Ответственность владельца если водитель был пьян

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность владельца если водитель был пьян». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В пункте нормативная база были указаны соответствующие статьи Административного и Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают наказание за вождение в пьяном виде. Устанавливая степень ответственности виновного водителя в ДТП суд рассматривает различные особенности обстоятельств каждого конкретного случая.

Если в ДТП нет пострадавших

Если произошла авария в состоянии алкогольного опьянения какая статья и последствия? Тогда, скорее всего, наказание за ДТП в пьяном виде может быть ограничено только административным штрафом и минимальным сроком лишения прав.

Кроме того, водителю придется возместить и ущерб, связанный с восстановлением транспорта, страховой компании в порядке регресса.

Вот какие последствия могут ожидать в том случае, если виновник будет нести ответственность за ДТП в пьяном виде без пострадавших впервые.

В большинстве ситуаций страховка ОСАГО при ДТП в случае алкогольного опьянения у водителя будет выплачивается компанией в полном объеме. Вместе с тем как как уже говорили выше, страховщик имеет право заявить регрессные требования к виновному водителю.

Поэтому, даже при наличии на руках страхового полиса ОСАГО не спасет от обязанности возместить и компенсировать ущерб пострадавшим при ДТП.

Конечно, если машина получила незначительные повреждения, то о возмещении материального ущерба можно договориться полюбовно, не вызывая ГИБДД и не дожидаясь решения суда.

Ещё раз повторим, что наказание за ДТП в пьяном виде, даже если нет пострадавших, может привести к уголовному преследованию. Произойдет это в том случае, когда к ответственности водитель привлекается повторно.

При этом повторным будет считаться тот проступок, который был совершён в течение года с того момента, когда был уплачен штраф или истекло время лишения прав за нетрезвое вождение.

Наказание за вождение в нетрезвом виде

Если в действиях нетрезвого водителя не будет состава преступления, то ему «светит» административное наказание за пьянку за рулем, в том числе такая распространённая мера, как штраф за пьяное вождение и лишение прав за езду в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП):

  • в типовом варианте ответственность предусмотрена ч. 1, наказание за езду в нетрезвом виде – штраф плюс лишение прав;
  • если владелец авто передал управление пьяному водителю, он будет наказан аналогичным образом: штраф и лишение прав за езду в нетрезвом состоянии (ч. 2);
  • тому, кто сел пьяным за руль, не имея прав или будучи лишённым их, грозит арест либо, если арест не может быть применён, штраф (ч. 3).

Страховые возмещения ОСАГО при ДТП в нетрезвом виде

Наличие полиса гражданской ответственности не снимает с виновника ДТП обязательств по возмещению материального ущерба потерпевшей стороне.

  • Если иное не указано в страховке – страховая компания возмещает ущерб пострадавшим, но на условиях регресса по отношению к владельцу ОСАГО. А это значит, что возместить ущерб все же придется за свой личный счет. В этом случае страховщик является лишь промежуточным звеном.
  • Если же в полисе прописаны условия, согласно которым водитель не имеет права на возмещение страховки в случаях алкогольного правонарушения – выплаты не проводятся через страховщика и взымаются непосредственно с самого виновника по решению суда.
  • Регресс страховщику может выплачивать и нетрезвый водитель, не являющийся виновником ДТП, после получения страховки на ремонт своего транспортного средства.

Пошаговая инструкция действий при ДТП

Любое ДТП, требует правильного подхода. Соблюдение законных требований позволит избежать дополнительной ответственности. За сокрытие с места аварии, неоказания медицинской помощи пострадавшим грозит более жесткое наказание, чем признанная вина за ДТП.

Стандартный порядок действий при аварии:

  1. Остановка транспортного средства.
  2. Оказание помощи, в том числе вызов скорой помощи, при наличии пострадавших.
  3. Включение аварийного сигнала.
  4. Обозначение места столкновения специальным знаком.
  5. Вызов представителей ГИБДД представителей.
  6. Сбор свидетельских показаний и ожидание приезда инспекторов.
Читайте также:  Можно ли прлучить налоговый вычет на строительсьво дома в 2023 году если свидетельство о праве собственности получили в 2023 году

Дорожная авария с пострадавшими

Наличие пострадавших от аварии лиц сопровождается назначением жестких мер пьяному водителю. Одни лишением права управления в этом случае не обойтись. Если в процессе выявлен один пострадавший, то чаще удается ограничиться принудительными работами. Наличие сразу нескольких лиц, здоровье которых пострадало, может обернуться реальным тюремным сроком.

Важно! Компенсация лечения, а при необходимости и морального вреда, является прямой обязанностью пьяного участника ДТП. Обязательное условие вина его должна быть доказана.

При угрозе тюремного срока виновнику ДТП лучше будет признать вину, возместить затраты на лечение, реабилитацию. Эти и другие поступки, позволяют установить факт сознательности, а вместе с тем изменить срок на условный период.

Почему не хотят «стучать»?

Опасность от пьяного водителя за рулем не чувствуется так же остро, как, например, от вооруженного злоумышленника, — объясняет социолог Ростислав Кононенко.

«Законопослушные граждане не ходят по улице с ножом, в то время как многие из них употребляют алкоголь (хоть и не ездят за рулем в это время) или выпивают их родственники, друзья, родители итд. Поэтому в какой-то степени, мы демонстрируем солидарность с пьяным человеком и водителем», — говорит эксперт.

Кроме того, свою роль играет «вечное противостояние» автолюбителей и гаишников. «Мы мигаем фарами на дороге, в том числе и нарушающим ПДД, таким образом, солидарность с нарушителями ПДД, но не с ГИБДД, — объясняет Кононенко.

Пьяный человек неспособен полноценно контролировать себя и свои действия. Это несет опасность и ему, и окружающим. Особенно, когда такой человек садится за руль.

Если все же сел в машину, и был задержан – нужно отвечать за свои проступки. Пьяный водитель – это преступник.

Конечно, если приняли решение о наказании, есть шанс оспорить его в суде. В зависимости от количества и наличия доказательств, нужно анализировать, можно ли избежать наказания. Для разбирательств данного типа, лучше воспользоваться услугами юриста или адвоката. В зависимости от сложности судебного дела, их работа требует оплаты, временами немалой. Но уголовная ответственность – вероятно хуже чем трата денег на юриста. Тут уже каждый сам для себя решает.

Если человек невиновен и инспекторы дорожной службы по ошибке его оклеветали, его невиновность будет доказать гораздо легче.

Законодательство в КоАП ст. 12.8 разъясняет меру наказания граждан, управлявших автотранспортом в пьяном виде. Здесь важно учитывать, что пьяное лицо должно управлять ТС. Если автомобиль остается на месте с незаведенным двигателем, значит, его управление не осуществляется.

Но это на словах. На деле автоинспекторы очень любят таких клиентов, распивающих алкоголь в стоящих автомобилях. К таким клиентам легко придраться, апеллируя угрозой штрафа и лишения прав. В подобной ситуации важно указать инспектору, что силовой агрегат автомобиля не запущен, вы на нем не передвигались, никуда не собираетесь, поскольку находитесь в нетрезвом состоянии.

Законодательство никак не запрещает употребление спиртного в салоне машины. Оно категорически запрещает управлять ТС в подобном состоянии. По нормам ПДД управление – это движение автомобиля, его перемещение.

Но хитрые сотрудники госавтоинспекции подводят подобные ситуации под действие статьи 12.8 КоАП, отмечая в протоколе, что остановили гражданина такого-то, управлявшего автомобилем в алкогольном опьянении. Поэтому в подобных ситуациях нужно внимательней читать протокол, не соглашаться с его формулировками и полностью отрицать факт управления, ссылаясь на то, что авто было незаведенным.

Данная норма является очень противоречивой, так как в законе не прописан порядок доказывания самого факта совершения преступления — передачи руля. Например, собственник авто мог передать право управления трезвому водителю и с ним не поехать.

За время пути могло произойти что угодно, водитель мог употребить наркотические вещества или алкоголь, в то время, как собственнику это было не известно. Соответственно, пресечь правонарушение он не мог.

Возможна ситуация, когда авто находится в совместной собственности, тогда один из собственников не может отвечать за действия другого, так как их права равны. Или, например, авто принадлежит одному супругу, который находился в другом городе, в то время, как супруг, вписанный в страховку, осуществлял движение на авто, в состоянии опьянения.

Во всех этих ситуация, очевидно, что нарушения со стороны владельца нет. Владельцам таким ТС, стоит указывать на тот факт, что в данной ситуации, они не были водителями автотранспортного средства. А именно последнего можно привлечь к ответственности. Главным доводом считается отсутствие собственника в момент совершения правонарушения в транспортном средстве.

В каких нормативных актах прописана ситуация

Ответственность за противоправное действие определяется судьями на основании ст. 12.8 КоАП РФ. Это говорит о том, то сотрудники автодорожного патруля не выносят никаких мер наказаний.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 Омск

Они только фиксируют правонарушение и отправляют документацию с доказательствами в подразделения ГИБДД. Уже оттуда собранное дело передается в судебные инстанции (мировой суд).

В наказание могут быть вменены не только денежные взыскания, но отстранение от управления ТС на определенное время.

Если человек был в нетрезвом состоянии допущен управлять автомобилем, то за это грозит наказание, прописанное в следующих правовых актах:

Административных 12.8 КоАП РФ
Уголовных статьи 264 и 264.1 УК РФ

А сам запрет на акт передачи пьяному лицу управлять машиной указывает в ПДД (Правилах Дорожного движения) – п. 2.7. Кроме алкогольного опьянения здесь отмечается также и наркотическое воздействие, утомленное состояние, либо нездоровье лица, которому доверили управлять машиной.

Во всех этих перечисленных случаях запрещено давать водить машину. Сюда же относят и ситуации, когда у желающего вести авто, находящемуся в нетрезвости, нет при себе водительского удостоверения. Либо же есть права, но открыты совсем на другую категорию автотранспортного средства.

Все материалы об инциденте

Если человек попал в ДТП в нетрезвом виде, то обязательно должно быть проведено его медицинское освидетельствование. Если оно проводится на месте, то показатели уровня алкоголя заносятся в протокол.

При направлении на исследование в клинику составляется акт по форме, утвержденной Минздравом РФ.

Также потребуется справка о ДТП, объяснения свидетелей и заключение экспертиз.

К материалам дела могут быть приобщены фотографии и видеозаписи с места ДТП. Все собранные доказательства в их совокупности рассмотрит суд в рамках административного или уголовного дела.

Если водитель, будучи в нетрезвом состоянии, допустил аварию в первый раз, то об этом следует упомянуть при рассмотрении дела, как смягчающее вину обстоятельство.

Тогда этот факт суд обязательно примет во внимание, решая, какое будет вынесено наказание применительно к виновнику.

В пункте 2.7 правил дорожного движения содержится перечень действий, которые совершать водителю категорически запрещено.

К ним относятся:

  • вождение ТС в состоянии опьянения, под действием лекарств, прием которых не совмещают с управлением ТС или в утомленном состоянии;
  • передача управления ТС водителю, который находится в состоянии опьянения, утомлен, находится под действием лекарств, которые замедляют скорость реакции (в аннотации к которым стоит ограничение на вождение ТС);
  • употребление алкогольных напитков при наступлении ДТП, до момента прохождения освидетельствования;
  • вклиниваться в колонны;
  • пользоваться при движении телефоном;
  • осуществлять маневры, подпадающие под определение “опасное вождение”.

Лишают ли прав за передачу руля пьяному водителю

Собственник машины может передать автотранспорт другому лицу по устному или письменному распоряжению, в том числе путем оформления доверенности. При этом гражданин может находиться в автомашине в качестве пассажира либо отсутствовать в ней в момент задержания. Передача авто лицу в алкогольном опьянении представляет опасность для других участников движения и пешеходов. Поэтому для воздействия на таких безответственных граждан будет применяться ст. 12.8 КоАП РФ.

Лишат ли прав за передачу руля пьяному? Даже если при освидетельствовании водителя будет зафиксировано наличие алкоголя, привлечь к ответственности собственника достаточно сложно:

  • если автомашина была передана на основании доверенности задолго до остановки пьяного водителя, собственник не может предвидеть каждый случай употребления алкоголя за рулем;
  • из-за особенностей организма внешние признаки опьянения могут отсутствовать во время передачи транспорта, даже если водитель употреблял спиртное;
  • надлежащим доказательством опьянения являются только результаты медосвидетельствования, однако собственник не имеет права предъявлять требование о прохождении этой процедуры.

Поэтому реальная возможность привлечь к ответственности существует, если собственник передал машину пьяному и находится с ним рядом в момент задержания представителем ГИБДД. В иных случаях доказать факт противоправного допуска за руль пьяного водителя практически невозможно.

Читайте также:  Собственность меньше 3 лет налог при продаже

Однако из-за незнания гражданами закона и судебной практики сотрудники ГИБДД нередко прибегают к различным уловкам, чтобы возложить ответственность и на владельца машины. Вот с какими случаями могут столкнуться рядовые автовладельцы:

  • при задержании водителя на место остановки может быть вызван собственник. Если он подтвердит, что передал управление водителю, его слова могут записать в протокол как признание в правонарушении;
  • протокол может составляться только по внешним признакам опьянения, без проведения медосвидетельствования. Такие ситуации являются грубым нарушением процедуры привлечения к ответственности;
  • если собственник передал управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, без оформления доверенности, для назначения наказания нужно доказать наличие устного распоряжения. При отсутствии собственника в машине сделать это практически невозможно.

Главным правилом поведения в сложных ситуациях является категоричный отказ признать свою вину. Этот момент нужно отметить при составлении протокола, чтобы впоследствии использовать в суде.

Передача управления автомобилем лицу в нетрезвом состоянии влечет санкции по ст. 12.8 КоАП РФ. Разбирать такие дела могут только судебные учреждения. Инспектор должен направить административный материал в суд, а гражданин уведомляется о времени и месте рассмотрения дела. В судебном процессе можно использовать следующие варианты защиты:

  • передача руля лицу в состоянии алкогольного опьянения не повлечет наказания, если водитель не проходил медосвидетельствование либо был нарушен порядок проведения этой процедуры;
  • отсутствие владельца в момент задержания позволяет утверждать, что он не мог знать об употреблении алкоголя водителем;
  • владелец может ссылаться на завладение машиной вопреки его воле, если он не находится рядом в салоне автомашины. В этом случае пьяному водителю может грозить наказание за угон или хищение транспорта.

Что говорит буква закона

Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию.

Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.

Стоит отметить и тот факт, что под действие вышеупомянутой статьи может попасть не только владелец авто, на котором совершал вояж выпивший водитель. Лишить прав могут любого человека, имевшего доверенность на эксплуатацию конкретного автомобиля и передавшего управление им нетрезвому водителю.

Видео о пьянстве на дорогах:

Теперь касательно условий определения правонарушения. Если собственник автомобиля будет находиться в салоне с нетрезвым знакомым, который ведет машину, то у сотрудников ДПС, разумеется, вопросов не возникнет – с правами придется попрощаться.

Однако в том случае, если собственника транспортного средства не было в салоне на момент проверки состояния водителя, точно установить, когда именно передал владелец авто управление машиной конкретному лицу, будет трудно. Возможно, в момент передачи автомобиля водитель еще не был пьян и выпил после.

Какую же позицию занимать собственнику транспортного средства, которому внезапно приходится выезжать к своей машине, остановленной сотрудниками ДПС?

Кому можно передавать руль без последствий

Первое и вполне очевидное условие – это наличие водительского удостоверения у того, кому вы планируете доверить свою машину.

Второе имеет юридическое обоснование, связанное с относительно недавним введением обязательного страхования водителями своей автогражданской ответственности. В соответствии с новыми правовыми нормами, институт доверенностей благополучно канул в лету, а единственным документом, позволяющим ездить на автомобиле третьему лицу, является полис ОСАГО. А вернее, наличие в нём фамилии того, кому владелец ТС доверяет управление автомобилем.

Впрочем, заключение договора без ограничения круга лиц, которые могут быть допущены за руль, превратит ваше автотранспортное средство в автомобиль, управлять которым может любой человек (см. ограничение №1). Понятно, что настолько доверчивых автовладельцев стоит поискать. Но есть и такие, которые не готовы делиться своей машиной ни с кем. И они в случае возникновения острой необходимости рискуют больше всех.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *