Жилищные сертификаты в 2023 году кому положено

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жилищные сертификаты в 2023 году кому положено». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Да, в разных регионах есть программы, по которым могут получить сертификаты молодые специалисты, врачи, учителя. Подробности нужно уточнять в местной администрации. Например, сейчас в России действует программа «Земский доктор», по которой можно получить до 2 000 000 руб. на покупку жилья.

Получение жилищного сертификата в МФЦ

Оформить жилищный сертификат можно и при помощи «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Для этого необходимо подать заявление по форме и необходимые документы. Работник МФЦ выдаст расписку о принятии документов. Когда ответ будет готов, заявитель получит в МФЦ копию принятого региональным органом власти решения о предоставлении государственной услуги. В случае принятия положительного решения, на руки выдается государственный жилищный сертификат.


Кому полагается сертификат на субсидию на жилье?

Перечень лиц, которые имеют право на сертификат, указан в п.5 Постановления Правительства РФ №153. К ним относятся:

  1. Сотрудники ОВД, военнослужащие, подлежащие увольнению.
  2. Сотрудники ГПС, ОВД, УФСИН, если срок их службы превышает 10 лет, а увольняются они по состоянию здоровья, в связи с сокращением штата, достижением предельного возраста службы.
  3. Бывшие военнослужащие со стажей от 10 лет, если они уволены по возрасту, медицинским показанием или сокращению штата.
  4. Бывшие сотрудники ОВД, МЧС РФ, УФСИН, проработавшие от 10 лет и вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору соцнайма.
  5. Уволенные из налоговой полиции и признанные нуждающимися.
  6. Члены семей военнослужащих, сотрудников МЧС, ОВД (кроме участников НИС), погибших при прохождении службы.
  7. Сотрудники Росгвардии, выходящие на пенсию по возрасту, медпоказаниям или сокращению штата, если срок службы превышает 10 лет.
  8. Члены семей погибших сотрудников Росгвардии.
  9. Лица, переселяющиеся из закрытых военных городков.
  10. Ликвидаторы ЧАЭС, нуждающиеся в улучшении условий проживания.
  11. Вынужденные переселенцы.
  12. Переезжающие из Крайнего Севера и имеющие право на социальную жилищную выплату в связи с переездом.
  13. Переезжающие из ЗАТО получатели социальной жилищной выплаты.
  14. Переселяющиеся с территории комплекса «Байконур».

Обратите внимание! Все вышеперечисленные категории граждан должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если у человека уже есть квартира, соответствующая всем требованиям, сертификат не выдадут.

Совет юриста: намеренно ухудшать жилищные условия ради получения сертификата тоже не стоит. В п. 7.1 Постановления Правительства №153 сказано, что под намеренным ухудшением подразумевается обмен одной квартиры на другую меньшей площади, отчуждение жилплощади или невыполнение условий договора пользования жильем, повлекшее выселение через суд.

Кто может получить сертификат?

Получить жилищный сертификат могут граждане, имеющие статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, и относящиеся к льготным категориям (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудники органов внутренних дел, вынужденные переселенцы).

Читайте также:  Заявление на единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ ? ст. 51 Жилищного кодекса РФ существуют следующие основания для признания этого статуcа:

у гражданина и членов его семьи нет своего жилья;

у гражданина или членов его семьи есть свое жилье, но его площадь меньше установленных норм;

жилье есть, но жить в нем нельзя: например, дом признан аварийным;

член семьи болен тяжелым заболеванием, совместное проживание невозможно, а в квартире — несколько семей.

Как происходит оплата жилья с помощью жилищного сертификата?

Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на банковский счет владельца ГЖС.

Для этого необходимо в течение 3 месяцев с момента выдачи документа сдать его в банк для открытия банковского счета. После чего деньги будут перечислены из государственного бюджета на счет владельца сертификата и переданы для оплаты выбранной недвижимости.

Граждане вправе приобрести квартиру на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта РФ, указанного в сертификате, путем заключения договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве (ДДУ) или договора об уступке прав требований по ДДУ.

Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, которые указаны в сертификате.

Что представляет собой жилищный сертификат?

Государственный сертификат – это документ, благодаря которому можно частично или полностью оплатить покупку жилья. Сумма по нему рассчитывается с учетом нормативной стоимости кв.м., и в каждом регионе она утверждается местной администрацией.

Деньги по сертификату наличными не выдаются. Они зачисляются на банковский счет, и сделку в любом случае контролирует банк, даже если жилье приобретается за собственные средства, а не в ипотеку.

Сертификат на приобретение недвижимости именной, и содержит следующие сведения:

  1. Ф.И.О., паспортные данные владельца.
  2. Дату выдачи, серию и номер свидетельства (сертификата).
  3. Сумму, субсидируемую государством.
  4. Срок действия.
  5. Наименование учреждения, выдавшего сертификат.

Кто имеет право на жилищный сертификат

12 ноября Правительство РФ увеличило число получателей жилищных сертификатов в 2021 году. Это было сделано по просьбе представителей регионов. Общее число получателей сертификатов в этом году составит более 5,5 тысячи человек, говорится на сайте кабмина.

Что такое жилищный сертификат?

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство, удостоверяющее право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников. Чаще всего у сертификата есть срок действия, и его нельзя нарушать.

Важно: ГЖС ― это не Ценная бумага.

Кто имеет право на получение сертификата?

  • нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
  • льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории).

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса, основания для получения статуса нуждающихся следующие:

  • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или собственниками жилого помещения;
  • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
  • те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным (например, дом признан аварийным);
  • те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием и совместное проживание с ним становится невозможным (список заболеваний — тут).
Читайте также:  Классификатор видов предпринимательской деятельности по патенту в 2023 году

Важно: условия получения сертификата определяются требованиями госпрограмм (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки.

На какую сумму выдается жилищный сертификат?

Конкретной суммы нет. Размер выплаты также зависит от условий конкретной федеральной или региональной программы и рассчитывается от норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ на дату выдачи сертификата и состава семьи.

Какие документы нужны, чтобы оформить государственный жилищный сертификат

Чтобы подать заявку на получение жилищного сертификата, нужно подготовить необходимые для рассмотрения комиссией документы:

Документ Где получить
Паспорт РФ заявителя и всех членов семьи старше 14 лет МВД РФ
Свидетельства о рождении всех детей Органы ЗАГС
Ксерокопия банковского счёта
Справка о необходимости улучшения жилищных условий (для получателей сертификата на улучшение условия проживания) УСЗН
Справка об отсутствии собственного жилья БТИ
Справка об освобождении ведомственного жилого помещения (или выписка с квартиры, где заявитель был зарегистрирован ранее) По месту несения службы

Особенности получения ЕДВ

Влияет ли развод для получения ЕДВ военнослужащим? Если военнослужащим представлены документы на получение ЕДВ без учета иных членов семьи (например, при разводе

), расчет суммы выплаты будет существенно уменьшен. В этом случае будет использован норматив на одного военнослужащего – 33 кв.м.

Выплачивается ли ЕДВ на жилье военнослужащим, если по данным Росреестра у него была недвижимость

? Если документы на получение ЕДВ военнослужащим будут содержать информацию о наличии права собственности на иные жилые помещения, норматив при расчете выплаты будет уменьшен на площадь имеющейся недвижимости.

Действующая программа обеспечения жильем предусматривает не только право детей

на часть ЕДВ военнослужащих на приобретение жилья, но и существенное увеличение размера выплаты. Например, на состав семьи из трех человек максимальная выплата будет увеличена в три раза.

Как рассчитать жилищную субсидию военнослужащему

Все финансовые операции осуществляются согласно определенному алгоритму. Чтобы подсчитать будущие выплаты, следует руководствоваться специальной формулой расчета субсидии на приобретение жилья военнослужащим.

Разберем каждую составляющую отдельно.

О – общая площадь выделяемой недвижимости, рассчитать ее можно по следующей формуле:

Н – это размер квадратных метров, назначенных военному согласно Положению по расчету субсидий. Нормативы применяются такие же, как и для признания гражданина нуждающимся в предоставлении дополнительной жилплощади (33м² на одного, 42м² для двоих, 18м² на каждого, если семья состоит из трех и более участников). Как видим, количество членов семьи напрямую влияет на размер будущих апартаментов.

Какие документы нужны?

Категории, которые могут рассчитывать на участие в федеральной программе достаточно разнообразны и перечень документов, которые надо будет предоставить отличается. Однако есть список, который необходимо подготовить всем категориям и уже к нему будут прилагаться дополнительные документы:

  • Заявление на участие в федеральной программе на получение субсидии.
  • Справка, подтверждающая необходимость улучшения жилищных условий.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации (или иной документ, который будет удостоверять личность самого заявителя).
  • Если заявитель военнослужащий необходимо предоставить документ, подтверждающий освобождение жилья, которое было выделено по последнему месту службы. Пока такой документ предоставлен не будет, на получение облигации можно не рассчитывать.
  • Выписка из домовой книги по предыдущему месту регистрации (которая подтвердит необходимость улучшения существующих жилищных условий).
  • Копия финансового лицевого счета по месту жительства, где заявитель был зарегистрирован ранее.
  • Документы, которые будут подтверждать родство заявителя с каждым конкретным человеком, которого (или которых) он указал членами своей семьи.

Вопрос 1. Может ли получить ГЖС владелец дома, который был разрушен оползнем?
Ответ 1. Да, семья разрушенного дома сможет получить жилищный сертификат при условии, что у владельцев дома не будет еще другого жилья.

Вопрос 2. Как устанавливается стоимость сертификата на бесплатное жилье?
Ответ 2. Расчет суммы денег, предоставляемой по сертификату на покупку квартиры, выполняется с учетом соцнормы жилплощади и средней цены 1 м2 того региона РФ, где выдается право на покупку квартиры.

Вопрос 3. Что делать, если на протяжении 9 месяцев не успели приобрести квартиру по сертификату?
Ответ 3. Сертификат представляет собой документ, позволяющий гражданину РФ купить квартиру за счет государственных средств на протяжении 9 месяцев с момента выдачи. Если гражданин не успел совершить покупку в отведенный срок, то документ теряет свою силу.

Сертификаты для военнослужащих

Военнослужащий встает в очередь на квартиру только после трех лет службы.

Читайте также:  Процедура развода через суд без детей

Военнослужащие и приравненные к ним лица могут обратиться за сертификатом за год до увольнения со службы, если такое увольнение происходит по причине достижения человеком предельного возраста, до которого можно нести службу и только в том случае, если общий стаж (в пересчете на календарный режим исчисления) составит десять лет.

Для участия в программе и получения жилищного сертификата требуется подать рапорт. Рапорт является основанием для включения в список на получение жилищного сертификата, очередь формируется командиром совместно с жилищной комиссией части по последнему месту службы.

Чем раньше будет написан рапорт на получение жилищного сертификата, тем быстрее дойдет очередь на его получение.

В рапорте необходимо указать место будущего проживания. Военнослужащие имеют право выбрать для постоянного проживания любой субъект Российской Федерации. Уволенные с военной службы, получатели сертификатов имеют право приобрести жилье только в том субъекте РФ, где стоят на учете на улучшение жилищных условий.

Документы, которые необходимо предоставить военнослужащим для участия в программе ГЖС:

  • Рапорт;
  • Сведения о военнослужащем и членах его семьи;
  • Справка из войсковой части о составе семьи;
  • Справка из войсковой части о выслуги лет (календарная);
  • Справка о сроке увольнения в запас (согласно какой директивы);
  • Справка об отсутствии бронированного жилья за всеми совершеннолетними членами семьи;
  • Справка об отсутствии ссуды;
  • Справка о сдаче жилья с прежнего места службы;
  • Справка об отсутствии приватизированного жилья для всех членов семьи;
  • Копия финансового лицевого счета;
  • Гарантийное обязательство об освобождении жилья (подписанное всеми членами семьи) при получении сертификата;
  • Копии свидетельств о браке, рождении (на несовершеннолетних детей);
  • Справка с места учебы — институт, училище;
  • Паспорта всех совершеннолетних членов семьи;
  • Адресная справка из отдела кадров;
  • Выписка из протокола заседания жилищной комиссии в/ч.

С 2016 года военнослужащие смогут получить жилье только по программе военной ипотеки.

В Москве есть микрорайон, который построили специально для военнослужащих. Предлагаем вам посмотреть видеоролик.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *