Если льгота по НДФЛ больше начисленной зарплаты что с этим делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если льгота по НДФЛ больше начисленной зарплаты что с этим делать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Как получить двойной налоговый вычет?

Двойной налоговый вычет полагается единственному родителю, если второй родитель умер, пропал без вести или в свидетельстве о рождении нет записи об отце.

Например, женщина родила ребёнка без отца. Она будет получать не 182 рубля, а 364 рубля. Если она выйдет замуж, то право на двойной налоговый вычет пропадёт. Зато прибавку к зарплате получит новый супруг.

Но даже при живом муже можно получить двойной вычет, если папа и мама развелись или не оформили брак. Второй супруг должен отказаться от получения налогового вычета и предоставить справку 2-НДФЛ с места работы.

Итак, налоговый вычет на ребёнка — не самая большая сумма, которую можно получить из бюджета. Но возврат налога не потребует много сил и времени — достаточно написать заявление работодателю, поэтому отказываться от этой возможности не стоит. Узнайте, если работодатель не делал за вас вычет, то подайте декларацию самостоятельно — за три года сумма более ощутимая, чем ежемесячные прибавки к зарплате.

Например, у вас один ребёнок и зарплата 25 000 рублей. За три года вы вернёте из бюджета 6 552 рубля.

Если вычет по НДФЛ больше начисленной зарплаты

Из начисленной заработной платы каждого сотрудника организация обязана удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц. Большая часть работников уплачивает НДФЛ по ставке 13 %. Исключение составляют те, кто не является налоговым резидентом РФ (находящиеся в стране менее 183 дней за последние 12 месяцев). Они уплачивают налог по ставке 30 %. Уменьшить уплачиваемый НДФЛ можно, применив налоговый вычет из зарплаты.

Если вычет по НДФЛ больше начисленной зарплаты, то работодатель предоставит его в размере, не превышающем начисленную заработную плату. При этом сумма исчисленного налога будет равна нулю. Остаток суммы, израсходованной на покупку жилья, перейдет на следующий год. Для его получения будет необходимо вновь получить уведомление о праве на него в ИФНС.

Налоговый вычет – это льготная сумма, не облагаемая подоходным налогом.

На ее величину можно сократить доход работника перед расчетом НДФЛ.

Возможна ситуация, когда суммарный размер положенного вычета превышает начисленную заработную плату, что делать бухгалтеру в этом случае, как считать налоговые отчисления?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ 7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ здесь — если вы проживаете в другом регионе.Это быстро и бесплатно!

Соотношение начисленной зарплаты и вычета на детей

Вычет на детей относится к категории «стандартных» (он регулируется ст. 218 НК РФ). Его сумма не зависит от зарплаты.
За первого и второго ребенка официально работающий сотрудник, отчисляющий 13% НДФЛ, может уменьшить облагаемую ставку на 1 400 рублей за каждого, за третьего и последующих – по 3 000 рублей. Сумма вычета за детей-инвалидов еще больше.

Такой вычет уменьшает базу НДФЛ и, соответственно, 13% удерживаются с меньшей суммы дохода, чем ранее. Но поскольку некоторые вычеты можно суммировать, или же возникают ситуации, когда у сотрудника несколько детей, а дохода по какой-то причине в текущем месяце не было (числился на больничном, брал «за свой счет» и т.д.), иногда месячный заработок может оказаться меньше, чем вычет. Как же тогда быть и откуда вычислять возврат 13% НДФЛ?

Как работнику с детьми можно уменьшить налог на доходы (НДФЛ) и получить на руки больше зарплаты

Получается, что реальный размер налоговой компенсации (вычета) непосредственно зависит от суммы НДФЛ, фактически уплаченной субъектом в бюджет.

Читайте также:  Договор дарения на квартиру

Обусловленный вычет выплачивается гражданину в полном размере лишь тогда, когда сумма такой компенсации либо соответствует общей величине налога, перечисленного плательщиком по состоянию на момент оформления вычета, либо меньше этой величины.

Как действовать, если сумма заявленной компенсации по уплаченному налогу на доходы превышает величину НДФЛ? Надо отметить, что налогоплательщик в такой ситуации ничем особо не рискует. Специалисты утверждают, что подобное явление считается вполне обычным для практики российского налогообложения. Получить налоговое возмещение в полном размере при таких обстоятельствах более чем реально.

Обложение НДФЛ сверхнормативных суточных, выплаченных в иностранной валюте.

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных п. 3 ст. 217 НК РФ, являются объектом обложения НДФЛ.

В Письме от 04.08.2015 № 03‑04‑06/44919 финансистами был рассмотрен вопрос об обложении НДФЛ суточных, выплачиваемых при направлении в загранкомандировку в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплаты, если размер суточных установлен в локальном нормативном акте в иностранной валюте.

Чиновники указали: поскольку выплаты суточных производятся в рублях, а не в иностранной валюте, курс ЦБ РФ на дату выплаты суточных для целей обложения налогом на доходы физических лиц значения не имеет.

Ранее в Письме Минфина РФ от 24.04.2015 № 03‑04‑08/23689 было разъяснено, что доход, подлежащий налогообложению, с учетом положений п. 3 ст. 217 НК РФ определяется организацией – налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника. При определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату утверждения авансового отчета.

Такие же выводы содержатся в письмах ФНС РФ от 07.04.2015 № БС-4-11/5737, Минфина РФ от 29.12.2014 № 03‑04‑06/68074.

С 1 января 2016 года в целях обложения НДФЛ сверхнормативных суточных перерасчет будет производиться по курсу ЦБ РФ на дату их получения. Это обусловлено поправками к п. 3 ст. 226 НК РФ, принятыми Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Налоговые вычеты из заработной платы

Из начисленной заработной платы каждого сотрудника организация обязана удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц. Большая часть работников уплачивает НДФЛ по ставке 13 %. Исключение составляют те, кто не является налоговым резидентом РФ (находящиеся в стране менее 183 дней за последние 12 месяцев). Они уплачивают налог по ставке 30 %. Уменьшить уплачиваемый НДФЛ можно, применив налоговый вычет из зарплаты.

Если вычет по НДФЛ больше начисленной зарплаты, то работодатель предоставит его в размере, не превышающем начисленную заработную плату. При этом сумма исчисленного налога будет равна нулю. Остаток суммы, израсходованной на покупку жилья, перейдет на следующий год. Для его получения будет необходимо вновь получить уведомление о праве на него в ИФНС.

Виды предоставляемых вычетов

По налоговому кодексу, работодатель может предоставить сотруднику 4 вида налоговых вычетов: стандартный, социальный, имущественный и профессиональный. Механизм их предоставления четко прописан в законодательстве: указывается, какие категории налогоплательщиков могут воспользоваться правами на льготы. Но иногда возникает ситуация, когда итоговая сумма всех положенных вычетов превышает зарплату, то есть оказывается больше налогооблагаемой базы.

Такая ситуация возникает по следующим причинам:

  • Минимальный ежемесячный доход . Если сотрудник работает на мелкой должности или по совместительству и при этом является льготником сразу по нескольким категориям, итоговая величина вычетов может превысить размер заработной платы.
  • Был предоставлен отпуск за свой счет . В этот период дохода у сотрудника нет, при этом права на вычет за ним сохраняются.
  • У работника несколько детей и при этом невысокая заработная плата . На третьего и каждого последующего ребенка предоставляется вычет в размере 3000 рублей, поэтому для главы многодетной семьи он может превысить итоговый размер зарплаты.

Согласно ст. 210 Кодекса, если у работника в определенный период не было дохода, или его размер меньше величины вычета, в этом месяце работник не платит НДФЛ. Остаток неиспользованного вычета может быть перенесен на будущие периоды, и это позволит сократить сумму налога в дальнейшем.

Читайте также:  Как продать почку в Москве в 2023 году

Расчет налога, если вычетов слишком много

По действующим правилам работодатель начисляет НДФЛ с начала текущего года нарастающим итогом. Это значит, что в течение каждого календарного года налоговые вычеты будут суммироваться, и только после этого на заработную плату начисляется налог. Из-за этого общая величина вычетов может превышать зарплату не в одном конкретном месяце, а нарастающим итогом.

Если возник излишне удержанный НДФЛ, он может быть зачтен в счет налога в следующем месяце этого календарного гота, также работник может самостоятельно получить его по заявлению. Если это не было сделано, то в конце года работник имеет право подать заявление в местное отделение налоговой инспекции и вернуть излишне утраченный НДФЛ за весь год.

Если возникают спорные ситуации с работодателем по вопросу предоставления налоговых вычетов, необходимо обращаться за разъяснениями в инспекцию. Если выяснится, что работник уплачивал избыточный налог, он сможет вернуть свои деньги или перенести налог на следующие месяцы, и тем самым избежать новых трат. Вычет является эффективной мерой социальной поддержки, поэтому стоит позаботиться об отстаивании своих прав, чтобы каждый месяц платить меньше.

Если за конкретный месяц работнику начислена заработная плата меньше, чем положенная ему в этом месяце сумма вычетов, то следует провести расчет налога по установленному в п.3 ст.226 НК РФ порядке – нарастающим итогом с начала текущего года.

Сравнение начислений и льгот нужно проводить не для конкретного месяца, а для временного промежутка с января по расчетный месяц. Вполне возможно, что в этом случае превышения не будет.

Если же все равно вычеты окажутся больше, то возможен перенос излишка на следующий месяц, но только в пределах текущего года. На следующий год стандартные льготы не переносятся.

Имущественные могут быть перенесены. Для получения остатка в следующем году нужно будет обратиться в ФНС за получением нового уведомления о праве на налоговую льготу.

Какие документы готовить

Здесь все зависит от того, на какую категорию вычетов вы претендуете, поскольку каждая из них требует разных подтверждений. Для получения компенсации за дорогостоящие медикаменты, следует подготовить:

  • чеки и квитанции о покупке;
  • заполненную декларацию;
  • рецепты на лекарства, дополненные подписями и печатями лечащего врача.

Для получения стандартного/классического вычета, касающегося ребенка, необходимо предоставить:

  • детское свидетельство о рождении;
  • заполненное заявление (образец можно найти в интернете);
  • документ, удостоверяющий личность родителя;
  • справки о том, что ребенок учится на очном отделении (если форма договорная, прикрепите чеки об оплате);
  • свидетельство о заключении брака (если имеется).

Профессиональный налоговый вычет

Эта льгота предусмотрена для тех, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам либо получает авторское вознаграждение за изобретение новых промышленных моделей и образцов, создание произведений в области литературы, музыки, архитектуры, изобразительного искусства.

Предоставляется она в размере произведенных расходов (ст. 221 НК РФ). Для получателей авторских вознаграждений при невозможности подтверждения произведенных расходов в п. 3 ст. 221 НК РФ установлены нормативы уменьшения базы по НДФЛ в процентах к доходу.

Категория налогоплательщика Норматив затрат (% от суммы дохода)
Авторы литературных произведений 20
Создатели художественно-графических, архитектурных произведений, фоторабот 30
Создатели произведений скульптуры, декоративно-прикладного и оформительского искусства 40
Создатели теле- и кинофильмов 30
Авторы музыкальных произведений:
музыкально-сценических, симфонических, камерных произведений, музыки для кино и театра 40
иных музыкальных произведений 25
Исполнители произведений литературы и искусства 20
Создатели научных трудов и разработок 20
Изобретатели полезных моделей и промышленных образцов 30

Рассчитываем сумму задолженности

* Если работник отработал последний рабочий месяц менее чем наполовину, то такой месяц не нужно учитывать, а если он отработал половину или более половины месяца, то такой месяц округляем до полного месяцап. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169; ст. 423 ТК РФ.

Имейте в виду, число неотработанных дней отпуска, которое у вас в результате получится, можно округлить до целого числа. Это не запрещено ТК РФПисьмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17. Но округлять можно только в пользу работника, а поскольку вы производите удержание, то, например, 2,33 округляете до 2 календарных днейстатьи 8, 9 ТК РФ.

При расчете вам понадобятся сведения о среднем заработке, исходя из которого вы оплачивали работнику отпуск. Эта информация у вас уже есть.

Брать при расчете средний дневной заработок на момент увольнения нельзя.

Если же получилось так, что у работника количество неотработанных дней отпуска больше, чем продолжительность последнего отпуска (например, таких дней 10, а последний отпуск продолжался 7 дней), то вам нужно поднять информацию о среднем заработке еще и за предыдущий отпуск. И соответственно, часть задолженности работника (за 7 дней) посчитать исходя из среднего заработка в период последнего отпуска, а часть (за 3 дня) — исходя из среднего заработка в период предыдущего отпуска.

Ситуация несколько усложнится, если во время отпуска работника в целом по организации (или по структурному подразделению) повышались зарплаты. В этом случае на повышающий коэффициент увеличивается часть отпускных с момента повышения до окончания отпускап. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Виды предоставляемых вычетов

По налоговому кодексу, работодатель может предоставить сотруднику 4 вида налоговых вычетов: стандартный, социальный, имущественный и профессиональный. Механизм их предоставления четко прописан в законодательстве: указывается, какие категории налогоплательщиков могут воспользоваться правами на льготы. Но иногда возникает ситуация, когда итоговая сумма всех положенных вычетов превышает зарплату, то есть оказывается больше налогооблагаемой базы.

Читайте также:  Стандартные вычеты в 2023 году размер налоговые на детей

Такая ситуация возникает по следующим причинам:

  • Минимальный ежемесячный доход . Если сотрудник работает на мелкой должности или по совместительству и при этом является льготником сразу по нескольким категориям, итоговая величина вычетов может превысить размер заработной платы.
  • Был предоставлен отпуск за свой счет . В этот период дохода у сотрудника нет, при этом права на вычет за ним сохраняются.
  • У работника несколько детей и при этом невысокая заработная плата . На третьего и каждого последующего ребенка предоставляется вычет в размере 3000 рублей, поэтому для главы многодетной семьи он может превысить итоговый размер зарплаты.
  • На иждивении работника находится ребенок-инвалид . В этом случае величина вычет составляет 12000 рублей, что превышает величину минимальной зарплаты.

Согласно ст. 210 Кодекса, если у работника в определенный период не было дохода, или его размер меньше величины вычета, в этом месяце работник не платит НДФЛ. Остаток неиспользованного вычета может быть перенесен на будущие периоды, и это позволит сократить сумму налога в дальнейшем.

Что делать и как считать НДФЛ, если вычеты превышают доход

Сумма полагающихся вычетов может превышать доход работника по ряду причин. Чаще всего это происходит, если сотрудник попадает сразу под выплату нескольких видов вычета или же берет больничный, отпуск «за свой счет». В такой ситуации, согласно письму Минфина России от 07.10.04 №03-05-01-04/41, можно суммировать итог стандартных вычетов за год, если в каком-то месяце сотрудник не получал доход.

Проще говоря, бухгалтеру следует суммировать все доходы работника за те месяцы года, которые уже остались позади, вплоть до расчетного, а также сложить сумму полагаемых вычетов. Это регулируется п.3 ст. 226 НК РФ. После сложения сумм можно смотреть, какая величина больше. Обычно доход-таки превышает сумму вычета на детей, но рассмотрим и обратную ситуацию.

Как было сказано выше, налог на доходы физических лиц обязательно вычитается из заработной платы служащего. Разбираем, что значит зарплата до вычета НДФЛ.

Бухгалтерия ежемесячно начисляет работнику вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей и удерживает с этой суммы подоходный налог в размере 13 % — для граждан РФ и 30 % — для нерезидентов. Таким образом, считается, что ЗП до вычета НДФЛ — это как произведение всех начислений сотрудника за отработанный отчетный период, а зарплата после удержаний — это фактическая сумма денежных средств, которую работник получает на руки или переводом на банковскую карту.

НДФЛ рассчитывается непосредственно в момент начисления ежемесячного вознаграждения, а удерживается — при перечислении оплаты труда.

Как получить налоговый вычет

Если вычет по НДФЛ больше начисленной зарплаты за отчетный период, то работодатель вправе зачесть излишне удержанный подоходный налог в следующем периоде (месяце) в пределах одного календарного года. Работник также может оформить заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ.

В том случае если гражданин РФ по какой-либо причине не обратился к работодателю за предоставлением налоговых вычетов, он имеет право подать заявление на предоставления льготы непосредственно в территориальную ИФНС по истечении года, в котором были произведены расходы (имущественные, социальные, излишне удержанный подоходный налог). Для этого ему необходимо получить в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, заполнить налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ, составить заявление и подготовить все копии подтвердительных документов (чеки, договоры и прочие). Результатом корректно оформленного обращения станет произведение возврата гражданину сумм излишне уплаченного НДФЛ от территориальной налоговой инспекции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *