Досрочное возвращение прав после лишения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досрочное возвращение прав после лишения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде чем разбираться, как вернуть водительское удостоверение после лишения необходимо поговорить о причинах их потери. А повод обязан быть серьезными. Сама процедура достаточно новая. Впервые о ней заговорили в 2014 году. Прежде чем закон был принят, его множество раз пересматривали, отклоняли, дорабатывали и не только. Таким образом, к 2015 году были приняты только несколько положений. Причем они остаются актуальными и к 2022 году.

Прохождение экзамена в ГИБДД

Если вам интересно, как вернуть водительское удостоверение, первое что нужно сделать – доказать что вы знаете ПДД, пройдя соответствующий экзамен. Повторное прохождение испытание происходит в виде теста, что практически идентичен тому испытанию, которое водитель проходил в автошколе.

Выполнять экзаменационное испытание будете на компьютере. Тест состоит из двадцати вопросов, на которые будет требоваться дать верные ответы. Учтите, что билеты не повторяют те, что давались на тестировании, что проходили все, кто сдавал экзамен впервые. Вопросы разрабатывались изначально для людей, которые лишились прав из-за нарушения.

Например, в рассматриваемых вопросах часто поднимаются темы, как правильно совершать обгон или не спровоцировать другие нарушения. Исключены практически все вопросы, что касаются оказания первой медицинской помощи, а также в этих билетах вы не найдете информации об устройстве автомобиля и т.п. На прохождение теста из 20 вопросов дается 20 минут. С расчета, что на один вопрос отводится одна минута. Чтобы считать тест сданным удачно следует ответить на все вопросы правильно. Максимально допустимое количество ошибок – две.

Даже если не смогли сдать водительский тест, его можно проходить повторно неограниченное количество раз, пока не получите нужное количество баллов. Повторное прохождение теста можно начать уже через неделю после неудачной попытки.

Если все сделали правильно, результаты тестирования попадут в базу уже в течение 15 минут. Сам водитель не может получить на руки результаты пройденного испытания, зато он может получить специальную карту, с которой следует отправиться в архив. В архиве хранятся ваши права, так что на месте их и выдадут. Только не забудьте, что в дополнение к карточке с результатами экзаменационных испытаний нужно принести ещё и обозначенные выше документы.

Как и когда оплачивать штрафы?

Не имеет значения, когда и как. Главное условие – в базе никаких долгов в ГИБДД у вас не должно быть на момент возврата водительского удостоверения, когда инспектор будет проверять их наличие.

Читайте также:  Как узнать что я лишен водительского удостоверения

Это касается и штрафа за лишение – точнее, той санкции, которая назначается при лишении прав за пьянку или отказ от освидетельствования, вместе с лишением, в размере 30 тысяч рублей.

При этом, законодательство 2023 года напрямую не обязывает вас предъявлять квитанции об оплате штрафов, но лучше не терять их и представить по меньшей мере об оплате 30 тысяч, если вас лишили за пьянку – её на практике могут спросить при возврате удостоверения.

Возврат прав начинается с того, что водитель снова сталкивается с теоретической стороной правил дорожного движения в виде экзамена. Можно пробовать сколько угодно раз, но при этом соблюдать установленные интервальные промежутки. То есть, после неудачи, на экзамен следует прийти через неделю. Оплачивать ничего не нужно, экзамен сдаётся бесплатно.

Если ВУ забрали из-за вождения в нетрезвом виде, тогда от человека потребуют медсправку. Она не должна быть просроченной, её следует подготовить заблаговременно — за 30 дней перед экзаменом. Права хранятся в том учреждении, куда их сдал инспектор. Чтобы получить права после лишения, сначала нужно выяснить, где они лежат. Если в другом отделении, тогда может понадобиться какое-то время, чтобы их доставили почтой.

Конфискация водительского удостоверения возможна в случае, прописанном в КоАП РФ. Такая ситуация происходит, если человек управлял ТС без номерных знаков или с подложными (чужими) номерами. Также по законодательству лишение водительских прав возможно в случаях:

  1. Установка на машину осветительных приборов, которые нарушают требования действующих законов.
  2. Применение на авто специальных сигналов (световых, звуковых) без наличия на то документального подтверждения.
  3. Управление машиной в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного).
  4. Нанесение на поверхность кузова изображений специальных служб.
  5. Передача управления пьяному человеку. Как и в рассмотренном выше случае, вид опьянения не имеет значения.

Очень часто возникает вопрос: как вернуть права после лишения за пьянку побыстрее, так как за это нарушение предусмотрены самые длительные сроки ограничения управления ТС.

Досрочный возврат водительских прав после лишения невозможен, так как:

  • Инспекция — не может отдавать удостоверение, когда еще действует судебный акт. Нельзя изменить текст судебного документа, в том числе сократить ограничительный период.
  • Суд — не предусмотрен такой механизм и для судов, то есть сами они не могут отменить своё же постановление.

Срок возврата водительских прав

Законодательство, разъясняющее как вернуть права после лишения за пьянку, указывает четкие сроки возможности возврата. В случае, если водитель осуществлял вождение автомобиля в нетрезвом виде впервые, по суду его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет (регламентируется положением статьи 12.8 КоАП РФ). Та же статья регламентирует срок повторного лишения прав за пьяную езду. Если водитель не первый раз нарушает данную норма закона, то получить водительское удостоверение после лишения за пьянку можно в течение трех лет. Возможна уголовная ответственность. Пересдача после лишения прав за пьянку обязательна в обоих случаях.

Читайте также:  Расчет больничных в 2023 году если меньше МРОТ

Порядок возврата прав после лишения в 2023 году

Автолюбителю необходимо заблаговременно подготовиться к возврату прав. Данной процедуре должно предшествовать:

  • полное погашение наложенных административных штрафов ГИБДД;
  • подготовка и проверка теоретических знаний ПДД в специализированной службе ГИБДД;
  • комплектация и предоставление в Госавтоинспекцию требуемой документации.

Перечень документов, предоставляемых в ГИБДД для получения водительских прав, предусматривает подготовку следующих бумаг:

  • справки медицинского учреждения по форме 003-В/у;
  • ксерокопии паспорта;
  • судебного постановления об изъятии удостоверения;
  • чеков об оплате назначенных штрафов;
  • экзаменационной карты с отметкой о сдаче;
  • заявления о возврате удостоверения.

Получение изъятого удостоверения ранее назначенного срока.

Водителю, у которого отобрали права, нужно помнить, что лишить их может только суд. Поэтому лучше лично присутствовать на заседании, чтобы попытаться оспорить решение. Если водитель не явиться на него и у него не будет при этом уважительных причин, то судья имеет право рассмотреть дело без него и принять любое решение.

ВАЖНО !!! Гораздо больше шансов не лишиться прав у автовладельца будет в случае посещения заседания. При этом стоит к нему подготовиться. Лучшим вариантом будет обращение к адвокату, но при наличии знаний законодательства защитить себя водитель может сам.

Лишение может произойти лишь в том случае, если пройдено медицинское освидетельствование и суду представлено его заключение. Если его не было, то суд вправе оставить водителю права, так как доказательства его нахождения в нетрезвом виде будут отсутствовать, и обвинение будет строиться только со слов инспектора.

Изменение законодательной базы

Закон №561521-6, предусматривающий внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях, прошел процедуру одобрения, но еще не принят и не вступил в законную силу.

Владимир Федоров вынес предложение о предоставлении возможности водителям досрочно вернуть свои права. Он объяснил это тем, что даже за уголовные правонарушения такая мера предусмотрена. Предлагалось распространить нововведение для всех видов нарушений.

В стране была поставлена цель – уменьшить смертность на дорогах. С этой целью наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или отказе в медицинском освидетельствовании только ужесточились и являются исключением в общем правиле досрочного возврата прав.

Приятным для водителей изменением станет отсутствие необходимости повторно сдавать экзамен. Но такое послабление возможно только для тех автолюбителей, у которых права отобрали на срок, не превышающий один год. Вот некоторые из них:

  • нарушения, связанные с государственными регистрационными знаками – от одного до трех месяцев лишения, в случае использования подложных номеров – до полугода;
  • использование автомобиля с отличительными знаками служебного транспорта различных служб – срок лишения от полугода до года;
  • нарушение скоростного режима – превышение на 60 км/ч лишение от четырех до шести месяцев, на 80 км/ч – полгода;
  • неправильный переезд через пути железнодорожного транспорта – срок лишения от трех до шести месяцев.

Несмотря на постоянное изменение правил дорожного движения, все более жесткие требования к водителям и меры их наказания нацелены на смягчение карающих мер для добросовестных граждан.

Читайте также:  Госпошлина за развод в 2023 году через суд Новосибирской области

Тем более до суда дело доводить мало кому хочется. Легче провести досудебное производство дела и уладить вопрос на данной стадии.

Лишенный прав должен в полной мере осознать тяжесть своего проступка и признать его, только в этом случае уполномоченный орган пойдет навстречу и даст шанс сократить срок наказания. Стоит помнить, что за управление автомобилем без водительских прав также предусмотрена ответственность. В случае обнаружения такого факта спрашивать, можно ли досрочно вернуть права после лишения, даже как-то глупо. Конечно, нельзя.

Как рассчитать срок возврата водительских прав после лишения

Когда судья вынес постановление о лишении водителя удостоверения, то его можно обжаловать в течении 10 суток. Затем это постановление вступает в силу и у автомобилиста есть три дня, чтобы принести удостоверение в автоинспекцию. Водитель сделает ошибку, если не сдаст удостоверение в автоинспекцию, срок лишения прав не начнет исчисляться, а будет приостановлен.

Если водитель решит управлять автомобилем, с правами, которых его лишили, то ему вынесут наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч, а также применят 15 суток ареста или заменят их 100-200 часов исправительных работ.

Стоит отметить, что водителю нельзя управлять транспортным средством, пока он не вернул права, а срок ареста уже подошел к концу. На него будут наложены санкции в виде штрафа в размере 500 рублей, НО зато их можно накладывать на водителя по несколько раз на дню.

Какие требуются документы?

Если лишили прав, как вернуть документ? Для этого необходимо дождаться окончания срока лишения. После этого сдается теоретический экзамен. На следующий день после окончания назначенного срока водитель может обращаться в отделение ГИБДД для получения своего удостоверения. При себе он должен иметь следующую документацию:

  • паспорт;
  • заявление о получении документа, в котором оставляется ссылка на судебное постановление;
  • квитанция об уплате штрафов, если они присуждались гражданину;
  • если водитель был лишен удостоверения за вождение в пьяном виде, то дополнительно требуется действующая медицинская справка.

Информация о сданном теоретическом экзамене уже будет содержаться в базе автоинспекции, поэтому подтверждать успешное прохождение тестирования не требуется.

Очень часто возникает вопрос: как вернуть права после лишения за пьянку побыстрее, так как за это нарушение предусмотрены самые длительные сроки ограничения управления ТС.

Досрочный возврат водительских прав после лишения невозможен, так как:

  • Инспекция — не может отдавать удостоверение, когда еще действует судебный акт. Нельзя изменить текст судебного документа, в том числе сократить ограничительный период.
  • Суд — не предусмотрен такой механизм и для судов, то есть сами они не могут отменить своё же постановление.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *