Какие выплаты и льготы предусмотрены законодательством для матерей-одиночек

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты и льготы предусмотрены законодательством для матерей-одиночек». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Льготы по Трудовому кодексу

Мать одиночка льготы получает, как мы выделили выше, и в выборе отпуска и его времени, ниже расскажем еще и о других возможностях по данному поводу. Теперь мы проанализируем более подробно гарантии матерям одиночкам, чтобы не оставалось никаких вопросов в данной сфере.

Рабочий режим мать одиночка должна получать без тяжелого труда, рабочей смены, которая продолжается больше 8 часов за сутки, но некоторые особенности позволяют график сделать еще меньше. Если ребенку меньше 14 лет, то на работу должно уходить меньше 6 часов, четыре часа, если ребенок инвалид, так как ему нужен дополнительный уход. Женщины, самостоятельно воспитывающие детей, не могут работать после десяти часов вечера и до шести часов утра, так же их нельзя вызывать для работы в выходной день или на праздник – это противоречит законодательству. Командировки могут быть назначены только по желанию матери, заставить ее уехать по рабочим вопросам из города – невозможно. Для командировки нужно подписать письменное согласие, только в таком случае она может состояться.

После отказа от командировки увольнение не может последовать, даже для простого сотрудника компании.

Льготы при устройстве в детский сад

Льготы для матерей одиночек иногда могут распространяться и на детские сады. Государственной программы нет, но почти в каждом регионе есть свои программы, позволяющие получить льготы по данному вопросу. Первая привилегия касается очереди в детский сад – она есть почти в каждом регионе, но нужно узнать подробней по своему месту жительства. Дети матерей одиночек становятся в очереди первыми, в одном ряду с полицейскими, инвалидами и военными – привилегия доступна любой матери одиночки. Вторая льгота касается компенсации оплаты детского сада – для данной социальной категории она составляет половину. Такая возможность есть у любого родителя, но сумма там небольшая – около двадцати процентов, а здесь почти в два раза больше. Вполне себе ощутимая сумма в месяц – около пятиста рублей.

Мать одиночка хоть и получает какие-либо льготы от государства, но оно все равно не может взять на себя полностью выполнение отцовских обязанностей. Главная его функция в данном вопросе, это хоть как-то материально помочь женщине и позволить ей работу сочетать с воспитанием ребенка. Льгот и пособий не так много, поэтому нужно постараться выжать от них максимально, даже если вместе региональные и федеральные совместить. Мы не можем гарантировать вам огромную поддержку, но хоть какую-либо государство предоставляет и ей нужно пользоваться.

Если у вас возникла вопросы связанные с льготами матерям одиночкам получить юридическую помощь можно на нашем сайте.

Дополнительная поддержка

В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги, своевременно оплачивать квитанции одинокой матери достаточно сложно. При наличии статуса «малоимущей семьи» можно воспользоваться государственной субсидией, если на платежи ЖКХ уходит больше установленного максимума, при этом, вовсе не важно, есть ли у ребенка оба родителя.

Размер субсидии зависит от региональных норм и среднего дохода за последние 6 месяцев суммарно всех членов семьи. От государства компенсируют часть, которая превышает установленный «потолок» расходов по отношению к доходам. Например, в Санкт-Петербурге субсидию заплатят при превышении суммы в квитанции ЖКХ 14% от дохода, а в Москве – не более 10%.

Для оформления субсидии обращаются в МФЦ или в отдел соцзащиты, где устанавливают статус нуждающейся в субсидии семьи.

С 2023 года при подаче документов не понадобится справка об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ. Можно подавать документы через портал государственных услуг, прикрепив скан-копии личных документов, справки о доходах, о жилплощади.

Особенности графика работы одиноких родителей

Любой работодатель, вне зависимости от формы собственности, обязан соблюдать предписания Трудового кодекса. Что касается графика работы, то одинокие матери могут работать:

  • В ночное время (с 22:00 до 6:00) — только, если они согласны на такой распорядок и не имеют медицинских противопоказаний. Свое согласие одинокий родитель должен выразить письменно, подписав соответствующий приказ. Родитель-одиночка вправе отказаться от ночных работ, и этот отказ не может быть причислен к нарушениям трудовой дисциплины. Исключения составляют случаи, когда работник изначально принимался на работу с ночным графиком (например, диспетчер ночной смены).
  • Без служебных командировок и сверхурочных работ — до достижения детьми 3-летнего возраста. Исключение — согласие родителя, выраженное письменно.
  • По сокращенному рабочему графику — до достижения ребенком 14-ти лет или 18-ти лет, если ребенок имеет инвалидность.
  • С дополнительным (неоплачиваемым) отпуском длительностью до 14 дней, если это не противоречит трудовому соглашению.
  • С 4-мя дополнительными выходными в месяц, если ребенок — инвалид. Такие выходные должны предоставляться в удобные матери дни.

Льготы по больничным матерям одиночкам

Вопреки распространенному заблуждению, у одиноких матерей нет никаких льгот при оформлении или оплате периода временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка.

Одиноким матерям больничный отпуск оплачивается так же, как и другим родителям. Оплата регламентируется статьей №6 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 624н от 29.06.2011. На 2017 год сроки оплачиваемых больничных листов устанавливаются следующим образом:

  • На весь период лечения (вне зависимости дома или в больнице) — для детей младше 7 лет. При этом на одного ребенка допускается не больше 60 оплачиваемых больничных дней в году. Для некоторых заболеваний этот показатель увеличивается до 90 дней.
  • До 15 календарных дней — для ухода за детьми 7—15 лет. Больничный оформляется каждый раз при болезни ребенка, но суммарное число дней в году не должно превышать 45.
  • На 3 дня — если болеет и находится на амбулаторном лечении ребенок 15—18 лет. Иногда этот период может быть продлен до 7 дней.

В ряде случаев больничный лист выписывается на весь период лечения и для ребенка старше 7 лет:

  • По уходу за детьми, проживающими в чернобыльской зоне или подвергшимися радиационному воздействию — до 15 лет.
  • По уходу за ребенком-инвалидом (но не больше 120 дней суммарно за год) — до 18 лет.
  • По уходу за болеющим ВИЧ-инфекцией ребенку, на период, пока он с родителем находится в лечебном заведении — до 18 лет.
  • По уходу за онкобольными на период амбулаторного или стационарного лечения — до 18 лет.

При необходимости установленные законом сроки оплачиваемых больничных могут быть продлены. Для этого необходимо решение врачебной комиссии.

Больничный отпуск не оплачивается, если:

  • Ребенок заболел во время отпуска по беременности и родам.
  • Родитель находится в ежегодном плановом отпуске.
  • Ребенок с хронической болезнью пребывает в стадии ремиссии.

Матери-одиночке не нужно официально оформлять свой статус. то есть ей не нужно приходить в отдел социальной защиты и получать документ, в котором указано, что она одинокая мать. Право на льготы нужно подтверждать документами каждый раз, обращаясь за помощь.

Мать-одиночка может претендовать на следующие меры поддержки:

  • федеральные — действующие по всей территории РФ;
  • региональные — действующие в конкретном крае или области.

Если одинокая мать переезжает в другой регион, то меры поддержки, которые она получала по старому месту регистрации, не сохраняются. Ей нужно оформить льготы, которые предусматривает законодательство региона по новому месту жительства.

В перечень мер поддержки входят:

  • денежные пособия;
  • получение жилья по договору социального найма;
  • получение субсидии на покупку квартиры;
  • скидки по оплате ЖКХ;
  • трудовые льготы (работницу не могут сократить, заставить работать полный день, либо сверхурочно);
  • возможность платить меньше налогов.

Как и где получить статус матери одиночки

Получить статус одинокой матери можно при регистрации ребенка, если мать не состоит в официальном браке. В этом случае в графе Отец ставится прочерк. Если мать хочет указать в графе отец какие-то данные, то она пишет заявление о включении сведений об отце с ее слов. В этом случае мать получает справку по форме № 2 (раньше ф № 25), подтверждающую статус одинокой.

Следует помнить, что при рождении ребенка в браке, получить статус одиночки в упрощенном порядке не получится. В таком случае необходимо обращаться в суд, который установит факт отсутствия родства между супругом и ребенком. Обычно это происходит в порядке ДНК-экспертизы, она является официальным доказательством. Также статус одинокой матери присваивается после смерти отца ребенка или лишения (ограничения) его родительских прав.

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления аренды земли

Трудовые льготы матерям-одиночкам

Предоставление трудовых льгот – прерогатива Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), а ТК РФ не имеет нормы «мать-одиночка», в том понимании как его трактуют органы ЗАГСа. Однако льготы, установленные для одиноких мам вполне применимы. Так работодатель:

  • не имеет права отказать в приёме на работу одинокой матери по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ);
  • должен установить для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ);
  • не может привлечь одинокую мать, воспитывающую детей в возрасте до 5 лет, без ее согласия к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
  • не может расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по своей инициативе (Ст. 261 ТК РФ) за исключением увольнения по следующим основаниям:
    • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
    • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
    • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
    • совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя;
  • должен предоставить одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время по письменному заявлению, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям, причем этот отпуск нельзя перенести на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

Налоговые льготы матерям-одиночкам

Также как и Трудовой Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ (НК РФ) не содержит понятия «мать-одиночка», но налоговые льготы, установленные для одиноких родителей, также применимы и для матери-одиночки.

Так, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 218 НК РФ предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка (первого или второго) для работающих пап и мам. На третьего и каждого последующего ребенка стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 3000 рублей. Это налоговая льгота по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Таким образом, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета до достижения ребенком возраста до 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. Но если одинокая мама вступает в брак, то право на налоговый вычет в двойном размере она теряет с месяца вступления в брак, но имеет право продолжать получать его в однократном размере.

Государственные власти оказывают разностороннюю поддержку для одного из наиболее незащищенных слоев населения – матерей-одиночек. Действующее законодательство чётко определяет критерии, по которым можно определить данный статус.

Перечень федеральных льгот достаточно широк, но все они имеют общую цель – обеспечение нормального разностороннего развития ребенка, а также поддержка достойного уровня жизни матери.

Льготные преимущества могут расширяться, зависимо от региона проживания.

Для оформления статуса одинокой матери потребует подготовить определённый перечень документов и соблюдать процесс оформления.

Для уточнения всех подробностей обращайтесь в ближайшее управление социальной защиты населения, либо на горячие линии и официальный сайт ведомства.

  1. Льготы матерям одиночкам — это вид помощи, который направлен на повышение материального положения неполной семьи.
  2. Мать-одиночка — это женщина, у ребенка которой в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк или данные записаны с ее слов.
  3. Как отдельная категория льготников одиночки прописаны в Трудовом и Налоговом кодексах. В остальных случаях они получают льготы, если соответствуют категории многодетных, малоимущих, инвалидов.
  4. Государственная помощь матерям-одиночкам имеет федеральные и региональные законодательные основы. Выражается в материальной, вещественной, социальной и культурной помощи.
  5. Статус матери-одиночки доказывается Справкой по форме № 25, выданной органами ЗАГСа. Удостоверений, как у многодетной матери, им не выдают.
  6. Льготы для матерей-одиночек оформляют в органах социальной защиты, в отдельных случаях — по месту работы или в налоговых органах.
Читайте также:  Передача долга третьему лицу без согласия должника права требования

Условия для получения статуса матери-одиночки в 2020 году

Понятия «мать-одиночка» нет ни в одном законодательном акте. Нормативные документы содержат разные определения, характеризующие статус одинокой матери, например единственный родитель или одинокая мать.

Это понятие вводят, когда говорят о том, какие положены льготы и пособия матери-одиночке в 2020 году. К примеру, в рамках трудового права статус матери-одиночки предусмотрен для женщины, которая воспитывает ребенка одна, когда отец ребенка умер, умышленно уклоняется от воспитания либо ограничен в родительских правах или лишен их. Запись в свидетельстве о рождении в графе «Отец» роли не играет.

Фискальное законодательство не предусматривает определения «мать-одиночка». В НК есть понятие «одинокий родитель», означающее отсутствие второго родителя, например по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим (без вести пропавшим), при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении.

Прочерк или «со слов матери»?

Во всем есть свои преимущества и недостатки, оба варианта начертания одинокого материнства несут в себе массу различий. Работники ЗАГСа порой рекомендуют одиноким матерям не вписывать в свидетельство о рождении отца, а просто поставить прочерк. И они совершенно правы, ведь в дальнейшем это может освободить вас от ряда бюрократических сложностей.

Ни для кого не секрет, что для выезда матери с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение отца. В случае, если место папы в свидетельстве о рождении вакантно, матери не потребуется доказывать таможенникам, что вписанный с ее слов папа юридически ненастоящий.

В законодательстве предусмотрено огромное количество ситуаций, когда те или иные действия, касающиеся ребенка, нельзя совершать без разрешения второго родителя. Еще один пример, подтверждающий преимущества пустующей графы – регистрация по месту жительства. Если родители прописаны по разным адресам, то для постоянной регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется согласие отца и выписка из «папиной» домовой книги. Безусловно, в законе четко сказано, что прописать ребенка к матери сотрудники паспортного стола обязаны при наличии свидетельства о рождении, паспорта матери и ее заявления, но это еще придется доказать. Особенно тяжело приходится москвичкам. Столица наша, как известно, не резиновая, поэтому процедура регистрации новорожденного здесь серьезно осложнена.

И самое главное, нигде в законодательстве не сказано, что врачебное вмешательство в организм ребенка требует согласия обоих родителей, как правило, достаточно одного. Но известны случаи, когда при рискованных, но необходимых ребенку операциях врачи требовали разрешение обоих родителей.

Так что основное преимущество прочерка в графе «отец» – это отсутствие бюрократических проблем и необходимости каждый раз тратиться на нотариуса.
Однако в таком положении вещей есть один нюанс. Согласно гражданскому кодексу, дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от фактического отца, если официально об отцовстве нет никаких записей.

Единственный кодекс, который практически не затрагивает проблем матерей-одиночек – это Жилищный. В нем права одиноких мам одним махом приравниваются в правам полных семей. То есть, в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

Что писано в законодательстве топором, конечно, не вырубишь, однако всем нам известно, что за свои права каждой матери, не только одиночке, приходится бороться изо всех сил. Разница лишь в том, что у одинокой мамы этих сил не так уж и много, а наша бюрократическая машина раздута настолько, что порой постоянная беготня со сбором множества «нужных» бумаг может показаться просто бессмысленной.

Законодательные акты по теме

Рекомендуется изучить следующие документы:

Постановление Правительства Москвы от 06.12.2016 № 816-ПП О величине отдельных социальных выплат в 2017 году
Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 № 828-ПП О дополнительных государственных пособиях матерям-одиночкам
Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП О единовременной «Лужковской выплате»
Закон города Москвы от 30.09.2009 № 39 Вопросы молодежной политики в Москве
Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 О социальной поддержке семей, в которых воспитываются дети
Закон г. Москвы от 03.11.04 № 67 Ежемесячные государственные пособия на детей


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *