Задолженность по алиментам как узнать по фамилии через интернет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Задолженность по алиментам как узнать по фамилии через интернет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Все способы того, как узнать задолженность по алиментам, можно разделить на две большие категории: дистанционно или путем личного посещения государственного органа. При этом каждая из них включает в себя несколько вариантов. Вы всегда сможете выбрать для себя наиболее удобный и предпочтительный метод.

Все способы узнать задолженность по алиментам

Вы хотите получить на бумаге официальное подтверждение об отсутствии алиментов? У вас нет возможности воспользоваться дистанционными методами или просто не хотите разбираться с интернетом? Тогда, чтобы проверить долг по алиментам, вам стоит обратиться к сотруднику многофункционального центра (МФЦ) или лично к судебному приставу. Это проверенный способ получить необходимую информацию.

Но для большинства людей удобнее и быстрее будет прибегнуть к услугам всемирной сети. Узнать задолженность по алиментам дистанционно можно следующим образом:

  • на сайте ФСС — это официальный интернет-портал исполнительных приставов;
  • на сайте «Госуслуги» — это единая площадка получения государственных услуг в электронном варианте;
  • через сторонние приложения.

Последний вариант наименее предпочтителен, так как не гарантирует сохранности личных данных и достоверности сведений. Если такой сервис создан мошенниками, они могут воспользоваться конфиденциальной информацией в преступных целях. Например, чтобы вы могли узнать задолженность по алиментам, вас могут попросить предоставить паспортные данные, которые потом уйдут неизвестно кому и для чего.

Задолженность на информационных порталах

В современном, насыщенном информационными ресурсами обществе вопрос как узнать задолженность через интернет не стоит. Основные способы – это:

  • Через портал службы судебных приставов России путем запроса по фамилии;
  • Через портал Госуслуги таким же образом;
  • В социальных сетях, так как многие получатели алиментов в нарушение закона публикуют персональные данные должников;
  • Непосредственно обратившись в службу судебных приставов, если должник совсем не дружит с современными средствами коммуникаций.

Какую информацию выдает электронная база приставов

Результат проверки по инициалам, региону содержит только общедоступную информацию. Перечень сведений, которые она охватывает, определяет ст. 6.1 ФЗ РФ 229. К ним относятся:

  • дата судебного (иного) акта;
  • реквизиты ИД: вид, номер, кем выдан;
  • требование из ИД (кроме документа, выданного по не публикуемому в Интернете судебному акту);
  • реквизиты ИП (дата, номер);
  • личные данные должника — физического лица: Ф.И.О., дата рождения;
  • размер задолженности;
  • информация о розыске должника (имущества, ребенка);
  • реквизиты подразделения судебных приставов;
  • документ о возврате исполнительного дела взыскателю.

Как узнать, за что были сняты деньги приставами

Если должнику не было известно о наложенном на него штрафе, то для выяснения обстоятельств дела он может обратиться по указанному в банковской выписке адресу, предварительно записавшись на прием к должностному лицу, которое вело исполнительное производство.

При личной беседе сотрудник исполнительной службы обязан показать заявителю материалы дела и разъяснить, на каком основании было произведено списание денег с карты Сбербанка.

В случае несогласия с действиями исполнителя гражданин может подать на него жалобу в вышестоящую организацию, прокуратуру либо обжаловать его действия в суде. Однако, как показывает практика, в редких случаях в действиях должностного лица будет усмотрено нарушение.

Нарушители часто намеренно воздерживаются от добровольного погашения долга, не зная о праве службы принудительного исполнения наказаний в одностороннем порядке снимать средства со счетов без ведома должника.

«Исчезнувший безвестно» не равнозначен умершему

Если недоимщик отсутствует безвестно, это не означает признание его умершим. Он просто «потерялся», а потому его родственники возможности вступить в касающиеся наследования права не имеют. Но они вполне могут пользоваться возникающими от управления имуществом алиментщика доходами, которыми гасится алиментный долг. Содержавшиеся пропавшим родственники из категории «нетрудоспособные» будут получать пенсионное обеспечение в качестве «потерявших кормильца».

Для получения прав наследования алиментщик должен быть в судебном порядке объявлен умершим.

Как узнать задолженность по алиментам через интернет (онлайн)?

В интернете существует Банк данных исполнительных производств, разработанный и действующий согласно нормам закона.

Исполнение обязательства должником предшествует удалению информации с сервиса. Несоответствие актуальной информации не допускается.

Банк данных публикует такие сведения:

  • порядковый номер дела, открытого к производству;
  • реквизиты приказного документа;
  • предмет обязательства;
  • расчет суммы;
  • контактная информация ответственного лица.

Доступ к информации обеспечивается двумя источниками:

  • официальный сайт ФССП;
  • ЕПГУ.

Другие способы узнать долг по алиментам

Кроме официальных сайтов государственных органов есть и другие ресурсы, на которых можно получить необходимую информацию:

  1. Социальные сети. Во многих из них сейчас есть приложения, позволяющие оперативно отслеживать состояние интересующего долга по алиментам. Информация обновляется более-менее оперативно. Хотя она и менее точна, чем получаемая с официальных сайтов, но ориентироваться по текущему положению вполне позволяет.
  2. Приложения для мобильных устройств. Пользователям смартфонов, планшетов и другой подобной аппаратуры можно загрузить специальную программу, которая будет принимать рассылку по состоянию долга и показывать своему владельцу, в каком состоянии сейчас находится конкретный долг по алиментам.

Как узнать алиментный долг в МФЦ

Многофункциональные центры (в некоторых регионах они называются «Мои документы») также могут помочь плательщику алиментов узнать, есть ли у него задолженность, каков её размер. Но возможно это лишь в тех отделениях МФЦ, которые взаимодействуют с территориальным управлением ФССП.

Для получения необходимой информации плательщик или получатель алиментов записывается на приём к специалисту МФЦ, в ведении которого находятся алиментные дела. Справка «Долг по алиментам» обычно бывает готова в течение двух недель. При заказе и получении документа необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина.

Читайте также:  Задолженность по квартплате по адресу через интернет в СПБ

Удобство такого способа – вопрос спорный. Сначала нужно узнать, сотрудничает ли конкретный МФЦ со службой судебных приставов, затем записаться на приём, 2 недели ожидать справку – такой режим устраивает далеко не каждого человека. К тому же оплатить задолженность в МФЦ даже при большом желании не получится, так как организация не уполномочена принимать такие платежи.

Как узнать долг по алиментам через портал ГосУслуги

Оказать государственные интернет-услуги гражданам России предлагает портал ГосУслуг. Его цель – предоставить информацию о сумме алиментных обязательств. Портал защищен системой безопасности, поэтому для входа система просит пользователей ввести СНИЛ и ИНН. Для полной эксплуатации сайта требуется регистрация — это главное условие для дальнейшей работы и получения требуемой информации.

Чтобы произвести просмотр по задолженности пользователь должен осуществить алгоритм следующих действий. Во-первых, выбираем вкладку «Электронное правительство», нажимаем из всего перечня на категорию «Органы власти», затем «Министерство юстиции» и здесь производим выбор «Федеральной службы судебных приставов» В-третьих, чтобы удостовериться, что пользователь не является или напротив относится к категории злостных неплательщиков, следует кликнуть по кнопке «Получить услуги» и заполнить поля для входа.

Как узнать задолженность по алиментам онлайн

  • при личной встрече с приставом.

1. Через стационарные или мобильные Интернет-сервисы:

  • через портал Госуслуг,
  • через информационную службу территориального органа ФССП,
  • через приложения на мобильном телефоне, смартфоне,
  • через социальные сети.

Информация на данных источниках будет размещена и доступна при наличии трех оснований:

  • между должником и взыскателем заключено добровольное алиментное соглашение, заверенное в конторе у нотариуса (образец соглашения об уплате алиментов),
  • имеется решение суда по взысканию алиментов (исполнительный лист либо судебный приказ),
  • в территориальном отделении ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

Именно служба судебных приставов владеет всей необходимой информацией, и именно она предоставляет ее на указанные источники.

Алгоритм через интернет (бесплатно)

Необязательно лично посещать государственные учреждения. Узнать задолженность по алиментам можно, не выходя из дома. Нужен компьютер или ноутбук, другое устройство для выхода в интернет (планшет, смартфон), а также доступ к сети. Данные можно получить через следующие ресурсы:

  • Государственный интернет-портал судебных решений;
  • Официальный сайт ФССП;
  • Единый портал государственных услуг;
  • Частные коммерческие онлайн-базы данных;
  • Социальные сети.

Наиболее достоверная информация находится в государственных базах данных, ее можно получить бесплатно. Коммерческие ресурсы отличаются более удобным интерфейсом, но они не отвечают за достоверность данных, могут быть неполными. Некоторые ресурсы, тот же сайт ФССП, не требует регистрации, достаточно ввести фамилию должника. Другие, например, Единый портал государственных услуг, требуют регистрацию на сайте, только после нее пользователь получает доступ к информации об остатке долга.

Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется уточнять полученные в сети данные в территориальных подразделениях ФССП. Сделать это можно, направив письменный запрос или обратившись к судебному приставу лично.

Читайте также:  День кадровика в 2023 году в Беларуси

С помощью этих ресурсов можно узнать следующие сведения:

  1. Размер задолженности по алиментам.
  2. Информацию о производстве: номер дела ФССП, с какого числа ведется, фамилия сотрудника, который непосредственно им занимается.

Данные о размере долга позволяет спланировать бюджет, принять решение об оспаривании его в суде, реструктуризации и т.п. Номер дела необходим, чтобы подавать письменные запросы, жалобы, заявления. Это ускоряет проверку обращения, подготовку и направление ответа на него. Наконец, узнав данные пристава, с ним можно связаться, уточнить информацию, записаться на прием.

Порядок индексации задолженности по алиментам

Современная экономика подвержена негативному влиянию инфляции, вследствие чего происходит обесценивание денег и, соответственно, увеличение цен на услуги и товары. Это приводит к тому, что на одну и ту же сумму денег по истечении каждого года можно купить меньше товаров и услуг, чем в начале года.

Алименты относятся к категории долгосрочных выплат, а, следовательно, обесцениваются с каждым годом. Для того чтобы ликвидировать вредные последствия инфляции, был придуман инструмент под названием индексация, т.е. увеличение суммы выплат пропорционально проценту инфляции.

Условия, при которых возможно проведение индексации, указаны в таблице.

Условия индексации Правовой комментарий
Выплата алиментов в твёрдой сумме по решению суда либо по нотариальному соглашению. Учтите, что в соглашении должно содержаться условие об индексации. В противном случае она не будет применяться. Индексация не применяется к алиментам, взыскиваемым в качестве процента от дохода алиментщика, потому что в этом случае увеличение либо уменьшение алиментов привязано к величине заработной платы обязанного лица.
Процент индексации зависит от процента, на который увеличивается прожиточный минимум на детей. Для расчёта индексированной суммы алиментов применяется сумма прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего получателя алиментов. Если в регионе не установлен детский прожиточный минимум, то для расчёта индексированной суммы алиментного пособия применяется величина федерального детского прожиточного минимума. Необходимо учитывать, что законодательство запрещает снижать размер алиментов в тех случаях, когда происходит снижение прожиточного минимума.

Как узнать сумму долга по алиментам?

После подачи электронного заявления в УФССП через Госуслуги ответ доводится до заявителя через сообщение в «Личном кабинете». С помощью социальных сетей «ВКонтакте» и Одноклассники Если родитель-должник и родитель-взыскатель являются пользователями социальных сетей, нет ничего проще, чем установить специальное приложение от ФССП, которое так и называется — «Банк данных исполнительных производств» (ссылки на приложение Вконтакте, в Одноклассниках), с помощью которого можно:

  • узнать о наличии самой задолженности;
  • получать обновления о ее статусе (изменении суммы в большую или меньшую стороны — в зависимости от погашения должником).

Необходимо отметить, что подобного рода приложение является удобным не только для неплательщика, но и для получателя средств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *