. Штрафные санкции, налагаемые на охотника за охоту без билета, составляют 4 тысячи рублей, для должностных лиц он возрастает до 35 тысяч рублей. Сюда же относится лишение права на занятие данным промыслом на протяжении двух лет, что предусмотрено ст. 8.37 КоАП.

Оружие, использованное для запрещенного способа охоты, изымается. На охотника заводится уголовное дело.

Что такое охотничий билет и зачем его оформлять

Охотничий билет — это специальное удостоверение, дающее право на охоту в строго отведённых для этого местах. Наличие такого документа обязательно для оформления разрешения на использование оружия.

Наличие охотбилета открывает перед человеком следующие возможности:

  • Законное занятие полюбившимся увлечением — охотой;
  • Законное хранение оружия и боеприпасов к нему в домашних условиях. Для этого понадобится оборудовать специальный сейф;
  • Законное приобретение путёвок в охотничьи кооперативы и ружья для отстрела добычи;
  • Свободную транспортировку ружья для охоты в чехле;
  • Покупку гладкоствольного оружия для самообороны. В таком случае человеку не потребуется сдавать документ и заново сдавать экзамен по безопасности использования оружия;
  • Приобретение оружия с нарезным стволом после пятилетнего стажа владения охотничьим ружьём. Именно такой временной промежуток установлен законом.

Виды лицензий и разрешений на оружие

Теперь давайте разберемся, какие виды документов необходимы для приобретения и использования оружия, и какие из них необходимо оформить в той или иной ситуации.

Согласно действующему законодательству, лицензии на оружие делятся на следующие виды в зависимости от того, какой тип оружия вы планируете приобрести:

  • для газового оружия;
  • на пневматическом пистолете с дульной энергией более 7,5 Дж;
  • травматическое огнестрельное оружие;
  • длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие;
  • охотничье нарезное огнестрельное оружие.

Еще раз напоминаем, что лицензии и разрешения не являются взаимозаменяемыми. Лицензия на покупку выдается перед покупкой — без нее ни один магазин не продаст вам оружие. Разрешение на владение и ношение оружия выдается после приобретения и регистрации оружия в лицензионно-разрешительном отделе структуры Росгвардии.

Разрешения также делятся на несколько типов; каждый тип разрешения обозначается аббревиатурой перед номером документа:

  • РОХа — наиболее распространенный тип, который дает право на законное ношение и хранение охотничьего оружия — как огнестрельного, так и пневматического. Поэтому, если вы собираетесь приобрести винтовку для охоты, вам необходимо именно это разрешение.
  • Лоa — единый документ в формате лицензии, дающий право на покупку, владение и ношение оружия для самообороны;
  • РCOa — этот документ позволяет вам владеть, но не носить длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для самообороны; другими словами, это ваше разрешение на владение дома огнестрельным оружием без нарезки в стволе;
  • РКСа — разрешение, позволяющее владеть и носить «травматическое» короткоствольное огнестрельное оружие.

Здесь ситуация схожа с лицензиями — разрешения не взаимозаменяемы и выдаются на конкретный вид оружия. То есть, если вы получаете право на владение и ношение охотничьего ружья, вы не можете носить травматический пистолет без получения дополнительного документа.

Кому разрешено получить лицензию на оружие

Государственные органы контролируют выдачу разрешений на владение и ношение огнестрельного оружия. Документ выдается не всем желающим. Для получения лицензии на охотничье ружье или газовый пистолет люди могут быть

  • 21 год или старше. Исключение составляют граждане, находящиеся на военной службе, работники судебной системы и лесники или собиратели;
  • Лица с постоянным местом жительства;
  • Лица с неблагоприятным состоянием здоровья.

В выдаче документа будет отказано в случае, если лица

  • У кого есть необъяснимое криминальное прошлое;
  • Протокол об административном задержании;
  • Или предыдущая судимость;
  • Быть обвиненным в употреблении наркотиков или психотропных веществ или вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения;
  • Которые были осуждены два или более раз. Статья и тяжесть правонарушения не играют роли.

Как себя вести после покупки

Получение разрешения на владение и ношение оружия не означает, что вы можете использовать его по любой причине. Если с охотничьим оружием все понятно — его можно использовать только для охоты, то при использовании травматического оружия для самообороны необходимо соблюдать несколько правил:

  • храните его только в сейфе по месту жительства;
  • если это пистолет, носить или носить его в кобуре и без патрона в патроннике;
  • всегда носите с собой паспорт и разрешение на хранение и ношение оружия;
  • не должен иметь при себе более 5 единиц оружия и 1000 патронов;
  • не носить в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на массовом мероприятии или в кафе, где продается алкоголь.

Любое нарушение правил наказывается штрафом в размере 2 000-5 000 рублей и лишением права на оружие, вплоть до вполне реального лишения свободы.

Что касается использования оружия, то здесь чрезвычайно важно одно правило: оружие можно использовать не для охоты, а для самообороны. Это означает, что защитник должен иметь реальную угрозу жизни или здоровью.

Если нападающему нанесены телесные повреждения, но нет возможности доказать факт нападения, обороняющийся может получить тюремный срок. И ему повезет, если это будет статья за превышение пределов необходимой обороны (максимум 2 года лишения свободы), а не за убийство (от 6 до 15 лет лишения свободы).

Читайте также:  Штраф за не ответ на требование ИФНС в 2023 году

Ответственность за охоту без охотничьего билета

Согласно УК РФ, охота без лицензии, охотничьего документа или других сопроводительных документов является браконьерством. Браконьерство предусматривает много различных нарушений, о которых написано в охотничьем минимуме. Так, сюда относится охота на зверей и птиц, занесенных в Красную книгу, охота без соответствующих документов, использование оружия, на которое отсутствует разрешение или запрещенных способов охоты. За охоту без охотничьего билета грозит штраф 4 тысячи рублей (35 тысяч рублей для должностных лиц) и лишение права заниматься данным промыслом в течение двух лет. Это предусмотрено ст. 8.37 КоАП.

При использовании запрещенных способов охоты орудие, которое использовалось, изымается. На самого охотника заводится уголовное дело.

Таким образом, гораздо выгоднее и безопаснее получить охотничий билет и все остальные документы. Это гарантирует вашу безопасность и возможность получить не только удовольствие в погоне за дичью, но и саму дичь. Инспекторы внимательно следят за исполнением действующего законодательства в области охоты. Если при единичном нарушении КоАП достаточно благосклонен, то при рецидиве можно забыть про охоту. А если свершено тяжкое преступление, то есть большой риск сесть в тюрьму.

Получение билета охотника в комитете природопользования

Хоть и не самый простой, но самый популярный способ оформления документа, разрешающего охотиться, связан с непосредственным посещением управления природными ресурсами. Перед тем, как впервые отправиться в представительство комитета по природопользованию, желательно ознакомиться, какие документы нужны для получения охотничьего билета.

Самое главное – найти бланк заявления. Сотрудники должны помочь с написанием заявления, но не обязаны это делать, указав на информационный стенд с необходимыми инструкциями. Образец заявления можно скачать в Интернете по прямому запросу, но если вы хотите получить бланк из официальных источников, то необходимо посетить портал госуслуг, отыскать нужную услугу и перейти в информационный раздел.

Наличие охотничьего билета дает охотнику следующие права и обязанности:

  1. Возможность получения лицензии на покупку, хранение и ношение гладкоствольного оружия.
  2. Подтверждение знаний охотника об использовании оружия, правилах охоты и технике безопасности.
  3. При наличии охотбилета можно вести отстрел животных без нарушения закона. Соответственно, охотник может приобретать оружие и использовать его, покупать путевки в охотничьи хозяйства, оформлять лицензии на отстрел животных и птиц.
  4. Отсутствие препятствий при транспортировке гладкоствольного оружия в целях самообороны при наличии охотничьего оружия и билета.
  5. Охотбилет единого федерального образца позволяет приобрести огнестрельное гладкоствольное оружие в целях самозащиты.
  6. Наличие охотничьего билета упрощает процесс приобретения оружия с нарезным стволом. Согласно действующему законодательству, приобрести нарезное оружие можно только после пятилетнего срока владения гладкоствольным оружием.

Что нужно для получения охотничьего билета

Список документов, необходимых для оформления билета, позволит быстро и беспроблемно выполнить основные этапы. Заполненное заявление на выдачу билета нового образца подается в ответственный орган исполнительной власти. В заявлении указывается Ф. И. О. заявителя, дата и место рождения, наименование уполномоченного органа, почтовый либо электронный адрес и номер телефона. В заявлении также необходимо указать, что заявитель ознакомлен с охотничьим минимумом.

Вместе с заявлением подается ряд документов:

  • Черно-белые либо цветные фотографии 2,5х3,5 см. Согласно требованиям 2017-2018 года, фото предоставляется в двух экземплярах. Изображение должно быть строго в анфас, четким и без головного убора.
  • Паспорт, копия паспорта.
  • Медицинская справка.
  • Выданный до 2011 года охотничий билет либо членский охотбилет с не истекшим сроком.

Выдача нового охотбилета осуществляется по истечении 5 рабочих дней. Госпошлину оплачивать не нужно. Начинать сезон охоты можно только после внесения реквизитов билета в государственный реестр. Уведомление приходит по электронной почте или по телефону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *