Документы на гражданство РФ 2023 по упрощенной системе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы на гражданство РФ 2023 по упрощенной системе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На территории РФ также действует госпрограмма по переселению соотечественников, которые проживают за пределами России. Данная программа нацелена на оказание поддержки бывшим россиянам при получении гражданства в упрощенном порядке и помощи при переезде.

Требования общего порядка

Для того чтобы резидент другой страны — бывшей республики СССР мог претендовать на то, чтобы ему было присвоено гражданство в упрощенном порядке, он, согласно закону, должен соответствовать таким требованиям:

  • Иметь ВНЖ. Стоит заметить, что данный документ разрешает жить на территории РФ на легальных основаниях неограниченное количество времени, но при его наличии нельзя находиться за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, поскольку это будет являться основанием для аннулирования ВНЖ.
  • Быть зарегистрированным в государстве. Имеется в виду не временная, а постоянная регистрация на территории РФ.
  • Обладать средствами для существования в этой стране. Стоит заметить, что источник дохода в обязательном порядке должен быть законным и необходимо его документально подтвердить.
  • Владеть русским языком на должном уровне.

Относительно владения языком стоит отметить, что претендент на вступление в гражданство обязан свободно владеть русским языком как в устной форме, так и в письменной. Это значит, что заявитель должен свободно общаться на этом языке.

Согласно нормам ФЗ № 62, данное правило касается лишь представительниц женского пола возрастом до 60 лет и представителей мужского пола возрастом до 65 лет. Также это требование не предъявляется инвалидам 1 группы.

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Упрощенная процедура занимает меньше времени и требует иного списка документов, чем общая процедура, но доступна не всем иностранцам.

Необходимо иметь основания и представить один из следующих документов (наиболее распространенные случаи).

  • В случае брака с гражданином России: свидетельство о браке, паспорт супруга;
  • В случае рождения в РСФСР или РФ: свидетельство о рождении;
  • При наличии нетрудоспособного родителя (гражданина РФ): свидетельство о рождении, документы об инвалидности, паспорт родителя;
  • В случае детей (граждан Российской Федерации): свидетельства о рождении детей
  • в случае признания беженцем: удостоверение беженца;
  • в случае признания носителем русского языка: сертификат.

Требования к кандидатам

Претендовать на упрощенное гражданство РФ вправе лишь лица, соответствующие установленным законодательством требованиям, к числу которых относят:

  1. Наличие вида на жительство, позволяющего иностранцу легально проживать на территории России на протяжении установленного периода;
  2. Наличие постоянной регистрации в РФ, то есть кандидат на получение статуса обязан пройти процедуру постановки на регистрационный учет, которому предшествует получение разрешения на временное проживание в пределах страны;
  3. Наличие легальных источников доходов, размер которых позволяет заявителю обеспечить безбедное существование на территории государства. Законность и размер доходов, как активных, так и пассивных, требует документального обоснования;
  4. Отказ от предыдущего гражданства;
  5. Свободное владение государственным языком РФ, причем не только в устной, но и в письменной форме. Имеется в виду, что кандидат на упрощенное получение российского гражданства должен иметь навыки общения на русском языке, грамматические знания, а также корректно выражать свои мысли как устно, так и письменно.

Существует несколько категорий лиц, относительно которых не выдвигается последнее требование, предполагающее знание русского языка. К таким гражданам относят:

  • Женщин, достигших на момент обращения 60 лет;
  • Мужчин после 65 лет;
  • Инвалидов первой группы.

Для вступления в российское подданство по упрощенной схеме кандидат должен предоставить такие материалы:

  • Заявление с анкетными данными;
  • Удостоверение личности. Это может быть как национальный, так и заграничный паспорт. Допускается предоставление служебного, дипломатического паспорта или же паспорта моряк;
  • Документы, подтверждающие факт постановки кандидата на регистрационный учет;
  • 3 фото, установленного формата;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины, размет которой составляет 2 тысячи рублей. В случае подачи документов за пределами РФ также потребуется оплатить консульский сбор;
  • Свидетельство о браке, при его наличии;
  • Материалы, свидетельствующие о наличии у кандидата оснований для упрощенной легализации.
Читайте также:  Льготы матери одиночки в 2023 году в Москве

Относительно документов установлены следующие требования:

  1. Все материалы подаются в оригинале. Сотрудники миграционной службы делают ксерокопии предоставленных документов и возвращают оригиналы заявителям;
  2. Если оригинальный документ составлен на иностранном языке, он должен иметь нотариально заверенный перевод;
  3. Все документы должны быть апостилированы.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Впервые на законодательном уровне вопрос о том, что в России возможно получение гражданства РФ в упрощенном порядке был поднят в 2014 году. Тогда процедуру реализации этой возможности закрепил Федеральный закон 62 «О гражданстве Российской Федерации», в который были внесены соответствующие изменения.

На текущий момент российский закон об иммиграции предусматривает вхождение в гражданство РФ в упрощенном порядке в 2023 году для нескольких категорий иностранных граждан. При этом, независимо от категории, все они обязаны хорошо знать русский язык и иметь постоянный вид на жительство в РФ.

Гражданство РФ в упрощенном порядке может быть предоставлено лицам, чьи родственники жили на территории Российской империи или СССР. Для содействия вопросам переселения на историческую родину русскоговорящих соотечественников, являющихся на сегодняшний день гражданами бывших советских республик, в России разработана и активно применяется специальная федеральная программа.

Соискателям следует знать, что на гражданство РФ в упрощенном порядке могут претендовать лишь иммигранты, отказавшиеся от текущего гражданства той страны, из которой они прибыли в РФ. Данное правило не распространяется на ситуации, при которых претендент на упрощенное получение гражданства РФ не может официально отказаться от действующего гражданства в силу того, что:

  • Между странами заключены соответствующие соглашения.
  • Существуют причины непреодолимого характера, независящие от желания соискателя.

Лицам, имеющим основание претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке, гораздо проще легализоваться в России и оформить вид на жительство. Им не нужно получать временное разрешение на проживание в РФ.

Необходимы ли экзамены

Знание русского языка является обязательным условием вступления в российское гражданство, независимо от того, производится ли оно по обычной или упрощенной системе. Для помощи в подготовке иностранцев к сдаче тестов, с осени прошлого года по всей территории страны начали работать специальные образовательные центры. Проверка текущего уровня знания языка является платной услугой и обойдется претенденту приблизительно в 5000 рублей.

Однако некоторые категории соискателей освобождаются от сдачи экзамена. Среди них:

  • Мигранты, получившие образование в российских школах или ВУЗах, а также в учебных заведениях Советского Союза.
  • Соискатели мужского пола, достигшие 65 –летнего возраста.
  • Соискатели женского пола, достигшие возраста 60 лет.
  • Мигранты из стран, в которых русский язык является государственным.

Кроме того, чтобы получить гражданство России, претенденту необходимо сдать не только языковой экзамен, но и показать свои знания в области основ российского законодательства, а также истории страны.

Кто может получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Подать заявку на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке смогут нижеперечисленные лица:

  1. Если один из родителей заявителя проживает на территории государства с документально подтвержденным статусом подданного.
  2. Имевшие подданство СССР, обосновавшиеся в любой из бывших братских республик.
  3. Родившиеся в то время, когда государство называлось РСФСР.
  4. Состоящие в законном браке с действующим гражданином/кой государства (более 3-х лет).
  5. Нетрудоспособные, имеющие на попечительстве совершеннолетних детей без ограничений в дееспособности.
  6. Носители русского языка.
  7. Имеющие несовершеннолетнего малыша с законным гражданским статусом. При этом второй родитель также должен иметь подданство или быть лишенным родительских прав. Рассматриваются случаи, когда мать либо отец считаются пропавшими без вести, недееспособными, умершими.
  8. Сумевшие получить высшее образование в одном из вузов страны после 1.07.2002 г. и имеющие официальное трудоустройство более 3-х лет на территории РФ.
  9. ИП, с заявленным уставным капиталом 10 миллионов рублей.

Помимо этого, получить гражданство по упрощенной схеме могут и другие категории просителей, без предварительного оформления ВНЖ:

  1. Ветераны ВОВ, имеющие отметку о гражданстве СССР. Для этого необходимо проживать в одном из населенных пунктов страны и предоставить в миграционную службу отметку о регистрации.
  2. Участники специальной программы по переселению русскоязычного населения. От физического лица требуется написать отказ от стороннего подданства и получить временную регистрацию.
  3. Нетрудоспособные, перебравшиеся в РФ из государства, входившего до этого в состав СССР. Дополнительно потребуется предъявить удостоверение личности с отметкой о регистрации по адресу пребывания в России.
Читайте также:  Выплаты малоимущей семье в 2023 году какие положены

Упрощенная система получения подданства в 2019 году открывает перед многими желающими двери на территорию страны, не обременяя при этом излишними бюрократическими хлопотами.

Получение гражданства жителями Украины в упрощенном порядке

Упрощенный порядок получения гражданства РФ жителями Украины возможен по многим основаниям. Но в качестве основных лучше рассмотреть два: носители русского языка и программа переселения.

Большинство украинцев владеют русским лучше, чем родным. У многих в России живут старшие родственники. Несмотря на то, что к статусу носителя предъявляются жесткие требования, для многих его получение не станет проблемой. И тогда не нужно будет заботиться об РВП. А оформить ВНЖ намного проще. Кроме того, упрощается процедура отказа от украинского гражданства. Можно обойтись без получения подтверждения. Необходимо только отправить в украинское посольство заявление и предъявить его заверенную нотариусом копию. Приложите к нему почтовую квитанцию.

Программа переселения — также хороший вариант. Многие украинцы являются нашими соотечественниками. Тогда для получения гражданства РФ в упрощенном порядке предъявляются только РВП и учет по месту пребывания. Причем РВП оформляют без квоты.

Порядок получения гражданства по упрощенной системе

Действующее законодательство предусматривает выдачу специальной визы, целью которой является прием гражданства РФ, а также возможность свободного оформления вида на жительства.

В целях исключения злоупотребления, вид на жительство может быть аннулирован у соискателя, если он по истечению 2-х лет не подаст соответствующее заявление о приеме в гражданство РФ.

Таким образом, упрощенный порядок исключает необходимость получения разрешения на временное проживание на территории РФ, а, следовательно, и проживание по нему не менее года до получении вида на жительства. Список и форма документации, необходимых для получения гражданства в упрощенном порядке остается прежним:

  • личное заявление соискателя в двух экземплярах;
  • паспорт гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства/документ родственника, либо документ, удостоверяющий личность гражданина иностранного государства или лица без гражданства, разрешение на временное проживание/вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства + копии документов;
  • документ, который подтверждает место жительства соискателя;
  • документ, обеспечивающий наличие у заявителя/его родственника гражданства СССР или факт проживания в Российской Империи в прошлом;
  • документы, доказывающие факт смены фамилии, имени, отчества, если таковые есть + их копии, заверенные нотариусом;
  • нотариально заверенное заявление об отказе от имеющегося гражданства либо иной документ, подтверждающий факт обращения соискателя об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства;
  • три фотографии соискателя гражданства РФ (размер 3х4);
  • документы, подтверждающие факт оплаты государственной пошлины (лица без гражданства, имеющие такой статус в результате распада СССР и неполучения гражданства иных государств, входящих состав СССР, госпошлину не уплачивают).

Такой порядок оформления всей необходимой документации и прохождение каждого из этапов предполагается для большинства категорий населения. Он стандартизирован. Рассчитывать на статус резидента могут те соискатели, которые соответствуют следующим критериям:

  • согласие на принятие резидентства в добровольном порядке;
  • проживание на российской территории без выездов на протяжении 5 лет;
  • ВНЖ;
  • наличие достаточных накоплений или официального источника дохода для жизни в государстве;
  • владение русским языком на оптимальном уровне и подтверждение этого факта соответствующим документом после сдачи экзамена.

Согласно новым указаниям отказываться от текущего статуса вне зависимости от исходной страны не нужно.

Стандартно для иностранцев прохождение всех этапов занимает около 7-9 лет. Понадобится пройти процедуру получения РВП, через год после его оформления – выполнить все шаги для открытия ВНЖ. И лишь после 5 лет действия вида на жительство можно собирать документы уже на получение гражданства.

Но есть исключения, которые позволяют подавать пакет бумаг для обретения нового статуса без 5-летнего ожидания после открытия ВНЖ. В данный перечень входят такие лица:

  • специалисты, добившиеся значительного успеха в профессиональной сфере деятельности, интересующей правительство – науке, технике, культуре;
  • граждане с актуальной справкой о необходимости предоставления им политического убежища;
  • люди со статусом беженца;
  • жители государств бывшего СССР, проходящие контрактную службу в российской армии более 3 лет.
Читайте также:  Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно в районах крайнего

Восстановление гражданства

Если ранее человек являлся россиянином, но по каким-либо причинам потерял этот статус, допускается его восстановление. Исключением становятся те категории людей, которые не соответствуют установленным условиям на текущий момент времени.

Бывшие россияне, которые решили вернуть свой статус, пользуются некоторыми привилегиями – им разрешено подавать прошение уже через 3 года непрерывного проживания. В некоторых случаях этот период сокращается еще больше, до 1 года. Такое вероятно, если человек:

  • является беженцем либо просит о предоставлении политического убежища;
  • имеет значительные достижения в различных направлениях науки, техники или культуры;
  • является профессионалом в одной из сфер, которая интересует представителей государства на момент проверки.

Допускается ли двойное гражданство?

Ознакомившись с положениями ФЗ «О гражданстве РФ», можно узнать, сколько в России можно иметь гражданств. Наличие паспорта другой страны создает трудности для получения общегражданского документа российского образца. От кандидата потребуется отказаться от предыдущего гражданства – тогда он сможет стать гражданином РФ на полноценной основе.

На заметку! Граждане нашей страны имеют право получить еще одно гражданство.

Отдельно следует выделить так называемое четырехстороннее соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства. Государственный пакт заключён между нашей страной, Республикой Беларусь, Киргизией и Казахстаном. Соглашение предусматривает льготы на регистрацию. Например, белорус может получить гражданство РФ, сохранив при этом паспорт белорусского образца.

Итак, оформление гражданства РФ по упрощенной форме распространяется на бывших граждан СССР, русскоязычных мигрантов, родившихся детей, а также иностранных жен/мужей наших соотечественников. Процедура обязательно требует отказа от предыдущего гражданства. Все бумаги подаются в территориальный отдел ГУВМ МВД. Время обработки запросов по упрощенному порядку составляет от полугода до 3 месяцев.

Случаи, когда приобретение гражданства России возможно без ВНЖ

Получение гражданства в упрощенном порядке без соблюдения условий о получении ВНЖ и непрерывного 5-летнего проживания в России возможно:

  1. Для физлиц (п. 1 ст. 14 62-ФЗ):
    • имеющих отца или мать — граждан России, проживающих в России;
    • бывших граждан Советского Союза, проживающих на территории бывших союзных республик и не получивших гражданства этих стран, в результате чего они стали лицами без гражданства.
  2. Для нетрудоспособных физлиц, приехавших в Россию из бывших советских республик и постоянно проживавших в РФ на 01.07.2002 (п. 3 ст. 14 закона № 62).
  3. Для ветеранов Великой Отечественной войны. В этом случае не требуется не только ВНЖ, но и наличия дохода, отказа от прежнего гражданства и доказательств знания языка (п. 5 ст. 14 закона № 62).
  4. Для физлиц, которые являются участниками госпрограммы по добровольному переселению в Россию и зарегистрированы по месту жительства на территории выбранного субъекта РФ. К таким лицам также не применяются условия об источнике дохода и знании языка (п. 7 ст. 14 закона № 62).

Гражданство РФ в упрощенном порядке: законодательство

Периодически в СМИ ведется обсуждение законодательной инициативы об изменениях в порядке и сроках приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. В новом, пока не утвержденном, законе предусматривается возможность оформить вид на жительство, а затем получить паспорт гражданам бывшего СССР, а также гражданам СНГ. В 2021 году приняты важные поправки, при которых миллионы иностранных граждан смогут претендовать на упрощенное получение гражданства. В настоящее время до оформления паспорта необходимо прожить от полутора лет, до пяти лет в РФ. После принятия поправок для ряда категорий иностранцев упрощенный порядок получения документов занимает около года.

Возможно, законодательство будет и дальше изменяться, в настоящее время вновь встал вопрос о низкой эффективности программы носителя русского языка и необходимости внесения изменений для повышения ее эффективности. В частности, некоторые шаги уже сделаны, в том числе для украинцев, по программе НРЯ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *