Выплата компенсации за детский сад в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата компенсации за детский сад в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Государство стремится изменить сложившуюся тенденцию и обеспечить всех нуждающихся граждан детскими садами. Так, частные дошкольные образовательные учреждения могут получить господдержку, если будут предоставлять бюджетные места детям, которым не хватило мест в стандартных садиках. Подобные предложения были отправлены в Минэкономразвития. Однако пока поддержки не получили.

Региональные программы частных детских садов 2023 года

Регионы также имеют право реализовывать собственные программы в рамках государственных. Так, местные власти имеют право увеличить размер компенсации для лиц, которые вынуждены отдать ребенка в частный детский садик. Дополнительная помощь родителям предоставляется в регионах, в которых наблюдается особенно сильная нехватка мест в детских садах. Узнать о присутствии дополнительных региональных программ можно, обратившись в территориальное подразделение службы соцзащиты или местную администрацию.

Кому положена компенсация, и какие суммы вернут

Согласно существующему законодательству, компенсация за оплату детского сада положена всем родителям, у которых есть дети от 1 до 7 лет. Размер выплаты меняется в зависимости от числа детей указанного возраста:

  • 20% — если детсад посещает один ребенок,
  • 50% — если в детсад ходят двое,
  • 70% — для семей с тремя и более детьми.

Важно! Дети, которые еще не посещают детсад в силу возраста, не учитываются при расчете компенсации. То есть, если семья воспитывает двоих детей, но в детсад ходит только один из них, то родители имеют возможность получить компенсацию только 20% родительской платы. Размер изменится только после того, как младший ребенок также начнет посещать учреждение.

В некоторых субъектах РФ определенным категориям граждан предоставлена возможность бесплатного посещения детсада. Такая льгота часто распространяется на семьи, в которых воспитываются приемные дети или дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, выделяются категории граждан, для которых оплата детсада снижена в 2 раза:

  • родители, имеющие инвалидность,
  • родители, участвовавшие в ликвидации последствий ЧАЭС,
  • военнослужащие,
  • работники дошкольного учреждения.

Использование маткапитала

В последние годы перечень возможных направлений использования средств материнского капитала расширен. В частности, его разрешено направить на оплату услуг дошкольного учреждения.

Но есть определенное исключение: из капитала выделятся только средства для оплаты основной образовательной программы, а не на посещение дополнительных спортивных занятий и секций. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и после его обработки ПФР перечислит средства по счетам детского сада (мать не получает эти деньги на руки).

Использование маткапитала на оплату услуг детских садов пока не пользуется широкой популярностью. Можно полагать, что родители предпочитают направить его на решение более глобальных задач: в частности, на улучшение жилищных условий.

Кому положена компенсация, если не дают место в детском саду

Многие женщины волнуются, кому положена компенсация, если ребенок не ходит в детский сад. Причины, почему ребенок не посещает детские сад, могут быть самыми разными:

  1. Нет места в детском саду (чаще всего).
  2. Детский сад находится очень далеко, и водить туда малыша – настоящий стресс, как для ребенка, так и для матери. Данная проблема актуальная для районов новостроек в разных больших городах России. Приобретая жилье в таком районе, многие семьи сталкиваются с проблемой реального отсутствия детского сада поблизости.
  3. Не позволяет здоровье ребенка. Достаточно часто бывает так, что здоровье ребеночка не позволяет его устроить в обычный детский сад. А некоторые детки просто напросто не встраиваются в коллектив детей в детском саду, что доставляет родителям много хлопот и с такими детьми мамы тоже сидят дома, самостоятельно занимаясь их воспитанием.
Читайте также:  ИП на упрощенке 6 процентов в 2023 взносы за себя

Положен ли налоговый вычет, если родитель оплачивает садик?

Оформить скидку на налоги можно, если вы работаете официально, а детский сад – частный и имеет соответствующую лицензию. Кроме того, в квитанции должно быть указано, что средства переводятся за образовательные услуги.

Государством предусмотрена максимальная сумма социального вычета в год – 50 тысяч рублей. Вернуть можно только тринадцать процентов от этой суммы – 6500 рублей. Даже если услуг детского сада стоят больше, увеличить размер компенсации не получится.

Можно оформить налоговый вычет за три года, в сумме это будет не более 19500 рублей. Индивидуальные предприниматели могут воспользоваться этим правом только в том случае, если они выбрали не упрощенную систему налогообложения или патентную систему. При оплате услуг из материнского капитала вычета также не будет.

Оформить бумаги можно как самостоятельно, так и с помощью работодателя. В первом случае, нужно заполнить декларацию в налоговой или на сайте налогоплательщика. Если решать вопрос через место работы, достаточно просто отнести нужные бумаги в бухгалтерию.

Если у вас возникли проблемы с возвратом денег за детский сад получить юридическую помощь можно на нашем сайте.

Наиболее распространенные вопросы

У родителей есть немало вопросов по поводу начисления компенсаций, на которые могут ответить юристы. Однако их услуги стоит дорого, поэтому лучше найти аналогичную информацию в интернете. Ниже указаны ответы на типичные вопросы, касающиеся получения данного вида выплат.

Вопрос Ответ
Может ли опекун получать деньги при посещении ребенком детского сада? Согласно положениям Семейного Кодекса РФ и ст. 53.2 ФЗ-273, данную компенсацию могут получать только родители. Если они были лишены родительских прав или погибли, тогда право на получение денежных средств имеет опекун, который был назначен судом или отделом опеки и попечительства
Если родители сами отказались от места в детском саду, могут ли они получать компенсацию за непредоставление места? Согласно действующему законодательству, в качестве одного из документов для получения подобной региональной выплаты, необходимо предоставить справку из отдела образования или детского сада, в который вы стоите на очереди. В этой справке должна содержаться информация о том, что ребенку отказали в предоставлении места по причине отсутствия свободных мест. Если родители сами отказались от путевки, то компенсация не выплачивается
Можно ли получить компенсацию за непредоставление места при отсутствии ребенка в очереди на садик? Родители, не поставившие ребёнка в очередь на поступление в детсад, не могут претендовать на компенсацию
Можно ли получить компенсацию за все время, что ребенок ходит в детский сад, если заявление подано через несколько месяцев? ФЗ-273 позволяет получать компенсацию не только с момента подачи заявления, но и за 6 месяцев до его предоставления
Если работодатель не платит НДФЛ, может ли работник оформить компенсацию? Нет, так как возвращать, по сути, не из чего. Отсутствие налоговой базы является основанием для отказа в предоставлении выплаты
Возможно ли в заявлении в ФНС запросить сразу несколько видов вычетов? Да, декларация, которая предоставляется для получения вычета, может содержать в себе сразу несколько льгот. Однако необходимо предусмотреть, чтобы был полный пакет документов для осуществления требуемых выплат

Льготная оплата детского сада

Некоторым семьям положена скидка при оплате ДОУ, а при определенных обстоятельствах возможно полное освобождение от оплаты.

Скидка 25% предоставляется семьям, в которых 2 ребенка посещают дошкольное образовательное учреждение.

Скидка 50% положена следующим категориям:

  • семьям, где есть 3 или больше несовершеннолетних детей;
  • педагогам;
  • пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС;
  • опекунам;
  • родителям-одиночкам.

Полностью освобождаются от оплаты детсада семьи в которых:

  • 10 или больше несовершеннолетних детей;
  • есть несовершеннолетний ребенок-инвалид;
  • один или оба родителя инвалиды;
  • оба родителя студенты дневного отделения учебного заведения;
  • мать или отец погибли при исполнении служебных обязанностей (военные, сотрудники МВД);
  • есть глухой или слабослышащий,слепой или слабовидящий ребенок;
  • есть ребенок с нарушением речи или интеллекта.
Читайте также:  Льготы многодетным семьям на проезд в электричках в 2023 году

Стоит помнить, что компенсацию может получить не только один из родителей, но и любой другой человек представляющий законные интересы ребенка.

Кому полагается компенсация

В ситуации, когда родители осуществили постановку на очередь в детский сад, то по достижении ребенком трехлетнего возраста (согласно закону), ему должно быть предоставлено место в детском саду, чтобы родители смогли вернуться к трудовой деятельности.

Современная российская действительность сильно отличается от плановых показателей. На практике только 50% всех семей получают долгожданное место в детском саду. Остальные либо продолжают сидеть дома с детьми, либо прибегают к услугам частных детских садов. Стоимость услуг в последних начинается от 10 т.р. в месяц м выше в зависимости от месторасположения и города. Такие суммы являются просто огромными для многодетных семей. Поэтому в ФЗ № 273 от 29.12.2012 предусмотрена возможность получать соответствующие компенсации и льготы для многодетных семей, попавших в подобные ситуации.

В действующем законодательстве предусмотрены два вида выплат компенсаций:

  • в ситуации нехватки мест детском саду. Суммы средств выплачиваются родителям, опекунам или усыновителям при отсутствии места для ребенка в детском саду;
  • компенсация части средств, выплачиваемых частному детскому саду.

Важно! Величина и размер компенсации напрямую зависит от количества детей в семье. Компенсация может доходить даже до 100%.

Чтобы получить статус многодетной семьи, требуется наличие трое или более детей. На первый взгляд, все очень просто, и кажется, что существует четкая связь – количество детей соответствует статусу, который получает семья. Однако сложность заключается в том, что стать многодетной семьей возможно только по решению законодательства на региональном уровне. Соответственно, региональные законы могут значительно отличаться от региона к региону.

Факторы, влияющие на получение статуса:

  • количество детей в семье. Как правило, достаточно трех. Но, например, в республике Марий Эл для данного статуса необходимо иметь 4 детей;
  • возраст детей. Если одному из детей уже исполнилось 18 лет, то статус многодетной семьи не признается;
  • при лишении родителей родительских прав статус не будет присвоен.

Для получения статуса многодетной семьи следует обращаться в органы социальной защиты по месту проживания.

Расчет размера компенсации

Для расчета суммы компенсации необходимо следовать следующему алгоритму:

  • определить сумму ежемесячной оплаты. Такие суммы четко прописаны в квитанциях, выдаваемых ежемесячно на руки;
  • выявить численность дней посещения ребенком детского сада за месяц;
  • определить размер компенсации от 20 до 70% в зависимости от ситуации.

Для расчета можно применять формулу:

К = О / ЧР * Ф * Р,

где К – сумма компенсации, руб.;

О – сумма оплаты за месяц, руб.;

ЧР – число рабочих дней ДОУ, дн.;

Ф – число дней посещения ребенком ДОУ по факту, дн.;

Р – размер компенсации, %

Пример № 2.

Исходные данные:

  • в семье трое детей;
  • младший ребенок ходит в детский сад;
  • число дней по расчету в месяце – 20;
  • число дней посещения ДОУ по факту равно 20;
  • размер компенсации – 70%;
  • ежемесячная оплата детского сада – 10 т.р.

Расчет суммы компенсации: 10/20 *20 *70% = 7 т.р.

Документы для получения компенсации

Пакет документации, который надо предоставить в органы социальной защиты для получения компенсации, отражен в таблице ниже.

Документ Характеристики
Заявление Заявление должно быть заполнено заявителем собственноручно в органах социальной защиты. Можно воспользоваться готовым бланком, который легко найти в интернете
Справка по составу семьи Можно взять в УК, ЖЭУ, паспортном столе. Она подтверждает совместное проживание родителей с ребенком
Паспорт Одного из родителей
Документ с отказом принять ребенка в государственный ДОУ Можно получить в Управлении образования в ситуациях:

· ребенку исполнилось 3 года;

· место в ДОУ для него нет

Приказ о назначении отпуска по уходу за ребенком Приказ можно взять виде копии с места официального трудоустройства
Свидетельство о браке Выдается в органах ЗАГСа. При разводе предоставляется свидетельство о расторжении брака
Договор об оказании услуг частным ДОУ Стороны договора: родитель и частное ДОУ
Квитанция об оплате услуг частного ДОУ Чек выдается в банке при проведении оплаты
Читайте также:  На сколько была проиндексирована пенсия в 2021 и 2023 и 2023 годах неработающим пенсионерам

Нюансы и спорные вопросы

Компенсация – это государственная льгота и поэтому, как и с любой выплатой, возникает множество спорных вопросов. На некоторых из них мы решили отдельно остановиться.

Первое, что интересует многих родителей: можно ли получить компенсацию за частный детский сад. Ответ напрямую зависит от того, есть ли у частного сада лицензия на дошкольное образование. Если да, то родитель имеет право подать заявление и пакет документов для оформления компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада (причем компенсация рассчитывается в процентах от платы за муниципальный детский сад – даже если услуги частного стоят дороже). Если лицензии нет, то получить компенсацию не получится.

Следующий вопрос, который интересует многих: можно ли получить компенсацию родительской платы за детский сад при условии, что деньги вносил не родитель-заявитель. Здесь можно ответить по-разному. Если при внесении денежных средств за детский сад были заполнены паспортные данные бабушки или другого родственника, то получить компенсацию не получится. А вот если за сад оплатил папа, а заявление оформляла мама, то получить компенсацию можно, только если отец подаст заявление от своего имени.

Кому положена компенсация за детский сад в 2022 году

Выплата положена всем семьям, где дети посещают детский сад. Получить её могут либо родители, либо лица, их заменяющие (опекуны, законные представители). Надо только, чтобы детский сад был муниципальным. Частные детские сады никаких компенсаций, как правило, не выплачивают.

Компенсация зависит от количества детей в семье и определяется в процентах от внесённой суммы:

Количество детей в семье Процент выплат, % Примечание
1 20 Мин. размер
2 50 Мин. размер
3 70 Мин. размер
Все последующие 70 Мин. размер

Документы, необходимые для получения

Государство выплачивает средства после того, как законный представитель несовершеннолетнего физлица подготовит и подаст необходимый список бумаг в детское образовательное учреждение. В некоторых регионах документы подаются через органы социальной защиты населения или МФЦ. Получать выплату вправе лишь один из родителей. Они должны сами между собой договориться о том, кому выплатят деньги. Также за компенсацией детского сада может обратиться и иной человек, который законно представляет интересы ребенка. Перед обращением в госучреждение требуется подготовить такие документы:

Какие нужны документы на компенсацию за детский сад

1

Заявление на получение компенсации. В нем нужно сообщить руководству дошкольного учреждения о намерении получить соответствующую выплату.

2

Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.

3

Справка, подтверждающая место жительства представителя ребенка.

4

Копия свидетельства о рождении ребенка/договора о передаче несовершеннолетнего на воспитание в семью/выписки из решения органов опеки.

5

Копия квитанции, подтверждающей внесение оплаты в детсад.

6

Документ со сведениями о банковском лицевом счете, открытом на имя заявителя.

7

Справка о составе семьи.

Компенсация родительской платы за детсад

Когда-то дошкольное образование предоставлялось исключительно на государственном уровне. На сегодняшний день в этой сфере существует немало коммерческих учреждений. У частного детсада должна быть соответствующая лицензия. Размер платы за устанавливает государство. Впоследствии на основании уплаченной суммы и иных факторов будет определен размер компенсации. Перечисление компенсационных средств за садик осуществляется в конце каждого месяца — после того, как гражданин произвел оплату. Например, если родитель намерен получить выплату за октябрь, то она начисляется в ноябре.

Чтобы получить компенсацию в детский сад, родителям необходимо подготовить полный пакет требуемых документов. Их направляют в бухгалтерию дошкольного учреждения. В некоторых случаях она может представлять собой централизованный отдел для всех существующих детских образовательных учреждений района или города. Тогда документы могут быть приняты в самой организации. Затем полученные бумаги перенаправляют в финансовый отдел.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *