Документы для получения квоты на РВП в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для получения квоты на РВП в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Механизм оформления довольно простой. Иностранец должен обратиться в УВМ и написать там заявление на получение квоты на РВП. Со дня его подачи должно пройти не менее 6 месяцев прежде чем ему дадут ответ.

Преимущества РВП для иностранца

Получение РВП — это первый шаг к получению российского гражданства. Какие преимущества получает иностранец:

  • он сможет подать документы на получение вида на жительство в РФ;
  • ему разрешат работать в России без получения миграционных патентов и разрешений;
  • он сможет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, вести бизнес официально;
  • зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП;
  • выходцы из стран, с которыми у России визовый режим, получают визу временно проживающего лица, им разрешат проживать в стране в течение трех лет (без необходимости выезжать за ее пределы).

Вопрос 1. Я гражданин Украины. Хочу переехать в Россию на постоянное место жительства. Готовлю документы для оформления РВП. В процессе подготовки я связался с сотрудником ГУ МВД РФ, который сообщил, что в настоящее время выдача разрешений временно приостановлена из-за отсутствия квот. Когда я могу обратиться за оформлением РВП?

Ответ 1. Согласно действующему российскому законодательству, граждане Украины имеют возможность оформить РВП без учета квоты. Таком образом, подать документы на получение РВП вы можете в любой рабочий день. Заявление принимают как сотрудники многофункционального центра, так и служащие ГУ МВД России.

Вопрос 2. Я гражданин Таджикистана. Сегодня я получил отказ в предоставлении разрешения на временное проживание в России без указания причин. Как я могу оспорить решение ведомства.

Ответ 2. При получении немотивированного отказа от сотрудников ГУ МВД в выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ заявителю необходимо лично явиться в ведомство и попросить предоставить ему письменное подтверждение отказа. Решение ГУ МВД РФ можно обжаловать в суде или обратиться с жалобой к вышестоящему начальству органа.

Вопрос 3. Я гражданин Латвии. Хочу получить РВП для законного проживания в России вместе со своей семьей. Моя супруга – гражданка России, но сын – гражданин Латвии. Можем ли мы с сыном получить РВП в упрощенном порядке.

Ответ 3. Близкие родственники гражданина РФ вправе оформить разрешение на временное проживание без получения квотоместа. Кроме того, срок выдачи документа сокращается до 2 месяцев. Чтобы воспользоваться правом упрощенного оформления РВП к стандартному пакету бумаг необходимо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, либо другие документы, подтверждающие родство между гражданкой РФ и гражданами Латвии.

Вопрос 4: Мой супруг подал документы на РВП в связи с тем, что мы проживаем постоянно на территории РФ в течение 2 лет. В выдаче разрешения ему отказали, обосновывая свой ответ тем, что не предоставлена справка о доходах и о трудовой занятости. Правомерно ли такое решение? – Вам следует обратиться в суд для обжалования такого акта, поскольку отсутствие самостоятельного дохода на территории РФ не является основанием для отказа в выдаче РВП. Однако может служить дополнительным доводом к его выдаче.

Вопрос 5: Я подал заявку на получение РВП, поскольку несколько лет работаю в российской компании. На мое заявление последовал отказ в связи с указанием ошибочных данных. При заполнении анкеты был неправильно указан адрес проживания. Возможно ли такое? – Ошибки при заполнении документов могут стать причиной к выдаче отказа на РВП, в том числе в части сообщения недостоверных сведений о месте проживания. Вы можете повторно подать заявление в следующем году, следует внимательно отнестись к заполнению документов и указать адрес пребывания как в уведомлении о постановке на учет иностранного гражданина в корешке.

Читайте также:  В лице индивидуального предпринимателя действующего на основании

Кто может получить РВП без квоты

Получить квоту, вне очереди могут следующие лица:

  • рожденные на территории РФ, РСФСР или бывшие граждане СССР;
  • недееспособные лица, если их дети являются абсолютно дееспособными и являются гражданами РФ;
  • заключившие официальный брак с гражданином (кой) РФ в регионе проживания одного из супругов;
  • инвесторы в сфере экономики;
  • лица, проходящие военную службу;
  • переселенцы;
  • родители (опекуны) несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного ребенка с российским гражданством;
  • несовершеннолетние дети, родители или опекуны, которых являются обладателями РВП.

Какие действия после получения РВП

Иностранный подданный, который уже получил разрешение на временное проживание в РФ должен выполнить еще ряд формальностей. А именно:

  • заново пройти регистрацию по месту жительства;
  • получить мультивизу для въезда в другие страны (касается лиц, прибывших по визе);
  • зарегистрировать проживание в рамках РВП;
  • получить ИНН в органах ФСН;
  • ежегодно подтверждать проживание на территории России (в декабре каждого последующего года);
  • предоставить справку о доходах за прошлый год, копию налоговой декларации или банковскую выписку. При суммарная сумма должна быть больше или такой же, как годовой прожиточный минимум;
  • по истечение срока (3 лет) получить вид на жительство или российское гражданство.

Наличие РВП позволяет жить, заниматься трудовой деятельностью только в субъекте РФ, где производилась выдача разрешения. Основаниями изменения места жительства служит:

  • получение остальными членами семьи РВП в другом субъекте;
  • покупка недвижимости в другом субъекте;
  • участие в государственной программе переселения соотечественников.

Особенности получения квоты на РВП в Москве и Московской области в 2023 году

В Москве и Московской области есть возможность получить разрешение на проживание, обратившись в подразделения ГУВМ МВД РФ по адресу проживания. После подачи ходатайства с подтверждающими право на оформление статуса документами следует подождать определенное время. Уточнить наличие РВП по квоте можно через официальный сайт отдела МВД либо в отделении службы у сотрудников.

Узнавать сведения необходимо заранее и подавать заявление предварительно в связи с популярностью центрального региона страны у мигрантов. Гарантии того, что квота будет предоставлена, не могут дать даже государственные органы. Относиться к вопросу подачи документов через посредников за плату следует осторожно и не верить обещаниям, которые не подтверждены документально. Всю информацию лучше получать из официальных источников государственного органа или в отделениях у сотрудников. Для получения данных о квоте следует уточнять сведения на сайте миграционной службы Москвы и Московской области.

Оформлять бумаги для подачи на РВП по квоте следует после получения достоверной информации о наличии свободных мест на разрешения. Стоимость государственной услуги будет зависеть от региона оформления квоты, способа получения разрешения. При самостоятельном обращении в миграционную службу потребуется также дополнительно понести расходы на нотариуса. В случае обращения к посредникам – заплатить за их услуги по договоренности. На практике в Москве и Московской области за них потребуют от 40 000 до 60 000 руб.

Рекомендация эксперта

Размер квоты устанавливается в каждом году индивидуально. В 2018 году число выданных разрешений по всей России составило 110 880 штук. В 2017 году, для сравнения, на 12% меньше указанной цифры. В Москве уже на протяжении нескольких лет остается показатель в 2 000 штук, а в Подмосковье – 8 000 штук. Причиной понижения квоты на РВП является снижение миграционных потоков, регулируемых государством. В связи с этим получение разрешения на проживание для иностранцев в этом регионе и в целом по России становится все сложнее с каждым годом. В столице за получением разрешения необходимо обратиться в ГУВМ МВД г.Москвы либо к посредникам, занимающимся оказанием таких услуг.

Горелова Л.Л., сотрудник миграционной компании «Восток»

Получение РВП сопровождается открытием для иностранного гражданина целого ряда возможностей. Рассмотрим их подробнее:

  • 1) Официальное трудоустройство на территории Российской Федерации. При этом иностранный гражданин освобождается от необходимости получения патентов на трудовую деятельность или других разрешений;
  • 2) Оформление регистрации по месту жительства. Сразу отметим, что срок данной регистрации не может превышать длительность полученного РВП.
  • 3) Начать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Без РВП иностранный гражданин не может легально открывать свой бизнес на территории Российской Федерации.
  • 4) Получить визу для нахождения на территории России. Отметим, что данный пункт действует только в отношении тех граждан стран, из которых в Россию можно прибыть только по визе.
  • 5) Получить ВНЖ.
Читайте также:  Где брать справку 2 НДФЛ студенту

Как и любая другая юридическая процедура, получение РВП по квоте потребует сбора и предоставления определенного набора документов, а именно:

  • 1) Заявление. При составлении заявления необходимо указывать только правдивую информацию. Предоставление заведомо ложных сведений преследуется по закону. При этом в заявлении должны отсутствовать грамматические и пунктуационного ошибки и исправления, в противном случае заявление не принимается.
  • 2) Документ, удостоверяющий личность. Для иностранных граждан – загранпаспорт.
  • 3) Граждане, которые въезжают по визе, должны предоставить справку об отсутствии судимостей, выданную в родной стране.
  • 4) Медицинская справка. По результатам медицинского обследования у гражданина не должно быть выявлено ВИЧ/СПИД, наркотической зависимости или других инфекционных заболеваний, которые могут быть угрозой для окружающих граждан.
  • 5) Результаты экзаменов. В ходе их прохождения иностранный гражданин подтверждает, что он на достаточном уровне владеет русским языком, историей Российской Федерации, а также знаком с основными нормами и положениями законодательства страны.
  • 6) Квитанция об оплате пошлины. Для получения РВП гражданин обязан заплатить 1600 рублей.

Что такое РВП и что нужно для его получения

Каждый год утверждается количество иностранных лиц, которые могут получить разрешение на временное проживание. Это количество распределяется между всеми субъектами федерации и областями. Чтобы иностранец имел возможность получить РВП, ему необходимо встать в очередь.

Разумеется, что чем быстрее он это сделает, тем большая вероятность получить РВП. Не вставать в эту очередь можно только тогда, когда гражданин имеет одно из нескольких оснований для получения разрешения без квоты. Тогда вставать в очередь не нужно, так как разрешение будет выдано даже при исчерпании квот в данном регионе.

Аббревиатура РВП означает разрешение на временное проживание. Это правовое понятие относится исключительно к иностранным гражданам, которые решили посетить Российскую Федерацию.

Такие лица именуются мигрантами. РВП включает в себя не только возможность иностранца проживать на территории нашей страны, но и работать здесь на законных основаниях. Право на РВП может быть получено только в рамках установленных государством квот, список которых обновляется каждый год. Получить разрешение в обход выделенных квот можно только при наличии особых к тому оснований.

Никаких критериев, которым должен отвечать иностранец, законом не предусмотрено. Поэтому можно сделать вывод о том, что получить желанное разрешение, по сути, может тот, кто первый обратился за этим в ФМС (ГУВМ МВД РФ).

Иностранец, желающий получить разрешение, должен достигнуть возраста восемнадцати лет. Других критериев для него законом не установлено.

Процедура получения разрешения заключается в выполнении определенных последовательных действий, куда входит:

  1. Сбор и подготовка документов.
  2. Предоставление обязательных актов и заполнение анкеты.
  3. Оплата государственной пошлины и ожидание результатов предоставления услуги.

В той ситуации, когда РВП выдается вне квотного регулирования, перечень документов, которые обязан предоставить гражданин, в корне изменяется.

Все вышеописанные действия можно осуществить лично явившись в уполномоченный государственный орган или многофункциональный центр. Также можно воспользоваться порталом госуслуг и подать документы электронно. Бланки, подлежащие заполнению, можно скачать в интернете.

Срок действия разрешения на проживание

Как гласит ст. 6 ФЗ № 115, РВП может быть выдано лишь на трехлетний срок. Обращаем внимание, что оно выдается лишь единожды – продлить срок, на протяжении которого можно временно проживать или обновить его каким-либо иным образом нельзя, законом это не предусмотрено.

Все, кто намерен и далее (после трех лет) проживать в России, должны получить разрешение на постоянное жительство. Такое право, согласно ст. 8 ФЗ № 115, дает вид на жительство (ВНЖ).

Подать заявление на его оформление можно на протяжении всего срока действия РВП, но не раньше, чем истечет годичный срок с момента его получения, и не позже, чем за 6 месяцев до истечения его срока годности.

Запрос подается в тот же миграционный орган, что и при получении временного разрешения.

Читайте также:  Можно стрелкой оплачивать метро

Срок рассмотрения запроса составляет 6 месяцев для тех, кто оформляет ВНЖ в общем порядке, 3 месяца – например, для родственников россиян), 2 месяца – для участников переселенческих программ и даже 15 дней – для бывших граждан РФ.

Разрешение на временное проживание как этап легализации

Мы уже писали выше, что РВП – это лишь звено, первая ступень процедуры легализации в стране. До его получения иностранцу доступно лишь разрешение на временное пребывание в РФ, которое возникает у него на основании визы либо миграционной карты, если он находится в стране в безвизовом порядке. Имея один из документов, он вправе запрашивать РВП.

Следующий этап процедуры легализации – оформление ВНЖ, который действует уже на протяжении 5 лет и дает более широкий объем прав для негражданина – например, позволяет выезжать(въезжать) из России без получения каких-либо виз и иных документов, лишь на основании удостоверения ВНЖ. Так как этот статус подтверждает право на постоянное проживание в России, его часто путают с ПМЖ, которого на самом деле законом не предусмотрено.

И, наконец, получение гражданства через 5 лет обладания видом на жительство. Это окончательный этап легализации, так как наличие российского паспорта дает иностранцу возможность пользоваться всем набором прав, указанных в Конституции РФ, в том числе право участвовать в выборах, наниматься на государственную службу и так далее.

Прайс-лист помощь в получении РВП от компании «Право и Статус»

Наименование услуги Стоимость, руб.
Комплексное сопровождение при оформлении РВП (безвизовые страны) от 30 000
Комплексное сопровождение при оформлении РВП (визовые страны) от 45 000
Заполнение заявления-анкеты 4 500
Заполнение заявления-анкеты на выделение квоты 3 500
Юридическая консультация 1 500
Правовой анализ документов 2 500
  • Одна из важнейших целей для каждого, кто переезжает в новую страну – найти официальную работу. РВП позволяет это сделать. Кроме этого, разрешение на временное проживание делает приехавшего человека по существу полноценным участником экономической и юридической систем России. Например, он получает право открывать бизнес, учреждать компании.
  • Возможность без проблем проживать в Российской Федерации на протяжении 36 месяцев. При этом обладатель РВП получает право уезжать из страны и возвращаться в нее в любой момент. Однако нельзя суммарно находиться за границей дольше полугода, иначе разрешение на временное проживание станет недействительным. В качестве исключений рассматриваются болезнь, смерть родственника и служебная необходимость
  • Возможность получать бесплатное лечение в учреждениях, относящихся к месту регистрации иммигранта.

Какие документы нужны для получения РВП

  1. Заполненные заявления в количестве двух штук, формы которых есть на сайтах Госуслуг и ГУВМ МВД, или в любом МФЦ
  2. Фото 3,5х4,5 см в количестве двух штук
  3. Паспорт, загранпаспорт (если есть)
  4. Для иностранцев, приехавших по визе, нотариально переведенная справка о судимости
  5. Справка об отсутствии наркомании, ВИЧ и инфекций
  6. Сертифицированные результаты специальных экзаменов для РВП по национальному языку, истории и российскому законодательству
  7. Карта миграционного учета
  8. Подтверждение постановления на миграционный учет
  9. Квитанция об оплате госпошлины
  10. Документы, подтверждающие право на оформление РВП без квоты.

Для заявителей предусмотрены следующие способы оформления заявлений:

  1. Выдачей разрешений занимаются уполномоченные подразделения ГУВД РФ на решение миграционных вопросов, то есть выполняющих функции ранее ФМС РФ.
  2. Подать анкету также есть возможность через сайт Госуслуги в режиме онлайн. Силовой структурой проверяется достоверность указанных сведений, в частности, фактическое проживание по адресу, указанному при заполнении заявки.
  3. Занимаются такими вопросами за рубежом уполномоченные дипломатические представительства России в стране пребывания иностранного лица или без гражданства – в консульских учреждениях и посольствах РФ в другом государстве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *