Кого нельзя выселить из единственного жилья в соответствии с гражданским

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кого нельзя выселить из единственного жилья в соответствии с гражданским». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Конституционный суд сказал: существует конституционное право на жильё и его неприкосновенность. У людей есть потребность в жилище, «достаточном для достойного существования». И конституционное право на жильё нужно для того, чтобы гарантировать гражданам и членам их семей «сохранение обеспеченности жильём на уровне, достаточном для достойного существования» и не более. Право на жилище не означает, что жилищное положение должника не может ухудшаться ни при каких обстоятельствах.

Не избавляйтесь от квартир, поддавшись панике

Любую сделку суд может отменить, особенно банкротство если не за горами

Есть две группы ситуаций.

Первая: гражданин в преддверии банкротства спешит продать / подарить всё имущество, включая единственную квартиру.

Но когда суды успешно отменят все сделки, квартиру уже не признают единственным жильём. Логика проста: раз должник избавился от квартиры, значит, ему точно было где жить. Вот пусть там и живёт.

Вторая группа ситуаций: гражданин или его супруга распродаёт всё, кроме единственной квартиры. Тем самым он оставляет за собой как бы единственное жильё в надежде, что его не заберут.

Выводы о рисках и возможностях взыскания единственного жилья

Правило «единственное жильё за долги не забирают» уже не такое «железобетонное», как раньше. Теперь должник рискует лишиться единственного жилья.

Суд может принять решение об изъятии единственного жилья, если решит, что должник действовал недобросовестно, злоупотреблял правом и при этом на должнике висел долг. Причём рыночная стоимость купленного должником жилья свидетельствует о том, что у должника были возможности вернуть долг, а само жильё явно больше и роскошнее разумно необходимого.

У некоторых кредиторов открываются возможности взыскать долги, которые ранее невозможно было взыскать из-за того, что у должника нет имущества, кроме единственного жилья.

Риск лишиться жилья возникает не только в процедуре банкротства, но и в «обычном» исполнительном производстве, которым занимается служба судебных приставов. Кредитором в таких делах может быть как гражданин, так и юридическое лицо, например, банк.

Выселение граждан, зарегистрированных временно

Чтобы выселить временно зарегистрированного человека без его согласия, придется обратиться в суд с исковым заявлением. Административное выселение возможно лишь в строго оговоренных ситуациях. Суд удовлетворит требование в следующих случаях:

  • истек срок размещения граждан по договору, а новое соглашение не было заключено;
  • прошел срок в 6 месяцев. Временная регистрация не может превышать данный отрезок, придется оформлять постоянную;

  • жилец нарушил условия договора;

  • неоднократно были нарушены права иных жильцов.

Иск подается, если гражданин имеет право проживать в квартире, но собственник желает выселить его. Судебный процесс будет проходить так, чтобы каждая сторона смогла предоставить свои объяснения и доказательства.

Обращение в суд требуется в тех случаях, когда вопрос нельзя решить иначе. Например, если рассматриваются следующие ситуации:

  • Выселение несовершеннолетнего ребенка.
  • Прекращение прав лица в рамках договора социального найма.

  • Выселение члена семьи или бывшего члена семьи.

  • Расторжение договора аренды и выселение арендатора.

Читайте также:  Что делать, если коллекторы звонят после решения суда?

Суд рассматривает дела не только о фактическом выселении, но и о лишении права проживания, прекращении регистрации. Перед обращением нужно решить, что именно нужно решить в рамках судебного процесса.

Иски о прекращении регистрации необходимы, когда нужно исключить соответствующую запись из базы МВД. Такое требование может быть сопряжено с одновременным выселением или рассматриваться отдельно. Лишение права проживать на территории квартиры часто связано с прекращением иных отношений — договорных или семейных.

Обращению в суд предшествует подготовительная работа. Речь не только о сборе доказательств и направлении претезии. Стоит попытаться решить вопрос мирно. Закон не обязывает стороны делать это, но в ряде случаев это позволяет избежать лишних издержек.

Обращение в суд возможно посредством одного из следующих способов:

  • На бумажном носителе, через канцелярию суда. Это можно сделать лично или через представителя по доверенности.
  • По почте. Рекомендуется отправлять документы заказным письмом с описью вложения.

  • В электронном виде, через портал Росправосудие. Потребуется электронная подпись или подтвержденная страница на Госуслугах.

Основания выселения бывшего члена семьи

Лица, которые были вселены, как члены семьи могут лишиться данного статуса, что послужит основанием для выселения. Прекращение родственной связи между членами семьи собственника и нанимателя имеют отличия. Имеет значение и статус бывшего родственника.

Так, наниматель квартиры не может выселить супругу на основании прекращения брака, в то время как собственник на том же основании может выселить бывшую супругу в судебном порядке.

В судебном порядке может быть выселен родитель, лишенный родительских прав, если ребенок является собственником. В случае с социальным наймом выселение бывшего родителя возможно при наличии решения суда о невозможности совместного проживания. Это единственный случай выселения из неприватизированного жилья в случае прекращения связей.

Могут ли выселить из собственного жилья?

Изъять квартиру у собственника сложнее всего. Если это единственный вариант, который пригоден для проживания, забрать его приставы не могут. Закон допускает принятие подобных мер, если дом, в котором находится жилье, не безопасен, оставлен под снос или считается аварийным. Также в некоторых случаях государство имеет право изъять квартиру для собственных нужд. При таких условиях гражданину выдают жилье, которое по стоимости соответствует изъятому. Кроме того, выплачивается финансовая компенсация.

Заберут ли единственное жилье у собственника за долги в 2020 году? На данный момент, согласно закону, сделать это не могут, однако рассматриваются варианты дополнить условия, оставив возможность изымать квартиру у собственника за неуплату алиментов или отказ от возмещения вреда, причиненного здоровью.

Как избежать крайней меры?

Хорошо себя вести. Не устраивать экстрима соседям. Не использовать квартиру для, например, склада — гораздо лучше арендовать нужное помещение, если уж вы решили заниматься коммерческой деятельностью.

Платить по ипотеке вовремя и не бегать от банка при возникновении конфликтных ситуаций. Платить за услуги.

Если соблюдать все это, до разборок в стенах суда просто не дойдет.

Но если уж избежать не удается — быстрее привлекайте к делу адвоката. Сами вы себя не отстоите.

Так что основания бояться есть, даже собственникам квартир. И не всегда в этом однозначно виноват жилец.

Главное в этом деле — соблюдать закон и правила поведения в многоквартирном доме.

Ответ на этот вопрос зависит от условий выселения. Так, в случае если выселение происходит не по вине владельца (переселение по государственной программе «Ветхое жилье», признание дома аварийным и т.д.), то предоставление равноценного по площади и условиям проживания является обязательным. Так же владелец такого жилья может не согласиться на переезд в предложенную квартиру, а получить материальную компенсацию.

Если выселение произошло из муниципальной по неуважительной причине (неуплата жкх, жалобы соседей), то может быть предоставлено другое жилье, при этом по нормам общежития, а не благоустроенной квартиры.

Читайте также:  Получение ВНЖ в объединенных арабских эмиратах

Если же квартира продана за долги, то должник не имеет права претендовать на предоставление жилья. Он может только приобрести себе новое за те деньги, которые остались от продажи квартиры после погашения задолженности.

Можно ли выселить из служебной квартиры бывшую супругу

Если не удается договориться полюбовно и супруга отказывается добровольно покидать служебное жильё, то единственно возможный вариант — выселение на основании судебного решения. На основании правил ЖК РФ в служебной квартире прописывается наниматель жилья и перечисленные в договоре члены его семьи.

Если брак расторгается, супруга уже не является членом семьи нанимателя и утрачивает право на пользование помещением. В то же время, так как наниматель не является владельцем служебного жилья, то в судебном процессе может потребоваться представитель воинской части. Суд безусловно вынесет решение по выселению бывшей супруги. Она должна будет освободить занимаемую жилплощадь, если не появятся другие обстоятельства. При этом ей будет разрешено проживание в этом жилье в течении определённого судом срока, пока она не подыщет другое жилое помещение.

Можно ли выселить из служебной квартиры бывшую супругу

Если не удается договориться полюбовно и супруга отказывается добровольно покидать служебное жильё, то единственно возможный вариант — выселение на основании судебного решения. На основании правил ЖК РФ в служебной квартире прописывается наниматель жилья и перечисленные в договоре члены его семьи.

Если брак расторгается, супруга уже не является членом семьи нанимателя и утрачивает право на пользование помещением. В то же время, так как наниматель не является владельцем служебного жилья, то в судебном процессе может потребоваться представитель воинской части. Суд безусловно вынесет решение по выселению бывшей супруги. Она должна будет освободить занимаемую жилплощадь, если не появятся другие обстоятельства. При этом ей будет разрешено проживание в этом жилье в течении определённого судом срока, пока она не подыщет другое жилое помещение.

Что делать, если квартирант не согласен с выселением

Если арендатор не согласен с выселением, а переговоры зашли в тупик, то сторонам необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

«Если наниматель отказывается выехать из квартиры (независимо от того, что является причиной выселения), выселить его могут только судебные приставы. Но такие случаи встречаются крайне редко, чаще всего стороны решают подобные вопросы путем переговоров и компромиссов», — отметил ведущий юрисконсульт «Инком-Недвижимости».

Обеспечительный платеж в данном случае возвращается нанимателю за вычетом сумм, которые обеспечивались таким платежом согласно договору: как правило, это задолженность по плате за наем и оплата убытков (например, порча мебели, техники).

Суд может предоставить нанимателю срок для устранения нарушений, послуживших основанием для расторжения договора, но не более одного года. Если в течение этого времени квартирант не устранит нарушений, суд по повторному обращению собственника расторгает договор, уточнил Родион Ларченко.

Если наниматель ничего не нарушил, выселить его досрочно нельзя. Продажа квартиры не является основанием для выселения. «Если собственник сменил замки или иным образом пытается лишить нанимателя возможности пользоваться квартирой, наниматель вправе требовать возмещения убытков», — сказал юрист. К убыткам может относиться разница в плате за наем, если наниматель был вынужден снимать более дорогую квартиру, расходы на переезд, а также моральный вред.

Имеют ли право выписать из ипотечной квартиры?

Ипотечное кредитование выглядит достаточно привлекательным и в последнее время получило большую популярность. Но при этом следует иметь в виду, что полученное в ипотеку жилище является собственностью банка до момента полного погашения задолженности. Если выплаты прекращаются, то через 3 месяца после просрочки последнего платежа кредитор может обратиться в суд.

При принятии решения, суд становится всегда на сторону банка, как на истинного владельца недвижимости. Должник выселяется из квартиры безоговорочно, без предоставления другого жилища (в каких ситуациях еще возможно такое выселение без предоставления другого жилья читайте здесь).

Читайте также:  Как получить свидетельство об установлении отцовства по решению суда

На судебный вердикт может повлиять наличие у должника несовершеннолетних детей, но большее, на что может рассчитывать должник в этом случае, это мораторий по оплате.

Однако такая отсрочка может быть предоставлена только единожды. При последующих задержках гражданин выселяется из жилплощади принудительным образом.

Единственное, на что можно надеяться в такой ситуации – это реструктуризация долга, для чего необходимы непростые переговоры с банком.

✅ Как избежать выселения? Советы юриста

Предположим, банк хочет выселить из квартиры за долги. Что делать в такой ситуации?

Юридические советы:

  • Напишите заявление в адрес банка

Сообщите, что столкнулись с финансовыми трудностями, но готовы выплачивать кредит. Желательно приложить справку о доходах, приказ об увольнении с работы, сведения об иждивенцах, справку о временной нетрудоспособности, квитанции о срочном лечении и т.д.

  • Попросите об отсрочке

Кредитор сделает шаг навстречу клиентам, если получит гарантии, что вы продолжите выплачивать заём.

  • Договоритесь о рассрочке

Реструктуризация долга позволит разбить платежи на длительный срок. Обычно в таких случаях переплаты не избежать, зато вы получите шанс спрогнозировать будущий бюджет и уложиться в график платежей.

  • Воспользуйтесь компенсацией убытков

Если имеется страховка, а ваша ситуация подпадает под страховой случай, часть задолженности выплатит СК. Но отстоять свои права без навыков общения со страховщиками очень сложно. Рекомендуем не заниматься всем в одиночку, а действовать совместно с юристом.

Как избежать крайней меры?

Хорошо себя вести. Не устраивать экстрима соседям. Не использовать квартиру для, например, склада — гораздо лучше арендовать нужное помещение, если уж вы решили заниматься коммерческой деятельностью.

Платить по ипотеке вовремя и не бегать от банка при возникновении конфликтных ситуаций. Платить за услуги.

Если соблюдать все это, до разборок в стенах суда просто не дойдет.

Но если уж избежать не удается — быстрее привлекайте к делу адвоката. Сами вы себя не отстоите.

Так что основания бояться есть, даже собственникам квартир. И не всегда в этом однозначно виноват жилец.

Главное в этом деле — соблюдать закон и правила поведения в многоквартирном доме.

Какое место жительства предоставляют?

ВАЖНО! В случае неуплаты коммунальных услуг сроком более чем 6 месяцев, должник может быть выселен из квартиры в судебном порядке с предоставлением жилплощади на условиях социального найма.

При этом должны быть соблюдены технические и санитарные нормы помещения, установленные для общежитий. Если была выселена семья, то на каждого ее члена должно быть не менее 6 кв. метров жилой площади.

Выселение из муниципальной квартиры в никуда, без предоставления другого жилища, запрещено, даже если этого требует решение суда.

Поскольку должник может покинуть занимаемую жилплощадь только в случае предоставления ему другого жилья, то произойти это может в любое время года, в том числе и зимой.

Чтобы выселить человека, как из муниципальной, так и из приватизированной квартиры, нужно иметь веские основания. Насколько возможна и как происходит эта процедура в различных ситуациях, наши эксперты рассказывают в таких публикациях:

  • Каковы основания для выселения собственника из квартиры?
  • Как можно выселить квартирантов из коммунальной квартиры?
  • Как правильно выселить бывшего мужа из квартиры, если он в ней прописан?
  • Какие существуют основания для выселения из неприватизированной квартиры?
  • Как и в каких случаях можно выселить человека из приватизированной квартиры?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *