Страховые взносы для айти компаний в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховые взносы для айти компаний в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После резкого роста ключевой ставки ипотечный кредит стал неподъёмным для большинства заёмщиков. Чтобы удержать айти-специалистов в стране в условиях экономической неопределённости, Правительство выделило 1,5 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки для этой категории работников. Предполагается, что этой возможностью воспользуются около 50 тысяч человек.

Они становятся доступны после того, как Минцифры России внесет компанию в реестр аккредитованных. Однако для использования некоторых льгот только факта аккредитации недостаточно, есть и дополнительные условия. Обо всем по порядку:

  • Налоговая льгота для IT-компаний предусматривает ставку по налогу на прибыль 0% до конца 2024 года. Доступна она, только если айти-выручка будет минимум 70%.
  • Льготы по страховым взносам за сотрудников реализованы в пониженном тарифе — в целом 7,6%. Условия применения — те же, что и по налоговой льготе.
  • Можно взять кредит на бизнес-цели по ставк до 3%. Для этого на протяжении всего срока кредитного договора надо сохранять как минимум 85% рабочих мест и каждый год повышать зарплаты.
  • Работников-иностранцев можно нанимать без патента или разрешения на работу. Исключение: компании-резиденты технико-внедренческих ОЭЗ.
  • Плановых неналоговых проверок не будет до конца 2024 года, а выездных налоговых — до 3 марта 2025 года.

Основная причина ввода единого тарифа по страховым взносам – объединение двух государственных внебюджетных фондов: ПФР и ФСС. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ, изменения вступят в силу с 1 января 2023 г. Обновленное название будет звучать так: Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Такие нововведения связаны со стремлением государства оптимизировать расчет страховых взносов, а также упростить их перечисление в бюджет. Таким образом, будет действовать единый тариф взносов и единая предельная величина базы, необходимая для их исчисления. При этом на основании Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ для приведения базы для исчисления взносов к единой форме на все виды обязательного социального страхования определен единый круг застрахованных лиц.

Помимо этого, начиная с 2023 г., в расчетную базу страховых взносов по всем видам обязательного социального страхования будут входить следующие выплаты:

  • работникам, с которыми заключены договоры ГПХ;

  • проживающим в РФ иностранным высококвалифицированным специалистам;

  • иностранцам, временно проживающим в РФ, за исключением высококвалифицированных;

  • студентам за работу в студенческих отрядах по договорам ГПД, при этом данные отряды должны входить в федеральный или региональный реестр детских объединений и молодежи, пользующихся поддержкой со стороны государства.

Налоговые льготы для IT-компаний до 2022 года

В России налоговые льготы для IT-компаний появились не именно в 2022 году, они применялись и раньше:

1. Работают льготные ставки по страховым отчислениям на зарплату работников IT-компаний. В частности, в 2017 году применялись ставки 22 % на ОПС, 2,9 % на ВНиМ и 5,1 % на ОМС, а для IT-компаний это было 8, 2 и 4 процента соответственно. Эти цифры понизились в 2021 году (6 %, 1,5 %, 0,1 %) и остаются такими на сегодняшний день.

Читайте также:  Надо ли начислять страховые взносы на вознаграждение по агентскому договору с физлицом?

2. Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, разработчики ПО и баз данных, осуществляющие деятельность на общем режиме, освобождались от уплаты НДС при передаче исключительных прав. Для этого требовалось соблюдение двух условий:

  • происхождение разработки российское;
  • речь идет о передаче прав на программы и базы данных, включенных в особый реестр, который был утвержден Постановлением Правительства РФ № 1236 от 16 ноября 2015 года.

Чтобы избежать иммиграции IT-разработчиков из-за нестабильных экономических условий, правительство активно расширяет меры поддержки для сферы информационных технологий. Льготы ввели еще в прошлом году.

Недавно послабления усилили с помощью ряда инициатив:

  1. Пониженные ставки для обязательных платежей. Разработчикам не начисляют НДС при передаче прав на свои продукты и базы данных. Тариф для налога на прибыль уменьшили до 0%. А общая ставка по страховым взносам для фирм в сфере айти — 7,6%.
  2. Льготная ипотека. Чтобы улучшить жилищные условия айтишников в России, им предлагают взять жилье в ипотеку по сниженной ставке в 5%.
  3. Отсрочка от службы. Айтишники могут не служить в армии, если работают на аккредитованную компанию.
  4. Дополнительные меры. Президент издал указ, в котором поручил законодателям организовать прочие льготы для разработчиков, среди которых упрощенное участие в конкурсах, ежегодные гранты, освобождение от контроля и проверок.

III. Если обычный путь – не для вас

Для тех, кто не захотел или не смог себе позволить воспользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль, тоже есть хорошие новости.

С 01.01.2023 обладатели нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр, могут применять к основной норме амортизации таких объектов специальный коэффициент ускорения до 3 (пп. 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ, введенный Федеральным законом от 14.07.2022 № 321-ФЗ). Установить такой коэффициент можно учетной налоговой политикой, причем подход может быть индивидуален к каждому подобному объекту – исходя из своих экономических потребностей, налогоплательщики будут определять конкретный коэффициент, который будет применяться при расчете сумм амортизации по объекту.

Повышающий коэффициент нельзя применить, если срок полезного использования объекта нематериальных активов был определен налогоплательщиком самостоятельно и фактически произвольно исходя из правила абз. 2 п. 2 ст. 258 НК РФ. Напомним: срок полезного использования такого НМА как программа для ЭВМ или база данных может определяться следующим образом:

  • исходя из срока действия Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных (если права на такой объект зарегистрированы правообладателем в Роспатенте),
  • исходя из полезного срока использования объекта, обусловленного соответствующими договорами,
  • если невозможно определить достоверно, то 10 лет или налогоплательщик может определить срок самостоятельно, но минимальный предел – 2 года.

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

  • расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.

Единый отчет заменит сразу четыре формы – ​СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Фактически сведения о работниках будут передаваться те же самые, что и раньше, только уже в другой форме отчета. Причем подавать единый отчет нужно будет по частям с разной периодичностью. Так, например:

  • часть единого отчета (вместо СЗВ-ТД), связанную с приемом на работу и увольнением, нужно будет, как и сейчас, подавать не позднее следующего рабочего дня;
  • если же данные связаны с переводом на другую постоянную работу, подачей заявления о формате ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, их нужно будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное событие;
  • часть отчета о взносах на травматизм и допвзносах на накопительную пенсию (вместо 4-ФСС и ДСВ-3) будет представляться по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года до 25-го числа следующего месяца.

Новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ. Это будет отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу:

  • ежемесячно до 25-го числа нужно будет подавать сведения для персонифицированного учета и данные о заработке и начисленных взносах;
  • а по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года в отчет нужно будет включать общие суммы по облагаемой и необлагаемой базе, а также начисленные за отчетный период страховые взносы.
Читайте также:  Субсидия на ремонт многодетным семьям в 2023 году

Правила расчёта суммы взносов ИП за себя в 2023 году

Для ИП с доходом менее 300 000 рублей установлена фиксированная сумма — 45 842 рубля.

Рассчитать дополнительный взнос на ОПС по тарифу 1 процент с дохода свыше 300 000 рублей можно по формуле:

Взнос на ОПС по тарифу 1% = (Доход ИП за год – 300 000 руб.) х 1%

Если ИП отработал неполный месяц, то размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней. Количество календарных дней работы в месяце регистрации считается с даты регистрации в качестве ИП. Если гражданин «закрывает» ИП, количество календарных дней считают по день включительно, когда зарегистрировано прекращение предпринимательской деятельности. Алгоритм расчёта следующий:

  1. Рассчитать взносы за все полные месяцы:
  2. Взнос за полные месяцы = Годовой взнос : 12 месяцев × Количество полных месяцев, в течение которых гражданин был ИП

  3. Вычислить взносы за неполный месяц:
  4. Взнос за неполный месяц = Годовой взнос : 12 месяцев : Количество календарных дней в месяце, в котором ИП зарегистрировался (закрыл ИП) × Количество календарных дней работы в месяце, в котором ИП зарегистрировался (закрыл ИП)

  5. Сложить взносы за все полные месяцы и за неполный месяц:
  6. Взнос за неполный расчётный период = Взнос за полные месяцы + Взнос за неполный месяц

Один фонд – единая база для расчетов.

С начала будущего года предусмотрено введение единой предельной облагаемой базы по страховым взносам, а также – единой тарификации.

Что характерно, в число лиц, подлежащих обязательному страхованию, будут включены новые категории:

  • граждане, работающие и получающие вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, будут включены в базу обязательного страхования;
  • студенты, обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (только в очной форме) и получающие вознаграждение за деятельность в студенческом отряде по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, будут включены в базу обязательного пенсионного страхования;
  • граждане иностранных государств (и лица без гражданства), временно проживающие в России, осуществляющие высококвалифицированную трудовую деятельность, будут включены в базу обязательного медицинского страхования.

Особенности аккредитации: как не потерять налоговую льготу

В российском законодательстве нет строгого определения IT-компаний, и это внесло определенную путаницу с отождествлением организаций, имеющих право на льготу.

Хотя в законах о налоговом стимулировании нет прямых указаний, можно сделать вывод, что налоговое законодательство апеллирует не столько к общему понятию IT-компаний, сколько к той их категории, которых принято называть софтверными. Их основной деятельностью является разработка и дистрибуция собственного программного обеспечения (уточнение по №321-ФЗ), баз данных, а также обновление ПО и разработка новых функциональных возможностей. Именно эта деятельность и подлежит налоговому стимулированию. То же относится к разработчикам SaaS-решений, когда доступ к программному обеспечению предоставляется удаленно.

Читайте также:  Сетка по 228 в 2023 году

Подтверждением данного утверждения является то, что в июле 2022 года Минцифры исключило более 400 российских компаний из реестра аккредитованных. Среди них такие проекты, как сервис электронных платежей «ЮМани» (компания ООО «НКО ЮМани»), платежная система «Мир» (АО «Национальная система платежных карт», принадлежит Центробанку), ряд страховых компаний и банков (в том числе ПАО «Сбербанк»), сотовые операторы. Основная деятельность этих компаний не связана с разработкой программного обеспечения.

Аналогичную «чистку» ведомство уже проводило в сентябре 2021 г., когда из реестра было исключено около 1,5 тысяч компаний. Хотя внесение в реестр аккредитованных компаний происходит в ускоренном, фактически только заявительном порядке (достаточно было подать заявку на «Госуслугах»), нужно учитывать: если организация перестает удовлетворять требованиям ФЗ, то она исключается из реестра. Недостаточно иметь только профильный ОКВЭД, должны соблюдаться все условия, перечисленные выше.

Если же обратиться к самому Налоговому кодексу (пункт 1.15 статьи 284 НК РФ), то здесь можно встретить довольно спорную формулировку – под налоговые льготы подпадают и те компании, которые оказывают услуги по адаптации и модификации программ для ЭВМ. Однако это не коррелирует с нормами авторского права, так как модифицированное ПО может и не быть собственным продуктом (по аналогии с переработанным авторским произведением, когда право принадлежат его первоначальному правообладателю).

В категорию льготных попали также компании, которые оказывают услуги по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных. Исходя из посыла, который был изначально заложен законодателем в программу льготного налогообложения, с большей долей вероятности эти услуги относятся к деятельности организаций, которые являются дочерними по отношению к головной софтверной компании.

Мораторий на плановые проверки

В качестве одной из мер оздоровления экономики в России до конца 2022 года введён мораторий на плановые проверки для всех форм бизнеса, в том числе и для айти-сферы. Однако для тех компаний, которые прошли аккредитацию в Минцифре, срок моратория продляется: их не будут дёргать вплоть до 2025 года.

Однако проверки могут проводиться в следующих случаях:

  1. имеются сведения о нарушениях в финансово-бюджетной сфере;
  2. выявлена неуплата взносов в фонды обязательного страхования;
  3. проводится проверка соблюдения таможенного и банковского законодательства;
  4. есть факты несоблюдения кассовой и платёжной дисциплины;
  5. проводится контроль иностранных инвестиций;
  6. надзорные органы (а конкретно Роскомнадзор) проверяют соблюдение требований о распространении информации в сети интернета;
  7. проводится проверка соблюдения не налогового, а иных областей законодательства (санитарного, противопожарного, трудового и т. д.).

Одним словом, ИТ-компании застрахованы от налоговых проверок – и то лишь в случае, если в их отношении нет никаких подозрений. От проверок пожарной охраны, Рострудинспекции и других надзорных органов они не защищены – поскольку это совсем другие области.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *