Наследство приватизированной квартиры без завещания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство приватизированной квартиры без завещания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как отмечалось выше, получить в наследство можно только приватизированную квартиру, либо приобретенную в собственность на других основаниях. На практике часто возникает ситуация, когда наниматель жилья в муниципальном фонде подал заявление в администрацию, но умер, не дождавшись заключения договора, или не успел зарегистрировать свои права собственности в ЕГРН.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Кто имеет право на недвижимость, если владелец не оставил завещания

Хорошо, если собственник имущества заранее позаботился о близких и составил завещание. Это самая простая процедура, при которой упомянутым в завещании людям даже не надо доказывать свои права, а просто предъявить паспорт. Завещание позволяет наследодателю распределить имущество между наследниками по своей воле, без учета родственных или семейных связей — за исключением супружеской доли и долей обязательных наследников.

Если же завещания не было, вступление в наследство происходит по другому алгоритму, прописанному в законодательстве. В этом случае имущество в равных долях переходит к наследникам одной очереди, говорит юрист BGP Litigation София Имамутдинова. Гражданским кодексом РФ сейчас установлены 8 очередей. При отсутствии наследников первой очереди права переходят ко второй и далее, если в предшествующей очереди нет правопреемников.

Как восстановить сроки вступления в наследство

Восстановление срока делается через суд, и для этого требуются веские основания (такие, как болезнь наследника), говорит адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгения Рыжкова.

«На практике могут произойти события, препятствующие своевременной подаче заявления нотариусу. Например, наследники могли просто не знать о том, что их родственник скончался. В этом случае они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Суд, в свою очередь, будет разбираться, были ли причины такого пропуска срока уважительными», — добавляет София Имамутдинова.

Подать заявление можно лично или по специальной доверенности в нотариальном округе, где умер наследодатель.

«Можно обратиться к любому нотариусу, он откроет наследственное дело или передаст ваше заявление нотариусу, к которому кто-то из наследников обратился раньше», — рассказывает Евгения Рыжкова.

«На практике мы встречались со случаями, когда лицо обращалось в суд лишь по истечении 13 лет с момента смерти наследодателя, после получения требования о выселении из квартиры, признанной как выморочное имущество (на которое никто не претендует по завещанию и праву наследования. — ред.) государственной собственностью», — говорит руководитель практики международного арбитража и трансграничных споров КА «Регионсервис» Мария Любимова. Это исключительный случай, подчеркивает эксперт, но в целом граждане часто пропускают полугодовой срок.

Читайте также:  Родовые выплаты за второго ребенка 2023 работающим

Помимо продления срока по суду есть еще один вариант получения наследства, если срок пропущен, — фактическое принятие.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Итак, разберемся, какие документы нужны для наследства на квартиру. Изначально нотариус попросит предъявить общегражданский паспорт. После этого будет предложено оформить заявление одного из видов:

  • О принятии наследства. Здесь прописывается просьба о принятии наследства и просьба о выдаче свидетельства.
  • О выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае считается, что наследство уже принято. Потребуется перечислить в отношении какого имущества требуется свидетельство.

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество сторон (наследника и наследодателя);
  • последнее место проживания наследодателя;
  • волеизъявление наследника о том, что он принимает наследство;
  • основание наследования – завещание, степень родства;
  • дата оформления заявления.

В текст заявления также можно включить данные о других наследниках и составе наследственной массы. Готовое заявление может быть передано лично, через представителя по доверенности или по почте (предварительно потребуется заверить подпись).

Помимо этого, нотариусу предъявляется:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие степень родства (при наследовании по закону);
  • завещание (если есть);
  • выписку из лицевого счета или домовой книги в качестве подтверждения последнего места регистрации наследодателя.

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Покупка квартиры по наследству: риски

Покупка квартиры, полученной по наследству, считается одним из самых рисковых предприятий. Расскажем, чем это опасно и как обезопасить себя.

Вот несколько советов от профессионального юриста:

  • Если цена значительно ниже среднерыночной, необходимо тщательно проверить квартиру. Стоимость часто снижают на 5-10 %. Это допустимо. Так наследники стараются быстрее продать недвижимость, чтобы поделить вырученные деньги.
  • Обязательно сверяем личность продавца и его паспорт. Если на встречу всегда приезжает представитель, необходимо добиться встречи с собственником. Предпочтительнее в продаваемом помещении.
  • Необходимо грамотно выстроить беседу с продавцом, чтобы узнать историю жилья, мотивы продажи, наличие обременений и т.д.
  • Не соглашаемся на задаток. Да заключения сделки не стоит вступать ни в какие денежные отношения.
  • Обязательно внимательно изучаем документы на жилье.
  • Сверьте совпадает ли технический план с фактическим состоянием объекта.
  • Пообщайтесь с нотариусом, который вел наследственное дело на квартиру.
  • Проверьте наследника-продавца на предмет наличия судебных исков и исполнительных производств.
Читайте также:  Какие документы нужно сдать в налоговую при покупке квартиры

Если имущество было куплено супругами в браке, переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли. То есть, обычно 1/2 доля (если нет брачного договора) переходит к пережившему супругу по документу, который выдает нотариус. Этот документ называется «Свидетельство о праве собственности». И только после этого образуется наследство после умершего супруга — это вторая 1/2 доля. Именно она будет наследоваться наследниками. При отсутствии завещания — в равных долях между гражданами, призываемыми к наследованию определенной очереди, при завещании — есть варианты раздела и выдела обязательных долей по ст. 1148-1149 Гражданского кодекса. Кроме того, завещание может быть оспорено, это следует учитывать при оформлении наследства.

Кто имеет право на наследство приватизированной квартиры?

Составление письменного документа относительно раздела имущества способно упростить процедуру оформления для наследников, уберечь претендентов от наличия спорных вопросов. Грамотный документ, заверенный опытным нотариусом, составленный с учетом всех возможных осложнений, практически невозможно оспорить через суд. У многих претендентов возникает вопрос, как следует действовать при отсутствии распоряжений усопшего собственника.

Если наследодатель не оставил распоряжений относительно раздела собственности, не редко возникает вопрос, кому достанется квартира после смерти собственника. В зависимости от того приватизировалась ли недвижимость или нет, будут существовать особенности оформления. Наследовать приватизированную квартиру по закону будут родственники, согласно очередности установленной законом. Если умирает жена, муж может претендовать на выделение супружеской доли из части совместно нажитого имущества. Если квартира приватизирована, нужно вступать в права согласно действующего законодательства.

Сроки вступления в наследство

Своевременное оформление недвижимости положенной по наследству происходит значительно проще, чем продолжительные судебные тяжбы. Наследники первой очереди имеют приоритетные права на квартиру родителей, матери. Согласно закону о наследовании, приватизированная подлежит оформлению по наследству в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Если сроки оформления упущены, восстановить срок наследования можно судебный и внесудебным способом. Правопреемники могут составить соглашение о разделе собственности.

Обжаловать сроки наследования через суд можно при наличии уважительных причин, документального подтверждения существования причин, свидетельских показаний. Претенденту необходимо подать заявление отделению суда по месту нахождения наследственной массы, оплатить государственную пошлину. Количество копий бумаг должно равняться числу участников процесса. Суд может удовлетворить прошения претендента.

Принятие наследства может быть осуществлено фактический. Его необходимо узаконить через суд. Наследственные дела имеют срок исковой давности три года. Максимальный срок рассмотрения подобных вопросов составляет десять лет.

Особенности наследования без завещания

Отсутствие завещания не является препятствием для получения имущества. Кто имеет право на получение наследства приватизированной квартиры – определяется гражданским законодательством. Здесь требуется соблюдать правила очередности.

Говоря об особенностях наследования по закону, то есть при отсутствии завещания, следует выделить несколько аспектов:

  • Рассматриваемый порядок не позволит получить имущество лицам, не являющимися родственниками умершего человека.
  • Вступить в наследство могут не только близкие родственники (родители, супруги и дети). Определяется несколько очередей.
  • Наследуется только то имущество, что принадлежало на праве собственности покойному человеку. Если это только часть квартиры, то и наследует жилье в соответствии с таковой.
  • Если будет обнаружено завещание, то даже наследники первой очереди могут потерять законное право на получение имущества.

То есть общие правила наследования по закону жилья, полученного посредством приватизации, не отличаются в сравнении с иными видами имущества.

Получение части общего имущества

Общее имущество принадлежит нескольким лицам в определенных долях. Это могут быть равные части, что встречается при общем совместном владении, например, у супругов, а также отличающиеся доли. Независимо от типа общей собственности, принцип наследования менять не будет.

Если наследодатель владел не всей приватизированной квартирой, а например, четвертой частью, то наследники смогут претендовать исключительно на эту долю. При этом не играет роли, кто выступает вторым, третьим и последующим собственником жилья. В наследство входит имущество, принадлежащее только покойному.

Тот же принцип действует в обратном случае. Например, определяется четыре наследника по закону. После принятия квартиры и оформления прав, каждый из них получает равную долю этого жилья. Предпочтение не может отдаваться кому-то конкретному, для этого предусмотрено завещание.

Читайте также:  Уменьшают ли взносы в ФСС от несчастных случаев налог по УСН 6

Следовательно, факт наличия у умершего человека квартиры в общей собственности или определения сразу нескольких претендентов на жилье покойного, порождает общую форму собственности, что не изменяет процедуры принятия соответствующего жилья.

Приватизированная квартира находится в доме под снос

Оставшееся после родных жилье нередко оказывается в плачевном состоянии. Яркий пример — квартира в старом доме, признанном городскими властями аварийным и подлежащим сносу. На что можно рассчитывать наследнику в такой ситуации?

В первую очередь нужно понимать, что признание необходимости сноса дома – процедура официальная и требующая веских оснований. Если строение не грозит скорым обрушением, то о плановом сносе власти должны предупредить жильцов за год. Кроме того, важно знать, что никто не имеет права просто так выселить вас из квартиры без компенсации материального ущерба.

В качестве компенсации может быть предложено либо предоставление равнозначной по площади квартиры в другом районе, либо выделение средств на покупку жилья.

Кроме этого, должны быть возмещены затраты на переезд, временный съем жилья (если понадобится) и иные сопутствующие расходы.

Как делится приватизированная квартира после смерти владельца

В наследстве может участвовать только то, что принадлежало исключительно покойному. Поэтому, если квартира приватизировалась им единолично, то раздел долей происходит следующим образом:

  1. По завещанию – в том порядке, который указан в завещательном распоряжении.
  2. По закону – в равных долях между всеми наследниками одной очереди.
  3. По выделу обязательной доли – в размере 50% от того, что положено при наследовании по закону (в случае отсутствия завещания).

По такому же принципу делится доля, принадлежащая покойному, если он приватизировал квартиру вместе с другими членами семьи.

Если приватизация была начата, но не завершена, то после открытия наследства нужно сделать следующее:

  1. Получить свидетельство о смерти ответственного нанимателя.
  2. Открыть наследственное дело и получить справку от нотариуса о том, что оно ведется.
  3. С паспортом, свидетельством о смерти нотариальной справкой обратиться в отдел приватизации жилья и продолжить приватизацию.
  4. По завершении приватизации передать приватизированную квартиру или ее долю в наследственную массу.

В остальном процедура наследования будет проходить в стандартном режиме. Однако здесь существует ряд нюансов, которые связаны с особенностями родства с покойным. Например, с тем, является ли он кем-то из родителей, или – супругом.

Порядок оформления в собственность квартиры, переходящей по наследству, осуществляется в два основных этапа:

  1. Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
  2. Госрегистрация перехода права собственности.

Первый из этапов включает в себя:

  • обращение к нотариусу и составление заявления о согласии в принятии наследственной массы;
  • сбор необходимой документации;
  • оплата госпошлины за перерегистрацию.

Посетить нотариальную контору следует на протяжении полугода после кончины владельца. А стать полноценным собственником получится не раньше истечения 6 месяцев. Если в силу уважительных обстоятельств (тяжелый недуг, пребывание в местах лишения свободы) заявить о своем намерении не удалось в срок, то восстанавливать его придется через суд.

При обращении к уполномоченному лицу нужно предоставить пакет документов:

  1. Удостоверение личности обратившегося.
  2. Завещание или доказательство наличия родственной связи (свидетельство о бракосочетании, о рождении).
  3. Свидетельство о смерти наследодателя.
  4. Бумаги на квартиру (приватизационный договор, доказательство собственности).
  5. Выписка из управляющей компании об отсутствии задолженностей по коммуналке.
  6. Оценочное заключение эксперта.
  7. Непосредственно само заявление о вступлении в наследство.

В какой срок нужно обращаться за наследством?

Закон отводит конкретный период для того, чтобы подать заявление в нотариальную контору. Он составляет 6 месяцев. Отсчитывается срок со дня, когда нотариус открывает наследственное дело. Это происходит в день смерти наследодателя.

Полгода довольно долгий период времени, но иногда наследникам недостаточно этого ввиду определенных обстоятельств. В таком случае преемник имеет возможность восстановить срок во внесудебном или судебном порядке.

Чтобы избежать судебного разбирательства, необходимо договориться с остальными наследниками. Если они согласятся, понадобится оформить мирное соглашение и передать его нотариусу. Если же достигнуть согласия не удалось, придется решать вопрос в судебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *