Сколько стран в Евросоюзе 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стран в Евросоюзе 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Общая численность населения стран-членов ЕС превышает 510 миллионов человек. То, что раньше было чисто экономическим союзом, с годами превратилось в мощный политический альянс, решающий вопросы безопасности, миграции, изменения климата, здравоохранения, образования и другие. Основополагающие принципы ЕС базируются на едином внутреннем рынке, обеспечивающем свободное перемещение товаров, услуг, денег и людей, включая рабочую силу.

Политические инициативы и развитие ЕС

Первоначальное сообщество ЕОУС функционировало за счет делегирования части полномочий надгосударственному образованию, где заседали представители стран-участниц:

  1. члены парламентов;
  2. национальные министры;
  3. судебные органы.

Однако интересы тяжелой промышленности, завязанной на уголь со сталью, не могли оставаться в центре внимания на протяжении длительного времени. В свете этого подписание Римского договора обретало особое значение, поскольку:

  1. ЕЭС фокусировался на формировании единого европейского рынка и глобальной экономической интеграции;
  2. Евратом ставил приоритетом энергетическую безопасность.

Этот этап можно смело называть формированием фундамента европейской экономической базы, за счет которой впоследствии все больше стран захотели стать частью большой европейской семьи.

Стоит отметить, что идеи полноценного слияния в «надгосударство» появились в 1965 году и начали воплощаться в 1967-м. Если ранее ЕОУС, ЕЭС и Евратом действовали более-менее независимо, теперь их встречи проходили в одних и тех же зданиях и под надзором единых органов:

  1. Совета – коллегии министров стран-участниц;
  2. Еврокомиссии – исполнительного органа, формирующего общее законодательство.

Создание общих политических органов изменило восприятие европейского рынка. Отныне речь шла не о «диком капитализме» с желанием нажиться за счет сделок, а о добрососедском партнерстве, в равной степени поднимающем экономику каждой стороны.

Всего через десять лет произошло дополнительное облегчение торговых взаимодействий. Создание в 1978-м общей валютной системы упростило торговлю между странами – отпала необходимость полагаться на доллар в качестве универсальной единицы обмена, а сами операции осуществлялись намного быстрее.

Совокупное население государств–членов ЕС превышает 510 млн человек. Ранее исключительно экономический союз за годы своего существования превратился в мощное политическое объединение, совместно решающее проблемы безопасности, миграции, изменения климата, здравоохранения, образования и многое другое. Фундаментальные принципы Евросоюза основаны на едином внутреннем рынке, обеспечивающем свободное перемещение товаров, услуг, денег и людей, в том числе рабочую силу.

Основные ценности ЕС включают верховенство закона, свободу, демократию, равенство, уважение прав и достоинства человека. Функционирование Евросоюза обеспечивают 7 главных учреждений:

  1. Европейский парламент.

  2. Европейский совет.

  3. Европейская комиссия.

  4. Совет Европейского союза.

  5. Суд Европейского союза.

  6. Европейская счетная палата.

  7. Европейский центральный банк.

Это валютный союз, куда входят 19 стран — на их территории действует евро. Еврозона была учреждена в 1999 году, но сами монеты и банкноты были выпущены в 2002-м. Регулирует оборот евро Европейский центральный банк. Национальные валюты сохранились в Швеции, Польше, Чехии, Хорватии, Румынии, Венгрии и Болгарии. Кроме Швеции, все эти страны планируют перейти на евро, но это случится после того, как они будут соответствовать пяти «критериям сближения». Ограничения нужны для нейтрализации рисков, которые могут возникнуть от объединения с неравными экономиками. Еще евро не ввели Дания и Великобритания — в последней национальная валюта точно сохранится, поскольку страна находится в процессе выхода из ЕС.

Дизайн и флаг Европейского Союза

Флаг Европейского Союза отличается своими двенадцатью золотыми звездами, установленными на лазурно-синем поле.

Дизайн флага был одобрен и принят Советом Европы (СЕ) в 1955 году и с тех пор является символом, представляющим Европу в целом.

Совет призвал другие европейские организации принять его, и это привело к тому, что Европейские сообщества (ЕС) приняли его в 1985 году.

Европейский Союз (ЕС) после своего образования в 1993 году унаследовал флаг и его использование от ЕС.

В настоящее время флаг широко используется в официальной деятельности ЕС, а также Совета Европы.

Расширение Европейского экономического сообщества (ЕЭС)

После полутора десятилетий в целом позитивных изменений в ЕЭС и его первоначальной Внутренней шестерке другие ведущие европейские страны все чаще требовали присоединиться к ожидаемым выгодным и далеко идущим результатам для самих себя.

Когда мир приветствовал празднование Нового года 1 января 1973 года, ЕЭС приветствовала присоединение трех новых членов: Дании, Ирландии и Соединенного Королевства.

В 1980-е годы продолжалось дальнейшее расширение: Греция, Испания и Португалия также присоединились к Европейскому экономическому сообществу.

Эта же эпоха также характеризовалась расширением горизонтов ЕЭС, когда Шенгенское соглашение 1985 года освободило пограничный контроль между государствами-членами, а Единый европейский акт 1986 года сделал то же самое для трансъевропейской свободной торговли.

Поскольку Берлинская стена пала вместе со свержением коммунистических режимов по всему континенту, казалось вероятным и пророческим, что многие из этих бывших социалистических республик когда-нибудь сами захотят стать частью этого более свободного европейского сообщества.

Это произошло раньше, чем позже, для Восточной Германии, которая стала частью ЕЭС после геополитического воссоединения с западногерманским коллегой в 1990 году.

Государства-основатели Европейского Союза

После Второй мировой войны интеграция Европы рассматривалась как единственное решение проблемы крайнего национализма, который почти уничтожил континент.

Это включало создание нескольких европейских ассоциаций до основания Европейского Союза, включая Совет Европы и Международное европейское движение.

В 1957 году шесть стран подписали Римский договор, который вступил в силу в 1958 году и фактически создал Европейское экономическое сообщество (ЕЭС):

  • Франция,
  • Италия,
  • Западная Германия,
  • Нидерланды,
  • Бельгия,
  • Люксембург.

В 1967 году Договор о слиянии был подписан теми же шестью странами, которые объединили три сообщества: Европейский экономический совет (ЕЭС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) и Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС) под единой совокупность институтов, вместе именуемых Европейскими сообществами.

Все страны Евросоюза по годам присоединения

Дата вступления Страна Столица
25 марта 1957 Бельгия Брюссель
25 марта 1957 Германия Берлин
25 марта 1957 Италия Рим
25 марта 1957 Люксембург Люксембург
25 марта 1957 Нидерланды Амстердам
25 марта 1957 Франция Париж
1 января 1973 Дания Копенгаген
1 января 1973 Ирландия Дублин
1 января 1981 Греция Афины
1 января 1986 Испания Мадрид
1 января 1986 Португалия Лиссабон
1 января 1995 Австрия Вена
1 января 1995 Финляндия Хельсинки
1 января 1995 Швеция Стокгольм
1 мая 2004 Венгрия Будапешт
1 мая 2004 Кипр Никосия
1 мая 2004 Латвия Рига
1 мая 2004 Литва Вильнюс
1 мая 2004 Мальта Валлетта
1 мая 2004 Польша Варшава
1 мая 2004 Словакия Братислава
1 мая 2004 Словения Любляна
1 мая 2004 Чехия Прага
1 мая 2004 Эстония Таллин
1 января 2007 Болгария София
1 января 2007 Румыния Бухарест
1 июля 2013 Хорватия Загреб

Особенности экономической деятельности Евросоюза

Прежде всего, основное ее направление – устранение проблем внутри международного объединения, во-вторых отстаивание интересов организации, и отдельных участников в международных торговых отношениях. Бюджет ЕС контролируется счетной палатой, офис которой находится в Люксембурге.

Читайте также:  Получение недополученной пенсии умершего пенсионера в ДНР

Объединив крупных лидеров промышленности: Британию, Италию, Францию, Германию, Евросоюз может считаться мощным экономическим конгломератом. ВВП крупной организации от мирового объема насчитывает 22%. Превосходят его только США и Китай.

ЕС – один из ведущих лидеров по валовому внутреннему продукту на душу населения: показатель достигает 35 000 евро в год. В международной зоне по размеру заработной платы ведущее место занимает Германия, самый маленький доход у Эстонии.

Евросоюз – крупный торговый партнер РФ и основной потребитель нефти и газа. Географическое расположение государств международной организации позволяет получать энергетические носители, доставляемые через наземные трубопроводы.

Европейский союз не только ведет активную внешнюю торговлю. Дипломатические офисы ЕС расположены по всем миру. Они есть в Афганистане, Африке, Нью-Йорке. Верховный представитель – Федерика Могерине. Многие государства – постоянные участники ОНН, участвуют в международной политике.

Кандидаты на членство в ЕС

Как уже упоминалось, список стран Евросоюза в 2017-2018 году содержит 28 членов. Последнее пополнение произошло в 2013 году, когда в состав объединения вошла Хорватия. Четыре западноевропейских государства – Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн не входят в ЕС, но тесно интегрированы в единый экономический рынок и являются участниками Шенгенской зоны.

Для вступления в Евросоюз страна-кандидат должна соответствовать так называемым Копенгагенским критериям, в основе которых заложены демократическое управление государством, соблюдения прав человека, функционирования рыночной экономики и приверженность целям и намерениям ЕС. Право на вхождение в Евросоюз по географическому признаку зафиксировано в статье 49 Маастрихтского договора.

По состоянию на 2018 год существует 5 кандидатов на вступление в ЕС:

  • Турция – заявка от 1987 года
  • Македония – заявка от 2004 года
  • Черногория– заявка от 2008 года
  • Албания – заявка от 2009 года
  • Сербия – заявка от 2009 года

Переговоры о присоединении к ЕС ведут все страны, кроме Албании и Македонии. Потенциальными кандидатами считаются Босния и Герцеговина и Косово. В 2014 году Европейский союз подписал соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией, не является основанием для подачи заявки на вступление в ЕС, но в перспективе членство возможно. За заявлениями высокопоставленных европейских чиновников, можно сделать вывод, что в ближайшие годы пополнение новыми странами Евросоюза ожидать не стоит.

Для тех, кто желает посетить страну «Битлз» и Шерлока Холмса, будет актуален вопрос: входит ли Англия в Шенген или нет. В 2019 году для въезда в Соединенное Королевство потребуется оформление британской визы. Дело в том, что Великобритания не входит в Шенгенскую зону. Процесс получения визы начинается с подготовки анкеты, которую нужно заполнить на сайте посольства. Её необходимо распечатать, заверить своей подписью и вклеить фотографию в предусмотренное для этого место. Далее понадобятся:

  • загранпаспорт, срок действия которого должен истекать не ранее чем через полгода с момента окончания поездки;
  • ещё одна фотография;
  • справка с работы, в которой есть сведения о должности и ежемесячном доходе (для пенсионера – пенсионное удостоверение).

Особенности экономической деятельности

Общее население стран Евросоюза превышает 515 миллионов человек. За годы развития организация выросла в мощное политическое объединение, которое совместно решает проблемы отдельных стран-участниц в области здравоохранения и образования, миграции и безопасности, изменения климата и многих других.

Фундаментальный принцип ЕС – единый внутренний рынок, на котором обеспечивается свободное перемещение товаров и услуг, денег и рабочей силы, людей.

Экономика союза – это совокупная экономика каждой страны-участницы, но на мировом рынке каждое государство действует как самостоятельная единица. Общий рынок Евросоюза выступает на международной арене в лице Европейского сообщества, которое в конфликтных ситуациях защищает интересы членов организации.

Читайте также:  В каком пенсионном фонде я состою по номеру СНИЛС

ВВП каждой страны вносится в общий ВВП. Страны с наибольшими взносами, больше половины:

  • Германия;
  • Франция;
  • Испания;
  • Италия.

К странам с наименьшими взносами, около 1%, относят Эстонию, Литву и Латвию.

Основные источники дохода – это природные ископаемые (газ, уголь и нефть) и туризм. По общим запасам нефти ЕС находится на 13 месте в мировом рейтинге.

На территории союза действует безвизовый режим, основная валюта – евро. Но не все страны поддержали идею хождения единой валюты.

Страна Валюта
Болгария Болгарский лев
Хорватия Хорватская куна
Чехия Чешская крона
Дания Датская крона
Венгрия Форинт
Польша Польский злотый
Румыния Румынский лей
Швеция Шведская крона

Шенгенская зона не тождественна Европейскому союзу. Не все страны шенгена входят в ЕС, и наоборот.

Новейшая история: с 2000 по 2022

Столь громкое событие, как единовременное присоединение к ЕС сразу десяти стран, повело за собой новые сложности:

  • Уровень жизни и экономического развития в государствах-участниках был существенно ниже среднеевропейского. Значит, лидерам Евросоюза приходилось брать на себя основные расходы на социальное обеспечение, поддержку сельского хозяйства новичков. При этом последние решительно не желали увеличивать свои доли отчислений в общеевропейскую казну сверх установленного документами уровня в 1 % от ВВП.
  • Становилось ясным, что прежде эффективный метод принятия решений консенсусом стал работать хуже. Так, на референдумах в Голландии и Франции (2005) законопроект единой Конституции отклонили, из-за чего Европейскому Союзу приходится и по сей день опираться лишь на многочисленные основополагающие договоры, что довольно сложно и времязатратно.

Страны Евросоюза: перечень (на 2015 год)

Первоначально данное объединение было сформировано шестью государствами: Францией, Германией, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом. Сколько стран в Евросоюзе сегодня? По состоянию на начало 2015 года, членами объединения являются двадцать восемь государств. Помимо тех, что перечислены выше, страны Евросоюза представлены также:

  • Данией, Ирландией и Великобританией (присоединились в 1973 году);
  • Грецией (вошла в состав ЕС в 1981 году);
  • Испанией и Португалией (получили членство в 1986 году);
  • Австрией, Финляндией и Швецией (присоединились в 1995 году);
  • Венгрией, Кипром, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Словакией, Словенией, Чехией и Эстонией (были приняты в ЕС в 2004 году)
  • Болгарией и Румынией (стали членами ЕС в 2007 году);
  • Хорватией (присоединилась в 2013 году).

Основные принципы экономической деятельности стран

Деятельность Евросоюза складывается из экономик стран, входящих в его состав, которые являются самостоятельными элементами в международной торговле.

Несомненным плюсом ЕС для граждан любой из его участниц, является то, что они имеют право жить и работать в любой стране на территории союза. Например, немцам намного проще переехать во Францию, чем нам с вами.

Самую большую часть дохода ЕС приносят Испания, Великобритания, Франция, Германия и Италия. К стратегическим ресурсам относят газ, нефть и уголь, по запасам которых Евросоюз занимает в мире 14 место, что, согласитесь, при учете его территории – не так много.

Большие доходы приносит Европейскому союзу туризм, которому способствуют единая валюта, отсутствие виз, и расширение торговых и партнерских отношений между государствами.

Сейчас строятся разные прогнозы по поводу того, сколько стран еще войдет в состав ЕС, но по мнению специалистов, к интеграции экономик присоединятся быстрее всего государства с других континентов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *