Как заключить мировое соглашение о разделе имущества супругов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заключить мировое соглашение о разделе имущества супругов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Часть 2 статьи 38 Семейного Кодекса России гласит, что супруги могут прийти к соглашению о том, как и в каких долях будет совершен раздел имущества. Не уточняется, на каком этапе развода или разбирательства бывшие муж и жена могут прийти к договоренности, а значит мировое соглашение может быть достигнуто в любой момент, даже когда один из экс-супругов уже обратился в суд.

Что такое мировое соглашение?

Мировое соглашение это волеизъявление обоих супругов, которое фиксируется судом с выдачей соответствующего постановления и последующим прекращением производства по делу.

В такой ситуации бывшие муж и жена решают все вопросы о разделе имущества до того, как суд выносит решение, записывают все основные моменты соглашения, удостоверяют его подписями и подают данный документ в суд. Судья же, рассмотрев подписанный экс-супругами документ и убедившись в том, что прописанные в нем пункты не нарушают законы и права третьих лиц, удовлетворяет запрос сторон. Решение об утверждении добровольного раздела имущества имеет такую же юридическую силу, как и любое другое решение суда.

Как составить соглашение о разделе имущества?

В деле составления мирового соглашения будет полезна помощь грамотного юриста, а сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела. Но все соглашения содержат в себе:

  • наименование участников судебного процесса и их данные;
  • перечисление обстоятельств, которые стали толчком для начала разбирательства; информация о том, кто, когда и с какими требованиями обратился в суд;
  • указание на то, что обе стороны согласны на мирное решение спора до вынесения судом решения;
  • указание условий, на основании которых стороны пришли к соглашению;
  • просьба суду о прекращении производства по делу;
  • подписи истца и ответчика, которые являются подтверждением того, что обе стороны ознакомлены с документом и согласны на условия, указанные в нем.

Также к мировому соглашению могут быть приложены любые документы, которые имеют отношение к делу. Это могут быть расписки, копии правоустанавливающих документов, копии квитанций о переводе денежных средств и т.д.

Сделка о разделе совместного имущества как правоустанавливающий документ

Описанные выше параметры в первую очередь регламентируют раздел движимого имущества. С недвижимостью же дела обстоят иначе:

  • Супруги могут прийти к соглашению о выплате компенсации. В результате один супруг получает в индивидуальную собственность недвижимость, а другой – выплату финансовой компенсации.
  • Может быть принято решение о выделении долей и продаже объекта, после чего производится раздел вырученных от продажи средств. Соответствующие обязательства фиксируются соглашением о разделе имущества.
  • Наконец, одни супруг может безвозмездно уступить другому данный объект. Например, в российской правовой практике часто встречаются ситуации, когда супруг, на территории которого остаются жить несовершеннолетние, получает эту недвижимость безвозмездно.

В том случае, если мировое соглашение приводит к изменениям правового статуса недвижимости, необходимо провести регистрацию в ЕГРН соответствующих изменений.

Для чего нужно мировое соглашение при разделе имущества?

Супруги, которым не удалось договориться в добровольном порядке, вынуждены обращаться в суд и нести дополнительные расходы: оплачивать госпошлину, услуги экспертов, адвокатов и т.д.

Самая серьезная статья расходов – это экспертиза. Если в составе совместно нажитого имущества имеется недвижимость, бизнес или автомобили, стоимость экспертиз может превысить 100 000 рублей. При этом понесенные расходы взыскиваются поровну с каждого из супругов пропорционально удовлетворенным в пользу каждого из них требованиям, а те расходы, которые являлись необязательными – например, повторные или дополнительные экспертизы, назначенные по ходатайству одного из участников спора, остаются за лицами, их понесшими.

Читайте также:  Положены ли ясли рожденным в 2023 году

Единственный способ сократить столь значительные расходы – это заключить мировое соглашение в ходе рассмотрения дела, тем самым избежав раздела имущества на основании решения суда.

Мировое соглашение – это волеизъявление обоих супругов, удостоверенное судом и закрепленное определением суда с одновременным прекращением производства по иску о разделе. Супруги, решив вопрос о разделе имущества до того момента, пока суд не принял решение, излагают в мировом соглашении все ключевые условия, согласно которым осуществляется раздел. Повторное обращение в суд по этому же вопросу после заключения и удостоверения судом мирового соглашения недопустимо. Более того, заинтересованная сторона вправе требовать от суда выдачи исполнительного листа в том случае, если кто-либо из супругов уклоняется от исполнения условий мирового соглашения.

Порядок утверждения мирового соглашения

Для того, чтобы заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, необходимо:

  1. прийти к договоренности по вопросам раздела имущества;
  2. подготовить проект мирового соглашения и согласовать все его положения;
  3. заявить в суде ходатайство о том, что стороны желают окончить дело подписанием мирового соглашения;
  4. каждая из сторон должна подписать документ;
  5. подписанный экземпляр предоставляется судье;
  6. судья выносит определение об утверждении мирового соглашения (или об отказе в его утверждении);
  7. производство по делу о разделе имущества прекращается полностью или в части (если не все спорные вопросы были урегулированы).

Определение об отказе в утверждении мирового соглашения можно обжаловать в вышестоящий суд.

Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Допустим, наши гипотетические бывшие супруги решили заключить соглашение о разделе имущества. Прежде чем обратиться к нотариусу, (нотариальная форма для этого соглашения обязательна) необходимо обговорить условия будущего соглашения хотя бы в общих чертах (например, дом и земельный участок переходят к супруге, а она выплачивает определенную сумму в качестве компенсации своему бывшему мужу) и как распределяются расходы по оформлению сделки (супруги оплачивают оформление пополам или кто-то один).

Бывшим супругам необходимо представить нотариусу:

  • паспорта;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • СНИЛС (если нотариус будет регистрировать переход права собственности);
  • документы на земельный участок и дом (в нашем примере именно это имущество является совместно нажитым) – это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРН о правах на недвижимое имущество.

Каждый нотариус вправе затребовать дополнительные документы, поэтому следует заранее подготовиться к оформлению соглашения – выбрать нотариуса, предварительно позвонить или направить копии документов на электронную почту для предварительной консультации (сейчас практически все нотариусы практикуют консультации онлайн). Нотариус изучит документы, желаемые условия и тогда озвучит, нужно ли еще что-то дополнительно представить или нет, а также рассчитает стоимость оформления соглашения. Стоимость зависит от цены договора. Взимаемая нотариусом плата состоит из двух частей: государственная пошлина (сейчас она составляет 500 рублей) плюс техническая и юридическая работа – 0,5 % от стоимости договора, не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Таким образом, оформление соглашения обойдется супругам не более, чем в 20 500 рублей. Сюда также стоит приплюсовать расходы по уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности. Ее размер зависит от категории земельного участка и долей, переходящих к новому собственнику – не более 4000 рублей.

Почему нет типовых образцов?

Если перед вами стоит цель составить юридически правильное соглашение о разделе имущества супругов, вы не желаете взаимодействовать с нотариусом, заниматься сбором документов или одна из сторон уклоняется от исполнения условий уже составленного и удостоверенного соглашения, вы можете поручить эту работу нашим адвокатам.

У адвокатов нашей коллегии имеется достаточный солидный опыт в составлении соглашений о разделе имущества супругов, сопровождении при согласовании их условий между супругами и их нотариальном удостоверении и ведения дел в судах о защите прав по таким соглашениям о разделе общего имущества, взыскании компенсаций, признании права собственности на общее имущество по соглашению о разделе имущества супругов.

Просто позвоните и уточните у нас все имеющиеся у вас вопросы о том, как правильно и безопасно для себя заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Читайте также:  Температура горячей воды в кране по нормативу в 2023 году

Соглашение о разделе имущества: общие положения

Результатом заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества будет прекращение режима общей совместной собственности супругов, имущество будет считаться в собственности у каждого из супругов.

Соглашение составляется и заключается в период брака или после его расторжения.

Главное условие заключения такого соглашения – это добровольное волеизъявление супругов.

Обратите внимание: соглашение о разделе имущества также заключается по требованию кредитора взыскать долги с одного из супругов за счет реализации имущества.

Важно знать: предмет соглашения о разделе имущества – это та совместная собственность, которая есть у семьи на момент заключения соглашения. Нельзя сделать предметом такого соглашения имущество, которое появится в будущем.

Такой договор вступает в силу с момента его подписания, или в иной срок, установленный сторонами.

Супруги вправе добровольно вносить в текст соглашения изменения, отменять его положения или расторгнуть. При этом отказ от исполнения пунктов соглашения не допускается.

В случае, если один из супругов преднамеренно не исполняет положения договора, второй супруг вправе обратиться в судебные органы для принудительного исполнения соглашения, возмещение ему морального вреда или понесенных убытков.

Какое имущество может быть предметом соглашения:

  • недвижимое имущество (земля, дома, квартиры, гаражи);
  • недвижимость, приобретенную в ипотеку;
  • денежные средства на счетах в банках;
  • движимое имущество (транспортные средства, предметы роскоши, оружие);
  • ценные бумаги.

Не может быть предметом соглашения:

  • собственность, которую приобрели супруги до брака;
  • имущество, подаренное супругу или унаследованное им в период брака;
  • личные вещи и предметы пользования;
  • денежные средства, полученные по государственным программам по целевому назначению.

Срок действия соглашения о разделе имущества законом не предусмотрен, супруги вправе начать раздел имущества с момента его подписания или через несколько лет после развода.

Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Заключение мирового соглашение о разделе имущества супругов допустимо на основании ст. 38 СК РФ. Это соглашение является формой судебного регулирования отношений между мужем и женой. Данный вид соглашения должен отражать интересы обоих сторон, а не только быть выгодным для истца или ответчика, закрепляя только требования одного из супругов.

Предметом мирового соглашения о разделе выступает имущество супругов, которое оспаривается. Заключение мирового соглашения допускается только в суде, если существует спор по разделу имущества мужа и жены. Процедура начинается с того, что один из супругов подает в суд иск с требованием о разделе имущества, но в ходе судебных слушаний они решают подписать взаимовыгодное для них мировое соглашение о разделе имущества супругов.

Отметим, что в ст. 38 СК РФ также представляется возможность заключить соглашение о разделе имущества. Однако данный вид соглашения отличается от мирового тем, что:

  • Его заключение проводится добровольно во внесудебном порядке.
  • Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если договориться супругам не удалось, то решать имущественный спор придется в суде. И только если на судебном заседании муж и жена пришли к компромиссу, то они имеют право заключать мировое соглашение о разделе имущества супругов.

Семейное законодательство предусматривает возможность подать иск о разделе совместного имущества даже без расторжения брака. При этом режим совместной собственности не прекращается – проводится только раздел имущества, которое уже нажито к моменту подачи иска.

После подачи искового заявления и получения судебного решения, жена и муж снова вступают в совместную собственность, и для нажитого имущества будут действовать правила, которые касаются режима имущества супругов.

Нужно ли заверять у нотариуса

В 2018 году соглашение, посредством которого супруги разделяют свое имущество, должен заверить нотариус, об этом говорит ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Заверять документ необходимо для того, чтобы нотариус смог проверить, не противоречит ли оформленное соглашение нормам законодательства, а также, не нарушают ли положения, сформированные в договоре права обоих супругов, предусмотренные нормами СК РФ и ГК РФ.

Для того чтобы нотариус удостоверил документ нужно представить:

  • Документы, подтверждающие личности обоих обратившихся граждан;
  • Документы, свидетельствующие о наличии прав собственности на имущество;
  • Документ, подтверждающий наличие зарегистрированных отношений или подтверждающий расторжение брака, который был ранее заключен в установленном для этого порядке;
  • Текст самого документа.

Налогообложение прибыли при делении имущества

Супруги могут поделить имущество до момента официального расторжения брака таким образом, как считают нужным. Согласно закону, все совместно нажитое добро подлежит разделу в равных долях. Но если один из супругов составит в пользу второй половины дарственную на часть принадлежащего ему добра, такая сделка будет считаться заключенной между родственниками и не подвергнется обложению налогом.

Читайте также:  Постановка на учет ЕНВД ИП 2023

Именно поэтому юридически подкованные граждане предпочитают придержать свои эмоции и официально оформить мировое соглашение при разводе еще до документально подтвержденного факта расставания. А отдельные супружеские пары и вовсе приходят к юристу, для заключения нужного документа даже при полном семейном благополучии.

Доход по мировому соглашению при разводе подлежит налогообложению, если документ был подписан уже бывшим мужем и женой после окончания бракоразводного процесса, и собственность разделена не в равных долях. Речь идет об уплате 13% налога на доходы физических лиц, начисляемых на компенсационные выплаты одной из сторон. Юристы объясняют подобную юридическую странность тем, что расторжение брака автоматически лишает мужа и жену родственных связей, и все сделки между ними происходят по общим правилам.

В договор раздела имущества через нотариуса можно включать только вещи и предметы, приобретенные в период совместной жизни на общие средства. То, что было приобретено до брака, а также получено по наследству, в качестве подарка является личной принадлежностью каждого из супругов. К ней относятся также целевые социальные выплаты (пособия, материнский капитал), вещи индивидуального пользования.

Не имеет значения, на кого из партнеров оформлены совместно нажитые вещи. К ним относятся и могут быть разделены:

  • недвижимость (жилые дома, дачные участки, квартиры, гаражи);

  • вклады на счетах, за исключением оформленных на детей;

  • бытовые предметы, техника, ценные бумаги, доли в бизнесе.

Особенности правильного составления

Представленный документ рекомендуется составлять только в письменной форме, причем сразу в двух экземплярах. Каждый из оригиналов выдается одному из супругов на руки. Если есть законодательная необходимость обратиться к нотариусу, придется составить третий оригинал для специалиста.

Закон дает возможность заключить соглашение в устной форме, если стоимость имущества составляет менее десяти тысяч рублей. На практике подобные ситуации бывают редко, потому что при наличии четкой договоренности и согласия каждой из сторон можно не тратить время на формализм, просто поделив имущество между собой. Письменная форма потребуется тогда, когда ни одна из сторон не испытывает доверия.

Появляется еще один вопрос — существует ли определенная форма соглашения супругов о разделе имущества, которую надо заполнить? На самом деле, строгой законодательной формы этого документа не существует. Любая юридическая контора или центр поддержки имеет соответствующие образцы. Составлять соглашение может как супруг, так и его представитель, если такой имеется. Допускается возможность коллективной разработки документа. Его подписание возможно лишь в том случае, если каждая из сторон согласится с условиями, изложенными на бумаге.

Не обязательным является присутствие каждого из супругов. При отсутствии достаточного количества времени и желания многие предпочитают обращаться к юристам, реже — к более-менее грамотным родственникам или друзьям. Но их задача заключается лишь в контроле правильности составления условий, способных удовлетворить обе стороны. Подписание такого документа должно обязательно проводиться супругами, а не доверенными лицами.

Рассматриваемое соглашение представляет собой волеизъявления разводящихся супругов, которое удостоверяется судом и закрепляется его определением. В это же время производство по иску о дележе имущества останавливается. Разводящиеся указывают в соглашении все существенные условия, по которым они разделят общие имущественные объекты.

Согласно отечественному законодательству, второй раз инициировать судебное разбирательство по этому же вопросу нельзя. Человек вправе потребовать у суда оформить Исполнительный лист, только если его бывший супруг отказывается выполнять условия, указанные в документе.

Преимущества и недостатки мирового соглашения

Ошибочно полагать, что если делить имущественные объекты в суде, то удастся получить в итоге больше имущества. Эксперт в ходе судебного разбирательства нередко дает заключение, которое противоположно тому, что планировал Истец. Стоимость ряда имущественных объектов может оказаться гораздо меньше, чем предполагалось.

К другим достоинствам соглашения относятся следующие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *