На каком основании могут отключить электроэнергию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На каком основании могут отключить электроэнергию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В региональный Роспотребнадзор участились жалобы на неправомерное отключение коммунальных услуг, в том числе электроэнергии без предупреждения собственника квартиры. В этой связи информируем югорчан о правовом регулировании данной проблемы.

Что считается задолженностью?

В законодательстве есть понятие «неполная оплата услуги». О ней говорят тогда, когда потребитель имеет задолженность размером в плату за два месяца (среднемесячная плата рассчитывается из норматива потребления, установленные счетчики на нее не влияют).

Если потребитель оплачивает предоставляемые услуги (имеются в виду все услуги: например, в одной квитанции может быть счет за тепло и электроэнергию) частично, то полученная сумма распределяется по всем категориям услуг пропорционально стоимости каждой. Неоплаченная часть засчитывается как долг.

После того как сумма долга превышает сумму средних платежей за два месяца, поставщик коммунальных услуг может применять определенные «санкции», в том числе ограничивать поставку электроэнергии.

Причины отключения света за неуплату коммунальных услуг

Самовольное отключение электричества со стороны исполнителя услуги является незаконным действием. Законодательством строго определены случаи и основания для прекращения подачи света, которые можно сгруппировать следующим образом:

  1. Наступление случаев, не зависящих от потребителя. Сюда можно отнести:
  • проводимые на сетях плановые профилактические мероприятия;
  • устранение аварий;
  • произошедшие на линиях электроснабжения обрывы вследствие стихий, чрезвычайных ситуаций и т.д.
  1. Наступление случаев, зависящих от потребителя:
  • отказ от оплаты потребленного ресурса и возникновение долга;
  • ненадлежащее использование приборов, которое может привести к аварийным ситуациям;
  • несанкционированное подключение;
  • подключение электроприборов превышающие максимально допустимую мощность;
  • любые нарушения договора.

Чаще всего отключение или приостановка подачи электричества в квартиру или дом происходит по причине накопившегося долга. При этом исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца (п. 118 ПП № 354).

Эта норма закреплена законодательным актом и не может быть изменена исполнителем самостоятельно.

Какие еще бывают наказания за неуплату

Отключение электричества – это одна из мер борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги. К ним могут применяться и другие меры воздействия:

  1. Пени. За неуплату любых из жилищно-коммунальных услуг исполнитель имеет право начислять пени. Начисляется она по истечении 90 дней, в течение которых копились долги. Это значит, что с 91-го дня ежедневно будет начисляться сумма в размере 1/130 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Проверить расчет начислений можете в удобном онлайн калькуляторе.
  2. Выселение. Применяется только для тех жильцов, кто занимает муниципальную жилплощадь на основании договора соцнайма и не оплачивает коммунальные платежи более полугода. При этом, если хотя бы частично платежи вносятся или имеются уважительные причины, выселение не применяют. Эта мера может быть использована только на основании судебного решения.
Читайте также:  Сумма компенсационных выплат ветеранам труда в Свердловской области в 2023 году

Отключение юридическому лицу

Существуют определенные правила для ограничения энергоснабжения юридическим лицам (предприятиям, фирмам, организациям, аренлатору произволственного помещения). Юридическому лицу также отправляется уведомление о том, что поставщики электроэнергии намереваются выключить свет данному клиенту.

ВНИМАНИЕ! Одновременно вместе с задолженностью нужно оплачивать и актуальные счета.

Такое уведомление вручается под расписку, оно может быть также доставлено письмом (обязательно с уведомлением). Также энергосбыт может выставить платежное требование, в котором указывается текст уведомления. Среди других способов – письмо на электронную почту, запись на телефон, в том числе и мобильный, представителя абонента.

Как восстановить поставки электроэнергии?

Потребитель, являющийся должником Энергосбыта, должен понимать, что задолженность не может быть вечной. И отключение электричества – одна из самых эффективных мер борьбы с должниками.

Если поставщик соблюдал регламент процедуры отключения, нет оснований жаловаться на него в суд или правоохранительные органы. Нужно просто рассчитаться с долгом.

Когда включат свет и стоит сколько подключение после перекрытия электроснабжения? Эти вопросы интересны тем, кто попал в конфликтную ситуацию с поставщиком и хочет восстановить нормальное электроснабжение своего жилья.

  • Первый шаг – оплата долгов. После оплаты нужно обратиться к поставщику, предоставить квитанции,
  • В течение двух дней электроснабжение дома должно быть восстановлено. Подключение оплачивается по расценкам договора.

Порядок подключения к электросети, если свет отключили за неуплату:

  1. Прежде всего необходимо оплатить выставленный счет. Для этого уточните сумму задолженности с учетом набежавшей пени.
  2. После этого следует обратиться в свою управляющую компания или ТСЖ (если свет отключили в частном доме – непосредственно к поставщику услуг) с письменным заявлением о подключении электричества.
  3. Затем согласовывается дата и время (не позднее 48 часов после оплаты), когда смогут подойти электрик и представитель ЖКХ.
  4. При подключении электричества должен быть составлен акт, который подписывается обеими сторонами.

Возможно ли отключение электроэнергии без предупреждения?

Отключить свет за долги без предупреждения нельзя – это нарушает законодательные нормы.

Однако бывает несколько ситуаций, когда могут временно приостановить подачу электричества без предварительного уведомления:

  • Авария в централизованной сети;
  • Стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации, при которых требуется приостановление подачи электричества для ликвидации бедствия или предотвращения других проблем;
  • Несанкционированное подключение к соседям или внутридомовым системам;
  • Использование потребителями бытовых приборов мощностью, превышающей предельно допустимые нагрузки;
  • Предписание контролирующего органа о необходимости ограничения или приостановления подачи электричества.

При каких условиях могут подключить свет

В период ограничения на поставку электроэнергии нельзя самовольно подключаться. Как минимум, это опасно для потребителя услуги. Также его накажут финансово — взыщут штраф, пересчитают суммы платежей по нормативам. Итоговая сумма задолженности окажется намного больше, чем расчет по счетчикам.

Когда отключают свет за неуплату в квартире, можно в любой момент погасить долг, даже если по нему уже работают приставы. После поступления платежа энергосбыт обязан подключить электричество в течение 2-х дней. По факту подключения тоже составляется акт с участием специалиста управляющей компании или ТСЖ, а также самого собственника (нанимателя).

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году сумма в СПБ

Имеют ли право требовать оплату за подключение после погашения долга? Да, об этом прямо указано в Постановлении № 354. Энергосбыт вправе требовать возмещения расходов, но на сумму, не превышающую 3 000 рублей.

Незаконное отключения электроэнергии

Чтобы со временем действия УК не были признаны неправомерными, ее работники должны правильно осуществлять процедуру приостановки подачи света. Она является незаконной в таковых случаях:

  • Наличие задолженности за водо- или газоснабжение, но не за электричество.
  • Долг полностью погашен, доказательства его отсутствия предоставлены в компанию, с момента последнего прошло уже двое суток.
  • Не соблюдены договорные условия, установлен факт нарушения законодательства.
  • Согласно закону, нельзя применять веерное ограничение услуг. Соседи, которые регулярно оплачивают счета, не должны страдать из-за неплательщиков.
  • Зимой, когда дома отапливают электрическими приборами. Неправомерность угрожает здоровью жильцов.
  • Отключение от электричества граждан из группы социально незащищенных.
  • Организация не соблюдает последовательную процедуру отключения света (по причине неуплаты), предусмотренную законом.

При какой задолженности отключают ресурс

Нормативными документами не предусмотрен размер задолженности, при наступлении которого может быть принято решение о прекращении подачи абоненту электроэнергии.

Важно! Речь идет именно о периоде задолженности. Таким образом, даже при незначительном долге, который не уплачивался более трех месяцев, потребитель может лишиться электричества в своем жилье.

Важно знать, что на абонента будет обращено внимание не только при отсутствии оплаты в течение нескольких месяцев, но и при ежемесячной оплате ничтожными суммами. Ведь расчет объема потребления электроэнергии ведется из размера площади жилья.

Если абонент получил предупреждение, а по его данным задолженности нет, следует инициировать проведение сверки учета по электросчетчику. А чтобы не возникало никаких проблем с поставщиками коммунальных услуг, выставляемые счета следует оплачивать вовремя.

На каком основании происходит отключение света

По действующим правилам абонент может быть отключен от электроснабжения, если у него имеется задолженность перед поставщиком услуг на протяжении трех или более месяцев.

Однако перед отключением управляющая компания обязана за 30 дней до даты отключения письменно предупредить неплательщика о принятом решении.

И это еще не все. За три дня до фактического отключения потребителя обязаны уведомить письменно, под роспись, что через три дня будет произведено отключение.

Таким образом, от дня возникновения задолженности и до дня фактического отключения должно пройти не менее четырех месяцев.

Если же абонент в течение 33 дневного периода предупреждения уплатит задолженность или заключит с поставщиком услуг соглашение о порядке погашения задолженности, то отключать подачу электричества никто не будет.

Такой порядок прямо предусмотрен в Постановлении Правительства российской Федерации № 354 от 06.05.11 года, которым утвержден порядок предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

Как самостоятельно решить проблему

Прежде всего, следует уяснить, какие основания были у поставщика для прекращения подачи электричества и отключения прибора учета.

Читайте также:  Если продают квартиру в собственности от 2023 года покупатель страдает

Если процедура отключения не была соблюдена, и потребитель о существовании задолженности узнал постфактум, у него имеются все основания обжаловать незаконные действия поставщика.

Жалобу можно подать как в вышестоящую организацию поставщика, так и в Прокуратуру, Роспотребнадзор, антимонопольный орган.

Ведь незаконное прекращение подачи электричество может принести потребителю множество проблем:

  • порча продуктов питания,
  • выход из строя бытовых приборов,
  • неудобства, вызванные темнотой.

Могут ли отключить электроэнергию при задолженности по квартплате?

Если будут иметь место доказательства незаконных действий по отключению жилья от электроснабжения, потребитель имеет все шансы выиграть судебный процесс и добиться существенной компенсации от ЖЭКа, управляющей компании, поставщика электроэнергии.

Если спор переходит в судебную плоскость, лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Как самостоятельно решить проблему

Для начала Вы должны узнать, на каком основании отключили свет и имели ли вообще право электрики трогать Ваш счетчик. Если в договоре по электроснабжению было указано, что в случае неуплаты в установленный срок ваша квартира будет отключена от электричества без предварительного предупреждения, то смысла жаловаться нет, так как вина ваша. Также в договоре может быть указано, что вы будете отключены от электричества за неуплату только после предварительного уведомления.

Конечно, если письменно извещение на руки Вы не получали, это говорит о том, что отключение произошло без предупреждения. В этом случае Вам нужно жаловаться в указанные выше органы. Можете также сказать, что незаконное обесточивание квартиры вызвало у Вас ряд проблем, а именно:

  1. Испортилась еда в холодильнике, который был обесточен после отключения электричества.
  2. Из-за отсутствия освещения в квартире Вы споткнулись и получили травму

Если еще прикрепить к этому доказательства – справку о получении травмы и судиться с управляющей компанией на основании самоуправства, можно добиться неплохой компенсации, которая покроет часть неуплаты, за которую Вам отключили свет в доме либо квартире. Также существует множество нюансов, поэтому, прежде чем что-то предпринимать, лучше проконсультироваться с юристом. К примеру, что делать, если в течение нескольких месяцев не была погашена неуплата за электроэнергию по причине того, что в квартире продолжительное время никто не проживает.

Возможно ли отключение электроэнергии без предупреждения?

Отключить свет за долги без предупреждения нельзя – это нарушает законодательные нормы.

Однако бывает несколько ситуаций, когда могут временно приостановить подачу электричества без предварительного уведомления:

  • Авария в централизованной сети;
  • Стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации, при которых требуется приостановление подачи электричества для ликвидации бедствия или предотвращения других проблем;
  • Несанкционированное подключение к соседям или внутридомовым системам;
  • Использование потребителями бытовых приборов мощностью, превышающей предельно допустимые нагрузки;
  • Предписание контролирующего органа о необходимости ограничения или приостановления подачи электричества.

Последнее возможно при неудовлетворительном состоянии оборудования электросетевой компании, если его дальнейшее использование угрожает безопасности, жизни и здоровью людей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *