Выплаты по ОСАГО при ДТП в 2023 году: размеры страховки, документы, сроки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты по ОСАГО при ДТП в 2023 году: размеры страховки, документы, сроки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В 2022 году пострадавший заинтересован как можно раньше поставить в известность страховую компанию по ОСАГО о произошедшем ДТП и произвести осмотр автомобиля. В течение 20 дней с этого момента страховщик должен произвести расчет стоимости деталей и работ и выписать направление в автосервис. Если по согласию со страховой компании восстановление авто проводит сторонняя станция технического обслуживания, то ждать направления придется 30 дней.

Транспортное средство не подлежит ремонту

Страховые компании признают под полной гибелью машины две ситуации:

  • машина настолько разбита, что отремонтировать её не получится;
  • автомобиль отремонтировать можно, но стоимость ремонта превысит стоимость самой машины на дату аварии или будет равна ей.

Если машина после ДТП не подлежит восстановлению, страховщик выплатит её стоимость на момент аварии, но в пределах лимитов, установленных 40-ФЗ. Есть ряд особенностей при таком страховом случае:

  1. Страховщик имеет право оставить поврежденное транспортное средство у себя. Однако он может сделать это только после выплаты компенсации.
  2. Потерпевший может оставить себе годные детали автомобиля (например, для продажи), но тогда их стоимость будет вычтена из размера страховой выплаты.

Полная гибель транспортного средства может быть установлена только экспертом после осмотра. В ходе экспертизы специалист отмечает все повреждения и оценивает стоимость ремонта, эти сведения обязательно отражаются в заключении эксперта. На следующем этапе изучается рынок автомобилей и определяется стоимость машины. Полученные цифры сопоставляются и выносится заключение.

Коэффициент бонус-малус и его влияние на стоимость ОСАГО

Страхование гражданской ответственности автомобилистов действует по системе, которая учитывает интересы каждой стороны – водителя и страховой организации. Для снижения своих рисков последние определяют на сколько увеличится ОСАГО после ДТП с помощью аккуратности езды клиента. На основании этих показателей определяются особые значения. Они могут повлиять на стоимость ОСАГО в любую сторону – понижения и повышения.

Важнейшим показателем, характеризующим безаварийность езды, выступает бонус-малус. Чем более профессионально и аккуратно водитель управляет транспортным средством, тем он ниже.

Если в предыдущем страховом периоде водитель не попадал в аварию, ему будет предоставлена 5-процентная скидка. Она является накапливаемой и может достичь 50%. Если же автомобилист спровоцировал ДТП, тогда множитель увеличится и, как результат, ОСАГО после аварии подорожает.

Форма компенсации по выплатам бывает:

  • натуральная;
  • денежная.

Натуральный вид возмещения стоит в приоритете. АО «АльфаСтрахование» в счет выплаты организовывает и проводит ремонтные работы зарегистрированных в РФ легковых ТС, находящихся в собственности граждан, на станциях техобслуживания, с которыми у компании заключены договоры. Такие СТОА есть в каждом субъекте, где у страховщика расположены филиалы. Новые автомобили со сроком эксплуатации до двух лет отправляют к официальному дилеру. На все виды работ, проведенных на станциях техобслуживания, предоставляется гарантия до года.

Страховое возмещение ущерба, причинённого зарегистрированному в РФ легковому авто в собственности гражданина, осуществляется в виде денежной выплаты при определённых условиях:

  • полная гибель машины, то есть повреждения ТС не подлежат ремонту;
  • смерть пострадавшего;
  • потерпевший страхователь, здоровью которого по факту наступления происшествия был нанесен тяжкий или определенный как средней тяжести вред, выбрал в заявлении данный вид возмещения;
  • стоимость ремонтных работ превышает лимит выплаты;
  • потерпевший — инвалид, владеющий ТС, по медицинским показаниям, при оформлении заявления о возмещении ущерба выбрал данную форму выплаты;
  • станции техобслуживания автомобилей из списка партнёров страховщика не соответствуют установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.
Читайте также:  Предоставление жилья инвалидам вне очереди без признания малоимущим

Документы для получения выплаты

Одно из основных условий получения возмещения — это полный пакет документов, который включает:

  • заверенную нотариально копию документа, удостоверяющего личность;
  • заявление на компенсацию ущерба;
  • извещение о ДТП с указанием всех обстоятельств аварии и подписями обеих сторон в комплекте с договором;
  • протокол об административном правонарушении (АП), постановление по делу об АП или определение об отказе в возбуждении дела по таковому (для ДТП, оформленных с вызовом сотрудников ГИБДД, не по Европротоколу);
  • документы, свидетельствующие о праве собственности на ТС;
  • по необходимости: доверенность на того, кто в момент аварии был за рулем;
  • счет для перечисления перевода выплаты. Если выгодоприобретатель — лицо, не достигшее совершеннолетия, то нужно разрешение органов социальной защиты;
  • иные документы, предусмотренные Правилами ОСАГО.

Что должен знать страхователь о выплатах по ОСАГО

После завершения оформления страховая компания обязана предоставить клиенту такие документы:

  • полис страхования
  • памятка на случай дорожно-транспортного происшествия
  • правила страхования
  • подтверждение оплаты

При возникновении страхового случая страховая компания виновника обязана компенсировать причинённый пострадавшему ущерб. Это может быть прямое либо денежное возмещение. Выплаты производятся только в пределах тех сумм, которые установлены действующим законодательством либо страховым договором.

В отношении выплаты по ОСАГО при ДТП страхователь должен знать следующее:

  1. Если водитель виноват в аварии, он не получает компенсации по автогражданке.
  2. Компенсация выплачивается только пострадавшему при аварии. Её определяет сотрудник дорожной полиции.

Причины отказа в выплатах

В 2023 году Росгосстрах может отказать в осуществлении возмещения в следующих случаях (включая, но не ограничиваясь):

  • пропущен 5-дневный (при европротоколе) или 3-годичный срок обращения (при оформлении ДТП с участием полиции);
  • предоставлены заведомо подложные или поддельные документы;
  • у РГС вообще нет обязательства по осуществлению компенсации (например, если у виновника не застрахована гражданская ответственность или действует право на ПВУ, а потерпевший обратился не в свою компанию, а виновника);
  • обратилось не управомоченное лицо (то есть не потерпевший или не выгодоприобретатель);
  • наличие обстоятельств, указанных в п. 4.28. Положения ЦБ № 431-П, то есть ущерб имуществу или здоровью был причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла самого потерпевшего и др.

Ремонт по ОСАГО и его особенности

Как уже было сказано, при страховании автогражданской ответственности страховая компания обязана возместить убытки потерпевшей стороне. При этом, начиная с 2014 года страховщик может как выплатить средства, так и выдать направление на станцию.

Процедура ремонта на станции:

Согласование ремонта Первым делом необходимо обратиться в офис страховой компании и получить направление на станцию. Однако прежде чем выдать направление, уполномоченный сотрудник страховой компании:

· осмотрит ТС на наличие повреждений;

· определит, на какой станции смогут произвести ремонт;

· согласует со станцией стоимость ремонтных работ;

· выдаст направление.

На практике процедура согласования длится до 5 рабочих дней.

Предоставление авто Получив направление потерпевшему необходимо проехать на станцию и предоставить авто для проведения ремонтных работ. Сроки ремонта напрямую зависят от характера повреждений.
Подписание акта Как только машина будет восстановлена, потерпевшей стороне необходимо подписать акт приема-передачи. Ставя подпись, каждый водитель должен понимать, что претензий к качеству работ не имеет.
Доплата На практике бывают случаи, когда клиенту необходимо произвести доплату, поскольку сумма ущерба превышает лимит выплат. Такие вопросы обговариваются прежде, чем выдать направление.

Согласно законодательству Российской Федерации, максимальный срок выплаты по автострахованию в 2023 году составляет 20 дней. При вынесении решения суд и иные государственные структуры основываются на ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности собственниками транспортных средств» от 2002 года. Как уже говорилось, в 2023 году были изменены некоторые аспекты данной процедуры. Так, например, упростился порядок осмотра поврежденного автомобиля – теперь на установление степени ущерба компании «Росгосстрах» отводится не более 5 дней с момента аварии.

Также стоит отметить, что с 2023 года для всех страховщиков увеличен лимит компенсации внешних и технических повреждений транспортного средства до 500 тысяч рублей. Тарифная ставка исчисляется в соответствии с коэффициентом, который может варьироваться в зависимости от региона страхования автомобиля. Что касается юридических лиц и собственников различных автопарков применяется средний коэффициент, в некоторых случаях это может значительно повысить стоимость оплаты страховки.

Алексей: Несколько месяцев назад оформил автострахование ОСАГО в «Росгосстрах» и вот попал в небольшую аварию. Сразу же обратился к страховщику с нужными документами, после чего мне назначили время оценки автомобиля. После того, как были выявлены основные повреждения, мне выдали карту и через 2 недели на моем счету уже были деньги.

Читайте также:  Адресная помощь малоимущим семьям в 2023 году Ростовская область после подачи документов через какое время приходит

Екатерина: Не успела подать ксерокопию европротокола в «Росгосстрах» в течение установленного пятидневного срока – в связи с чем от меня потребовали выплатить регресс за аварию. Закон был соблюден, но как-то это не справедливо. Не хочется больше иметь никаких дел с этим страховщиком.

Константин: За последние два года попал в три аварии. В двух случаях страховая компания полностью оплатила ремонт на СТО, в третьем перевела на счет деньги в течение каких-то пяти дней. И все это без судебного разбирательства, раньше страховался в «Росстрахе», где получить компенсацию можно было только по решению суда.

Основания для отказа в возмещении вреда здоровью по ОСАГО

Страховая компания имеет законные основания для отказа в возмещении повреждений организму, которые наступили в результате ДТП. Правомерным отказ будет в таких ситуациях:

  • автомобиль виновника аварии использовался не по назначению, которое указано в полисе ОСАГО;
  • выплату оформляет не пострадавший, а его представитель без доверенности или видимых на то оснований (бессознательное состояние, невозможность самостоятельно добраться до страховой);
  • компенсация уже была оплачена по социальному страхованию, особенно это актуально для происшествий во время исполнения должностных обязанностей;
  • ДТП имеет признаки аферы, т.е. было подстроено;
  • документы или полис поддельные;
  • полис ОСАГО просрочен.

Порядок выплаты страхового возмещения по ОСАГО

Выплата по полису ОСАГО — это компенсация в пользу пострадавшего лица. Она не покроет сумму, необходимую для ремонта транспортного средства виновника ДТП. Максимальная выплата по ОСАГО при ДТП в 2023 году составляет 400 000 рублей.

Чтобы выплаты поступили, необходимо направить соответствующее заявление и вызвать эксперта (представителя страховой компании). Случай может быть расценен как страховой или нестраховой. Соответствующее решение выносит страховая компания в соответствии с установленными правилами. Специалист оценивает ситуацию и сумму, которая причитается пострадавшему лицу. После этого сумма направляется адресату. По новым правилам вместо выплат страховщик вправе предложить ремонт автомобиля пострадавшего лица в мастерской. В таком случае выплату получит компания, производившая ремонт.

Теперь вы знаете, какова максимальная сумма и особенности выплат по ОСАГО. На нашем сайте вы сможете рассчитать стоимость страхового полиса для вашего автомобиля. Просто заполните графы в онлайн-калькуляторе и через несколько секунд вы получите результат. Также предлагаем получить исчерпывающую информацию о лучших страховщиках вашего региона.

Если страховая компания отказывает в выплатах по ОСАГО

Согласно ФЗ-№40, если выплаты от СК будут просрочены, то пеня составит 1% от размера компенсации за каждый день. Если будет задерживаться решение об отказе от выплаты, то за каждый день начисляется пеня в размере 0,5% от размера страхового возмещения.

В том случае, если СК по необоснованным причинам приняла решение уменьшить сумму страхового возмещения, то по отношению к ней будут применены санкции в виде штрафа, составляющего 50% от всей суммы компенсации.

Обратите внимание! В соответствие с п. 3 ст. 14.1 закона «Об ОСАГО», потерпевший вправе обратиться за возмещением по здоровью не только к своей страховой компании, но и к СК виновника.

Итак, выплаты по ОСАГО – большая помощь пострадавшим в ДТП, однако компенсация в любом случае будет меньше, чем нанесённый урон. А если посчитать ещё моральный ущерб, то это, конечно, мизерное возмещение. Так что совет один: делать всё, чтобы избежать аварии на дороге.

Читайте также:  Как узнать положена ли субсидия для ИП

Проведение осмотра или независимой технической экспертизы

Для определения размера страховой выплаты страховая компания должна провести осмотр, независимую техническую экспертизу или независимую оценку в течение 5 рабочих дней с момента подачи документов.

При этом страховщих согласовывает с водителем время и место проведения осмотра или экспертизы. Водитель должен предоставить автомобиль в указанное место к указанному времени. Если водитель не приедет на экспертизу, она будет отложена, а вместе с ней будут отложены и страховые выплаты.

Если автомобиль не может участвовать в дорожном движении, то его осмотр проводится по месту нахождения.

Если страховщик не провел осмотр транспортного средства или его экспертизу в течение 5 дней, потерпевший может провести экспертизу за свой счет. Впоследствии стоимость экспертизы будет возмещена, т.е. включена в выплату по ОСАГО.

Внимание! С 24 августа 2021 года водитель обязан за 3 дня уведомить страховую компанию о дате и времени проведения независимой экспертизы.

Когда страховая компания может не заплатить

Страховая не всегда удовлетворяет требования о возмещении. В выплате откажут, когда ДТП произошло из-заобстоя­тельств, не связанных с дорожной ситуацией: стихией, беспорядками, военными действиями и т.п. Право­мерен отказ и в случае, если предо­ставлены не все документы, есть подозрения в мошен­ничестве. Кроме того, аварии во время автогонок, обучения вождению или тест-драйва считаются резонными поводами для отказа в выплате по ОСАГО. Во всех случаях компания обязана дать письменный мотиви­рованный отказ, который, конечно, можно попробовать обжаловать в суде.

А по ряду причин страховая просто не имеет права платить, и эту обязан­ность выполняет Россий­ский союз авто­страховщиков. Его выплата офици­ально называется не возмещением, а компен­сацией. Так происходит, когда у виновного в аварии нет ОСАГО или его полис поддельный. Другой случай: полис есть, но виновник в него не вписан. По сути, всё это разно­видности одного и того же проступка — незастрахо­ванной автограж­данской ответ­ственности. В PСА нужно обращаться и когда виновник аварии скрылся с места происше­ствия и остался неизвестен.

Общие правила предоставления страховки

Прежде чем подавать заявку на получение страховки в том или ином виде, следует внимательно ознакомиться с условиями предоставления таковой.

Перечень правил включает:

  1. Каждый гражданин, пострадавший в результате ДТП обладает правом на получение компенсации по ОСАГО при условии действующего договора страховки.
  2. Виновнику аварии компенсация не предоставляется. Исключение составляют случаи, когда пострадали несколько авто и виновник является одновременно пострадавшим.
  3. Получить выплату могут иные лица, кроме пострадавшего, но только при наличии доверенности. В случае смерти гражданина, страховка предоставляется близким либо дальним родственникам такового.
  4. Страховка может быть активирована лишь после предоставления документов и соответствующего заявления заинтересованным лицом.
  5. Фирма-страховщик обязана осуществить выплату страховки или предоставление таковой в ином виде в течение 20 дней с момента подачи заявки потерпевшим гражданином. В ином случае на компанию могут быть возложены санкции в виде штрафа.
  6. При отказе фирмы в предоставлении страховки, таковая обязана известить в письменном виде о своем решении подателя заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *