Какие документы нужны для выхода на пенсию по чернобылю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для выхода на пенсию по чернобылю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Распределение местностей особого статуса зависит от показателей последствий техногенной катастрофы. Порядок зонирования определен в Законе № 1244-1, отнесение местностей и границы определяются Правительством РФ с их пересмотром в зависимости от изменения показателей радиационной обстановки.

Характеристики чернобыльских зон

В постановлениях очерчены границы населенных пунктов и поселения, относящиеся к нескольким чернобыльским зонам. Деление на прилегающие к ЧАЭС территории:

Наименование местности Условная нумерация зон Характеристика
Местность отчуждения № 1 Зона, непосредственно прилегающая к станции с запретом на постоянное нахождение граждан
Территория отселения № 2 Зона, опасная для проживания с обязательным или добровольным правом на переселение в зависимости от загрязнения
Местность, пригодная для проживания № 3 Зона незначительного радиационного загрязнения с правом на отселение
Местность льготного социально-экономического статуса № 4 Местность, проживание в которой не требует отселения лиц при условии сохранения предельных показателей загрязненности

В зависимости от принадлежности местности проживания граждан к одной из зон определяется объем социальных льгот и снижение количества лет при оформлении пенсии. В настоящее время действует перечень населенных пунктов, установленный постановлением Правительства от 08.10.2015 № 1074. Ранее действующие перечни зонирования от 1997 и 2005 годов пересмотрены, утратили актуальность, но имеют юридическую силу для периодов их действия.

Ответы на распространенные вопросы по пенсии в Чернобыльской зоне

Вопрос №1. Можно ли оформить удостоверение, подтверждающее проживание в зоне льготного статуса иным лицом?

Подача документов в органы соцзащиты для получения специального удостоверения осуществляется самим лицом или представителем. Право представлять интересы физического лица подтверждается нотариально удостоверенной доверенностью. При получении удостоверения паспортные данные представителя записывают в журнал учета выданных документов.

Вопрос №2. Учитываются ли при определении возраста выхода на пенсию неполные годы подтвержденного нахождения в чернобыльской зоне?

Нет, для снижения возраста назначения пенсии учитываются только полные годы проживания на территории особой зоны по схеме, установленной законодательством. Для каждой из территорий установлен свой льготный стаж.

Вопрос №3. Как снижается пенсионный возраст лица, прописанного в зоне проживания с правом на отселение при фактическом нахождении в другом месте. Доказательством места нахождения является временная прописка и факт отчисления социальных взносов в бюджет другой территории.

Льготное изменение возраста назначения пенсии предоставляется лицам, фактически проживающим в особых зонах. Если лицо находилось в местах, не загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС, что подтверждается документально, право на льготное исчисление возраста выхода на пенсию отсутствует.

Вопрос №4. Какова величина пособия по потере кормильца вдове ликвидатора аварии, если супруг не имел трудового стажа?

При отсутствии трудового (страхового) стажа пособие назначается в размере величины социальной пенсии. Сумма подвергается ежегодной корректировке в соответствии с законодательными нормами.

Вопрос №5. Можно ли уменьшить период назначения пенсии при отъезде из местности, проживание в которой дает право на льготу?

На назначение пенсии с понижением возраста имеют право граждане, фактически находящиеся на особой территории. Лицам, выехавшим с местности, право на досрочное назначение пенсии не предоставляется.

Кому повысят пенсию с 1 апреля 2021 года

Есть вероятность, что некоторые пенсионеры, получающие страховое обеспечение, смогут получить доплату в апреле. 20 февраля 2021 г. В. Путин предложил произвести перерасчет для граждан, которые значительной прибавки от индексации после 01.01.2021 г. они не получили. Закон, предусматривающий этот перерасчет, уже принят Госдумой, и подписан В. Путиным. То есть некоторые пенсионеры смогут получить доплаты еще в апреле, если ПФР успеет провести перерасчет. Для тех, кто не получил апрельской прибавки, доставка будет организована в мае.

Читайте также:  Можно ли оформить банкротство при ипотеке

С 1 апреля 2021 г. будет проведена индексация пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальной. Получателей такого вида выплат в России почти 4 млн, из них около 3,2 млн получают социальную пенсию. Коснется прибавка следующих категорий пенсионеров:

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

Снижение лет для выхода на пенсию по старости определяется ПФР после обращения лица в любое время после наступления права. Досрочное обращение возможно не ранее наступления месячного срока до положенной даты.

Супруг умершего ликвидатора аварии имеет право на получение половины размера пенсии по старости, назначенной лицу, имеющему чернобыльские льготы и двойной размер компенсации при кончине супруга от последствий радиационного облучения. Одновременно с назначение пособия утрата кормильца дает право супругу на получение части пенсии, назначенной вне зависимости от стажа или выплат супругу.

Рекомендуем прочесть: Тишина в квартире время

Пенсия проживающим в Чернобыльской зоне

Современные россияне не привыкли доверять государству. Многие распространяют слухи о том, что хоть пенсионный возраст льготным категориям граждан и не повысили, но зато сократили количество предлагаемых льгот. Спешим успокоить – понятие «чернобылец» также не претерпело изменения в законодательстве.

  1. Зона отчуждения. Находится непосредственно рядом с четвертым реактором. Здесь категорически запрещается проживание и любая деятельность.
  2. Зона отселения. Места, откуда люди в спешном порядке переселялись во время аварии на ЧАЭС для уменьшения радиационного воздействия.
  3. Зона с правом на отселение. В этом районе по-прежнему продолжают жить люди. Однако район хоть и считается теоретически безопасным, но постоянно контролируется учеными и медиками на наличие повышения радиационного фона. На этой территории постоянно проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья.
  4. Зона с нормальным уровнем радиации. Территория считается официально безопасной, но проживающие здесь граждане имеют право на соответствующие льготы.

Вторая пенсия военнослужащим по военной травме

Если военнослужащий по какой-либо причине пропустил ежегодное медицинское освидетельствование, то доплата пенсионных начислений приостанавливается. Возобновится она только с того дня, когда медицинская комиссия подтвердит и выдаст соответствующий документ о присвоении инвалидности. Без нее никаких пособий ожидать не стоит, медицинское освидетельствование — основной критерий для назначения начислений.

Еще почитать: Путевые листы легкового автомобиля как правильно заполнять

Чтобы правильно рассчитать сумму денежного пособия по военной травме, изначально нужно определиться с сумой денежной доплаты. Согласно ст.14 ее размер составляет 50% от размеров заработной платы военнослужащего за первые 20 лет службы и дополнительно 3% за каждый дополнительный год (не более 85%). С 2013 года при расчете данного вида пособия учитывается 54% денежного довольствия (только за период службы в 20 лет) +3% за каждый учтенный дополнительный год (не больше 85%).

Размер пенсии по государственному обеспечению по старости

Государственная пенсия по старости назначается по Закону № 166-ФЗ в следующих размерах:

  • для граждан, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, инвалидам, а также лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в зоне отчуждения, — 250% размера социальной пенсии;
  • гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения — 200% размера социальной пенсии;
  • гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии определяется исходя из суммы социальной пенсии, увеличенной на 1208.90 руб. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех лиц.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере 250% от социальной пенсии (детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери), либо 125% другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца.

Если у получателя возникнет право на страховую пенсию, а ее размер будет больше ранее назначенных выплат, переход будет оформлен автоматически в ПФР.

Уменьшения Пенсионного Возраста Почернобыльской Зоне В 2020 Году По Новому Закону

Лица, проживающие в местностях радиационного загрязнения вследствие техногенной аварии на ЧАЭС, имеют право на социальные льготы, включая преференции по пенсионному обеспечению.

Право на досрочное назначение пенсии и количество льготных лет зависят от характеристики местности, пострадавшей от техногенной катастрофы.

В статье расскажем, как начисляется и оформляется пенсия проживающим в чернобыльской зоне.

Начисление пенсии для проживающих в чернобыльской зоне производится в стандартном порядке с учетом страхового стажа, льгот иного характера, например, при исполнении работ во вредных условиях труда. Лица, имеющие право на льготу по снижению пенсионного возраста, должны предоставить документальные доказательства в ПФР при назначении выплат.

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2020-2020 году

  1. Область отчуждения. Эта область пострадала от загрязнений сильнее всего. Она находится в непосредственной близости от взорвавшегося 4 энергоблока. Проживать там категорически запрещено.
  2. Зона безусловного отселения. Жители этой территории выехали из зоны отселения, но когда со временем зона очистится от загрязнений – они туда смогут возвратиться. Пока они располагают полным правом на льготы, о которых говорится в законе РФ от 15.05.1991 № 1244-1.
  3. Зона добровольного отселения. Данная территория загрязнена, но не настолько, чтобы с нее принудительно выселяли жителей. Добровольно выехавшим с этой территории людям полагаются льготы.
  4. Зона повышенного радиологического контроля. На этой территории уровень радиации соответствует норме, но ее жители все равно имеют право на поддержку со стороны государства.
  • сохранение права на внеочередное улучшение жилищных условий;
  • возможность во внеочередном порядке устроить детей в детсад (касается это не только детей чернобыльцев, но и их внуков и даже правнуков);
  • сохраняется право на скидку в 50% на оплату квартиры и коммунальных услуг;
  • трудоустроенные дети чернобыльцев, согласно законодательным правилам, сокращаются работодателем в самую последнюю очередь;
  • официально трудоустроенным родственникам граждан, пострадавших от последствий ЧАЭС, положен дополнительный отпуск, который работодатель должен оплатить.

Кто получит льготы «чернобыльца»?

Скорость наступления пенсионного возраста делит «чернобыльцев» на следующие категории:

  • Снижение пенсионного возраста на пять лет – предоставляется отработавшим в 1986 году непрерывно две недели и более в пунктах санитарной обработки или на строительных площадках. Сюда входят и люди, работавшие в 1988 году на месте аварии менее 30 дней.
  • Получение пенсии на 5 лет раньше с возможностью дальнейшего снижения пенсионного возраста, исходя из трудового стажа (при расчете за один год: 12,5 года – мужчинам, 10 лет – женщинам) – имеют право работавшие не более пяти дней в промежутке с 1 июля по 31 декабря 1986 года.
  • Уменьшение пенсионного возраста на 8 лет, с возможностью его дальнейшего снижения, исходя из отработанного стажа (по списку 2, из расчета за год: 12,5 года – мужчинам, 10 лет – женщинам) – для работавших в 1987 году от двух недель и более.
  • Уменьшение срока выхода на пенсию на 10 лет с возможностью его дальнейшего снижения с учетом трудового стажа (по списку 1, из расчета за 3 года: 10 лет – мужчинам, 7,5 года – женщинам) – работавшим на месте катастрофы с 1 июля по 31 декабря 1986 года и в промежутке с момента аварии до 1 июля 1986 года (независимо от продолжительности).

На лиц, проживавших непосредственно в зоне радиационной опасности, тоже распространяются льготы «чернобыльцев». Порядок выхода на пенсию, в этом случае, определяется следующим образом:

  • Уменьшение пенсионного возраста на 4 года с последующим его снижением за каждый год проживания или работы – для проживающих или ведущих трудовую деятельность в зоне отселения более 2 лет.
  • Снижение срока выхода на пенсию на 10 лет – эвакуированным с территорий, расположенных на удалении 10 километров от эпицентра катастрофы.
  • Наступление пенсионного возраста на 8 лет раньше – для переселенных в 1986 году с остальных районов, находящихся вблизи Чернобыльской АЭС.

Логика Конституционного Суда

Конституционный Суд в определении указывает, что военнообязанные, призванные на специальные сборы, выполнявшие работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшие обязанности военной службы, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, были приравнены в сфере пенсионного обеспечения к инвалидам вследствие военной травмы, имеющим право на льготное пенсионное обеспечение. Причем критерием такого приравнивания выступает получение ими приведшего к инвалидности заболевания именно при исполнении обязанностей военной службы.

Соответственно, такое уравнивание двух категорий граждан, изначально имеющих формально разный правовой статус, но в равной мере исполнявших обязанности военной службы, основано на равенстве их фактического положения, обусловленного тем, что ставший причиной инвалидности вред их здоровью был причинен при исполнении обязанностей военной службы, предполагавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Именно в силу этого военнообязанные граждане, которые в период прохождения специальных сборов принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и в связи с причинением вреда их здоровью стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, получили те же льготы по пенсионному обеспечению, какие были установлены ранее для инвалидов вследствие военной травмы, включая предусмотренное подпунктом 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий – по инвалидности в соответствии с названным Федеральным законом и страховой пенсии по старости на условиях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (с учетом назначения им страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста).

Читайте также:  Какие документы нужны чтобы переоформить квартиру на другого собственника

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

  1. Постановка на учет на улучшение жилищных условий и выделение помещений.
  2. Предоставление вне очереди мест:
    • в дошкольных образовательных учреждениях;
    • в домах для престарелых.
  3. Выделение оздоровительных путевок и другое.

Внимание: чернобыльцу необходимо принести копию удостоверения работодателю при трудоустройстве. Кроме того, документ следует прикрепить к карточке в поликлинике.

  1. Собрать документы, подтверждающие:
    • личность:
      • паспорт;
      • свидетельство о рождении ребенка;
    • льготную категорию:
      • справку о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте;
      • подтверждение участия в ликвидации;
      • справку об инвалидности;
      • бумаги, показывающие родственные связи с чернобыльцем;
      • иное.
  2. Написать заявление в соцзащиту:
    • придя лично в отделение по территориальному признаку;
    • в многофункциональном центре;
    • через портал Госуслуг.

Какие года входят в стаж пенсии по чернобыльской зоне

Согласно действующему Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991 года, ваша бабушка вправе рассчитывать на получение чернобыльской пенсии, а также на все полагающиеся льготы. Для этого потребуется оформить соответствующее удостоверение и подать заявление в ПФР по месту жительства. Также она может выйти на заслуженный отдых в досрочном порядке.

  • зона отчуждения – местность около атомной станции;
  • зона отселения – на местности установлен особый режим проживания населения; в определенных случаях выполняется отселение людей в безопасные зоны в обязательном порядке;
  • зона с правом на отселение – территория, слабо подверженная воздействию радиационного фона, но постоянно находящаяся под контролем специалистов;
  • зона проживания со льготным социально-экономическим статусом – меньше других подвергшаяся негативному воздействию.

Право граждан, проживающих в чернобыльской зоне, на досрочную пенсию

Закон устанавливает, кто имеет право на льготную досрочную пенсию по старости — это граждане, проживающие и (или) работающие на территории чернобыльской зоны.

Под чернобыльской зоной понимается определенная территория. Соответствующий перечень населенных пунктов, относящихся к ней, установлен Правительством России.

Так к этой территории относятся города и села в Тульской, Брянской, Рязанской областях и других регионах страны. Проживающие там люди подвергаются воздействию радиации вследствие аварии, случившейся на Чернобыльской АЭС в 1986 году. И в качестве меры, компенсирующей такое влияние радиации, законодатель установил льготы — в том числе право граждан досрочно выйти на пенсию.

Кому положены чернобыльские выплаты в курской области

  • для граждан, перенесших заболевания или получивших инвалидность, а также ликвидировавших последствия взрыва на ЧАЭС – 250% размера социальной пенсии;
  • для граждан, проживающих или работающих в соответствующей зоне — 200% размера социальной пенсии;
  • для пенсионеров, имеющих на иждивении нетрудоспособных родственников – увеличение социальной пенсии на 1208,90 рубля (после индексации в апреле 2021 года) за каждого, но не более трех;
  • для инвалидов I или II группы — 250% размера социальной пенсии (при наличии иждивенцев сумма выплат увеличивается аналогичным образом);
  • для инвалидов III группы, имеющих на иждивении нетрудоспособных родственников – от 50% размера социальной пенсии с увеличением на 1208,90 рубля за каждого иждивенца (но не более трех) до 125% размера социальной пенсии;
  • для детей, оставшихся без попечения родителей — 250% размера социальной пенсии на каждого человека;
  • для остальных нетрудоспособных членов семьи умершего — 125% размера социальной пенсии на каждого человека.

Как оформить социальную стипендию в вузе

В случае, если студент подпадает под социальную категорию (сирота, инвалид, малообеспеченная семья и т.д.), ему первоначально следует обратиться в органы, осуществляющие социальную защиту населения. Нужные отделения данной государственной структуры для оформления выплат располагаются по месту проживания лица-заявителя. В эти органы необходимо принести следующий перечень документов:

Справка студента заказывается в деканате университета. Либо можно взять ее в некоторых случаях в бухгалтерии или контрактном отделе. Все зависит от того, какие правила действуют в вузе. Желательно взять с собой лицензию и аккредитацию учебного заведения. Подойдут заверенные копии документов. Только справка студента должна быть в оригинале.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *