Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно заявление

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно заявление». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Уведомите работодателя о намерении вернуться на работу. Срок уведомления устанавливают в локальных актах. Наряду с уведомлением необходимо написать заявление о выходе из декретного отпуска до 3 лет и передать в отдел кадров.

На время декретного отпуска работника на его должность назначается другой человек, исполняющий его обязанности. Он будет работать до выхода из отпуска основного сотрудника. Для работодателя может стать сюрпризом досрочный выход из декрета. Поэтому подавать заявление следует заранее. В локальных нормативных актах предприятия могут быть указаны конкретные сроки. Если в правилах внутреннего трудового распорядка сроки не упоминаются, заявление следует подать как минимум за две недели.

Также следует заранее согласовать с руководителем режим работы отпускника: неполное рабочее время или полный рабочий день. От этого будет зависеть начисление пособия. Решив все важные для сторон трудового договора вопросы, можно писать заявление.

В случае выхода на работу в режиме неполного рабочего времени необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору. В документе будет подробно изложен график работы и оплата труда.

Работник может указать в заявлении желаемый режим работы – полный или неполный рабочий день. Согласно ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день может предоставлять одному из родителей по достижению ребенком 14 лет. Таким образом, законом предусмотрена возможность работы на полставки.

Если выйти на работу, когда ребенку еще не исполнилось 1.5 года, то работодатель перестает выплачивать пособие. Однако важно понимать, что данное правило действует лишь если работник в заявлении о досрочном выходе выбрал полный рабочий день.

Женщине необходимо дважды подумать – стоит ли выходить на работу раньше времени и потерять пособие.

Основное правило – невозможно работать в период декрета и получать пособие – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня.

При выборе неполного рабочего дня за работником останется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Увольнение по требованию работодателя

Если после выхода из декрета на женщину обрушивается давление и прессинг со стороны нанимателя и методы по принуждению к увольнению по собственному желанию не дали результатов, то руководство может угрожать проведением аттестации на профессиональную профпригодность. При этом необходимо заметить, что Трудовой кодекс в нашей стране несовершенен, порядок и форма аттестации четко не прописаны в нем, поэтому руководитель сам составляет, оформляет и утверждает план проведения подобного мероприятия.

Таким образом, если сотрудник оказался компетентен, согласно своей профессии и может выполнять свои обязанности, то работодатель может вполне не принять результаты тестов профпригодности, тем самым позволяя расторгнуть договор с сотрудником.

ВНИМАНИЕ !!! При этом, молодая мама может смело обратиться в профсоюз, в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для оспаривания данного решения руководства. Данные уполномоченные ведомства окажут всю имеющуюся поддержку, предусмотренную законом и позволят доказать свою правоту.

Единственным вариантом увольнение по желанию работодателя может стать грубое нарушение правил организации, устава, дисциплины и другие проступки.

Ответы на вопросы читателей

? Вопрос 1: Я решила выйти на работу из декрета, ребенку 1 год. Но в кадровой службе сказали, что моей должности уже не будет, и им надо со мной еще определиться, куда меня перевести. Сказали написать заявление о выходе и подождать 2 недели. Что мне делать?

Ответ: Работодатель не может убрать должность, пока вы в декрете. Если должность сокращается, то должно быть уведомление за 2 месяца. Если уведомление нет, то вы имеете право выйти на свое рабочее место в любое время. Отказать вам не могут, не принять заявление также не могут. Вы вправе написать, что выходите завтра на работу, и возразить вам по закону не могут.


? Вопрос 2: Захотела прервать отпуск по уходу за ребенком раньше срока, позвонила на работу, а мне говорят — ваше место занято до конца декрета. Знаю, что имею право выйти в любое время, но не хочет ругаться с руководством. Как мне быть?

Читайте также:  Льготы и пособия на усыновленного ребенка: какие положены и как получить?

Ответ: Вариантов два. Первый — вы приходите на работу, пишите заявление о выходе досрочно и приступаете к работе в положенный день, отказать по закону не имеют право, возможно, придется поругаться, отстаивая свои права. Второй — вы спокойно отдыхаете и занимаетесь ребенком до конца декретного отпуска и ни с кем не ругаетесь. Выбрать можете любой вариант — это ваше право. Решать вам.


Если у вас остались вопросы по данной теме, вы можете задать их в комментариях ниже.

Заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

В письменном заявлении (образец 1 на с. 92) работник указывает, что желает прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с определенной даты. Также важно указать, в каком режиме планирует трудиться работник: полного или неполного рабочего времени. От этого зависит его право на получение пособия по уходу за ребенком.

Примечание. При работе в режиме неполного рабочего времени за работником сохраняется право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Отметим, что в период отпуска по уходу за ребенком работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этой ситуации предоставленный ему отпуск по уходу за ребенком не прерывается.

Примечание. Кто может находиться в отпуске по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, а также другим лицом, воспитывающим ребенка без матери (ст. 256 ТК РФ). Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) этого ребенка (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Срок, в течение которого работник должен подать работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, действующим законодательством не установлен, на что указывают и суды (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.08.2013 N 33-11987/13). Следовательно, это может быть любой срок, достаточный для подготовки рабочего места к выходу работника. Его можно закрепить в локальном нормативном акте работодателя (ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Например, работодатель может указать в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте, регулирующем порядок предоставления отпусков работникам, что при желании работника досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и приступить к работе он должен письменно предупредить об этом работодателя, например, не позднее чем за неделю. Заметим, что если при подаче заявления работник нарушит установленный срок, то работодатель все равно обязан предоставить ему его рабочее место.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Право полного или частичного использования декретного отпуска по уходу за ребенком предусмотрено в ТК РФ. Женщина-специалист или другой гражданин, который осуществляет постоянный уход за малышом, вправе прервать отпуск и выйти на работу на полный или неполный рабочий день (ст. 256).

Разрешения директора предприятия не понадобится, так как в ст. 256 прямо указано, что сотрудница или другой работник вправе использовать такой декретный отпуск по частям.

Работодатель обязан сохранить за отпускницей рабочее место и прежний размер заработной платы.

Женщина, которая находится в декрете по уходу за ребенком возрастом до 3-х лет, вправе несколько раз возвращаться из отпуска и снова уходить на отдых, положенный по закону (например, если вдруг заболел маленький ребенок). Работнице каждый раз понадобится оформлять заявление на имя работодателя.

Законодателем не предусмотрено отдельной формы заявления. Оно может быть оформлено в простой письменной форме или по образцу (шаблону), утвержденному на предприятии.

Выход из декрета: что нужно знать

Право женщины на декретный отпуск закреплено в ТК РФ, ст. 256. Он может использоваться полностью и частично. Чаще всего в декрет уходит сама женщина, однако право на отпуск по уходу за малышом до 3 лет имеют и другие члены семьи, со всеми вытекающими из законодательства правами и обязанностями.

Отпуск не запрещается делить между родственниками. Женщина может выйти на работу раньше срока, а оставшаяся часть декретного периода будет использована родственниками ребенка для ухода за ним.

Важно! Отпуск по уходу дается, наравне с биологическими родителями, усыновителям и членам их семьи на тех же условиях (ТК РФ, ст. 257).

Как оформить выход на работу

Оформлять досрочный выход на работу необходимо на основании заявления. Предполагается, что женщина сообщит о своем решении заранее, чтобы у администрации была возможность решить проблему кадровых перестановок и возможных увольнений (на месте работницы до ее выхода из отпуска, как правило, работает другой сотрудник).

Читайте также:  Что полагается при рождении второго ребенка в 2023 году Московская область

Законодательство, однако, не содержит сроков, которыми должны руководствоваться стороны в этом случае. Целесообразно прописать их в ЛНА и ознакомить сотрудниц под подпись.

Заявление пишется в свободной форме. В нем отражается просьба прервать отпуск по уходу за ребенком. Если работница выходит на полный рабочий день, указывается просьба прервать выплату пособия до 1,5 лет. Если женщина выходит на неполный рабочий день или намерена трудится дистанционно, с одновременным получением пособия, в заявление просьба о прерывании отпуска по уходу за ребенком не вписывается.

Порядок оформления досрочного выхода

Определить уходить в декретный отпуск или нет, а также выходить ли из него досрочно, может только сам работник. Повлиять на его решение работодатель не может, работник самостоятельно решает такого рода вопросы. Документ, который позволит декретнице прервать отпуск раньше времени – это заявление. В заявлении работнице необходимо указать когда именно она планирует прервать отпуск и вернуться на работу. Указывается точная дата выхода. Помимо этого молодая мама указывает режим работы, в котором она хочет трудиться: неполное рабочее время или полное. От этого будет зависеть будет ли мама получать пособие по уходу, либо его выплата прекратиться. Специального срока для представления заявления нет, но его можно предусмотреть во внутренних нормативных документах компании. Выбрать можно такое количество дней, которое потребуется работодателю для подготовки в выходу мамы ее рабочего места.

Если молодая мама хочет трудится в режиме неполного времени (неполный день или неделю), право на пособие за ней сохраняется. Если она выходит на полный день, начислять пособие ей больше не нужно. Женщина также может трудится на дому, в этом случае отпуск у нее прерываться не будет. Приведем образец такого заявления.

Если декретница пожелает выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком, то работодатель не имеет права ей отказывать. В ст. 256 ТК РФ указано, что рабочее место сохраняется за таким сотрудником. Значит, его нельзя уволить или перевести на другую должность. Увольнение возможно лишь при прекращении работы предприятия. В ином случае можно в любое время выйти на работу.

Некоторые работодатели ссылаются на то, что место занято другим работником. Это незаконно, так как на место декретницы принимают человека по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске без указания конкретной даты окончания действия договора. То есть при выходе на работу досрочно временного работника увольняют или переводят на другую должность.

Если работодатель отказывает и тем самым нарушает ваши права, то следует обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. В обращении указывается нарушение закона в части второй ст. 256 Трудового кодекса.

Работодателя обяжут принять сотрудницу на работу на ту же должность, которая была до декрета, даже если она из первого декрета сразу ушла во второй.

Процедура предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ. Эта же статья позволяет использовать время отдыха частями. Сотрудник по своему желанию может досрочно прервать период ухода до 1.5 или 3 лет ребенка и выйти на работу.

Важно! Выход может носить временный характер, то есть возможно догулять отпуск, снова его оформив позже.

Данным правом обладает любое лицо, оформившее отдых до 1.5 или 3 лет: любой родитель, бабушка, дедушка или другой близкий член семьи, фактически ухаживающий за новорожденным.

По закону отпуск может длиться до 3 лет малыша, в любое время этого срока можно запросить досрочный выход временного или постоянного характера. Обращение нужно выполнить в письменном виде в форме заявления.

Если трудящийся выходит на неполный рабочий день, то за ним сохраняется право на получение ежемесячного пособия до 1.5 лет. По желанию возможен перевод на надомную работу, ст.256 ТК РФ позволяет это сделать с сохранением выплаты.

При досрочном выходе на полный день, право на пособие теряется. Однако при возобновлении отпуска по уходу, работник вновь получает данную гарантию при условии, что ребенку не исполнилось 1.5 года. Время нахождения на работе позволяет оформить отпуск на ребенка другому родственнику с получением денежной выплаты.

Заявление от сотрудника — это обязательный документ, в соответствии с которым руководитель может оформить приказ о досрочном выходе на работу.

По законодательству декретный отпуск длится 140 дней – 70 дней дается до родов и столько же после. Однако также государством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком, который длится до достижения ребенком 3 лет. Данный отпуск не назначается автоматически – необходимо написать на работе заявление и лишь после этого он вступит в силу.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении ребенка в 2023 в Москве

Таким образом, к рабочим обязанностям можно приступить либо после 140 дней декретного отпуска, либо позже, если оформить отпуск по уходу за ребенком (см. ниже).

Важно: 194 дня (84 дня до рождения ребенка и 110 после) будет отдыхать работница, если предполагается появление на свет нескольких детей; 156 дней, если роды прошли с осложнениями.

Пошаговая инструкция выхода из декрета

Процедура возврата к работе после декрета не отличается сложностью. В классической ситуации оформлять дополнительные документы не нужно. Достаточно просто появиться на рабочем месте в установленный срок и возобновить осуществление деятельности. Досрочный выход из декрета — более сложная процедура. Девушке потребуются осуществить следующие действия:

  1. Посетить работодателя и составить заявление. Документ оформляется в свободной форме. В нем фиксируется информация о планируемой дате выхода и просьба о прерывании декрета. В заявлении проставляется дата его составления и подпись работницы. Уведомить работодателя о досрочном прекращении декрета необходимо минимум за 4 дня до предполагаемой даты выхода на работу.
  2. Дождаться, пока работодатель рассмотрит заявление и выпустит приказ. В нем будет отражена дата выхода девушки на работу, а также будет присутствовать ссылка на неё заявление. Приказ предоставляется сотруднице под роспись.
  3. Вернуться к работе в установленный срок.

Внимание
Возобновить осуществление деятельности досрочно по иной схеме невозможно.

Заявление о выходе на работу после декретного отпуска, образец в 2020 году

Вопросы, непосредственно связанные с регулированием труда женщин в РФ, целиком и полностью раскрывает гл. 41 ТК РФ. Как свидетельствуют положения данной главы, работница может претендовать на следующие виды отпусков:

Каждый отпускной период подлежит оформлению. Пребывание в отпуске никак не сказывается на ее прежней работе. За ней, как принято, гарантированно сохраняется прежняя должность, оклад, как этого требует ТК РФ.

Наниматель не может сократить ее либо уволить по своей инициативе, пока она пребывает в одном из названых отпусков. Закон разрешает брать на место декретницы временного работника. Но как только она выйдет на работу, его должны уволить, а ей предоставить возможность продолжить работу по прежней должности. Таким образом, пребывая в отпуске, женщина вправе:

  1. По желанию прервать отпуск и начать работу раньше требуемого срока.
  2. Дождаться окончания отпускного периода и начать работу.
  3. Дождаться завершения одного отпуска и сразу оформить следующий.

Практически в каждом случае, чтобы оформить выход на работу либо последующий отпуск, ей нужно будет составлять, подавать заявление своему нанимателю.

Например, если в период отпуска по беременности и родам, декретница решила раньше срока выйти на работу, стало быть, ей нужно написать заявление о досрочном выходе.

Если по завершении этого отпускного периода она решила сразу уйти в следующий отпуск (по уходу за малышом до 1,5 л.), то, следовательно, ей следует написать заявление об уходе именно в этот отпуск и т. д.

Какие сведения следует записывать в заявлении о выходе на работу

Для заявления о выходе на работу из декретного отпуска типовой формы не установлено. Поэтому составляет его по большей части сама работница в соответствии с общепринятыми правилами и по аналогии с обычным заявлением, которое адресуется нанимателю. Если отдел кадров предоставит некий шаблон, то тогда составлять его нужно будет по предложенному образцу.

Структура такого заявления достаточно стандартна и обычно включает «шапку» (верх документа с данными заявителя и нанимателя), заглавие, основную часть (просьбу заявителя) и заключительную часть (приложения, датировку, подпись заявителя с расшифровкой). Текст заявления можно написать от руки либо напечатать на компьютере, а потом подписать. При его составлении нужно учесть, что ряд сведений в него следует включить обязательно.

Какие сведения следует указать в заявлении

О нанимателе (его ФИО, название организации)

О заявителе (ФИО, должность)

Просьба прервать отпуск (конкретизировать какой);

дату выхода (последнее число отпуска)

Предполагаемая продолжительность рабочей недели

(т. е. в каком рабочем режиме заявитель планирует работать)

Дата написания, подпись заявителя с расшифровкой

По необходимости в тексте заявления оговаривается отказ от выплаты детского соцпособия. Данную фразу заявитель пишет обычно, когда досрочно выходит на работу на полный рабочий день, самостоятельно прервав отпуск.

Следует обратить внимание на тот факт, что если женщина будет работать дома либо не весь день, то отпуск по уходу за малышом, при этом не прерывается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *