Порядок отключения электроэнергии за задолженность в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок отключения электроэнергии за задолженность в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В сфере ЖКХ существует ряд нормативных актов, согласно которым коммунальные услуги должны оказывать населению бесперебойно и качественно. В свою очередь на собственников жилья – потребителей услуг — накладывается обязанность своевременно и в полном объеме их оплачивать.

Закон об отключении электроэнергии за неуплату в 2023 году

Отказать в поставке ресурсов, необходимых для жизни граждан (воды, газа, электричества), снабжающие организации не могут без веских причин. Но законодатель определил случаи, когда они вправе ограничить или прекратить их подачу.

Нормативной базой для отключения электричества служат Постановления Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований прекращает или приостанавливает предоставление неоплаченной услуги.

Исполнитель услуги – это сторона договора на электроснабжение.

Поставщиком электричества в многоквартирные и частные дома является энергоснабжающая организация, с которой заключен договор на поставку ресурса.

Чаще всего договора по многоквартирным домам заключают управляющие компании, а по частным домам – напрямую потребители.

Закон об отключении электроэнергии за неуплату в 2022 году

В сфере ЖКХ существует ряд нормативных актов, согласно которым коммунальные услуги должны оказывать населению бесперебойно и качественно. В свою очередь на собственников жилья – потребителей услуг — накладывается обязанность своевременно и в полном объеме их оплачивать.

Отказать в поставке ресурсов, необходимых для жизни граждан (воды, газа, электричества), снабжающие организации не могут без веских причин. Но законодатель определил случаи, когда они вправе ограничить или прекратить их подачу.

Исполнитель услуги – это сторона договора на электроснабжение.

Поставщиком электричества в многоквартирные и частные дома является энергоснабжающая организация, с которой заключен договор на поставку ресурса.

Чаще всего договора по многоквартирным домам заключают управляющие компании, а по частным домам – напрямую потребители.

Порядок отключения электроэнергии за неуплату коммунальных услуг

Ст. 119 в Постановлении № 354 предусматривает строгий порядок действий отключения электричества при неуплате в течении 20 дней. Поэтому исполнитель должен придерживаться процедуры, чтобы действия были признаны законными. При малейшем несоблюдении потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.

Как написать жалобу на УК?

Образец жалобы на Энергосбыт в прокуратуру за незаконное отключение света

  1. Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов:
  • вручением лично под расписку;
  • заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении.
  1. Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник обязан погасить задолженность.
  2. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают.
  3. В случае отсутствия возможности ограниченной подачи света, электроэнергию отключают после 30 дней не оплаты. При этом должно быть исключено нанесение вреда всем проживающим в доме, а также недопустимо повреждение общего имущества.
Читайте также:  Можно ли разделить квартиру на две квартиры с двумя входами

В момент прекращения или ограничения подачи ресурса составляется официальный документ – акт об отключении электроэнергии, где указываются:

  • дата производимых действий;
  • данные потребителя;
  • адрес отключаемого жилья;
  • каким образом произведено отключение;
  • показания прибора учета с указанием его номера;
  • основание для прекращения или ограничения подачи электроэнергии;
  • срок отключения.

Составляется акт в трех экземплярах и после подписания один из них передается на руки потребителю.

Какие еще бывают наказания за неуплату

Отключение электричества – это одна из мер борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги. К ним могут применяться и другие меры воздействия:

  1. Пени. За неуплату любых из жилищно-коммунальных услуг исполнитель имеет право начислять пени. Начисляется она по истечении 90 дней, в течение которых копились долги. Это значит, что с 91-го дня ежедневно будет начисляться сумма в размере 1/130 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Проверить расчет начислений можете в удобном онлайн калькуляторе.
  2. Выселение. Применяется только для тех жильцов, кто занимает муниципальную жилплощадь на основании договора соцнайма и не оплачивает коммунальные платежи более полугода. При этом, если хотя бы частично платежи вносятся или имеются уважительные причины, выселение не применяют. Эта мера может быть использована только на основании судебного решения.

Что предшествует отключению?

Ограничение или приостановление подачи энергии — это право исполнителя. Согласовывать приостановление (ограничение) электроснабжения поставщик с потребителем не обязан. Однако он должен предварительно предупредить потребителя о своих намерениях направлением письменного требования-уведомления погасить задолженность в течение 20 дней, которое вручается должнику под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также уведомить можно, написав «послание» в платежном документе, по телефону, Интернету, через портал ЖКХ.

Главное требование к предупреждению — возможность доказать, что должник получил уведомление в определенный период времени.

О том, имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда, читайте тут, о том, каков порядок отключения электроэнергии за неуплату и как найти выход при материальных затруднениях, рассказано здесь, а как отключают электроэнергию в СНТ, узнайте в этом материале.

Правила обесточивания дома или квартиры за неуплату

Закон об отключении электроэнергии за неуплату гласит, что провести такие мероприятия может только исполнитель. Таким лицом в связке потребитель – УК – РСО, выступает ресурсоснабжающая организация.

Если договор по обеспечении электрической энергии заключен с управленческой фирмой или ТСЖ, то в этом случае они выступают исполнителями. Следовательно, процедура отключения за неуплату находится в компетенции руководства УК.

Как правило, РСО или ЖЭК должны рассчитать срок, за которым следует период неоплаты.

Производить такие действия необходимо, начиная от:

  • даты заключения договора на поставку услуг;
  • получения гражданином РФ права собственности на недвижимость;
  • числа, от которого сформирован ордер;
  • передачи квартиры для жилья (актуально для муниципальных кооперативов);
  • подписания акта на прием площади (применяется для владельцев доли в строительстве).

Отключили свет за неуплату без предупреждения, как быть

Предупреждение – обязательное действие со стороны компании, без которого отключение какой-либо услуги не может быть. Компания обязана не просто предупредить, а убедиться, что предупреждение было получено должником.

Если у жильца внезапно отключилось электричество за скопившиеся долги и энергетическое или иное предприятие никак не предупредило об этом, то законность этих действий можно оспорить в суде. Суд признает нарушение установленного порядка отключения ресурса со стороны компании и признает эти действия незаконными. А сам жилец может требовать возобновления подачи ресурса.

Читайте также:  Какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребенка на работе 2023 году

Жаловаться можно ещё и в прокуратуру, которая проведёт необходимые проверки для ответа на вопрос, правомерно ли проделанная процедура или нет, и в случае нарушений примет меры.

Основания для отключения электроэнергии

Исчерпывающий перечень причин, которые позволяют правомерно прекратить подачу электроэнергии в жилище потребителя, перечислен в разделе 11 Постановления Правительства № 354 и в Постановлении Правительства № 442. Основания делятся на 2 группы. К первой относятся не требующие уведомления получателя услуг:

  • аварийная ситуация или угроза ее возникновения;
  • чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными или техногенными катастрофами;
  • выявлен факт того, что потребитель незаконно подсоединил свое оборудование к внутридомовым системам;
  • получатель услуг использует бытовую технику, мощность которой превышает допустимую;
  • служба выявила неудовлетворительное состояние коммуникаций, передающих электроэнергию, в результате чего возникает угроза жизни и безопасности граждан.

По истечении 20 дней не погашен долг?

Тогда жильцу ограничивают подачу света до того объёма, который указан в предупреждении. Абоненту даётся ещё шанс заплатить по счёту, а именно — 10 дней с момента введения ограничения. Если уж и в этот срок долг не погашен либо нет технической возможности ввести ограничение, то должник остаётся вовсе без света.

Опломбировка счётчика сопровождается составлением соответствующего акта. В документе должно быть отражено:

  • ФИО потребителя-должника;
  • адрес помещения, где производится обесточивание;
  • дата и время проведения мероприятия;
  • номер счётчика, а также его показания, снятые перед пломбированием;
  • ФИО должностного лица, проводившего опломбирование;
  • причина прекращения электроснабжения;
  • период введения прекращения;
  • сведения о способах восстановления подачи электричества.

Акт подписывается стороной, прекратившей подачу ресурса, и потребителем.

По экземпляру вручается должнику, представителю энергосбыта и управляющей организации, если она принимала решение об отключении света.

Данную процедуру уполномочен проводить сотрудник энергосбыта.

Отключение электроэнергии за неуплату

Отключение электричества за неуплату является правом поставщика, а не обязанностью. Нормативно не установлена сумма задолженности, при которой отключение произойдет. Постановление Правительства РФ № 354 предусматривает сумму долга равную двум месячным размерам платы за электричество.

  • наименование, адрес, ИНН организации, налагающей меру;
  • ФИО и паспортные данные абонента;
  • основание введения ограничения электроснабжения или его отключения;
  • описание точки поставки;
  • наименование вводимой меры: ограничение или приостановление подачи электричества;
  • место, дата и время составления акта;
  • дата и время введения ограничительной меры;
  • уровень частичного ограничения поставки электричества — если имеет место ограничение режима потребления;
  • адрес, где производится ограничение;
  • перечень произведенных технических мероприятий;
  • реквизиты и показания приборов учета.

При какой задолженности отключают ресурс

Нормативными документами не предусмотрен размер задолженности, при наступлении которого может быть принято решение о прекращении подачи абоненту электроэнергии.

Важно! Речь идет именно о периоде задолженности. Таким образом, даже при незначительном долге, который не уплачивался более трех месяцев, потребитель может лишиться электричества в своем жилье.

Важно знать, что на абонента будет обращено внимание не только при отсутствии оплаты в течение нескольких месяцев, но и при ежемесячной оплате ничтожными суммами. Ведь расчет объема потребления электроэнергии ведется из размера площади жилья.

Читайте также:  Снятие обременения с квартиры по ипотеке

Если абонент получил предупреждение, а по его данным задолженности нет, следует инициировать проведение сверки учета по электросчетчику. А чтобы не возникало никаких проблем с поставщиками коммунальных услуг, выставляемые счета следует оплачивать вовремя.

Как самостоятельно решить проблему

Прежде всего, следует уяснить, какие основания были у поставщика для прекращения подачи электричества и отключения прибора учета.

Если процедура отключения не была соблюдена, и потребитель о существовании задолженности узнал постфактум, у него имеются все основания обжаловать незаконные действия поставщика.

Жалобу можно подать как в вышестоящую организацию поставщика, так и в Прокуратуру, Роспотребнадзор, антимонопольный орган.

Ведь незаконное прекращение подачи электричество может принести потребителю множество проблем:

  • порча продуктов питания,
  • выход из строя бытовых приборов,
  • неудобства, вызванные темнотой.

Могут ли отключить электроэнергию при задолженности по квартплате?

Если будут иметь место доказательства незаконных действий по отключению жилья от электроснабжения, потребитель имеет все шансы выиграть судебный процесс и добиться существенной компенсации от ЖЭКа, управляющей компании, поставщика электроэнергии.

Если спор переходит в судебную плоскость, лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу.

При какой задолженности могут отключить свет

В Постановлении Правительства РФ № 354 обозначена минимальная сумма долга, при которой правомерно ограничение или приостановление подачи электропитания.

В п. 118 этого документа указано, что ограничение электроснабжения может происходить при наличии долга в размере 2-х среднемесячных размеров оплаты, исчисляемого из установленного норматива потребления электричества.

Если долг будет меньше указанного, законом не предусмотрены ограничения и прекращение подачи тока.

Если во время ограничения абонент произвел оплату, снизившую долг на 2 среднемесячные нормы, санкция с жильца снимается, и энергоснабжение подключается снова.

Если услуга была на законных основаниях приостановлена, возобновление подключения произойдет только после полного погашения всей задолженности.

Что делать, если отключили свет за неуплату

Самое лучшее решение, которое только можно принять в случае отключения электричества за долги, — погасить задолженность. Никто не застрахован от финансовых проблем.

Денег может и не быть. В этом случае нужно обратиться в компанию, которая является поставщиком услуг, связанных с электроснабжением, и попросить отсрочку платежа.

При достижении соглашения с поставщиком можно получить отсрочку на 6 месяцев. Данное решение будет обозначено в специальной справке. Ее необходимо предоставить представителям управляющей компании (ТСЖ). В течение суток электрик должен будет произвести подключение электричества.

Для получения отсрочки следует обращаться к поставщику заранее. Так можно будет избежать отключения света и прохождение неприятных процедур, связанных с этой коллизией.

Отключение электричества может быть выполнено незаконно. Нелегальным считается прекращение подачи тока, произведенное с нарушением установленного законом порядка. Пример: отключение света без уведомления, непредставление акта о проведении работ. Восстановить справедливость в таких случаях поможет суд.

В некоторых регионах нашей страны распространена практика, когда представители коммунальной службы прекращают подачу тока жильцам, у которых есть задолженность по другим видам услуг (газ или вода).

Эти действия считаются незаконными. Требовать долги можно только через суд, а не путем давления на собственника квартиры путем отключения света.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *