Иммиграция в Финляндию из России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иммиграция в Финляндию из России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Переехать жить в Финляндию – решительный шаг, тем более учитывая географические и культурные особенности этой североевропейской страны. Но если учесть преимущества, которые дает финская иммиграция, любые недостатки уже не кажутся такими непреодолимыми.

Резюмируя вышесказанное, еще раз хотелось бы обратить внимание читателей на довольно обширный перечень оснований и направлений миграции. Он дает широкие возможности для миграции многим иностранцам, однако все они имеют строгие требования, которым необходимо соответствовать. Каждое из направлений имеет свои плюсы и минусы, которые должны быть учтены иммигрантами в любом случае.

Основание для ВНЖ Преимущества Недостатки
Обучение в вузе, исследования дает право на трудоустройство;
позволяет остаться после обучения и получить ВНЖ для поиска работы.
требует дорогостоящей оплаты за обучение от 1,5 до 18 тыс. евро в год;
требует наличия средств для жизни – не менее 560 евро в месяц.
Трудоустройство позволяет проживать в стране на протяжении всего срока действия трудового контракта;
позволяет претендовать на высокую зарплату от 2 тыс. евро.
предусмотрено несколько форм ВНЖ в зависимости от вида и формы занятости;
для иммиграции изначально нужно найти работу;
требует согласования с Бюро занятости.
Семейные обстоятельства дает право на трудоустройство;
если родственник гражданин Финляндии, не требуется подтверждать наличие средств для жизни;
позволяет переехать не только супругам и детям, но и зависимым родственникам.
требует наличия родственников в Финляндии;
если родственник негражданин – потребуется подтверждение наличия дохода.
Ведение бизнеса дает право на проживание даже для стартаперов;
позволяет получать ВНЖ без получения визы.
требует крупных капиталовложений;
не дает право на трудоустройство;
требует доказательств рентабельности бизнеса.
Репатриация распространяется не только на бывших граждан, но и на их потомков;
дает право на свободное трудоустройство;
позволяет получить гражданство в упрощенном порядке.
требует доказательств финского происхождения.
Прошение убежища позволяет получить гуманитарную защиту;
при необходимости предоставляется жилье в приюте;
дает право на трудоустройство.
сложности с попаданием в Финляндию как в первую страну ЕС;
невозможно возвращаться на родину.

Отказы в предоставлении вида на жительство в Финляндии встречаются в том случае, если иммигрант нарушил закон, подал лживую информацию или неправильно оформил заявление. Если он находится на территории страны, то должен покинуть ее в течении месяца или подать на обжалование. В случае подачи апелляции, иммигрант имеет право находиться в стране весь срок ее рассмотрения. Финны славятся своей педантичностью, поэтому к проверке бумаг относятся с особой внимательностью. Апелляцию рассматривает административный суд, который либо может отказать, либо отправить на повторное рассмотрение.

Недостаточность мотивов также является причиной для отказа. В случае выявления фиктивности брака, иностранца депортируют, а на коренного жителя наложат штрафные санкции. У того иностранца, которые ранее получил статус на временное проживание, но потом продолжительное время жил вне страны, тоже могут возникнуть проблемы с переоформлением ВНЖ в Финляндии. Но если удастся доказать, что причины была уважительной, то переоформление станет возможным.

Получив ВНЖ, иностранный гражданин имеет право жить, работать, мигрировать на территории страны на законных основаниях. Также имея ВНЖ, можно пересекать границу Финляндии.

Разрешение на пребывание в стране бывает следующих видов:

  1. Временное — выдается на срок до 1 года. Срок его действия зависит от причины пребывания иностранца в Финляндии (учеба, работа). Его можно повторно продлить еще на 1 год.
  2. Непрерывное – выдается до окончания срока действия загранпаспорта. Его можно продлевать на срок до 4-х лет.
  3. Постоянное – такое разрешение приравнивают к гражданству. Для его получения следует проживать на территории государства не меньше четырех лет, вовремя продлевая разрешения. Заявитель, претендующий на данное разрешение, обязан:
    1. Не покидать страну в течение 4-х лет больше, чем на 10 месяцев.
    2. Предоставить доказательства того, что основания его пребывания в стране остаются в силе (работа, учеба, брак).
    3. Свободно говорить по-фински (сдать экзамен).
    4. Подтвердить финансовую состоятельность.
    5. Не иметь каких-либо задолженностей (штрафы, алименты и пр.).
    6. Оплатить сбор за рассмотрение заявления в размере 160 евро.
Читайте также:  Банки которые не сотрудничают с судебными приставами 2023 год

Разрешения на пребывание

Перед получением ПМЖ в Финляндии всем переселенцам предстоит пройти несколько иммиграционных этапов. Иностранцам, которые эмигрируют в скандинавскую страну, обычно необходимо разрешение на пребывание – аналог ВНЖ. Их оформляют на основании трудоустройства, учебы, воссоединения с семьей, репатриации или международной защиты.

Раньше разрешения выдавали в виде наклеек в загранпаспорт. Но теперь документы представляют собой биометрические карточки. Такие ВНЖ в Финляндии дают право:

  • на продолжительное проживание;
  • на свободное перемещение по финской территории;
  • на выезды из республики и возвращения обратно до истечения срока действия разрешительного документа;
  • если это допустимо по условиям разрешения, оно также дает право заниматься в североевропейском государстве трудовой деятельностью.

Отзывы соотечественников, живущих в Финляндии

Елена, 33 года, Владивосток

Я живу в Хельсинки в течение 3 лет. Финны — добродушный народ с интересными обычаями. Однажды меня пригласили на «похороны квартиры». Вечеринку устроил хозяин жилья, чтобы проститься с помещением. Все началось с выражения соболезнований, а закончилось веселыми рассказами о проживании в квартире.

Владислав, 38 лет, Москва

Я переехал в Финляндию давно. Здесь уважительно относятся к безработным людям. Они ежемесячно получают помощь в размере около 1000 евро, а в общественных местах им делают скидки. В стране появляется все больше бездомной молодежи. Это следствие общего подорожания, но правительство создает программы для устранения проблемы.

Инна, 25 лет, Хабаровск

В Финляндии много штрафов, сумма которых зависит от количества детей и зарплаты. За неправильную парковку штрафуют на 10 евро, разговоры по телефону во время поездки на машине — 100 евро. Если человек получает 1500 евро, за управление автомобилем в нетрезвом виде грозит 3000 евро штрафа. Но при наличии детей полагается скидка (180 евро за каждого ребенка).

Разновидности вида на жительство

Законность пребывания и работы на территории государства определяется оформлением ВНЖ согласно финляндским законодательным актам.

Они определяют три вида такого документа:

  • Временный ВНЖ – оформляется на срок до одного года. Выдается при наличии определённых условий (работа или получение образования). При потребности продлить его на более продолжительное время, потребуется ежегодно продлевать его путем обращения в местные законодательные органы власти. По временному ВНЖ социальный пакет услуг не предоставляется;
  • Непрерывный ВНЖ – в большинстве случаев, такой документ выдается на время действия загранпаспорта. Есть возможность продлить его на срок до 4 лет. При оформлении непрерывного ВНЖ, его владельцу предоставляется право пользования полным пакетов социальных преференций;
  • Постоянный ВНЖ – является эквивалентом гражданства. Его можно получить только после четырёх лет непрерывного проживания (по предыдущему ВНЖ) в Финляндии. Для этого необходимо своевременно оформлять и продлевать все требующиеся разрешения на пребывание в стране, не допуская нарушения всех сроков.

Как русскому мигрировать в Финляндию?

Граждане РФ могут получить ВНЖ одним из вышеупомянутых способов.

Каждому кандидату на оформление разрешения на проживание, потребуется следовать алгоритму действий, приведенному в таблице ниже.

Этап Описание
Выбрать способ миграции Нужно определиться с одним из способов, которые приведены в таблице выше.
Обратиться в финское консульство Единственным исключением является оформление ВНЖ по статусу беженца, тогда документация подается непосредственно в Финляндии. Во всех остальных случаях, бумаги оформляются в стране проживания.
Подготовить бумаги Нужно написать заявление с прошением о предоставлении финского гражданства и подтвердить документально право на получение гражданства.
Читайте также:  Сроки сдачи отчетности в 2023 году для ИП на УСН с работниками

Перед началом процесса получения гражданства следует позаботиться об оформлении документов. Эти документы для всех стран Евросоюза примерно одинаковы.

Что входит в список документов:

  • Паспорта (гражданский и заграничный);
  • Вид на жительство или другие доказательства проживания в стране;
  • Свидетельство о браке (разводе);
  • Документы, показывающие финансовую стабильность;
  • Свидетельства того, что у заявителя есть жилье, в частности, взятое в аренду (договор прилагается);
  • Справка о состоянии здоровья;
  • Справка о несудимости из милиции;

Эмиграция в страну Евросоюза – процесс сложный, не быстрый и достаточно дорогой. Но при соблюдении всех установленных правил, переезд в новую страну вполне возможен. Основанием для эмиграции в Финляндию может стать: официальное трудоустройство, учеба, бизнес, воссоединение с семьей или репатриация (возвращение к историческим корням).

Эмиграция в европейские страны становится модной тенденцией среди россиян. Ежегодно из России уезжают тысячи граждан, жаждущие лучшей жизни за границей. Многие предпочитают эмигрировать в соседнюю Финляндию — экономически развитое и благополучное во всех отношениях государство.

Есть несколько законных способов переехать сюда на ПМЖ, среди которых вполне возможно найти свой подходящий вариант.

Уезжать ли в Финляндию на ПМЖ?

ПМЖ в Финляндии имеет как преимущества, так и недостатки. При этом последние являются, скорее, субъективными, и кому-то могут показаться плюсами. Итак, россияне, которые решили уехать жить в Финляндию, отмечают следующие преимущества и недостатки этой страны.

Плюсы:

  • Единение с природой и городской комфорт одновременно. В Финляндии очень развита инфраструктура, при этом чистые море, леса и озера находятся в шаговой доступности.
  • Процесс трудоустройства для иностранцев в Финляндии существенно упрощен. Устроиться на работу здесь не проблема, при этом труд в Финляндии достойно оплачивается.
  • Социальная защищенность. Даже в сложных жизненных ситуациях вы не останетесь на улице без медицинской помощи.
  • В Финляндию выгодно переезжать с ребенком, поскольку образование здесь бесплатно. Исключением являются детские сады, однако оплата в них начисляется исходя из уровня дохода родителей.

Минусы:

  • Отсутствие шумных увеселений. Жизнь в Финляндии спокойна и размерена, что может показаться минусом для некоторых россиян. К тому же некоторых эмигрантов угнетает влажный климат и частые дожди.
  • Очень высокие зарплаты в Финляндии платят только высококвалифицированным специалистам. Остальные также не будут бедствовать, но и «золотых гор» ожидать не стоит.
  • Общественный транспорт в Финляндии хорошо развит только в Хельсинки. В провинциальных регионах страны передвигаться с комфортом можно только на машине.
  • Учитывая удаленность Финляндии от ряда европейских стран, путешествовать по Европе будет довольно дорого.

Лучшие города для переезда

Финляндия считается активным членом Евросоюза, очень развитой страной с высоким уровнем жизни и устоявшейся демократией. Если вы планируете уехать в Финляндию в 2023 году, то обязательно изучите особенности проживания в стране и выберите подходящий город. В ТОП-5 популярных локаций вошли:

  • Тампере — город, расположенный на юге Финляндии в живописном месте на перешейке между озерами. Он привлекает иммигрантов не только своим географическим расположением, но и широкими возможностями для обучения и трудоустройства.
  • Турку — шестой город по количеству жителей в Финляндии, расположенный на юго-западном побережье. Уютное место привлекает невероятной природой, архитектурными решениями и большим количеством достопримечательностей. Именно здесь находится один из лучших финских вузов с одноименным названием.
  • Хельсинки — столица Финляндии, которая отлично подходит для иммиграции на ПМЖ, так как в городе представлен самый высокий уровень дохода. Несмотря на хорошие зарплаты и проживание возле Финского залива, отмечают высокие цены на аренду недвижимости. В сердце северной Европы представлена качественная медицина, горнолыжные курорты и высокий уровень социального обеспечения.
  • Эспоо — живое место, которое подходит для переезда в Финляндию молодежи, так как в городе проходит большое количество концертов, тематических мероприятий и фестивалей. Эспоо считается безопасной средой для воспитания детей и осуществления профессиональной деятельности.
  • Оулу — самый красивый город на побережье Ботнического залива. Он отличается наличием огромного количества парковых зон для летнего отдыха и современных лыжных трасс для зимнего.
Читайте также:  ИП налоги 2023 упрощенка без работников и обязательные платежи сроки оплаты

Случаи переезда в страну на постоянное место жительства

Раздумывая над тем, как переехать в Финляндию, изучите все возможные способы иммиграции, их особенности и условия. Трудоустройство иностранным гражданам разрешается только в той сфере экономики, на которую подавалась заявка. Поменять работу можно только в разрешенной профессиональной сфере, так что сменить сферу деятельности вы не сможете.

Как переехать в Финляндию с целью обучения? Возможно ли это? Для учебы с постоянным проживанием существует такое условие — получаемое в Финляндии образование может быть только высшим или профессионально-техническим. Допускается студенческий обмен и учеба в старших классах школ, гимназий, лицеев. Как правило, Финляндия не берет на себя расходы этих студентов.

В случае воссоединения с семьей обязательно наличие семейной связи и достаточная материальная обеспеченность родственника.

По возвращению к историческим корням (репарации) — еще одна возможность перебраться в заветное государство. Вид на жительство имеют право получить только бывшие граждане Финляндии, их потомки, ингерманландские переселенцы, покинувшие родину в период Второй мировой войны, а также те лица, которые служили в финской армии с 1939 по 1945 годы.

По причине спасения от преследований на родине просят убежища граждане РФ, Ирака и Сомали. Чтобы попросить убежища, нужно перейти границу, высказать просьбу о предоставлении убежища прямо на пограничном контроле либо в полиции. Сотрудники направят ходатайство для принятия решения в иммиграционную службу, а соискателя направят в специальный приемный центр. Именно там он и будет проживать до принятия решения. Причины, побудившие просить убежища, должны быть максимально убедительными и при этом абсолютно правдивыми.

Способы получения ПМЖ

Итогом эмиграции в Финляндию становится разрешение на постоянное место жительства и получение гражданства.

Способы получения ПМЖ:

  1. Воссоединение с семьей. Основанием для получения ПМЖ может стать брак с гражданином Финляндии или рождение детей. На право постоянного проживания могут также рассчитывать бывшие граждане Финляндии и иностранцы, имеющие финские корни.
  2. Работа. Официальное трудоустройство и проживание в стране определенное количество времени дает право на оформление постоянного вида на жительство.
  3. Бизнес. Если собственная компания, открытая в Финляндии успешно проработает 4 года, ее владелец может подавать документы на получение ПМЖ.
  4. Учеба. В процессе обучения студенты могут найти работу, которая станет основанием для получения постоянного вида на жительства.

Проблема беженства приобрела серьезную остроту и огромные масштабы в последнее десятилетие. Катализатором массового исхода беженцев в Европу явились гражданские войны и цветные революции в Африке и на Ближнем Востоке –Судане, Сирии, Ливии, Йемене. Не обошла стороной эта людская волна и Финляндию, где определены даже специальные квоты по приему пострадавших из этих стран.

Получение политического убежища возможно, только если человек уже находится на территории Финляндии. Для этого достаточно обратиться в отделение полиции либо пограничной инспекции.

Право на защиту финского государства возникает у тех граждан, кто испытывает преследования в родной стране либо в государстве постоянного проживания по признакам:

  • происхождения;
  • религиозных взглядов;
  • национальности;
  • принадлежности к определенной социальной группе;
  • по политическим убеждениям.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *