Право на льготы к пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Право на льготы к пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ее выплачивают только гражданам, у которых присутствует трудовой стаж. При этом неважно, какой срок инвалид формально работал: стаж может составлять даже 1-2 дня. Получающему такую выплату пенсионеру разрешается и дальше появляться на рабочем месте, если заболевание позволяет. Причина присвоения группы не оказывает влияния на выдаваемое пособие.

Как узнать, какие пенсионеру положены льготы

Большая часть льгот не назначается автоматически, а активизируется только после личного обращения в соответствующее учреждение. Чтобы понять, на какие льготы можно рассчитывать и получить пособие, пенсионерам стоит узнать, какие льготы в его регионе в принципе доступны. Есть несколько способов получить эту информацию.

Узнать о льготах можно на сайте ПФР или в соцзащите по месту проживания, а кроме того, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Также стоит заглянуть на сайт налоговой и Госуслуги, там немало данных о доступных льготах. Стоит проверить и ресурсы региональных властей: вероятно, там также собрана необходимая информация.

Если окажется, что пенсионеру положены льготы, которые он до этого не получал, можно написать заявление и начать пользоваться мерой поддержки от государства.

Куда обращаться при оформлении

Существует несколько способов подачи заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности:

  1. Личное посещение клиентской службы Пенсионного фонда с необходимыми документами. Чтобы обезопасить себя от длительного ожидания в очереди на прием, целесообразно предварительно записаться по телефону или через портал. Время приема у специалиста не занимает более 50 минут. Период назначения пенсии – 10 дней, после чего заявителю отправляется уведомление либо о назначении, либо об отказе в этом;
  2. Если заявитель не располагает временем или возможностью посещения Пенсионного фонда, он может отправить на прием свое доверенное лицо, снабдив его пакетом документов. Также можно отправить заявление почтой, однако тогда придется заверить копии документов у нотариуса, что довольно накладно;
  3. Самое популярное средство отправки заявления в официальные органы – портал Госуслуг ПФ. Подтвердить свою учетную запись можно в Центре обслуживания, который располагается в многофункциональном центре (Мои документы) и в Управлениях ПФ.

Пакет документов для оформления

Комплект бумаг для оформления соцпенсии представлен заявлением с прилагаемыми к нему подтверждающими факты документами:

  • Паспорт – для подтверждения личности, адреса регистрации и гражданства заявителя;  Выписка из акта МСЭ – для констатации инвалидности и срока действия категории.

Если документальное оформление происходит на ребёнка, то вместо паспорта будет фигурировать свидетельство о рождении, а проживание на территории РФ будет подтверждено соответствующей справкой из паспортного стола.

Поскольку в отношении несовершеннолетнего льготника оформлением будет заниматься родитель или законный представитель, то понадобится документ, обосновывающий полномочия заявителя:

  • Родственные связи отражены в свидетельстве о рождении ребёнка – дополнительно понадобится только паспорт родителя;
  • Приказ об установлении опеки или попечения подтвердит права законного представителя.

Основной документ – заявление о назначении пенсии, оформляемое на специальном бланке и содержащее следующие сведения о потенциальном получателе:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • СНИЛС;
  • Адрес проживания;
  • Номер телефона;
  • Серия, номер, дата и место выдачи паспорта;  Дата и место рождения;  Пол.
Читайте также:  Ответственность за непрохождение техосмотра в 2023 году

Процедура заполнения бланка проста:

  1. Указание адресата – отделения ПФР;
  2. Внесение сведений о заявителе в соответствующие графы;
  3. Выбор среди предложенных вариантов обеспечения социальной пенсии;
  4. Сообщение дополнительных сведений – выполнение трудовой функции, информация об иждивенцах, получение других видов пенсии, наличие постоянного места жительства за пределами РФ;
  5. Проставление отметки, подтверждающей информирование о необходимости извещать ПФР о любых изменениях в жизни, влияющих на назначение и размер пенсиона;
  6. Перечисление прилагаемых документов;
  7. Отметка способа информирования о приёме заявления и ходе его рассмотрения;
  8. Дата заполнения с подписью и расшифровкой.

Надбавки и коэффициенты

Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Для этого им надо отработать на определённых должностях не менее 30 лет. Всего же право на сельскую надбавку имеют представители более 500 профессий.

Кроме того, различные доплаты и повышенные коэффициенты индексации положены инвалидам, ветеранам и участникам войны, героям труда, героям СССР и РФ, лицам, подвергшимся воздействию радиации, опекунам инвалидов.

Кто может получить социальную пенсию

На социальную пенсию могут претендовать не только пенсионеры, имеющие на нее право по достижении определенного возраста, но и инвалиды вне зависимости от возрастной категории.

Лица, имеющие такой статус с детства, получают пособие независимо от степени инвалидности. Пособие предназначено для следующих категорий граждан, а также лиц без гражданства, проживающих на территории РФ более 15 лет:

  • Несовершеннолетние и студенты, учащиеся на очном отделении, потерявшие обоих или одного из родителей, а также опекунов.
  • Семьи военнослужащих при условии гибели последних при нахождении на службе или в течение 3 месяцев после увольнения. Пособие выплачивается детям умершего, его супруге, также на него могут рассчитывать братья и сестры.
  • Участники ВОВ, официально зарегистрированные жители блокадного Ленинграда.

К числу основных льгот относятся:

  • право на трудоустройство после увольнения с военной службы, в том числе посредством получения помощи от органов занятости населения;
  • предоставление правовой помощи в различных спорных вопросах;
  • предоставление жилья в случае его отсутствия;
  • оплата 50% стоимости арендуемого жилья, если нет возможности предоставить жилье в собственность;
  • предоставление преимущественного права на установление стационарного телефона по месту проживания;
  • право преимущественного вступления в различные кооперативы, которые осуществляют строительство недвижимого имущества, а также его эксплуатацию (например, жилищно-строительные и гаражные, садоводческие и т. д.);
  • льготы на оплату коммунальных услуг (скидка в 50%) и на поставляемые виды топлива при их использовании для целей обогрева жилья и приготовления пищи;
  • освобождение от оплаты коммунальных услуг и услуг вневедомственной охраны Героев и полных кавалеров Ордена Славы;
  • первоочередное предоставление жилья при наличии схожих по своему статусу нуждающихся людей.

Льготы пенсионерам на оплату коммунальных услуг

Газ, расходуемый зимой на отопление жилых помещений – важнейшая составляющая для нормальной жизни. Так как в основном отопление жилых помещений, а именно жилых домов, происходит благодаря газоснабжению, для пенсионеров Государством предусмотрены льготы по оплате отопления.

Исчерпывающая информация трактуется в постановлении правительства Российской Федерации №456 от 10 июня 2011 года. Главные моменты – льгота предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим в частных домах.

Есть ряд условий, для получения данной льготы. Адрес дома, по которому пенсионер будет подавать заявление на предоставление льготы, должен быть постоянным место проживания. То есть, прописка (постоянная регистрация) должна быть по этому адресу.

Помощь предоставляется неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста (старости) или инвалидности.

С 1 февраля более 40 выплат, пособий и компенсаций планируется проиндексировать на 11,9%

С 1 февраля пройдет ежегодная индексация выплат, пособий и компенсаций. Ряд выплат планируется проиндексировать на 11,9%. Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение.

«В общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций.

Так, на 11,9 % будет увеличен размер целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки», — подчеркнул министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Так, например, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Читайте также:  Арест имущества должника судебными приставами основания и исключения

Ежегодно с 1 февраля текущего года устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

В 2023 году коэффициент индексации составит 1,119. По данным Росстата, индекс потребительских цен составляет 111,94 % (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Таким образом, ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году будет индексироваться на 11,9 %.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) проиндексируют с 1 февраля 2023 г. на 11,9%. Величина прибавки к ЕДВ определяется в зависимости от категории, к которой относится получатель:

  1. Инвалиды всех групп (1, 2 и 3), а также дети-инвалиды;
  2. Ветераны боевых действий;
  3. Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  5. Инвалиды, участники ВОВ;
  6. Чернобыльцы (лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на ЧАЭС) и граждане, пострадавшие в других техногенных катастрофах;
  7. И так далее (всего таких категорий — 72).

Какие виды льгот положены для граждан, достигших пенсионного возраста

Пенсионерами считаются лица определенной возрастной категории, к которой относятся мужчины, достигшие 60 лет, и женщины — 55 с пятилетним минимальным трудовым стажем. Для женщин, воспитавших трех и более детей, пенсионная граница понижена до 50 лет.

Льготы предоставляются на федеральном и региональном уровне. Федеральные льготные программы финансируются из государственного бюджета и не имеют отличий между районами. Региональная система льгот финансируется из местного бюджета. Они имеют существенные отличия по областям. Ниже представлен перечень льгот федерального и регионального назначения.

Федеральные

  1. Коммунальная помощь представлена субсидиями на оплату ЖКХ.
  2. Лекарственная предоставляется скидкой на покупку медикаментов.
  3. Налоговые. В виде освобождения от оплаты земельного или имущественного налога.
  4. Компенсации на предметы основной потребности, представленной в виде противопролежневых матрасов, памперсов, инвалидных колясок.
  5. Социальная помощь одиноким и нуждающимся людям.

Региональные

  1. Денежные премии к праздникам
  2. Адресная помощь
  3. Социальная доплата
  4. Свободное пользование общественным транспортом городского и пригородного направления

Все лица, достигшие преклонного возраста, проживающие в РФ, имеют право получения достоверной и полной информации о том, кому положены льготные условия, гарантированные государством. Чтобы точнее узнать, какими льготами пользуются пенсионеры в России, необходимо обратиться в районный пенсионный фонд или получить информацию на портале госуслуг.

Категория людей, которым начисляются льготы

Льготы людям пенсионного возраста на протяжении 2023 года будут начисляться органами социальной защиты по предоставленному им заявлению. То есть, просто являться пенсионером для получения льгот недостаточно, необходимо обязательно заявить об этом в письменной форме. При этом люди, претендующие на льготы, могут подразделяться на федеральных или региональных лиц, которым положена доплата. К федеральной категории льготников относятся следующие пенсионеры:

  • люди, принимавшие участие в Великой Отечественной войне;
  • категория лиц участвовавших в боевых действиях;
  • лица, проживавшие в блокадном Ленинграде;
  • овдовевшие женщины лиц участвующих ВОВ;
  • семьи людей, которые погибли на войне;
  • недееспособные люди;
  • люди, пострадавшие от радиационного облучения.

Если говорить о региональных льготниках, то размер компенсационных выплат для них устанавливается в зависимости от субъекта федерации, в котором проживают пенсионеры. Всё будет зависеть от уровня развития региона, размера местного бюджета и других факторов, которые могут повлиять на размер льготных выплат. О точных размерах льгот пенсионер может узнать в органе социальной защиты по месту проживания. Помимо этого, выплаты могут оформляться на близких родственников пенсионеров старше 80 лет, которые ухаживают за пожилыми людьми.

Читайте также:  Льготы и пособия на усыновленного ребенка: какие положены и как получить?

Работающим/неработающим пенсионерам

Некоторые категории пожилых граждан могут претендовать на жилищные субсидии или даже получение бесплатной квартиры по социальному найму. К таким гражданам относятся военнослужащие, бывшие служащие некоторых государственных структур, а также жители районов Крайнего Севера при выходе на пенсию.

  • Чтобы встать в очередь на получение жилья, нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий (оформляется в региональной администрации). Государство покроет сумму покупки жилья, а квартира перейдёт гражданину по договору соц. найма. Если лицо встало на учёт ранее 28.02.2005 гг, то оно также имеет право оформить право собственности на предоставленное жильё.
  • Другой вариант более быстрый и представляет собой частичную оплату стоимости недвижимости государством в виде единоразовой выплаты. Но размер субсидии не может быть больше 50% от стоимости квартиры.
  • Последний вариант — получение ипотечного займа на особых условиях, например по льготной ставке.

По нормам законодательства, в 2018 году, лица, ставшие пенсионерами по старости могут рассчитывать на предоставление налоговых льгот.

Пенсионер имеет возможность получить следующие виды льгот:

  1. Для неработающих пенсионеров предусмотрена возможность не платить подоходный налог;
  2. Лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество;
  3. Лицо пенсионного возраста освобождается от уплаты транспортного налога на средство передвижения, мощность которого не превышает 100 лошадиных сил;
  4. В городах федерального значения и отдельных регионах РФ предусмотрена возможность получения скидки на уплату земельного налога в размере 10 тысяч рублей;
  5. Пенсионер имеет право получить налоговый вычет, даже несмотря на то, что он освобождается от уплаты подоходного налога, при покупке недвижимого имущества, предназначенного для постоянного проживания.

Преференции молодым специалистам

Для привлечения в школу молодежи государством разработан ряд мероприятий.

Так, выпускник ВУЗа имеет возможность и в городе, и в селе, получить подъемные:

  • в случае трудоустройства в течение 3-х месяцев;
  • при предоставлении «красного» диплома (повышенный оклад, если не было перерыва между окончанием обучения и началом преподавания);
  • заключения трудового договора более, чем на три года.

Специалист, переводящийся в село, может претендовать на такие льготы:

  1. Подъемные — единоразовая выплата. Размер определяется региональным правительством.
  2. Повышение оклада на срок до 3 лет.
  3. Премия по итогам трех лет успешной работы.
  4. Бесплатный проезд в общественном транспорте.

Особенности наделения льготами на региональном уровне

В связи с тем, что многие вопросы по предоставлению льгот ветеранам МВД находятся в ведении субъектов Федерации, сложилась ситуация, когда в этом вопросе наблюдается существенная разница в объемах льгот и их количестве. Объясняется это экономической ситуацией и нагрузкой на региональный бюджет в разных областях и краях России.

Так, города федерального значения, Москва и Санкт-Петербург дополнительно предусматривают льготы для пенсионеров МВД:

  • в Москве действует закон о компенсации платы за пользование телефонными стационарными аппаратами;
  • ежемесячно пенсионеры МВД получают надбавку к пенсии в размере 1000 рублей;
  • в обоих упомянутых городах действуют проездные билеты на городской транспорт по сниженной стоимости.

Жителям тех регионов, в которых есть дополнительные преференции пенсионерам МВД, необходимо обращаться за её оформлением в администрацию города.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *