Порядок и особенности заключения брака в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок и особенности заключения брака в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

К личным правам и обязанностям супругов СК относит свободу выбора супругами рода занятий, профессии, места пребывания и жительства и некоторые другие права, а также обязанности супругов по отношению друг к другу. Положение о равенстве супругов в семье направлено на обеспечение и является продолжением конституционных норм, определяющих основы правового статуса в РФ: о равных правах и свободах мужчины и женщины и равных возможностях их реализации, о свободе выбора каждым гражданином места своего пребывания и жительства, рода деятельности и профессии, о заботе и воспитании детей как равных правах и обязанностях обоих родителей, о недопустимости отмены и умаления этих прав и свобод граждан. В соответствии с конституционными нормами СК РФ закрепляет за супругами право на свободу в выборе занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Эти права супругов тесно связаны с личностью каждого из супругов, и они не могут быть отменены или ограничены путем заключения соглашения между супругами. Если такие условия включены в брачный договор, они являются ничтожными, т. е. не имеющими никакой правовой силы. Обычно выбор занятий и профессии супругами согласовывается исходя в первую очередь из интересов семьи, но реализация данного права в жизни может быть причиной семейного конфликта, распада семьи и развода.

Возраст вступления в брак

В РФ установлены нижние возрастные границы для тех, кто желает заключить брачный союз. По общему правилу, вступление в брак возможно с 18 лет. При особых обстоятельствах и в конкретных случаях возраст может быть снижен до 16. Особыми обстоятельствами обычно считают наличие ребенка или беременность будущей супруги.

Также пп. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ предусмотрена законодательная возможность вступления в брачный союз до достижения 16 лет, если отдельными субъектами РФ в местное законодательство будет включено такое разрешение. На данный момент такие законы приняли около 30 регионов, например Татарстан, Чечня, Адыгея, Архангельская, Вологодская, Калужская области и другие. Причем не указано, с какого возраста это возможно, но по общим правилам заключения брака у будущих супругов должны быть паспорта, то есть подразумевается нижняя граница – 14 лет.

В некоторых регионах решение о снижении брачного возраста могут принимать органы ЗАГСа самостоятельно, но в большинстве необходимо получение разрешения от органов опеки и попечительства и/или руководителя субъекта (главы города, района, губернатора и пр.).

Условия заключения брака

В законодательстве регламентируются условия заключения и расторжения брака. Рассмотрим первую часть. С целью регистрации (заключения) брака необходимо выполнение следующих условий:

  • желание мужчины и женщины вступить в брачный союз должно быть взаимным и добровольным:
  • достижение брачного возраста, а именно 18-ти лет, о чем говорится в упомянутом федеральном законе. Но при этом закон позволяет органам местного управления (если имеются уважительные причины, а также по просьбе желающих заключить брак) уменьшить брачный возраст до 16-ти лет, хотя это тоже не предел. Органам записи актов гражданского состояния России предоставляется право при наличии особенных случаев и с учетом национальных традиций и обычаев разрешать вступать в брачный союз и в более раннем возрасте;
  • будущие супруги не должны состоять в зарегистрированном браке с прежними супругами (по закону это недопустимо);
  • между женихом и невестой должны отсутствовать родственные связи, то есть запрещены брачные союзы между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными;
  • учитывается дееспособность лиц, которые вступают в брачный союз, то есть брак признается недействительным в случае, если он заключен между лицами, из которых хотя бы одна сторона признана в судебном порядке недееспособной вследствие психической болезни.

Понятие и форма брака

Закон не содержит определение понятия брака. Анализ норм СК РФ, регулирующих условия и порядок заключения брака, а также его правовые последствия, позволяет выявить основные признаки брака, на основании которых брак можно определить как добровольный и равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный с целью создания семьи при соблюдении условий и порядка, установленных законом, и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

Под формой брака понимается установленный законом способ его заключения. Законной формой брака в России является заключение брака путем его государственной регистрации в органах загса.

В каком случае брак будет считаться недействительным?

Ситуации, при которых брачный союз считается недействительным:

  • Нарушения норм российского законодательства при заключении брака может считаться причиной признания такого союза недействительным,
  • Если не были учтены объективные факты, которые его запрещают. Процедура признания брачной регистрации недействительной проходит через судебный процесс. Он подробно рассматривает все обстоятельства дела, принимает во внимание и учитывает объективные показания и факты, подтвержденные документами, выслушивает возможные аргументы.
  • Брак, который заключен фиктивно, без цели создать настоящую семью, признается недействительным.
  • Если один из супругов скрывал до свадьбы вензаболевание или ВИЧ-инфекцию, он тем самым сознательно мог наносить вред здоровому партнеру. Эта ситуация также может стать причиной, по которой брак будет признан недействительным в судебном порядке.
  • Более сложная в юридическом плане ситуация, когда одного из супругов принуждают к регистрации брачных отношений с использованием запугивания и шантажа.

Если брак с иностранцем

Чуть больше требований выдвигается к жениху и невесте, где одна из сторон является иностранным гражданином. Нередко при подобных обстоятельствах у брачующихся возникают серьезные проблемы.

Дело все в том, что перечисленные ранее условия заключения брака будут распространяться и на гражданина РФ, и на иностранца. Одновременно с этим придется принять во внимание требования государства, из которого прибыл иностранный гражданин, относительно регистрации семьи.

О чем идет речь? Требования могут быть абсолютно разными — от достижения определенного брачного возраста (большего, нежели в России) до проведения помолвки перед регистрацией или получения благословения родителей сторон. Более точную информацию можно уточнить в консульстве/посольстве страны, из которой прибыл иностранец.

Процедура заключения брака в ЗАГСе

Перечень необходимых формальных действий, которые предстоит выполнить сторонам в процессе регистрации семейных отношений, можно представить в виде пошаговой инструкции:

  • подготовка к обращению: сбор необходимых документов и оплата госпошлины;
  • обращение за регистрацией брака: представление документов одним из способов, регламентированных законодательством;
  • принятие заявления и назначение срока официальной процедуры;
  • внесение записи в книгу актов гражданского состояния в присутствии сторон;
  • выдача супругам бланка свидетельства о регистрации брачных отношений.

Виды заключения брака

На сегодняшний день выделяются основные формы брака: зарегистрированный, фактический и религиозный. На территории РФ официально признается союз, зарегистрированный в ЗАГСе. Это связано с тем, что подобный союз подразумевает правоустанавливающее значение. Иными словами, после заключения союза у мужчины и женщины возникают определенные права и обязанности, закрепленные семейным законодательством РФ.

Фактический брак – союз между мужчиной и женщиной, который официально не зарегистрирован в ЗАГСе, однако удовлетворяет всем требованиям и условиям, прописанным в законодательстве РФ.

Внебрачный союз не подразумевает собой наступление последствий, возможных при расторжении официального брака.

Религиозный брак (или церковный) – союз, который был заключен по обычаям и традициям религий. Многие лица, которые заключают официальный брак, желают соединить свои отношения и по религиозным правилам. Согласно законодательству, подобная инициатива никак не противоречит НПА.

Читайте также:  Депортация Украинцев из России в 2023 15 июня

Особенности для эмансипированных лиц

Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста. Эмансипированное лицо (признанный судом полностью дееспособным гражданин в возрасте от 16 лет) имеет право на заключение брака без каких-либо ограничений.

Существует еще одна интересная особенность. При вступлении в брак до 18 лет гражданин признается полностью дееспособным, без оформления процедуры эмансипации (ст. 21 ГК РФ). При этом, после расторжения союза, даже если лицу не исполнилось 18, оно остается дееспособным, если суд не признает обратное.

При этом лицо, даже вступившее в брак и признанное полностью дееспособным, не несет уголовную ответственность за преступления, за которые она не предусмотрена в силу возраста (до 16 лет), а также не может быть призвано в армию до достижения 18 лет.

Правовые последствия при недействительном браке

Дети, рожденные в недействительном браке, или спустя триста дней после признания недействительным (к примеру: брак заключен 01.01.2016. учитываются дети, родившиеся до середины ноября 2021 года), не пострадают и сохраняют свои права.
Разница между расторжением и признанием недееспособности в том, что во втором случае у мужа или жены будет восстановлен статус и положение, существовавшие да свадьбы.

Будут утеряны такие права, как: использование фамилии, общее гражданство, получение алиментов, использование жилья другого супруга. В общем, все те права, которые дает законный брак.

Разберем на примере. В браке приобретено жилье. После признания недействительности брака, жилье будет разделено в соответствии с долями собственности, т.е. кто сколько потратил и вложил. После развода жилье поделится по закону, как при нажитом совместно имуществе. Регулируется это Гражданским Кодексом. Что касается составленного брачного договора, что он считается вступившим с силу после росписи в ЗАГСе.

Особенности для эмансипированных лиц

Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста. Эмансипированное лицо (признанный судом полностью дееспособным гражданин в возрасте от 16 лет) имеет право на заключение брака без каких-либо ограничений.

Существует еще одна интересная особенность. При вступлении в брак до 18 лет гражданин признается полностью дееспособным, без оформления процедуры эмансипации (ст. 21 ГК РФ). При этом, после расторжения союза, даже если лицу не исполнилось 18, оно остается дееспособным, если суд не признает обратное.

При этом лицо, даже вступившее в брак и признанное полностью дееспособным, не несет уголовную ответственность за преступления, за которые она не предусмотрена в силу возраста (до 16 лет), а также не может быть призвано в армию до достижения 18 лет.

Регулируя условия и порядок заключения брака, Семейный кодекс разрешает гражданам регистрировать брачные отношения по достижении восемнадцати лет. При наличии ряда серьезных причин величину брачного возраста, по заявлению жениха и невесты, могут снизить до шестнадцати лет. При особо важных обстоятельствах – и до четырнадцати. Согласно статье 13 СК РФ, причиной снижения допустимого возраста служит наличие беременности или факт рождения у невесты ребенка.

Согласно статье 27 ГК, органами местного самоуправления дается разрешение на официальное оформление семейных отношений гражданам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, если они объявлены целиком дееспособными по причине эмансипации (то есть несовершеннолетний устроен на работу по трудовому договору или участвует в предпринимательской деятельности).

В каком случае брак будет считать не действительным?

Он признается недействительным, в случае если для этого есть подходящие юридические обоснования. Данное положение очень сложно доказать и оспорить.

Незаконность заключения брака определяется судом, при выявлении у обоих супругов близких родственных связей либо действующего союза с третьим лицом, в том числе при определении недееспособности одного из них.

Все остальные случаи считаются оспоримыми в судебном рассмотрении. К таковым относится ситуация, когда нарушается свободное принятие решения одним из участников, недостаток возрастного порога замужества, укрывательство данных о венерическом заболевании, в том числе ВИЧ-инфекции и оформление фиктивного договора, без цели сотворения семьи.

Внимание! Полный список оснований, которые могут лечь в основу принятия решения о признании союза незаконным, изложен в ст. 27 СК. Положения не могут трактоваться двояко.

Читайте также:  Повышение пенсионного возраста в ЛНР

Порядок заключения брака

Все мероприятия, необходимые для заключения брака прописаны в 11-й ст. Семейного кодекса и регулируется актами гражданского состояния.

Необходимые мероприятия:

  • Подача заявления и регистрация брака могут быть осуществлены в любом государственном органе ЗАГСа на всей территории страны, и независимо от точки, где проживают молодые люди, пожелавшие узаконить отношения.
  • Церемония может состояться только по истечении 1 мес. с момента подачи бумаг. Указанный срок предоставляется молодой паре на обдумывание данного шага, а также, чтобы разобрать понятие брака и семьи.
  • Кроме этого, вынужденный срок ожидания вполне оправдан, так как около восьми процентов респондентов не приходят к назначенному числу, а многие узнают за этот период те обстоятельства, которые не позволяют вступить им в супружеские отношения.
  • Время ожидания может быть снижено на усмотрение представителей ЗАГСа, конкретных причин нет, но есть несомненные обстоятельства.
  • При регистрации брака обязаны присутствовать оба брачующихся. Без индивидуального присутствия процедура проводиться не может.
  • Стоит отметить, что брак можно оформить и в тот же день, когда производится подача заявления, но для этого нужны веские причины.

Порядок заключения брака

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и со дня государственной регистрации возникают права и обязанности супругов

Порядок заключения брака:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Порядок заключения брака

Государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется путем подачи совместного заявления от лиц, желающих вступить в брак.

Обратите внимание: если одно из лиц, изъявивших желание вступить в брак, не может самостоятельно подать заявление по уважительным причинам (тяжелая болезнь, командировка за границу), то он вправе направить отдельное нотариальное заверенное заявление в органы ЗАГСа.

Для государственной регистрации брака в органы ЗАГСа необходимы представить следующие документы:

  • совместное заявление о заключении брака;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, решение суда о расторжении брака);
  • разрешение от органов местного самоуправления в случае регистрации брака несовершеннолетних лиц;
  • квитанция об уплате государственной пошлины в размере 350 рублей (при подаче документов через портал Госуслуги государственная пошлина составит 245 рублей).

Дата и время регистрации заключения брака определяются лицами самостоятельно и указываются в совместном заявлении о заключении брака.

Важно знать: проведение торжественной церемонии остается на усмотрение жениха и невесты. При этом брачующуюся должны уточнить в выбранном ЗАГСе о возможности ее проведения.

После подачи совместного заявления жених и невеста приходят в выбранное ими время в ЗАГС для государственной регистрации заключения брака. Орган ЗАГСа выдает молодоженам свидетельство о заключении брака, а также проставляет печать в документах, удостоверяющие личность.
В свидетельство о заключении брака вносится следующая информация:

  • фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность обоих брачующихся;
  • дата заключения брака и составления записи акта о заключении брака;
  • дата выдачи свидетельства и наименование ЗАГСа, где произошла государственная регистрация брака.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *