ИП налоги и обязательные платежи 2023 упрощенка без работников 6

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ИП налоги и обязательные платежи 2023 упрощенка без работников 6». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

Как платят налог на упрощённой системе

Кроме того, в течение года установлены отчётные периоды, по итогам которых надо заплатить часть налога как бы вперед, т.е. авансом. Эти платежи так и называются – авансовые. Крайние сроки их уплаты:

  • за первый квартал – 28 апреля;
  • за полугодие – 28 июля;
  • за девять месяцев – 28 октября.

Это официальное название отчётных периодов, связанное с методикой расчёта, а на практике проще считать, что авансовые платежи вносят за каждый квартал. Причём вносить их надо, только если предприниматель получил в отчётном квартале доход. Если дохода не было, то и оплачивать ничего не надо.

Все авансовые платежи, которые были уплачены в течение года, учитываются при расчёте налога за год. Кроме того, каждый предприниматель, независимо от выбранного налогового режима, обязан платить страховые взносы за себя. Эти платежи тоже уменьшают размер налога.

Реальный пример календаря предпринимателя Александра

Индивидуальный предприниматель Александр из г.Москва рассказал нам свой план всех оплат. Его план будет хорошо работать для предпринимателей с ежеквартальным доходом свыше 1 млн рублей.

  • Март: до последнего рабочего дня месяца оплачиваются страховые взносы в ПФР, ФФОМС, а также ПФР 1% (с суммы дохода свыше 300 тыс. руб.).
  • Апрель: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за IV квартал предыдущего года (в полном объёме) и за I квартал текущего года (за вычетом всей суммы страховых взносов, уплаченных месяцем ранее).
  • Июль: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за II квартал текущего года.
  • Октябрь: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за III квартал текущего года.

Единый сельхозналог — узконаправленный режим, предусмотренный только для производителей сельхозпродукции.

Для работы на ЕСХН, надо соблюдать следующие условия:

  • доход от сельскохозяйственной деятельности должен быть больше 70% общего дохода,
  • сфера деятельности должна быть связана с производством, переработкой или продажей продукции животноводства, растениеводства, лесного или сельского хозяйства, в том числе рыб и других водных биологических ресурсов.

ОСНО – система с высокой нагрузкой по налогам и отчетности. Эта система разрешает вести вам любую деятельность из разрешенных для ИП и не имеет ограничений по персоналу и уровню дохода. Вы должны лишь обладать знаниями в бухгалтерии или нанять бухгалтера, чтобы осилить всю отчетность и сроки уплаты налогов.

На общей системе вы должны платить:

  • НДС — 0-20%, в зависимости от деятельности и товара. Декларации сдаются ежеквартально до 25 числа.
  • Налог на прибыль 13% — НДФЛ. За основу расчета берется ваш доход. Обязательно надо платить квартальные авансовые платежи. До 2020 года их рассчитывала ФНС после сдачи 4-НДФЛ. По новым правилам авансовые платежи следует уплачивать не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом. Представление какой-либо отчетности, где отражается расчет авансовых платежей, не предусматривается. Получается, с начала 2020 г. отчетность по форме 4-НДФЛ отменяется и порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ для таких налогоплательщиков устанавливается по аналогии с УСН.

    Налог на прибыль исчисляется по формуле:

    НДФЛ = (ПД — ПВ — НВ — АП) х 13%, где:

    • ПД — полученный доход,
    • ПВ — профессиональный вычет — все документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью: покупка расходных материалов, товаров, т.д., а если такой возможности нет, то ИП может уменьшить доходы только на 20%,
    • НВ — налоговые вычеты — все предусмотренные законом вычеты для физлиц: имущественные, социальные, налоговые, стандартные, т.д.,
    • АП — авансовые платежи, т.е. все авансы, которые ИП делал по НДФЛ в течение отчетного года.

    Новый порядок уплаты налогов

    В статье 45.2 НК РФ регламентирован новый порядок уплаты ЕНП.

    Важно! В 2023 году для ИП, оплачивающих налоги за себя (без работников), так и за нанятых сотрудников, будет доступно перечисление средств на ЕНС как в период сбора налогов, так и заблаговременно. Средства могут быть перечислены как официальным владельцем счета, так и третьими лицами.

    Далее из средств, зачисленных на ЕНС, сотрудники НС будут осуществлять платежи в следующем порядке:

    1. недоимки (с учетом даты возникновения, сначала самые старые);
    2. налоги, страховые взносы, авансы и сборы (согласно календарю с изменениями 2023 года);
    3. различные пени;
    4. проценты;
    5. штрафы.

    В уходящем году ЕНП можно применять по желанию в периоде с 01.06.22 по 31.12.22, а уже с 01.01.23 и далее в 2023 году все налоги для ИП будут оплачивать исключительно на ЕНС, который будет открыт для каждого юридического лица, ИП или предприятия.

    Среди плюсов новой системы ее разработчики отмечают:

    • упрощение процедуры, ведь налогоплательщику для зачисления средств необходимо будет просто указать свой ИНН;
    • уменьшение количества платежек, что обязательно оценят ИП в 2023 году;
    • существенное уменьшение количества ошибок при заполнении документов, ведь распределением средств будут заниматься сотрудники налоговой службы;
    • снижение нагрузки на информационные системы.

    Среди возможных минусов для ИП отмечают необходимость адаптации к новому порядку уплаты налогов и установленную поочередность зачисления. Так, если у ИП есть недоимки, оспариваемые в судебном порядке, они все равно будут погашены при списании средств с единого счета, причем, эта нежелательная для предпринимателя операция, которую ранее он мог не проводить до решения суда, по новым правилам будет осуществлена в первую очередь.

    Расчет страховых взносов

    За год, в котором предприниматель зарегистрировался, он должен уплачивать взносы не в полной сумме, а пропорционально количеству дней, которые он считался ИП. Допустим, он внесен в реестр 16 апреля 2021 года. Это значит, что он за 2021 год является предпринимателем 8 полных месяцев и еще 15 дней апреля. Расчет будет таков:

    1. Пенсионные взносы с дохода до 300 тыс. рублей:
    • 32448 / 12 * 8 = 21632,00 рубля — за 8 месяцев 2021 года;
    • 32448 / 12 / 30 * 15 = 1352,00 рубля — за 15 дней апреля;
    • 21632,00+1352,00=22984,00 рубля — всего в ПФР.
    1. Медицинские взносы:
    • 8426 / 12 * 8 = 5617,33 рублей — за 8 месяцев 2021 года;
    • 8426 / 12 / 30 * 15 = 351,08 рубль — за 15 дней апреля;
    • 5617,33+351,08=5969,00 рублей — всего в ФОМС.

    Итого ИП, зарегистрированный 16 апреля 2021 года, за это год должен уплатить с дохода до 300 тыс. взносов в сумме 22984,00+5969,00=28953,00 рубля.

    Отчетность ИП с работниками на УСН

    Чтобы разобрать какие налоги и обязательные платежи для ИП на упрощенке с работниками в 2023 году должны быть сделаны, следует выявить ряд особенностей.

    Индивидуальные предприниматели, имеющие в штате наемных работников, дополнительно сдают в ФНС отчеты со сведениями о выплаченных, удержанных и перечисленных на подоходный налог суммах за каждого сотрудника:

    • Отчет 2-НДФЛ;
    • Отчет 6-НДФЛ.

    Помимо строгой отчетности в ФНС, на ИП возлагаются обязательства по ежеквартальной подаче сведений в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Отчет в ФСС подается по установленной форме – 4-ФСС. Касаемо подачи отчета в ПФР, с начала 2017 года эта операция была упразднена. На смену ей разработана новая схема подачи единого расчета по страховым взносам, на основании которой, ИП подает эти данные в ФНС. Система сдачи отчетности в ПФР претерпела изменения, но оставила за собой необходимость подачи ежемесячной отчетности – сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и итоговых за год сведений персонифицированного учета.

    Таблица сроков сдачи отчетности ИП на УСН в 2023 году с работниками:

    Отчетность по УСН Периодичность Сроки сдачи отчетности ИП на УСН с работниками
    налоговая декларация один раз в год до 30 апреля
    2-НДФЛ один раз в год до 1 апреля
    6-НДФЛ квартал
    полугодие
    девять месяцев
    до 25 апреля до 25 июля до 25 октября
    сведения о численности (ФНС) один раз в год до 20 января
    единый расчет по страховым взносам (ФНС) квартал
    полугодие
    девять месяцев
    до 30 апреля
    до 30 июля
    до 30 октября
    СЗВ-М каждый месяц до 15 числа
    4-ФСС квартал
    полугодие
    девять месяцев
    до 20 апреля
    до 20 июля
    до 20 октября
    справка для подтверждения вида деятельности(ФНС) один раз в год до 15 апреля

    Как выбрать объект налогообложения?

    Предприниматели сами решают, какой объект выбрать и указывают это в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения.

    Выбор делают не раз и навсегда — с начала календарного года можно поменять один объект на другой.

    Выбора нет только у участников договоров простого товарищества и доверительного управления имуществом — они могут применять только объект «Доходы минус расходы».

    Какой объект для вас лучше — «Доходы» или «Доходы минус расходы» зависит от соотношения выручки и затрат в вашем бизнесе.

    Понятно, что в разные периоды может быть по-разному, но нужно высчитать примерное соотношение. Если затраты не будут превышать 60% в общей доле выручки, то лучше остановиться на объекте «Доходы». При больших затратах становится выгодным объект «Доходы минус расходы».

    Помимо этого, нужно быть уверенными, что все расходы можно будет документально подтвердить, потому что неподтвержденные расходы налоговая инспекция не примет.

    Если большие расходы предстоят только на начальном этапе бизнеса (например, будет закупаться оборудование, мебель для офиса, инструменты и т.д.), то выгоднее сначала выбрать объект «Доходы минус расходы», а со следующего года перейти на «Доходы».

    При небольших оборотах до 500 тысяч рублей в год всегда выгоднее объект «Доходы», т.к. в этом случае весь налог покрывается за счет фиксированных страховых платежей ИП за себя.

    Чтобы выбрать, какой объект налогообложения выгоднее, нужно знать примерный уровень предстоящих доходов и расходов.

    Как считать налог на УСН?

    Когда мы разобрались с тем, что считается доходами, а что расходами, можно приступать к расчёту налога.

    Рассмотрим формулы и примеры расчёта налогов ИП на УСН в 2022 году без работников в рамках общего случая, то есть по ставкам 6% и 15%.

    Сразу отметим, что предпринимателям нужно рассчитывать налог самостоятельно.

    Как ИП будут уплачивать взносы в 2023 году

    С 1 января 2023 года налоги и страховые взносы нужно будет уплачивать единым платежом на счёт в Федеральном казначействе. Распределять их по КБК будут сотрудники налоговой.

    ИП без работников будет перечислять взносы как и раньше: сумма взносов «за себя» не изменилась и составляет 45 842 рубля, осталось прежним и правило уплаты дополнительных взносов в размере 1% с доходов выше 300 000 рублей.

    Сроки уплаты тоже взносов не изменились:

    • не позднее 31 декабря — для взносов на пенсионное и медицинское страхование;
    • не позднее 1 июля следующего года — для взносов на пенсионное страхование с дохода свыше 300 000 рублей.

    Если у ИП есть работники, то он платит страховые взносы за работников. В этом случае изменений в 2023 году будет больше.

    Будет установлен единый тариф страховых взносов с выплат работникам:

    • 30% — для взносов, исчисляемых в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
    • 15,1% — для взносов, исчисляемых свыше установленной единой предельной величины базы.

    Как уменьшить взносы ИП за себя в 2023 году

    В п. 9 ст. 58 НК РФ (ред. с 2023 года) записано, что уведомление подаётся не позднее 25числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Поскольку сроки уплаты взносов за себя в 2023 году не меняются, то ИП должен подать два уведомления, даже если платить взносы он будет несколькими частями в течение года:

    • уведомление по фиксированной части взносов 2023 года однозначно нужно подать до 25 декабря 2023 года;
    • уведомление по той части взносов, которая платится с доходов 2022 года сверх лимита.

    Налоги ИП на УСН в 2022 году с объектом «Доходы»

    Порядок уплаты налогов ИП на УСН, если он выбрал в качестве объекта налогообложения «доходы», подразумевает уплату единого налога в размере 6% от суммы всех полученных доходов.

    В некоторых регионах ставка налога меньше – смотрите законы субъекта, в котором зарегистрирован ИП. Ставки могут отличаться для разных видов деятельности, для некоторых направлений бизнеса устанавливаются низкие ставки, чтобы усилить масштабы этой деятельности в регионе и привлечь для этого как можно больше предпринимателей.

    Несмотря на то, что декларация сдается один раз в год, авансовые платежи по налогу необходимо перечислять каждый квартал – 25 апреля, июля, октября.

    Чтобы рассчитать авансовый платеж за квартал, умножьте сумму доходов за этот квартал на 6%.

    Размер аванса по рассчитанному налогу можно снизить на полную сумму страховых взносов, уплаченных ИП за себя, если у ИП нет работников (когда ИП платит страховые взносы не только за себя, но и за работников – авансы по налогу можно уменьшать максимум на 50%). Именно поэтому этот вариант УСН – самый выгодный для ИП без работников, ведь сумма налога к уплате может оказаться нулевой – пример расчета налога УСН для ИП без работников смотрите далее в примерах расчета налога.

    Приведем общую таблицу по налогам, которые оплачивает ИП, отчетностям, ограничениям и т.д. в зависимости от режима налогообложения.

    ИП на режиме Краткое описание Уплата налога Оплата Отчетность Ограничения по персоналу
    ОСН Основной налог, устанавливаемый п умолчанию Зависит от полученных доходов Каждый квартал
    УСН Самая популярная СН в фирмах, где работает меньше 100 человек. 6% со всех доходов (выгодно, если расходы небольшие) В случае отсутствия дохода – не уплачивается Раз в год сдается в налоговую книга доходов-расходов Не более 100 наемных работников.
    15% от прибыли (разница доходов и расходов), т.е. удобно при наличии крупных подтвержденных затрат
    ЕНВД Применяется в торговле и сфере услуг ограниченным списком ИП, в зависимости от деятельности. Единый налог, который можно сократить за счет уплаченных взносов Уплачиваются даже при простое организации Вести учет просто, ставка зависит от вида деятельности, количества работников, площади и др. параметров. Расходы не учитываются. Не более 15 работников
    ПСН Фиксированная стоимость патента Не более 15 наемных работников.

    Как видно из таблица, в зависимости от выбора режима налогообложения зависит размер налога, ограничения по персоналу, вида сдаваемых отчётов и так далее.

    Платежи по обязательному страхованию

    Индивидуальные предприниматели, ведущие свой бизнес без наемных работников, производят обязательные фиксированные платежи на свое страхование или взносы за себя. Суммы утверждены заранее Налоговым кодексом на несколько лет. В 2021 году ИП должен заплатить за себя:

    • на обязательное пенсионное страхование – 32 448 рубля;
    • на обязательное медицинское страхование – 8 426 рубля.

    Итого, за полный 2021 год предприниматель должен уплатить за себя минимум 40 874 рублей в виде обязательных страховых взносов.

    Если ИП с УСН зарегистрировано в течение года и работает не с 1 января, то при расчете фиксированных платежей берется фактическое количество месяцев, а также учитываются дни неполного месяца. Также поступают и при ликвидации бизнеса: расчет ведется по тот месяц включительно, в котором ИП исключено из государственного реестра. Все эти расчеты применяются к предпринимателям, чей доход за календарный год не превысил триста тысяч рублей. С каждого рубля свыше этого дохода индивидуальный предприниматель платит дополнительно 1%.

    Фиксированные взносы можно перечислить один раз в любое время, важно только успеть это сделать до последнего дня в текущем году. Более рационально производить отчисления поквартально:

    • до 31 марта;
    • до 30 июня;
    • до 30 сентября;
    • окончательный платеж – не позже 31 декабря.

    В этом случае уплаченные за себя в течение квартала взносы предприниматель может сразу вычитать из авансового платежа, а не запрашивать возврат или зачет переплаченного налога по итогам года. Что касается дополнительного 1% с доходов свыше 300 000 рублей, то его можно оплатить до 1 июля следующего года.

    При перечислении страховых платежей индивидуальному предпринимателю надо помнить, что уплата взносов сейчас контролируются Федеральной налоговой службой, а не фондами. А это значит, что при формировании платежных документов надо указывать реквизиты своей инспекции, а не ПФР, как раньше.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *