До какого времени продлен материнский капитал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До какого времени продлен материнский капитал». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В какой срок нужно оформить документы на то, чтобы получить «Материнский капитал» в 2023 году? Вопрос этот волнует многие молодые семьи. На самом деле сроки для оформления сертификата не ограничены. Вы в любой момент, как только на свет появился ваш второй ребенок либо после усыновления, можете подать документы на оформление в ваш территориальный Пенсионный Фонд. Однако решение о выдаче сертификата будет приниматься на протяжении тридцати дней. После этого на ваш почтовый адрес поступит уведомление о том, какое решение было принято. С этого момента вы можете получить сертификат либо лично, либо также через почту «России».

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Как использовать деньги с сертификата?

Здесь все зависит от того, на какие цели планируется потратить материнский капитал. Если кратко – то в большинстве случаев нужно оформить заявление на распоряжение средствами материнского капитала, но в каждой ситуации есть свои условия:

  • улучшение жилищных условий: проще всего направить капитал на ипотеку, тогда можно оформить заявление прямо в банке. Если планируется покупка жилья без кредита или его строительство – то нужно писать заявление в ПФР, сделать это можно через МФЦ или личный кабинет на сайте ведомства. В каждом случае нужно прикладывать определенный пакет документов – например, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, договор долевого участия, документы на участок и т.д.;

    Важно: после того, как жилье перейдет в собственность семьи, нужно выделить доли в нем всем членам семьи (то есть, обоим родителям и всем детям). Какие это будут доли, закон не оговаривает.

  • образование ребенка: нужно написать заявление в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала и приложить к нему заверенную копию договора на оказание платных образовательных услуг;
  • ежемесячная выплата на второго ребенка: нужно подать заявление в ПФР (любым способом), все необходимые данные, включая сведения о доходах семьи Пенсионный фонд собирает самостоятельно;
  • накопительная пенсия матери: достаточно одного заявления в ПФР (и отозвать это решение можно также по заявлению);
  • средства социальной реабилитации ребенка-инвалида: нужно подать заявление в ПФР, приложив к нему программу реабилитации, документы на купленные средства, а также акт соответствия товара.

В любом варианте можно распорядиться материнским капиталом, не выходя из дома – через Госуслуги или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Читайте также:  Льготы для матерей одиночек в 2023 году при поступлении детский сад

Кто может получить материнский капитал:

  • женщины с гражданством РФ, родившие или усыновившие второго или третьего ребёнка с 1 января 2007 года;
  • мужчины с гражданством РФ — единственные усыновители второго и третьего ребёнка. Важно, чтобы соответствующее решение суда вышло после 1 января 2007 года;
  • женщины с гражданством РФ, которые усыновили или родили первого ребёнка после 1 января 2020 года;
  • мужчины с гражданством РФ, которые усыновили первого ребёнка. Важно, чтобы решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года;
  • если мама ребёнка умерла или была лишена родительских прав, отец может получить маткапитал вместо неё. Гражданство для этого не нужно;
  • несовершеннолетний ребёнок или ребёнок, который учится на очной форме обучения и не достигший 23 лет, если у родителей нет права на господдержку. Гражданство для этого не нужно.

Какие изменения использования материнского капитала произошли в 2023 году?

Помимо того, что вышеупомянутым законодательным документом продлили срок действия госпрограммы маткапитала, были добавлены две новые возможности распоряжения сертификатом.

Нововведениями стали:

  • Возможность получать выплаты из маткапитала ежемесячно в наличном расчете на детей, рожденных после первого января 2023 года, для малообеспеченных семей. Деньги будут выдавать в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Выплаты будут предоставляться до достижения ребенком полутора лет;
  • Возможность использования сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка, на оплату за услуги детского сада. На эту потребность допускается брать средства с самого рождения ребенка.

Срок использования маткапитала

Конкретной фиксированной даты, после которой маткапитал становится недоступным, не существует. Главное, чтобы человек был рожден не позже 31 декабря 2021 года, его возраст не превышал 18.

Запомните! Капитал выдается также до 23 лет, если деньги идут на оплату очного образования, проживания по месту обучения в съемной квартире или студенческом общежитии.

Совершеннолетний получает средства сам, без родителей, если:

  • оба они скончались;
  • лишены родительских прав: попали в тюрьму, привлекались за жестокое отношение к детям или отказались от прав добровольно и отдали ребенка на попечение государства.

Положенные деньги не обесцениваются, поскольку они регулярно индексируются. Индексация будет продолжаться даже после окончания действия закона — 31 декабря 2021 года.

Правда, с 2016 эта норма временно приостановлена в связи с ухудшением экономического состояния. Снова действовать индексация начнет с 1 января 2020 года.

В законе сказано, что средства маткапитала становятся доступны только, когда детям будет не меньше 3 лет. Но в нижеописанных ситуациях деньги становятся доступными сразу после появления ребенка на свет. Или точнее, в течение месяца-двух после подачи родителями заявления, чтобы получить средства.

Мать и отец вправе рассчитывать на деньги сразу если:

  1. Покупают жилую площадь, оформляют и оплачивают ипотеку, берут кредит под строительство квартиры. Заемщиком может быть не только человек, у которого есть право на маткапитал, но и его жена (муж). Досрочное получение средств разрешается пускать на: первоначальный взнос за квартиру, погашение тела кредита, процентов.
  2. Родители собираются потратить их на социальную реабилитацию ребенка с инвалидностью.

Материнский капитал считается существенной мерой поддержки семей с детьми, которой воспользовались уже тысячи родителей. Программа изначально позволила существенно поднять рождаемость в России, благодаря чему была продлена до конца 2021 года.

При этом, президент РФ уже объявил о том, что проект будет реализовываться и дальше. Минимальный срок окончания выплат должен быть не ранее, чем в 2026 году.

Дополнительно президент указал, что планируется выплачивать маткапитал молодым родителям, у которых в семье появился первый ребенок.

При этом, на второго несовершеннолетнего сумма увеличивается на 150 000 руб. По мнению В. В. Путина, эти меры помогут улучшить не только демографическую ситуацию, но и уровень жизни семей с детьми.

До какого года заморозили материнский капитал

Иногда в СМИ мелькает фраза про «заморозку» материнского капитала. Не стоит ее бояться. Сертификаты будут выдавать и дальше, как минимум до конца 2021 года.

В следующие восемь лет выплаты ежегодно увеличивали, и к 2015 материнский капитал составил 453 тысячи рублей. Чиновники Министерства труда прогнозировали, что в 2018 его размер достигнет 505 тысяч рублей. Поэтому многие семьи не спешили воспользоваться деньгами, ведь сумма не зависела от даты рождения ребенка. Учитывался только год использования сертификата.

Читайте также:  Наше взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено в обе стороны

Но в конце 2016 года, из-за тяжелой ситуации в экономике, правительство приняло закон, откладывающий индексацию материнского капитала до начала 2020. Поэтому сейчас ждать уже нет смысла. Чем раньше вы напишите заявление на распоряжение деньгами, тем меньше ваших средств «съест» инфляция.

Что будет после окончания программы в 2022 году – перспективы и слухи

Прошло 12 лет с момента запуска программы. Около 8 млн. семей уже воспользовались помощью государства для улучшения своего благосостояния и условий жизни.

Официально известно, что дети, родившиеся до 31.12.21 включительно и являющиеся не первыми в семье, дадут своим родителям возможность использовать маткапитал на жилищные или иные нужды.

Но что будет с детьми, рожденными после этого срока?

В настоящее время есть несколько вариантов развития событий:

  1. Программа МСК будет продлена ещё на 5 или 10 лет на существующих условиях.
  2. В 2022 году произойдёт радикальное изменение проекта – дотации будут выдаваться исключительно адресно, с учетом финансового статуса семей.
  3. Программа будет полностью завершена после 2022 года.

Какой из вариантов наиболее вероятен, пока неясно, но не стоит забывать, что экономика страны пока не идёт на улучшение, а скорее наоборот. По всей видимости, всё будет зависеть от состояния федерального бюджета и других объективных факторов.

Миллионам российских женщин (а также их супругам) не хочется верить, что столь успешный социальный проект будет завершен уже через пару лет, но на это указывают некоторые косвенные и прямые обстоятельства.

Если это произойдёт, это ни в коей мере не коснётся тех, кто уже получил сертификат или сделает это позже. Право на получение документа имеют все родители, чьи вторые и последующие дети родились или родятся до 2022 года.

На что можно потратить мат капитал на первого ребенка?

Подавляющее большинство российских семей расходует средства именно на приобретение собственного жилья

Но обратите внимание, что если покупать квартиру или дом без привлечения кредитных средств, ребенку должно исполниться 3 года. Речь о ребенке, который «спровоцировал» выдачу сертификата

Будьте готовы к тому, что законность сделки проверит ПФР

Что касается оформления ипотеки, то с 2020 года можно направить средства материнской выплаты на первоначальный взнос при оформлении жилищного кредита, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Из средств сертификата также можно получать ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3-х лет, но как будет работать этот пункт закона при получении материнского капитала на первого ребенка, пока неизвестно.

Выплаты материнского капитала в качестве пособия наличными

Вообще по закону изначально не предусматривалось обналичивание денег, которые перечисляются на сертификационный счет из федеральной казны. Но спустя какое-то время государство стало идти на уступку семьям, у кого есть дети.

Причиной тому послужила активизации инфляционных скачков в экономике, а также кризисные промежутки времени. Эти периоды сильно ударили по бюджету семей в России, поэтому правительство решило дать добро на выдачу единоразовых пособий из средств семейного капитала в ограниченное время.

За все 11 лет существования субсидии, это было проделано 4-жды, когда люди также задавались вопросом о том, до какого года действует материнский капитал, и продлят ли его. В 2009, 2010, 2015, 2016 годах, господдержка видоизменялась и продлевалась.

Чтобы понять, в чем разница по выплатам в наличном виде сумм из материнского капитала, нужно рассмотреть всё в табличном варианте.

Кризисные периоды Как было раньше Какие новшества теперь
Год Размер, руб. Год Размер, руб.
1-й 2009
2010
12 000 2018
(возможно — 2019)
ПМ
(прожиточный минимум)
2-й 2015 20 000
3-й 2016 25 000

До какого года продлили материнский капитал

Уже в 2017 году стали обсуждать необходимость продления данной программы. В конце года президентом было принято решение продлить срок выплат до конца 2021 года. Изменения в соответствующем законодательстве вступили в силу в самом начале 2018 года. В законе были пересмотрены суммы выплат и прочие условия. Например, чиновники обратили внимание на благополучие семей, в которых больше одного ребенка.

Читайте также:  Ходатайство о приобщении доказательств по делу об административном правонарушении

Таким образом, тем, кто переживает, до какого года продлили материнский капитал, можно успокоиться. Данная программа все еще действует. А многие социологи уверены, что она положительным образом сказывается на динамике прироста населения страны. Также можно предположить, что и в дальнейшем семьи будут иметь возможность получать материнский капитал. До какого года будет продлена программа после ее завершения в 2021 году, пока что не уточняется. Но пока стоит разобраться с текущими выплатами и ограничениями.

Почему 1,5 млн за третьего ребенка получить не удастся

Это очень спорный и сложный вопрос. С одной стороны, повышение рождаемости всегда являлось основной задачей государства. Но есть и ряд весомых аргументов, которые могут привести к тому, что сертификаты выдавать перестанут. Например, стоит отметить неравное положение семей. Если в одной семье третий малыш появился на свет до 2017 года, а в другой — позже, то это может привести к тому, что первые родители будут чувствовать себя ущемленными в правах. Ведь они вынуждены прилагать столько же усилий для воспитания малыша и создания для него условий.

Вторая проблема связана с тем, что индексировать 1,5 млн рублей нет возможности. Если учитывать инфляцию, то с каждым годом придется выделять все больший бюджет. Кроме этого, многие специалисты делают вывод, что подобная практика может и вовсе привести к обесцениванию денег.

Кроме этого, сегодня есть и масса других нерешенных вопросов. Например, все еще регулируются положения касательно получения компенсации матерям в размере 50 тысяч рублей. Есть и другие проблемы, которые также требуют дополнительных расходов. Поэтому охватить все просто невозможно.

Если же говорить о стандартных выплатах МК (около 0,5 млн рублей), то они должны остаться в силе. Есть и те, кто предлагают отказаться и от этих выплат. Но подобные предложения обычно воспринимаются негативно и вызывают бурю негативных комментариев.

Срок действия материнского капитала на второго, третьего и последующего ребенка

В случае, если родители второго, третьего или последующего ребенка, рожденного в период с 1 января 2007 года по 1 января 2018 года, получили сертификат, но не успели использовать его, им стоит знать, что закон не ограничивает период времени, в течение которого семья имеет право получить средства материнского капитала.

Условиями программы установлена возможность использования сертификата на помощь ребенку-инвалиду в социальной адаптации, а также на погашение кредита, взятого на покупку жилья, в любое время после выдачи сертификата на руки. Остальные функции сертификата становятся доступны родителям только после исполнения ребенку, благодаря рождению которого стало возможным участие в программе, трехлетнего возраста.

А верхняя граница времени, до которого нужно воспользоваться материнским капиталом, не утверждена. Доказательством тому служит как текст закона, регулирующего порядок участия в программе материнского капитала, так и логические рассуждения:

  • средства материнского капитала могут быть истрачены на обучение любого ребенка в семье (то есть можно сохранить денежные средства и потратить их до исполнения новорожденному 25 лет, не обязательно тратить деньги на образование старшего ребенка),
  • материнский капитал может быть использован для формирования накопительной пенсии матери ребенка, то есть средства могут дожидаться исполнения женщине (в общем случае, и если пенсионный возраст не повысят) возраста 55 лет.

Типичные ошибки при оформлении

Ошибка №1. Родители пытаются обналичить сертификат на материнский капитал в банковском учреждении.

Сертификат на материнский (семейный) капитал невозможно обналичить по закону, данная мера призвана оградить детей от неоправданной растраты средств родителями.

Ошибка №2. Родители взяли ипотеку на покупку квартиры и дожидаются достижения ребенком 3-летнего возраста, чтобы направить средства материнского капитала на погашение процентов по кредиту.

Погашение кредита и других займов, информация о которых отражена в кредитном договоре или в договоре займа, и которые были взяты с целью покупки жилья, может быть произведено сразу после получения родителем ребенка сертификата на материнский капитал.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *