Новые правила перевозки багажа в самолете в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила перевозки багажа в самолете в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В случае с едой важны не столько правила провоза непосредственно в самолёте, сколько таможенные регламенты стран, между которыми вы летите. Причём касающиеся и ввоза, и вывоза. Ну и санкции, куда ж без этого.

Если ваш чемодан, сумка или другая вещь превышает допустимые авиакомпанией габариты или массу, их придется транспортировать в багажном отделении за дополнительную плату. Кроме тех, что составляют перечень исключений:

  • Небольшую сумку, портфель или рюкзак, характеристики которых вписываются в нормы, установленные авиаперевозчиком;
  • Цветы в упаковке;
  • Детское питание, количество которого ограничивается временем перелета;
  • Костюм в чехле;
  • Детскую коляску, автолюльку или переноску, параметры которых не больше допустимых нормами перевоза ручной клади компании-перевозчика;
  • Лекарства и диет-питание на время полета;
  • Специальные устройства для физически ограниченных пассажиров;
  • Товары, купленные в duty-free.

Сверх установленной нормы и без взимания дополнительной платы разрешается провозить в качестве ручной клади следующие вещи (для одного пассажира):

  • рюкзак, весом не более 5 кг и габаритами по сумме трех измерений не более 80 см, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание для ребенка на время полета;
  • костюм в портпледе;
  • устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску с габаритами не более 42×50×20см) при перевозке ребенка, которое можно безопасно разместить в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением, либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения (в ином случае сдается в багаж без взимания дополнительной платы). В качестве удерживающего устройства и при наличии отдельного оплаченного места для ребенка, может провозиться устанавливаемое на пассажирское кресло сертифицированное для использования на воздушном транспорте переносное детское кресло, оборудованное ремнями безопасности;
  • лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, съемные протезы конечностей (рук, ног), портативный концентратор кислорода (с габаритами не более 55×40×20 см), используемые пассажиром и которые можно безопасно разместить в салоне воздушного судна. Складное кресло-коляска провозится в салоне воздушного судна при наличии места для его безопасного размещения, в ином случае сдается в багаж без взимания дополнительной платы;
  • товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в один запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, с габаритами по сумме трех измерений не более 115 см.

Как провозить еду в самолёте

В США официально нельзя ввозить еду. Некоторых людей, которые едут в гости к американским друзьям, это не останавливает от провоза баночки икры, так что на досмотре в Штатах они делают каменные лица. Но вообще шутить с американскими таможенниками и пограничниками очень рискованно.

Французы не выпустят вас с сыром в ручной клади. Заберут вкусняшку себе и не поморщатся. Если душа требует килограмм бри или рокфора, сдавайте в багаж. Или покупайте в дьюти-фри, но выбор и цены там будут не такие, как в лавке в городе.

Сколько стоит перевес багажа

Стоимость сверхнормативного багажа зависит от стандартов, которые использует авиакомпания, а также места назначения. Конкретные цифры вы должны всегда узнавать в авиакомпании. Сотрудники компаний Аэрофлот, Победа и S7 всегда окажут помощь пассажирам.

Стоимость багажа, провезенного сверх нормы, у разных компаний может отличаться.

Если перевозчик использует весовую систему, то вам придется доплачивать за каждый килограмм, который будет зафиксирован сверх установленного лимита. На оплату оказывают влияние политика авиакомпании и направление. Стоимость рассчитывается с учетом перевозки в эконом-классе, при этом во внимание берется самый высокий тариф.

Читайте также:  Нужно ли менять СНИЛС при смене фамилии ребенка

За 1 кг перевеса будет взята сумма, равная 1,5% билета. Кроме того, авиаперевозчик может установить фиксированный размер. Обычно стоимость 1 кг перевеса колеблется в разумных пределах, с пассажира возьмут от 5 до 10 евро.

Ручная кладь — это вещи, которые вы можете взять с собой в салон самолёта. Во время полёта ручную кладь кладут на багажную полку или под сиденье впереди стоящего кресла, чтобы она не мешала в случае эвакуации.

Ручную кладь проверяют на стойке регистрации в аэропорту и перед выходом на посадку.

Максимальный вес ручной клади устанавливает авиакомпания — обычно это 5-10 кг. Билеты по самым дешёвым тарифам обычно включают только ручную кладь. Иногда ручная кладь может не входить в стоимость билета, тогда за неё надо доплатить.

Сколько ручной клади можно взять на рейс, лучше уточнять до покупки авиабилета. При выборе билета на Туту вы увидите нормы ручной клади и багажа для каждого билета.

Бронирование воздушной перевозки клиента и багажа

  1. ГЛАВА 2.
    1. По вопросам, связанным с Бронированием, можно обратиться в центр обработки вызовов ООО «Авиакомпания «Победа» по телефону 8 (809) 505-47-77 (звонок платный) или в кассы Уполномоченных агентов ООО «Авиакомпания «Победа», или создать Бронирование самостоятельно на официальном сайте авиакомпании www.pobeda.aero.
    2. Данные документа, удостоверяющего личность, предъявляемого Клиента при регистрации на рейс, должны совпадать с данными документа, указанного Клиентом при Бронировании. В случае указания неверных данных (или при намерении предъявить при регистрации на рейс иной Документ, удостоверяющий личность) Клиенту необходимо не позднее чем за 4 часа до времени вылета рейса обратиться в центр обработки вызовов ООО «Авиакомпания Победа» по телефону 8 (809) 505-47-77 (звонок платный) или изменить данные до окончания регистрации в кассах Уполномоченных агентов ООО «Авиакомпания «Победа». За услугу по изменению данных взимается плата согласно установленным тарифам и Сборам, за исключением случаев, когда изменение данных такого документа произошло в установленном законом порядке. В противном случае Клиент не будет допущен к перевозке. Не допускаются корректировки персональных данных клиента, создающие предпосылки к полной замене клиента по первоначально приобретённому билету.
    3. Клиентам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности рекомендуется заблаговременно уведомить Авиакомпанию «Победа» об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности, а также о характеристиках индивидуальных средств передвижения.

Правила регистрации на рейс

Перед посадкой на борт самолета каждый пассажир обязан пройти регистрацию. Эти нормы и правила должен соблюдать каждый путешественник. Онлайн-регистрация авиакомпании «Победа» – это отличное решение для тех, кто ценит каждую минуту своего времени. Многие путешественники часто задаются вопросом, во сколько часов начинается и заканчивается регистрация.

Чтобы занять лучшее место в салоне самолета, необходимо заранее зарегистрироваться на рейс «Победа». «победа» регистрация на рейс онлайн осуществляется двумя способами: через интернет и у стойки регистрации в аэропорту. Каждый человек имеет право выбрать наиболее подходящий способ прохождения данной процедуры на собственный рейс.

Важно отметить, что онлайн-регистрация на рейс «Победа» имеет смысл для пассажиров, желающих избежать длинных очередей в аэропорту Внуково. Они возникают главным образом из-за странных и запутанных правил провоза ручной клади, по поводу которых на стойках регистрации постоянно возникают длительные споры между пассажирами и сотрудниками авиалинии и аэропортов

Внимание! Пассажиры, зарегистрировавшиеся в Интернете, могут сдать багаж на отдельных стойках 139 и 140 во Внуково. .

Нормы и условия провоза ручной клади в самолете авиакомпании «Победа»

Компания ввела новые правила 18 февраля 2019 года. В них написано, что теперь пассажир имеет право взять с собой в салон багаж весом менее 10 кг. Только параметры сократились и стали 36х30х4 см. Но, кроме этого, вы вправе пронести с собой несколько предметов, которые не подвергаются взвешиванию и не измеряются:

  • Небольшую дамскую сумочку, рюкзак, портфель, дипломат размерами 36х30х23см.
  • Букет цветов в целлофановой упаковке.
  • Плащ, куртку, пуховик или иную верхнюю одежду согласно сезону.
  • Необходимое для младенца детское питание и лекарственные препараты.
  • Люльку-переноску для грудничка.
  • Предписанные медицинскими работниками: костыли, трости, передвигающиеся тележки с ручками и опорой, складные инвалидные кресла, детские ходунки.
  • Сменное белье в саквояже.
  • Разрешенные товары из магазинов беспошлинной торговли.
Читайте также:  Каков порядок рассмотрения кассационной жалобы или представления?

Допустимый вес багажа в самолете: общие моменты

Перелет совсем налегке — редкость даже для пассажиров авиакомпаний-лоукостеров. Как минимум, не обойтись без сумки для документов или ноутбука. Основная масса вещей в чемоданах и объемных/тяжелых сумках путешествует, как известно, не в салоне, а регистрируемым багажом, допустимый вес и габариты которого устанавливает перевозчик. Именно поэтому так важно владеть информацией: знать свежие нормы бесплатного провоза багажа в самолете выбранной авиакомпании по оплаченному тарифу билета.

В тарифной сетке авиакомпаний, как правило, предусмотрен бесплатный и платный провоз багажа. Условия определяются не только параметрами (вес и размер, количество единиц багажа), но и направлением/длительностью перелета, и, разумеется, оплаченным классом обслуживания на борту.

Что считается этим грузом и что такое негабаритная кладь?

Багажом считаются все ценности, которые упакованы и едут отдельно от пассажира. При покупке билета на самолет с багажом у пассажира есть право зарегистрировать и провезти определенный вес и размер багажа бесплатно. Тарифы сверх нормы оплачиваются по расценкам конкретной авиакомпании. Разрешение на багажное место есть даже на детей, которым меньше двух лет и они сами летят без отдельного билета.

Есть несколько групп негабаритного багажа. К ним относятся:

  • багажное место весом больше 32 кг и по любым измерениям превышающее 2.03 м;
  • спортивный инвентарь: лыжи, сноуборд, велосипед;
  • музыкальные инструменты;
  • бытовая техника, например, холодильник, стиральная машина.

При регистрации на рейс необходимо предъявить квитанцию об оплате негабаритного груза. Авиакомпания может отказать перевозить негабарит, если он не проходит в погрузочный люк или в багажном отделении недостаточно места для его размещения.

Предметы, приобретенные в Duty Free

Каждый путешественник приобретает товары в зоне беспошлинной торговли, установленной в аэропорту. Авиакомпании разрешают транспортировать эту продукцию в качестве ручной клади.

Важно! Ограничения на перевоз продуктов из Duty Free установлены всеми государствами.

Поэтому необходимо соблюдать правила ввоза/вывоза товаров страны прилета/вылета. Например, на территорию Российской Федерации разрешено провозить не более 2 л спиртной продукции и 2-х блоков сигарет, приобретенных в зоне беспошлинной торговли. Аналогичные требования установлены и на территории Украины.

Важно! Если пассажир летит стыковочными рейсами, он дополнительно проходит процедуру контроля. Товары, приобретенные в Duty Free, уже приравниваются к личным вещам. Запрет на транспортировку определенного количества алкоголя или сигарет могут снять.

На всю продукцию надо сохранять чеки. При этом товары упаковывают в специальные прозрачные пакеты.

Если пассажир путешествует по территории Европейского Союза, допускается провоз продукции из зоны беспошлинной торговли практически в неограниченном количестве. Главное, чтобы вес ручной клади не превышал установленные нормы. Можно брать с собой спиртные напитки, гели, духи и прочее. Все товары также упаковывают в прозрачные пакеты. Открывать их во время полета запрещено.

Необходимо помнить! Если правительством страны вылета не установлены ограничения на транспортировку продуктов из Duty Free, они могут действовать на территории страны прилета.

Чтобы избежать штрафных санкций, нужно предварительно ознакомиться с таможенными правилами.

Правила провоза ручной клади у «Победы»

В феврале 2019 года были введены новые правила перевозки ручной клади. Они актуальны и сегодня. Пассажир может самостоятельно выбрать, каким из двух способов перевозки ручной клади он будет пользоваться:

  • Пассажир имеет право перевозить вещи любого веса при условии, что размер ручной клади «Победы» будет соответствовать габаритам не более 36×30×27 см, а также ноутбук или планшет в мягком чехле и зонт-трость.
  • Пассажир может провозить в ручной клади багаж не тяжелее десяти килограмм габаритами не более 36×30×4 см. Дополнительно он может взять с собой сумку 36×30×23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарство, детское питание, упакованный костюм, детскую люльку, костыль, ноутбук без чехла и покупки из дьюти фри габаритами не более 10×10×5 см.
Читайте также:  Сколько делается шенгенская виза в Грецию

Измерения габаритов ручной клади «Победы» производятся в специальных калибраторах (измерителях) в двух местах: у стойки регистрации и перед гейтом.

В каких странах есть дополнительные правила

Несмотря на усредненные правила для мировых авиаперевозок, некоторые страны устанавливают свои собственные запреты, исходя из текущей ситуации.

Например, во Вьетнаме запрещены к перевозке на внутренних и международных рейсах ноутбуки марки Apple Macbook Pro с экраном 15.6 дюйма выпуска с сентября 2015 года по февраль 2017 года.

В Индию нельзя лететь с электронной сигаретой, а в США запрещено провозить любые вещества в виде порошка объемом больше 350 грамм, тоже касается Австралии и Новой Зеландии.

У иностранных авиакомпаний нормы провоза ручной клади могут отличаться от российских. Например, лоукостер AirAsia никогда не взвешивает провозимый багаж.

Есть разница и в размере ручной клади. Например, на сайте компании Эмирейтс есть информация, что разрешено брать с собой чемодан или сумку весом 7 кг, но если вы путешествуете этой же авиакомпанией из Бразилии, то уже можете провезти в салоне до 10 кг ручной клади.

Нидерланды отдельным пунктом выносят информацию о наркотиках, если в этой стране разрешено курение наркотических веществ, это не значит, что вы можете взять марихуану с собой на борт в качестве сувенира. Так же «Страна тюльпанов» не приветствует перевозку охраняемых видов животных и растений, а также изделий из них, таких как обувь из крокодиловой кожи или украшения из слоновой кости.

Сколько может весить ручная кладь?

Какой вес ручной клади должен быть, чтобы за нее не пришлось доплачивать? Все по тому же приказу Минтранса РФ вес сумки(с вещами), которую можно взять бесплатно — до 5 кг. Плюс к этому прилагается вес сверх нормы: рюкзак с вещами(уточняйте вес и габариты у авиакомпании), дамская сумка(тоже стоит уточнить) и вещи из списка выше, которые можно взять сверх нормы. Главное, чтобы размеры(габариты) и вес емкостей для перевозки вещей(рюкзака, портфеля, сумки) соответствовали правилам авиаперевозчика.

Не попасть впросак перед полетом помогут обыкновенные весы и сантиметр швеи( или рулетка): внимательно измерьте габариты ручной клади и рюкзака(портфеля, сумки), взвесьте, сверьте с правилами авиакомпании. По возможности приведите их в соответствие с требованиями правил, иначе придется доплачивать за превышение веса и габаритов.

Что нельзя провозить в ручной клади в самолете

Есть еще целый ряд предметов, которые нельзя брать в ручную кладь:

  • маникюрные наборы (в том числе ножницы с лезвиями длиннее 6 см)
  • вязальные спицы
  • бритвенные станки с двусторонними лезвиями, опасные бритвы
  • литий-ионные аккумуляторы, если их мощность > 100 Вт/ч
  • ртутные термометры
  • спиртные напитки не из Duty Free
  • острые принадлежности: штопор, перочинные, канцелярские ножи, кинжалы, сувенирные мечи, тесаки и др. предметы, имитирующие оружие, лук и стрелы, топоры, пилы охотничьи ножи, дрели со свёрлами
  • мультитул (многофункциональный инструмент) с лезвиями
  • блендер

Нормы провоза ручной клади в разных авиакомпаниях

Для удобства правила перевоза ручной клади авиакомпаний, летающих по России и за рубеж, собраны в одну таблицу.

Обратите внимание! При бронировании рейсов нескольких авиакомпаний на каждой действуют свои правила. Например, планируется пересадка в Мюнхене: первый рейс выполняет Lufthansa, далее — South African Airways. Соответственно, требования будут меняться.

Авиакомпания Допустимые габариты Допустимый вес
Аэрофлот 55×40×25 см 10 кг
S7 Airlines 55×40×23 см 10 кг
ЮТэйр 40×30×20 см 5 кг
Уральские авиалинии 55×40×20 см 5 кг
Победа 36×30×27 см Нет ограничений
Белавиа 55×40×25 см 10 кг
Нордавиа 40×30×20 см 10 кг
Ямал 55×40×20 см 5 кг
Nordwind (Северный ветер) 40×30×20 см 10 кг
Aegean Airlines 56×45×25 см 8 кг
Air France 55×35×25 см 12 кг
airBaltic 55×40×23 см 8 кг
Alitalia 55×35×25 см 8 кг
Emirates 55×38×20 см 7 кг
Lufthansa 55×40×23 см 8 кг
NordStar Airlines 55×40×23 см 10 кг
Pegasus Airlines 55×40×20 см 8 кг
Red Wings 40×30×20 см 5 кг
Turkish Airlines 55×40×23 см 8 кг


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *