Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если страховая компания не удовлетворила требования, содержащиеся в претензии, следует обращаться с иском в суд. Как и в претензии, в исковом заявлении должны быть четко сформулирована суть дела, приведены доказательства и обозначены требования.

Порядок обращения в суд

В шапке иска указываются:

  • наименование суда, в который будет подаваться иск. Иск можно подать по месту жительства истца либо по месту нахождения страховой компании. Если цена менее 100 000 рублей, иск подается мировому судье. При сумме иска 100 001 рубль и более, исковое заявление направляется в адрес районного суда;
  • Наименование, ОГРН, адрес и известные контакты ответчика;
  • ФИО, паспортные данные, адрес, а также контактный телефон истца.

Какие необходимо приложить документы

Обоснованность своих требований нужно подкреплять документально. Поэтому претензия будет должным образом рассмотрена, если подать её вместе с сопутствующими материалами:

  • копией паспорта заявителя;
  • копией документов на автомобиль;
  • полисом;
  • справкой о ДТП или евро протоколом;
  • медицинской справкой, если был нанесён ущерб здоровью;
  • заключение независимой экспертизы (если есть);
  • квитанции о расходах, которые не покрыла страховка.

Образец досудебной претензии по ОСАГО

В ОАО «Максим»
690012, г. Владивосток, ул. Иртышская, 12 «а»
от Иванова Петра Сидоровича
690024, г. Владивосток, ул. Петра Великого, д. 4 кв. 26
с.т. 89147067098

Претензия

18.01.2022 г. я, Ивапнов Петр Сидорович, обратился в страховую компанию «Максим», чтобы получить причитающуюся мне страховую выплату (выплатное дело № 135474).

08.02.2022 г. страховая компания ОАО «Максим» частично исполнила свои обязательства, и перечислила но мой расчетный счет, указанный в заявлении, денежную сумму в размере 13 500 (Тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Однако я считаю, что размер произведенной выплаты существенно занижен, и я с этим размером категорически не согласен по следующим основаниям.

09.02.2022 года я обратился в независимую экспертизу ООО «Альянс». В соответствии с имеющимся у меня заключением специалиста № 155 от 19 февраля 2022 г., предоставленного мне ООО «Альянс», для того, чтобы восстановить мою автомашину, пострадавшую в ДТП, мне будет необходимо потратить денежную сумму в размере в размере 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей даже с учетом износа транспортного средства.

Кому подается претензия по ОСАГО

Такую претензию можно подать как компании-страховщику, которая выдавала вам полис ОСАГО, так и непосредственно направить и самому лицу, виновному в аварии. Данное обстоятельство и выбор адресата зависит исключительно от ситуации и суммы причиненного вам ущерба. Действующее законодательство предусматривает возможность направления заявления одновременно и тому, и другому.

К таким ситуациям относятся следующие:

  • у организации-страховщика отсутствует возможность выплатить ущерб в указанной в заключении специалиста в качестве стоимости ущерба сумме;
  • при ДТП пострадало несколько потерпевших, и указанной суммы недостаточно, чтобы покрыть ущерб всем участникам аварии;
  • у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, либо его полис просрочен;
  • в случае, если ваша машина получила повреждения в такой ситуации, которую нельзя признать страховым случаем;
  • если потерпевшему причинен моральный вред, который не является прямым действительным ущербом и не оплачивается страхователем.
Читайте также:  Донорство крови сколько платят в 2023 году

Досудебная претензия виновнику ДТП высылается по месту его регистрации, либо по фактическому месту жительства. Если вам известны оба адреса, направить претензию можно по обоим адресам. При этом в претензии следует указать дату, после которой вы намерены обращаться за судебной защитой.

Досудебная претензия к страховой компании по ОСАГО — образец

В АО «ГорСтрах»,

612345, Тверь, ул. Королева, д. 14

от Артемова Евгения Егоровича,

012543, г. Тверь, ул. Павлова, д. 5, кв. 77,

тел.: 1 (111) 111-11-11

ПРЕТЕНЗИЯ

18.01.2020 я, Артемов Евгений Егорович, обратился в отделение ОАО «ГорСтрах», расположенное по адресу: Тверь, ул. Королева, д. 14, за страховой выплатой.

01.02.2020 страховая компания произвела в мою пользу выплату в размере 17 542 (семнадцати тысяч пятисот сорока двух) рублей. Посчитав, что размер компенсации не соответствует причиненному автомобилю ущербу, 15.02.2020 я обратился с независимое экспертное бюро ООО «Экспертком» (лицензия № 1234 56789 от 11.05.2018).

По результатам проведения оценки мне был выдан акт № 235/18 от 17.02.2020, согласно которому стоимость затрат на проведение восстановительного ремонта авто составляет 49 611 (сорок девять тысяч шестьсот одиннадцать) рублей.

Претензия в страховую компанию

Страховка позволяет защитить имущество. Однако не всегда страховщик соглашается выполнить взятые на себя обязательства. Компания может отказаться предоставлять денежные средства или существенно снизить размер компенсации.

Разрешить ситуацию может помочь претензия в страховую компанию, документ, который используется для выдвижения требований об устранении нарушения. В законодательстве не зафиксированы правила, в соответствии с которыми необходимо оформлять подробную документацию.

Однако ряд правил всё же существует. Их нарушение может стать поводом для отклонения заявки. Чтобы этого не произошло, рекомендуется ознакомиться с правилами оформления.

О том, как правильно написать претензию, какую информацию потребуется отразить в заявлении и в какие сроки необходимо осуществить действия, поговорим далее.

Какие документы приложить к претензии?

Их будет много, поэтому лучше перепроверить несколько раз. К официальному обращению к автостраховщику приложите копии документов, подтверждающих владение ТС, паспорта и полиса. Понадобятся процессуальные документы от ГИБДД* (протокол об АП, постановление по делу об АП). В отдельно взятых случаях следует приложить результаты независимой экспертизы, выявляющие нарушения при проведении ремонта автотранспортного средства, медсправку о нанесённом вреде здоровью, квитанции о дополнительных расходах (оплата услуг автоэвакуатора, медицинского учреждения, автоюриста и т.д.). * Напоминаем, что выдача справок сотрудниками ГИБДД отменена с 20 октября 2017 года. С середины лета 2016 года увеличился срок ответа на претензию по ОСАГО. Теперь составляет 10 суток. Если ответа нет, то можно смело обращаться в РСА и суд.

Когда необходима досудебная претензия в страховую компанию?

В страховую компанию необходимо обращаться лицу, автомобиль которого поврежден в ДТП не по вине обратившегося. Однако бывает, что вина устанавливается уже непосредственно в судебном заседании, в этом случае, претензии могут писать оба участника ДТП в страховую компанию противоположного участника.

Данный документ может подать также и представитель заинтересованного лица, для этого необходимо приложить нотариально заверенную доверенность на представителя. В таком случае, страховая компания должна рассмотреть претензию и дать ответ лицу, от кого подан указанный документ.

Претензия в страховую по КАСКО

Претензия в страховую связана с занижением суммы выплаты за счет исключения определенных запасных частей или работ, отказ в выплате по причине нарушения условий договора и т.п.

Читайте также:  Корвалол можно ли пить за рулем автомобиля

Часто в таких делах требуется проведение независимой оценки или доказывания отсутствия нарушений и вины в случившемся (например, если отказ связан с тем, что автомобиль попал в управление лица, не включенного в страховой полис).

Сроки подачи претензии в страховую компанию

Вообще сроки существуют не на подачу претензии в страховую компанию. А уже непосредственно на подачу искового заявления в суд, общий срок составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о своих нарушенных правах. Вообще с подачей претензии, лучше не временить. Как только вы узнали стоимость восстановительного ремонта, можете обращаться в страховую с претензией, с указанием суммы для взыскания страховки.

Срок рассмотрения претензии со стороны страховщика

Страховые компании, обязаны рассмотреть Ваше обращение в течении пяти дней с момента получения претензии и выехать на осмотр транспортного средства. Заявитель должен предоставить беспрепятственный доступ к транспортному средству. В случае нарушения сроков рассмотрения претензии, можно смело обращаться в суд, ведь страховщик нарушает ваши права.

Основные этапы подачи заявления о выплате по ОСАГО

В соответствии с последними изменениями в Федеральный закон №40 (статья 11 пункт 1) срок подачи документов страховщику уменьшается. Они должны быть предоставлены не позже, чем через 5 дней после возникновения страхового случая.

К основным документам для подачи в страховую организацию относятся следующие:

  • заявление в свободной форме. Если у страховой организации имеются собственные бланки, тогда следует ими воспользоваться. Получить документ можно в офисе компании;
  • справка №748, которую оформляют сотрудники ГИБДД;
  • копии всех значимых страниц гражданского паспорта и копия удостоверения водителя;
  • документ о проведении независимой экспертизы;
  • документы, которые подтверждают право собственности на ТС;
  • платёжная документация, подтверждающая применение автостоянки, эвакуатора и т.п.;
  • расчётный банковский счёт, на который может быть проведена денежная выплата.

На сбор и подачу этих документов страховщику предоставляется 5 дней. После этого организация проводит технический осмотр повреждённого автомобиля.

Образец претензии в страховую компанию

Филиал ООО «Страховая компания» в г. Екатеринбурге

650098, г. Екатеринбург, ул. Полевая, д. 8

Демидова Петра Алексеевича,

зарегистрированного по адресу:

640098, г. Пермь, ул. Совхозная, д. 15, кв. 1

ПРЕТЕНЗИЯ

о выплате страхового возмещения

Я, Демидов Петр Алексеевич, 18 августа 2017 г. в 22 часа 35 минут, управляя принадлежащим мне автомобилем Тойота королла (VIN — WJFOLFMDR0BD7S50511, регистрационный знак — Г367РУ166RUS), стал участником ДТП по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 35.

В результате аварии моему автомобилю были причинены механические повреждения. Виновником ДТП признан водитель автомобиля ВАЗ 2109 Лещенко Алексей Николаевич, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 18.08.2017 серия 46 ХА N 29802912, постановлением по делу об административном правонарушении от 18.08.2017 серия 65 РН № 458673.

Виновник аварии предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ N 05364428242, выданный ООО «Страховая компания» 01.07.2017.

Порядок досудебного урегулирования в случае разногласий по поводу восстановительного ремонта

В случае, если страхователь не согласен с тем, как был проведен ремонт его ТС, процедура досудебного урегулирования будет несколько иной.

Сначала, на основании аб. 1 п. 5.3. Правил, в акте приема-передачи на СТО нужно указать о несогласии с качеством проведенных работ. Непростановка соответствующей отметки, тем не менее, не ограничит право на подачу претензии при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (6 месяцев).

Далее оформляется претензия в стандартном порядке.

В течение 5 дней после того, как страховщик получит жалобу, он обязан организовать осмотр ТС, а заявителю необходимо предоставить ТС на осмотр. Место и сроки осмотра определяются страховой компанией.

Читайте также:  Можно ли встать на биржу труда после закрытия ИП

После осмотра составляется акт, в котором указывается:

  • об отсутствии выявленных недочетов;
  • или о возможности/невозможности их устранения путем организации повторного ремонта.

Если устранение недочетов возможно, страховщик обязан выдать повторное направление на ремонт, в противном случае осуществляется денежная компенсация.

Итак, досудебная претензия пишется в случае несогласия с осуществленной страховщиком выплатой или при некачественном восстановительном ремонте. Обязательно написание претензии до обращения в суд – в противном случае, иск не будет принят к рассмотрению.

Как правильно составить претензию

Документ составляется в свободной форме, но рекомендуется воспользоваться образцом претензии в страховую по ОСАГО, содержащий всю установленную законом информацию.

При отсутствии каких либо данных претензию могут вернуть, не рассматривая.

В заявлении должно быть указано:

  • полное название компании ответчика;
  • юридический адрес конторы;
  • ФИО, место прописки и фактический адрес потерпевшего;
  • список претензий к страховой;
  • описание причин, по которым заявитель считает действия страховщика не справедливыми;
  • ссылки на законодательные акты, подтверждающие основания претензии;
  • примечание о том, что податель претензии не согласен с назначенной компенсацией;
  • требование предоставить справедливую сумму компенсации (указывать размер);
  • реквизиты банка, в который необходимо перевести средства в случае удовлетворения требований.

Страховая имеет право отказать в рассмотрении заявки, если на то есть веские основания, предусмотренные законодательно. К причинам отказа относятся:

  • не страховые случаи (пострадавший во время аварии был под воздействием алкоголя или наркотических препаратов);
  • нарушение заявителем условий договора ОСАГО;
  • заявление подается от имени гражданина, не являющегося владельцем автомобиля или его законным представителем;
  • предоставлен пакет документов в не надлежащем виде или не в полном объеме;
  • первое заявление на выплату компенсации подано несвоевременно (позднее 5 дней после аварии);
  • страховая виновника лишилась лицензии на осуществление манипуляций по ОСАГО;
  • дана не полная информация в претензии;
  • нет отметки о несогласии с действиями страховой;
  • когда дело об аварии рассматривается в суде (так как нет возможности установить полную картину происшествия);
  • заявитель не указал данные для перевода компенсации;
  • водитель не предоставил автомобиль для проверки качества работ (при натуральном возмещении).

Существует несколько причин, по которым страховая компания может отказать в удовлетворении претензии. Мотивированный отказ обязательно направляется в адрес пострадавшей стороны и может быть дан в следующих случаях:

  • подачи требований от лица, которое не признано потерпевшим и не имеет соответствующей доверенности на представление интересов потерпевшей стороны;
  • к претензии не приложены доказательные документы, дающие возможность сделать выводы об обоснованности требований;
  • отказа потерпевшего лица представить пострадавшее в ДТП транспортное средство на осмотр (в случае натурального возмещения по полису ОСАГО);
  • отсутствие реквизитов для перечисления денежных средств (при выборе безналичной выплаты);
  • иные основания.

Какие понадобятся документы

Главное помнить, что все копии, сделанные с оригиналов, должны быть заверены у нотариуса.

Знайте, что на положительный результат во многом влияет надлежаще оформленная документация.

Итак, список заверенных копий или оригиналов:

  • Удостоверение личности.
  • Документы, подтверждающие факт владения автомобилем. Если авто не принадлежит участнику ДТП, то он должен быть вписан в полис ОСАГО.
  • Доверенность (заверенная), если участник ДТП не может присутствовать лично.
  • Справки. выданные ГИБДД Сюда входят также протокол об административном нарушении или отказ в возбуждении дела.
  • Также подготовьте извещение о дорожно-транспортном происшествии.
  • Для подачи досудебной претензии по ОСАГО понадобится и страховой полис.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *