Среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Женщины частенько заводят второго ребёнка, не выходя на работу, либо отработав лишь несколько месяцев. Каким образом тогда вычислить пособие на ребёнка, если для его расчёта нужна зарплата за предыдущие 2 года, а её почти не было?

Расчет пособия по уходу за ребенком

Расчет выплат по уходу за ребенком делают исходя из среднедневного заработка работника за 2 предшествующих календарных года.

То есть – в 2021 году расчет пособия делают на основании данных по зарплате работника в 2019 и 2020 годах. Хотя декретница может также выбрать другие годы для исчисления выплат – если, например, в 2-х предыдущих года находилась в декретном отпуске по уходу за старшим ребенком. В этом случае она должна написать соответствующее заявление.

Пособие по уходу за ребенком назначают при этом в размере 40% от среднего заработка с учетом минимальной и максимальной суммы пособия, установленной действующим законодательством.

Для расчета среднедневного заработка следует использовать следующий алгоритм:

  1. Определяем сумму начисленной работнику заработной платы за 2 календарных года, предшествующих расчету.
  2. Рассчитываем количество дней в расчетном периоде. Из данного показателя надо вычесть периоды больничных (в т. ч. больничного по беременности и родам), отпусков по уходу за ребенком, освобождений от работы (если средний заработок за работником был сохранен, а взносы с него в ФСС работодатель не платил).
  3. Делим сумму начисленной заработной платы на количество дней в расчетном периоде.

Таким образом, среднедневной заработок рассчитываем по формуле:

Среднедневной заработок = СЗ / (730 – Ди)

Компенсация по уходу за ребенком до 1,5 лет

Период, в котором происходит фактический уход за ребенком возраста до 1,5 лет, также подлежит оплате установленным порядком. Важно учесть, что при расчете величины пособия учитывается количество детей до 1,5 лет, за которыми будет осуществляться уход. К примеру, если ухаживают за двойней или тройней, то выплаты суммируются как за первым, вторым и третьим ребенком.

Размер компенсации назначается в соответствии с правилами расчета, оговоренные законом № 81ФЗ от 19.05.95г. и учитывают общий доход сотрудника, а также трудовой стаж. На 2017 год также установлен предельный страховой уровень общего заработка в сумме 755 000 рублей.

Важно! Период, в котором сотрудник находился в отпуске по БиР, а также по уходу за ребенком включается в страховой стаж для дальнейшего применения при определении трудового стажа в ПФР для назначения пенсии по возрасту.

Федеральные и региональные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

В настоящее время в регионах действует, одновременно с федеральной программой финансовой поддержки матерям, специальная поддержка семьям с детьми, молодым семьям, а также семьям с уровнем дохода ниже прожиточного уровня отдельно взятого региона.

Регион Виды пособий Размер выплат
Московская область Единовременная финансовая помощь при рождении

На первого – 10 000

Второго – 20 000

В третий раз – 30 000

Санкт-Петербург Единовременная финансовая помощь при рождении

На первого – 26 237

Второго – 34 984

Третьего – 43 729

Мурманская область Единовременная финансовая помощь при рождении

С 2015 года 8 544

С 2016 – 13 386 по настоящий момент

ЯНАО Единовременная региональная финансовая помощь при рождении С рождением второго – 5000

Третьего – 15000

Иркутская область Единовременная губернаторская финансовая помощь при рождении

Любой очередности – 5000

При двойне, тройне – 35000

Минимальные и максимальные размеры

Действующими нормативными документами строго определены предельные размеры выплат, предоставляемые для граждан, имеющих официальный трудовой стаж менее шести месяцев, либо рассчитанный показатель средней заработной платы составит менее минимальной оплаты труда граждан (МРОТ), установленной на текущий год.

Для безработных, государство предполагает выплату минимального пособия.

На 2023 год установлен следующий его размер:

  • 3 142 рубля – на первенца;
  • 6 284 рубля – на второго и каждого последующего ребёнка.

Также, законодательством установлено максимальное значение выплаты:

  • Для граждан, осуществляющих официальную трудовую деятельность – 24 536 рублей;
  • Для уволенных по причине ликвидации предприятия и военнослужащих – 12 569 рублей.
Читайте также:  Уведомление об убытии иностранного гражданина 2023 сроки подачи

Законодательными документами четко определяется порядок предоставления пособия. Выплата будет начислена только после того, как лицо, ухаживающее за ребенком до полутора лет, подаст определённый перечень документации.

Таковой является:

  • Составленное заявление в письменном виде с прошением о предоставлении пособия;
  • Паспорт заявителя (ксерокопия и оригинал);
  • Свидетельство о бракосочетании (если гражданин не состоит в браке, то требуется оформить в ЗАГСе соответствующую справку);
  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Выписка из банковского учреждения, содержащая данные с реквизитами счета, на который будут начисляться деньги.

При наличии всей перечисленной документации, гражданин сможет получить пособие по уходу за ребенком до полуторогодовалого возраста.

Полноправно претендовать на получение выплаты можно только после завершения отпуска по беременности и родам:

  • Через 70 дней — с момента появления ребёнка на свет при стандартном родовом процессе;
  • Через 80 дней – при наличии осложнений в процессе родов;
  • Через 110 дней – при многоплодной беременности.

Если лицо, претендующее на выплаты, осуществляет официальную трудовую деятельность, то оформить пособие можно следуя следующему алгоритму:

  • Составить заявление в письменном виде. Документ не имеет какой-либо определенной формы;
  • Подать его в отдел кадров по месту работы;
  • Дождаться приказа о предоставлении отпуска;
  • Написать заявление на имя руководителя с прошением о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка до полуторогодовалого возраста;
  • Дождаться утверждения заявки;
  • Получить выплаты, которые насчитываются с момента появления новорожденного на свет.

Ознакомиться с примерами заявлений и приказов можно ссылкам ниже.

Уход за ребенком: рассчитаем пособие

Выплата компенсаций сотрудникам, имеющим детей, волнует всех бухгалтеров, тем более что с нового года вступили в силу изменения, касающиеся расчета данных компенсаций. Специалисты ФСС в письме от 10 января 2007 г. № 02-18/07-59 указали, на что нужно обратить внимание при исчислении таких сумм.

В. Ким Определим размер «детских» пособий

По заявлению сотрудника работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данное положение установлено статьей 256 Трудового кодекса. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за детьми.

Даже если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец может претендовать на данный отпуск. Для этого ему необходимо представить своему работодателю свидетельство о рождении ребенка, в котором указаны оба родителя, а также справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске.

На данный период за работником сохраняются место работы и должность.

ФСС в письме от 10 января 2007 г. № 02-18/07-59 указал, на какие поправки в законодательстве бухгалтерам нужно обратить внимание при расчете «детских» пособий в 2007 году.

В этой связи ФСС обратил внимание на то, что для пересчета пособий по уходу за вторым или последующим ребенком получатель пособия должен представить работодателю копии свидетельств о рождении всех детей. Закон от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ внес коррективы в закон от 19 мая 1995 г.

№ 81-ФЗ, которые касаются ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Ранее компенсация выплачивалась в размере 700 рублей. С января 2007 года работодатели обязаны выдать сотрудникам 40 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления данного отпуска.

Пособия должны быть не менее 1500 рублей при уходе за первым ребенком и 3000 рублей – за вторым и последующими детьми. Максимальная величина компенсации составляет 6000 рублей (ст. 15 закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Кроме того, в случае ухода за двумя и более детьми пособие суммируют.

При этом размер выплат не должен превышать 100 процентов среднего заработка. Если пособия назначены до начала текущего года, то с 1 января их нужно пересчитать.

Средний заработок, используемый для расчета пособий, следует исчислять так же, как и при компенсации по беременности и родам. Такое правило установлено постановлением правительства от 30 декабря 2006 г. № 870.

Таким образом, в данный показатель нужно включать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в Фонд социального страхования (п. 2 ст. 14 закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

На практике часто бывают ситуации, когда сотрудник отработал не все 12 месяцев расчетного периода, к примеру, он мог отсутствовать по болезни, быть в отгуле или отпуске без сохранения заработной платы.

Как в этом случае определить период? Для этого нужно учитывать все календарные дни за предшествующий год, за которые сотруднику был выплачен доход, учитываемый при налогообложении ЕСН в части уплаты в ФСС. Так, например, в средний заработок входит величина отпускных, так как эта сумма облагается социальным налогом. А вот командировочные в этот расчет включать нельзя, ведь, согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса, возмещение командировочных расходов не подпадает под обложение ЕСН.

Читайте также:  Налоги для пенсионеров какие не надо платить если есть квартира

Пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. Таким образом, для исчисления данного показателя сначала нужно определить сумму выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС за 12 месяцев.

Максимальный размер пособия по уходу в 2021 году

Также, как и при оплате больничного по беременности и родам, предельный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ограничен базой для страховых взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ).

То есть максимальная выплата по пособию в месяц не должна превышать долю суммарных заработков получателя, с которых в предыдущие два года платились взносы по ВНиМ.

Адаптируя формулу для расчета пособия, получим расчеты для максимально допустимого размера пособия в месяц в 2021 году:

  • Максимальный размер среднедневного заработка = Сумма предельных баз по ВНиМ в двух годах/730
  • Максимальный размер пособия = Максимальный размер среднедневного заработка Х 30,4 Х 40%

Пример расчета «детского» пособия до 1,5 лет

Рассмотрим на примере, как рассчитать пособие по уходу за ребенком.

У сотрудницы Лисицыной отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается в январе 2018 г. Ее доход, облагаемый взносами на соцстрахование, в 2016 г. составлял – 695 000 руб., в 2017 г. – 468 000 руб. В 2016 году Лисицына 10 дней провела на больничном, а в 2017 – 125 дней в до- и послеродовом отпуске. Замена лет не применялась, поскольку в предыдущих годах женщина не работала.

Сначала рассчитаем среднедневной заработок сотрудницы. Поскольку 2016 год был високосным, для расчета применим 731 день:

(695 000 руб. + 468 000 руб.) / (731 дн. – 10 дн. – 125 дн.) = 1 163 000 руб. / 596 дн.= 1951,34 руб.

Пособие Лисицыной на ребенка составляет 40% от ее средней зарплаты:

1951,34 руб. х 30,4 дн. х 40% = 23 728,29 руб. в месяц.

Полученный результат максимального пособия не превышает, НДФЛ с него не удерживается, значит, Лисицына будет получать 23 728,29 руб. ежемесячно до полуторагодовалого возраста ребенка.

Формула расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Детское пособие до 1.5 лет рассчитывается по следующей простой формуле:

П = СЗ × 30.4 × 0.4,

где:

  • П — размер ежемесячной выплаты до 1.5 лет;
  • СЗ — средний дневной заработок получателя за 2 предыдущих календарных года;
  • 30.4 — среднее количество дней в месяце в расчете на год (365 дней / 12 месяцев = 30.4 дня);
  • 0.4 — те самые 40% от средней зарплаты, о которых было написано выше.

Внимание

Перерасчет начисленного пособия до 1.5 лет от работодателя после Нового года не производится. То есть если женщине ранее провели расчет исходя из среднего заработка в 2016 году, то после наступления 2020 года она будет получать ту же сумму. Перерасчет пособия возможен только при условии прерывания отпуска и временного возвращения на работу.

Но есть два исключения:

  • Если получательница даже небольшой период работала в предыдущем году и хотя бы один раз получала зарплату, а в новом году прервала отпуск по уходу за ребенком и подала на него повторное заявление. После этого она будет вправе продолжить отпуск вплоть до того момент, пока ребенку не исполнится 3 года, но так как заработок и расчетный период поменяются, возможно, сумма ежемесячного пособия до 1.5 лет будет более высокая.
  • Если женщина получает пособие по уходу в минимальном размере, после Нового года ей будут перечислять уже другой минимум. Например, как говорилось выше, в 2020 году минимальное пособие на первого ребенка составляло 2908,62 руб., а с 1 февраля 2017 года стало 3065,69 руб.

В 2020 году изменятся предельные величины декретных выплат.

Так, минимальное пособие по БиР составит 55 830,6 руб. (398,79 руб. (минимальный дневной заработок) × 140 дн.).

Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком составит 4852 руб. (12 130 руб. × 40%).

В новом расчётном периоде — 2019 и 2018 годы — изменятся максимальные размеры пособий. При расчетах нужно учитывать выплаты-максимумы 865 тысяч руб. — в 2019 году, и 815 тысяч руб. — в 2018 году.

По этим показателям рассчитывает максимальный средний дневной заработок. В 2020 году он не может превышать 2301,37 руб. [(865 000 руб. + 815 000 руб.) : 730 дн.]. Эта цифра влияет на расчёт пособия по БиР и по уходу за ребенком.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам в 2020 году — 322 191,8 руб. (2301,37 руб. × 140 дн.).

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком — 27 984,66 руб. (2301,37 руб. × 30,4 дн. × 40%)

Читайте также:  Нужно ли платить налог на квартиру пенсионеру

Что делать, если пособие по уходу за ребенком не пришло?

Возможны ситуации, когда обозначенные сроки для перечисления пособия вышли, однако денежные средства так и не поступили заявителю. В этом случае необходимо:

  1. Обратиться к работодателю за уточнением: вовремя ли были предоставлены сведения в ФСС для назначения пособия.
  2. Выяснить, направлялось ли работодателю извещение о необходимости внесения изменений или дополнения сведений и своевременно ли он предоставил данные сведения.

Важно быть внимательными при заполнении реквизитов для перечисления выплаты в зависимости от способа получения:

  • через банк — лицевой счет в банке должен состоять из 20 знаков;
  • по почте — должны быть указаны точный индекс и адрес места жительства.

Довольно часто своевременность выплаты пособия зависит от правильности и полноты указанных реквизитов.

Если пособие уже назначено, и первая выплата уже поступала, то задержки перечисления денежных средств могут быть связаны с праздничными и нерабочими днями, закрытием отчетного периода (например, при смене календарного года).
Если перечисление положенных выплат регулярно производится позже установленного времени, получатель вправе обратиться с жалобой на орган, осуществляющий выплату пособия.

Как получить выплаты трудоустроенной матери

В том случае, если мать имеет официальное трудоустройство, оформление пособия проходит в два простых этапа:

  1. сотрудница приходит в отдел кадров и пишет заявление, предполагающее свободную форму заполнения, в котором говорится о желании получения отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 или до 3 лет – в зависимости от целей матери). Бумага заполняется на имя генерального директора компании;
  2. спустя некоторое время сотрудница забирает из отдела кадров копию приказа №112, предоставляющего отпуск по уходу за ребенком. В приказе обязательно обозначается день начала выплат и день их окончания.

Калькулятор пособия до 1.5 лет ребенка в 2020 году

Главная > Калькуляторы > Калькулятор пособия до 1.5 лет ребенка в 2020 году

Провести расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет можно в калькуляторе ниже, после ввода исходных данных проводится онлайн расчет, результат можно увидеть в нижней серой строке формы калькулятора.

Если ребенок рождается в 2018 году, то используйте для расчета пособия этот онлайн калькулятор.

Что нужно знать при расчете пособия до 1.5 лет в 2017 году:

  1. Минимальная выплата выдается только безработным лицам, осуществляющим уход за ребенком. В 2017 году это 3065,69 р. и 6131,37 р. на первого и последующих детей соответственно.
  2. Пособие на ребенка рассчитывается из МРОТ, если стаж менее полугода или доход за 2 года меньше МРОТ*24.
  3. Пособие по уходу за ребенком не может превышать величины 23120,66 – это максимальная величина выплат за один полный месяц. Определяется данный показатель размерами предельных баз по зарплате, установленных для соцвзносов для годов, по которым ведется расчет.
  4. Если онлайн калькулятор выдает месячную выплату, большую 23120,66, значит, ваше пособие составит эту величину.
  5. Проводя расчет выплаты по уходу до 1.5 лет, нужно провести сравнение дневного среднего заработка с минимальным дневным показателем, вычисленным по МРОТ и равным 256,44 р., и максимальным дневным показателем, рассчитанным по предельным базам и равным 1901,37 р. Рассчитанное значение должно быть в этих пределах.

Формула для расчета, заложенная в онлайн калькуляторе:

Пособие до 1.5 лет = (ЗП1 + ЗП2) / (730 или 731 – искл.периоды) * 30,4 * 40%,

  • ЗП1 – зарплата в первый расчетный год;
  • ЗП2 – зарплата во второй расчетный год;
  • 730 или 731 – число кал.дней в двух годах;
  • искл.периоды – промежутки, не учитываемые в расчете (больничные, отпуск по уходу за ребенком);
  • 30,4 – среднемесячное число дней в году;
  • 40% – процент оплаты выплаты по уходу за ребенком.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет гарантировано всем гражданам, которые воспитывают детей (независимо от факта трудоустройства и стажа работы). Размер данного пособия отличается в зависимости от величины заработной платы и, как следствие, от факта официального трудоустройства и его продолжительности.

Для работающих граждан сумма пособия вычисляется из среднемесячного заработка за предыдущие 2 года и выплачивается в зависимости от региона напрямую Фондом социального страхования (ФСС) либо работодателем (с последующим взаимозачетом между ним и ФСС). С 1 января 2019 года для работающих граждан увеличились минимальная и максимальная суммы ежемесячной выплаты по уходу за ребенком.

Безработным пособие выплачивается через соцзащиту в установленном размере и ежегодно индексируется 1 февраля с учетом инфляции.

Величина гарантированного пособия на второго и последующих детей одинакова как для работающих, так и для нетрудоустроенных граждан.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *