В завещании заверяется подписью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В завещании заверяется подписью». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Человек заранее составляет завещание для того, чтобы распределить имущество между людьми после его смерти. При наличии завещания уже не важно, что прописано в законе ГК РФ 62, кто имеет больше прав, а кто меньше. Все имущество распределяется согласно составленному и заверенному у нотариуса документу. Завещание вступает в законную силу только после смерти его составителя. И у этого документа гораздо больше прав, чем может показаться.

Зачем составлять завещание?

Если человек составляет завещание, это не значит, что он планирует уходить на тот свет. Завещание составляют люди средних лет, и даже молодые, которые беспокоятся о будущем своих близких. Никто не застрахован от несчастного случая или внезапной смерти, поэтому лучше все заранее предусмотреть. Но не будем о грустном, а перейдем к тому, как правильно и без ошибок составить завещание, чтобы не возникало никаких конфликтов между близкими людьми.

Завещание разрешается составлять в свободной форме. Никаких жестких формулировок и требований к документу нет. Но автор завещания должен четко формулировать свою волю и прописывать, что именно и кому он хочет передать после своей смерти. Документ составляется в письменной форме и заверяется нотариусом. И чтобы не было двусмысленных трактовок, лучше составить документ вместе с юристом.

Что обязательно указывать в завещании?

Если не собираетесь платить деньги за составление текста нотариусу, сделайте все самостоятельно. Просто оплатите госпошлину и заверьте у нотариуса. В завещании помимо самого текста о распределении имущества обязательно должно быть указано следующее:

  • Дата составления документа.

  • Ф. И. О. и контакты завещателя.

  • Паспортные данные автора.

  • Страна и город составления документа.

  • Подтверждение нотариуса и его подпись, что завещатель в здравом уме и памяти.

  • Сведения о наследниках: контактные данные, степень родства, даты рождения.

Что можно оставить по завещанию

Завещать можно любое имущество: деньги, драгоценности, машины, недвижимость и другое. Также наследникам передаются имущественные права и обязанности: например, обязанность продолжать выплачивать ипотечный кредит завещателя, если наследуемая квартира куплена по ипотеке.

Часто в завещаниях используют формулировку «все имущество, которое окажется мне принадлежащим». В этом случае завещателю при жизни не приходится всякий раз переписывать документ, когда меняется состав имущества — например, приобретена другая квартира.

Завещатель может передать один и тот же предмет собственности (например, недвижимость) нескольким наследникам и, если захочет, указать доли каждого из них. Если в завещании доли не будут указаны, то имущество разделят между наследниками поровну.

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Читайте также:  Как переоформить автомобиль без хозяина

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Документы, приравнивающиеся к удостоверенному завещательному акту

В юридической практике иногда встречаются ситуации, когда по ряду определенных причин наследодатель не может оформить завещание у нотариуса. В российском законодательстве на этот случай предусмотрен ряд решений данного вопроса.

Согласно законодательству данные случаи могут быть следующими:

  • нотариально заверенным завещательным актом можно считать документ, заверенный должностным лицом;
  • если наследодатель находится в доме престарелых или больнице, то право заверения документа имеют главы данных учреждений;
  • если завещатель находится на корабле под флагами своего государства, то завещание может заверить капитан судна;
  • если наследодатель находится в экспедиции, то подтвердить распоряжение может начальник экспедиции;
  • если завещатель несет воинскую службу, то его завещание заверяется командиром части;
  • если наследодатель отбывает тюремное заключение в колонии, то право нотариального заверения документа передается начальнику тюрьмы.

Необходимые документы

Составление завещание, так же как и оформление любых официальных бумаг, требует свой пакет необходимых документов. В данном случае завещатель должен иметь с собой:

  1. Документы, удостоверяющие личность (один из указанных ниже):
    1. Паспорт гражданина РФ;
    2. Вид на жительство иностранного гражданина на территории России;
    3. Удостоверение беженца;
    4. Паспорт иностранного гражданина, полученный в России;
    5. Дипломатический паспорт гражданина (выдается сотрудникам МИД РФ);
    6. Служебный паспорт;
    7. Удостоверение военнослужащего/военный билет.
  2. Документы с реквизитами и паспортными данными наследника:
    1. Копии паспорта;
    2. Список телефонов, адресов проживания, места работы;
    3. Контактная информация.
  3. Документы на право собственности на имущество:
    1. Сертификат собственности на квартиру;
    2. Документы о регистрации права собственности на дом, участок, гараж и т.д.;
    3. Документы о приобретении и владении акциями, ценными бумагами;
    4. Иные документы о владении имуществом и другими активами.

Завещание можно написать как на все свое имущество, так и на его определенную часть.

Можно ли написать завещание без нотариуса

Рассмотрим, можно ли составить завещание без нотариуса. Законом разрешается своими силами написать документ, не выходя из дома. Главное – удостоверить бумагу. Для этого все же придется прийти к нотариусу или другим уполномоченным лицам, способным заверить последнее волеизъявление.

Чтобы завещание без нотариуса не признали фиктивным в суде, рекомендуется направиться к юридическому лицу. Но иногда осуществить задуманное невозможно. Например, это ситуации, когда в местах, где пребывает завещатель, отсутствуют нотариус и другие уполномоченные лица.

К особым случаям относится обстановка, при которой здоровье наследодателя находится под угрозой. Если нет способа добраться до нотариальной конторы, то завещание разрешается заверить другим лицам в присутствии свидетелей (выбираются люди, которые не проявляют интереса к получению наследства усопшего).

Читайте также:  Сколько пенсия по потере матери

Кто выполняет обязанности нотариуса:

  • представители власти местного самоуправления, которые ближе всего к наследодателю и официально заменяют нотариуса;
  • начальники различных экспедиций (если на момент составления завещания человек путешествует);
  • капитаны водных судов;
  • начальник больницы или дежурный медицинский работник (если состояние здоровья гражданина тяжелое и отсутствует возможность обращения к нотариусу);
  • руководитель тюрьмы (если мужчина или женщина пребывают в местах лишения свободы);
  • директор общественных организаций, где пребывает завещатель (частные пансионаты, оздоровительные курорты, где наследодатель находится на лечении, пр.);
  • старший по званию, когда наследодатель отбывает срочную или контрактную службу.

Нотариус не требуется при распределении в наследство банковского вклада. Акт последней свободной воли заверит работник финансовой организации.

Порядок нотариального удостоверения завещания

Удостоверение завещания нотариусом происходит согласно следующему порядку:

  • На первом этапе происходит уточнение личности гражданского лица, а также устанавливается его дееспособность;
  • Нотариусом выясняется волеизъявление завещателя и применяются меры для того, чтобы обеспечить отсутствие влияния на изменение воли гражданского лица другими людьми;
  • Если гражданин предъявляет нотариусу уже готовый заполненный документ, то на работника возлагается обязанность осуществить тщательную проверку правильности и законности составления предоставленного документа. Если же гражданин все же решил составлять рукой, то категорически запрещено использовать для такой цели карандаш;
  • Завещательный акт подкрепляется подписью.

После удостоверения акта специалистом он будет считаться действительным. Право обнародовать содержимое можно будет только после того, как составитель умрет.

Кто может заверить завещание

В нормах Гражданского кодекса РФ четко перечислены субъекты, которые могут заверять завещания. Это придает волеизъявляющим актам легитимный статус.

В зависимости от ситуации, лицами, удостоверяющими завещание, являются:

  • главы органов местного самоуправления, специалисты службы обязательного медицинского страхования (ОМС) — в населенных пунктах, где нет нотариальной конторы;
  • главврачи, их заместители, исполняющие обязанности по соответствующему приказу, дежурные врачи — в больницах и других медучреждениях;
  • директора, дежурные доктора — в интернатах, домах престарелых;
  • капитаны — на российских судах;
  • командиры воинских частей;
  • руководители мест отбывания наказаний;
  • начальники полевых баз и экспедиций;
  • уполномоченные сотрудники — в банковских учреждениях;
  • при составлении распорядительного акта в форс-мажорных условиях его засвидетельствуют два человека, выбранные завещателем произвольно.

Как оформляют завещания, заверенные без нотариуса?

Обязательным пунктом заверения завещательного документа в колонии или следственном изоляторе является наличие свидетелей. Так же, не стоит упускать из вида, что все завещания, составленные главврачами, начальниками и командирами также подлежат обязательной регистрации в госреестре. Для такого типа завещаний действует тот же закон, что и для завещаний, составленных традиционным образом в присутствии нотариуса. Текст завещания должен быть записан, указано место и четко прописано время составления и заверения завещания. Под текстом завещания должна стоять подпись завещателя, лица, заверяющего документ и подписи свидетелей. Если по каким-либо причинам должностное лицо, заверяющее завещание не может поставить подпись, его оформляют по закону того государства, гражданином которого является завещатель.

Информация была вам полезна? Поделитесь с друзьями.

Facebook Twitter Вконтакте Google+

Кто является завещателем?

Чтобы правильно и по всем правилам составить завещание, потребуется изучить основные нормы и правила оформления бумаги.

В первую очередь нужно узнать, кто выступает в качестве завещателя. Составить документ могут все совершеннолетние лица. При необходимости составить завещание до 18 лет, допускается исключение. То есть документ можно оформить в 16 лет.

Читайте также:  Что, где и как собирать

При этом важно проследить за соблюдением определенных условий, на основании которых девушка или юноша становятся дееспособными в 16 лет.

Согласно ГК РФ, официально 16-летние люди становятся при двух главных условиях – вступление в брачные отношения или трудоустройство.

Составить документ по последней воле имеют право не только совершеннолетние лица, но такие категории людей:

  • Дееспособные;
  • Имеющие в наличии стандартное удостоверение личности.

Является ли завещание недействительным, если в фамилии наследника ошибка?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст.

1131 завещание является недействительным по нескольким основаниям в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) при нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой его недействительность. Согласно пункту 2 ст. 1131 завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. К таким лицам относятся иные наследники по завещанию, наследники по закону, отказополучатели и исполнители завещания. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на адекватное понимание волеизъявления наследодателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Завещание может быть признано судом недействительным по основаниям, предусмотренным общими нормами Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок (ст. ст. 166 — 181) и специальными нормами о наследовании по завещанию (ст. ст. 1118 — 1140). Может быть признано недействительным завещание, совершенное, например:

  • гражданином, признанным недееспособным (ст. 171);
  • гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176);
  • гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177);
  • под влиянием заблуждения (ст. 178);

под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179).

Какие необходимо собрать документы

Завещание – это юридический документ, который составляется гражданином ещё при жизни. В нём называют одного или нескольких наследников и указывают, какой собственностью они будут владеть. Претендентами могут быть не только родственники, а и любой человек.

Законную силу завещание приобретает после смерти наследодателя, а распорядиться имуществом можно только по прошествии шести месяцев после смерти завещателя. При этом важно не пропустить этот срок, иначе восстанавливать свои права придётся через суд.

Написание завещания будет начинаться с подготовки необходимых документов. Все справки собрать надо заранее, чтобы потом не тратить время.

Как написать завещание на наследство

Для начала следует определиться с самим завещателем. Законодательство предъявляет к нему определённые требования:

  • Возраст. Наследодателем может быть гражданин, достигший 18 лет. Однако частичная дееспособность наступает уже с 16 лет, и собственник уже может составлять завещание.
  • Дееспособность. На момент написания гражданин должен быть полностью дееспособным. Если у человека есть какие-то ограничения, то составлять подобный документ может только его представитель.
  • Паспорт или другая официальная бумага, удостоверяющая личность. По закону написать завещание может гражданин РФ или иностранец, имеющий вид на жительство либо же регистрацию на территории РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *