Оформить обязательство по материнскому капиталу у нотариуса какие документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформить обязательство по материнскому капиталу у нотариуса какие документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Само выделение доли детям при использовании материнского капитала способно выполняться различными способами: либо по соглашению сторон с указанием долей, либо посредством оформления дарения между членами семьи. После того, как сделка завершилась (имеется в виду либо покупка жилья, либо полная выплата обязательств), составляется документ, согласно которому право собственности распределяется между всеми членами семьи, включая детей, в установленных долях.

Какие нужны документы?

Для заключения обязательства о выделении долей супругу и детям в жилье, приобретенном или построенном с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК), в нотариальную контору необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорта обоих супругов.
  • Свидетельства о рождении или усыновлении всех детей.
  • Свидетельство о браке.
  • Сертификат на маткапитал.
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи, ДДУ, выписка из реестра жилищного кооперативе о членстве в нем и т.д.).
  • Свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье и на землю (если такое необходимо для распоряжения средствами капитала) — выписка из ЕГРН или справка о сумме невыплаченного остатка по договору.
  • Кредитный договор и ипотечный договор (при наличии таких).

Вместо оригиналов перечисленных документов разрешается предоставить копии, за исключением паспорта.

Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в ЕГРН. В Росреестре уточнили, что для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и представить следующие документы:

  • паспорта родителей (предъявляются при личном обращении);
  • свидетельства о рождении детей;
  • правоустанавливающий документ (в частности, сделка, на основании которой имущество поступает в общую долевую собственность родителей и детей, соглашение о выделении долей детям в имуществе, принадлежащем их родителям);
  • свидетельство о браке или разводе;
  • иные документы, необходимые для государственной регистрации;
  • если имущество находится в совместной собственности родителей и при выделении детям долей в таком имуществе доля родителей остается в их совместной собственности, нотариальное удостоверение соответствующего соглашения не требуется.

Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 тыс. руб. на всех членов семьи. Подать пакет документов на регистрацию сделки с участием несовершеннолетних можно несколькими способами:

  • лично в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы»;
  • лично в рамках услуги по выездному обслуживанию;
  • дистанционно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Росреестра. Обязательным условием подачи документов в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителей;
  • лично в офисах филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» (по экстерриториальному принципу);
  • почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Выделение долей с ипотекой и маткапиталом

Одним из целевых направлений для средств материнского капитала является приобретение жилья или частичное погашение ипотечного кредита. Однако родителям, применившим материнский капитал для покупки жилья, необходимо создать для детей определенные гарантии, а именно подписать обязательство выделить в будущем ребенку его долю в купленном жилище, рассказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

«Регистрацию с выделением долей необходимо произвести в течение полугода после снятия обременений и возникновения права распоряжения недвижимостью. Процедура оформления и выделения долей производится у нотариуса, который в последующем направит заверенные документы для регистрации их в Росреестра», — резюмировал Гавришев.

Читайте также:  Сколько в 2023 году ежемесячная сумма по военной ипотеке

Нотариальное обязательство по выделению долей детям

До марта 2020 года в число обязательных документов при подаче заявления в ПФР на использование МСК для покупки квартиры (строительства дома) входило обязательство по материнскому капиталу, оформленное у нотариуса. В этом документе владелец сертификата обязывался выделить в купленном (построенном) жилье долю супругу и детям.

В соответствии с Правилами направления МСК на улучшение жилищных условий выполнить обязательство необходимо в течение полугода (6 месяцев) после наступления следующих событий:

  1. при покупке — после перечисления маткапитала продавцу жилого помещения;
  2. при строительстве — после получения акта ввода в эксплуатацию (сейчас уведомления о соответствии построенного объекта требованиям ГрК);
  3. при кооперативном строительстве — после полной выплаты пая;
  4. при долевом строительстве — после подписания передаточного акта;
  5. при покупке в ипотеку — после снятия обременения с жилого помещения.

Теперь обязательство по материнскому капиталу, удостоверенное нотариусом, при подаче документов в ПФР не требуется. Однако сама обязанность выделить детские доли осталась. Эту норму прописали непосредственно в законе № 256-ФЗ (п. 4 ст.10). Таким образом, родители, не выделившие детям жилплощадь, автоматически нарушают закон. Прокуратура периодически делает проверки получателей МСК и при обнаружении таких фактов полученные средства принудят вернуть государству.

При покупке жилья с привлечением МСК супруги обычно сразу выделяют долю детям, и, следовательно, такая сделка должна быть удостоверена нотариусом. Однако это практически невозможно, когда квартира за материнский капитал приобретается в ипотеку, или еще не существует (строится).

Ипотечный кредит может быть оформлен на одного из супругов, либо на обоих одновременно, и они оба являются собственниками приобретаемого жилья. Несовершеннолетние дети в договоре не участвуют. В случае с маткапиталом нельзя привлекать в качестве созаемщиков иных родственников. После полной выплаты кредита и снятия обременения с купленного жилья, необходимо оформить дарственную или заключить соглашение о выделении детям долей жилого помещения.

Какую долю нужно выделять?

Этот момент не урегулирован законодательством. Указывается, что размер долей устанавливается по соглашению членов семьи. Поскольку законными представителями несовершеннолетних являются родители, именно они и решают это вопрос. На практике им выделяют от 1/100 жилого помещения до части, приходящейся на каждого взрослого и ребенка поровну.

Оформление детей в качестве собственников жилья имеет принципиальное значение, поскольку в этом случае при сделках с купленным жильем родителям придется учитывать следующие нюансы:

  • Сделка купли-продажи с долевым участием сторон, в том числе с материнским капиталом, оформляется через нотариуса (ст.42 №218-ФЗ).

  • При продаже недвижимости, в числе собственников которой есть несовершеннолетние дети, допускается с разрешения органов опеки и также удостоверяется нотариально (ст. 54 №218-ФЗ).

Как выделить долю в квартире по обязательству

Доля по обязательству выделяется обычно в течении 6 месяцев после снятия с объекта недвижимости обременения (если иное в нем не предусмотрено). Для снятия обременения необходимо:

  • погасить ипотеку и взять соответствующую справку в кредитной организации;
  • получить кадастровый паспорт на построенный объект (квартиру, частный дом).

С этим документом нужно явиться в отделение МФЦ или Росреестра и подать заявление о внесении изменений о снятии обременения.

Когда эта процедура завершена, то необходимо снова обратиться в органы Росреестра или же в МФЦ с заявлением о внесении изменений в единый реестр. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорта и свидетельства о рождении всех участников сделки, указанных в обязательстве;
  • соглашение о выделении долей или договор дарения частей квартиры;
  • выписка о праве собственности на жилье;
  • квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).

Минимальная доля на ребенка в квартире, купленной на маткапитал

В законодательстве нет указаний на рекомендуемый размер долей, который необходимо выделять детям при покупке жилья.

Судебная практика Верховного суда указывает, что части детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Остальные средства, потраченные на приобретение квартиры, являются собственностью супругов и распределяются между ними. При этом дети не имеют прав на совместно нажитое имущество супругов.

Читайте также:  Как поменять ребёнку фамилию без согласия отца после развода на мамину

Например, если средства материнского капитала составляют половину от стоимости жилья, то размер долей каждого ребенка будет составлять 1/6 от общего имущества, а родителей 4/6.

Однако в РФ решения судов высших инстанций не является источником права и не служит основанием для принятия решений. При этом суды по своему усмотрению вправе определить доли детей, принимая во внимание постановления вышестоящих органов.

Если доли не выделять

Вы нарушаете данное вами нотариальное обязательство о выделении долей.

Если прокуратура проведет проверку, вас могут обязать выделить доли по суду, вернуть государственные средства пенсионному фонду или привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

Если решите продать квартиру без выделения долей, сделку могут признать недействительной в части невыделенных детских долей, как, например, произошло в Челябинске.

Также супруга может подать иск и обязать вас выделить ей и детям доли. Примеры таких судебных решений тоже есть.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Как происходит исполнение обязательств

Поскольку документ оформлен и представляет собой одностороннюю сделку, то он должен быть исполнен в установленном законом порядке и сроки.

Важно! Эта односторонняя сделка должна быть исполнена в течение 6 месяцев со дня наступления обстоятельств, обозначенных в Правилах. Они различны в зависимости от способа улучшения жилищных условий и могут заключаться в снятии обременения, введения жилья в эксплуатацию, передаче объекта долевого строительства в собственность участника и т.д.. Исполнение взятой на себя обязанности осуществляется путем составления соглашения о выделении долей и регистрации данного юридического акта регистрационной службой (Росреестром) в ЕГРН

После регистрации данный изменений и получении подтверждающих документов (сейчас таковыми являются выписки из ЕГРН) их копии необходимо предоставить в ПФР

Исполнение взятой на себя обязанности осуществляется путем составления соглашения о выделении долей и регистрации данного юридического акта регистрационной службой (Росреестром) в ЕГРН. После регистрации данный изменений и получении подтверждающих документов (сейчас таковыми являются выписки из ЕГРН) их копии необходимо предоставить в ПФР.

Здесь можно столкнуться с вопросом, а каковы должны быть размеры долей, ведь закон ничего не говорит об этом. На практике обычно каждый член семьи получает равную долю, но супруги (за себя и от имени своих несовершеннолетних детей) могут предусмотреть иное. В целом практика (нотариальная и судебная) исходит из доли средств МК в общей стоимости квартиры, т.е. разделу подлежит как минимум та часть квартиры, которая оплачена семейным капиталом.

Пример. В собственность приобретена квартира стоимостью 4 млн. руб. и площадью 50 кв. м., 400 тыс. руб. было направлено из МК, а остальные – собственные деньги семьи. Как понятно, десятая часть квартиры оплачена МК, а значит, и разделу на всех будет подлежать не менее 5 кв. м. Оставшаяся же часть гипотетически может быть разделена по усмотрению супругов или одного родителя (при отсутствии второго).

Не стоит забывать об этой обязанности, поскольку это может повлечь негативные последствия. Хотя на практике не всегда удается проследить за добросовестным исполнением получателя сертификата взятого обязательство по выделению долей, данная деятельность осуществляется на регулярной основе. Уполномоченным на это органом является Прокуратура.

В случае выявления недобросовестных граждан орган вправе подать исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. И такая практика встречается не так уж и редко.

Составление нотариального соглашения об определении долей: образец и этапы

Нотариальное удостоверение выступает в роли обязательной процедуры в ходе совершения всех сделок. Исключением являются только операции, проводимые с имуществом паевого фонда. В этом случае порядок действий следующий:

  1. Поначалу жилье делится между супругами в рамках отдельного соглашения. Оно оформляется в нотариальном порядке и выступает в качестве части общего соглашения.
  2. После этого производится переход на наделение долями детей. В данном случае речь идет о нотариальной форме. Это связано с тем, что каждый супруг – владелец собственной доли. Поэтому жилье будет являться объектом общей долевой собственности.
  3. Если мать выступает в качестве полноправного и единственного собственника помещения, а супруг отсутствует, речь идет о собственности индивидуального характера. Поэтому в ходе выделения долей мать по факту не распоряжается собственной частью, а лишь первично выделяет ее. Поэтому данная сделка не предполагает необходимости обязательного заверения у специалиста.
Читайте также:  Порядок реализации арестованного имущества судебными приставами в 2023 году

Следование этому перечню мероприятий позволит грамотно и рационально провести сделку и обезопасить свою семью от различных непредвиденных ситуаций.

Для получения семьей разрешения в Пенсионном фонде России на выдачу сертификата материнского капитала, следует предоставить обязательство о выделении долей ближайшим родственникам в будущем. Этот документ будет гарантией, что супруга и дети не останутся без крыши над головой. Правовая бумага подается вместе с заявлением и остальными документами, собранными для получения материнского капитала, в ПФР.

Порядок оформления обязательства заключается в следующем:

  • взять ипотечный кредит в банковской организации;
  • принятие решения погасить ипотечную задолженность посредством материнского капитала;
  • подготовка комплекта документов;
  • обращение в нотариальную контору;
  • написание по заведомому образцу обязательства;
  • нотариус заверяет правоустанавливающую бумагу;
  • оригинал документа подается с другими бумагами в ПФР, а ксерокопия остается у получателя маткапитала.

Следует помнить! Письменное обязательство по материнскому капиталу ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заверено нотариальным лицом в конторе. В противном случае сотрудник в отделении ПФР откажет заявителю в принятии документов.

Выделение долей детям по материнскому капиталу

Воспользоваться средствами материнского капитала на покупку квартиры или другого жилья можно по достижению ребенку 3-летнего возраста (в связи с рождением которого появилось право на получение сертификата). Исключение — случаи, когда у семьи имеется жилье, приобретенное по договору ипотеки или займа. В таком случае средства могут быть направлены выплату долга кредиторам.

Пенсионный фонд (ПФР) позволяет воспользоваться средствами на приобретение жилья под условием его оформления в общую собственность всех членов семьи. Однако в основном материнским капиталом оплачивается только часть стоимости, а распорядиться недвижимостью можно только после внесения всех платежей и снятия обременения.

Для подобных случаев ПФР позволяет досрочно воспользоваться правом на средства сертификата, но после предоставления обязательства, по условиям которого покупатель наделит долями всех членов семьи после оформления недвижимости в полноправную собственность. Сделка по выделению долей оформляется в Росреестре на основании соглашения о выделении долей или договора дарения.

Ответственность за неисполнение

Обязательство исполняется в срок до полугода после момента выделения денег. Органы, которые следят за соблюдением законодательства в данной сфере:

  • местные отделения Пенсионного фонда;
  • прокуратура;
  • органы опеки и попечительства.

Строгой отчетности за соблюдением обязанности покупателя оформить общую собственность на имущество нет. Если не получена полная сумма сертификата, то при повторном посещении отделения ПФ РФ специалисты обязательно проверят, выполнил ли получатель свое обязательство или нет.

Если не выполнять обязательства, то покупателям запрещено регистрировать квартиру. Когда государственные органы узнают о нарушении обязанностей, они вправе применить к покупателю различные виды взысканий.

Последствия, грозящие нарушителям, различаются и зависят от того, какие еще нормы закона нарушил покупатель.

Невыполнение обязательства может грозить:

  1. Иском о принудительном выделении долей. Общая собственность на недвижимое имущество оформляется на основании судебного решения.
  2. Иском о взыскании средств материнского капитала. ПФР принудительно взыскивает с получателя выделенные средства.
  3. В случае грубых нарушений покупателю грозит уголовная ответственность. К таким последствиям приводит не просто невыполнение обязательства, а заведомое использование средств МКП в целях обогащения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *