Доверенность на осуществление регистрационных действий в ГАИ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на осуществление регистрационных действий в ГАИ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД по доверенности выполняется в стандартном порядке, отличием является только то, что заявление и документы подает не владелец авто, а его доверенное лицо. При этом порядок действий и стоимость процедуры не меняются. Заявитель должен оплатить государственные пошлины, сдать документы на проверку и поставить машину на площадку для осмотра. Инспектором будет сверены VIN-код, маркировка кузова и шасси с ПТС.

Правила оформления доверенности

При оформлении доверенности необходимо придерживаться следующих правил:

  • указывать дату выдачи и срок действия доверенности (без указания даты выдачи — доверенность считается не действительной; без указания срока действия доверенности она действительна 1 год);
  • при владении машиной несколькими физическими лицами все должны фигурировать доверителями;
  • ТС может быть доверено нескольким лицам, количество которых не ограничено;
  • присутствие доверенного лица при оформлении доверенности не обязательно.
  • место и дата составления документа;
  • ФИО доверителя и доверенного лица;
  • данные гражданских паспортов РФ доверителя и доверенного лица;
  • адреса места жительства из паспорта доверителя и доверенного лица;
  • перечень полномочий передаваемых доверенному лицу;
  • возможность либо невозможность передоверия полномочий;

основные характеристики ТС:

  • марка;
  • государственный регистрационный номер;
  • идентификационный номер VIN;
  • год выпуска;
  • номер двигателя;
  • номер кузова;
  • номер шасси (если имеется);

паспорт транспортного средства (ПТС):

  • серия;
  • номер;
  • кем и когда выдан.

Доверенности с правом передоверия полномочий, а также с правом продажи ТС в обязательном порядке должны заверяться нотариусом, в противном случае они считаются недействительными.

Процедура регистрации ТС

Список документов, необходимых представителю компании для постановки на учет авто по доверенности, существенно отличается от перечня, установленного для граждан.

В ГИБДД необходимо предоставить:

  • паспорт представителя организации, уполномоченного поставить машину на учет;
  • доверенность;
  • регистрационные документы компании, заверенные у нотариуса;
  • паспорт ТС, в котором в качестве собственника числится организация, обозначен ее юридический адрес, указана справка или договор приобретения автомобиля, дата совершения сделки по приобретению машины. Документ должен быть подписан руководителем и заверен печатью компании;
  • справка-счет на приобретение автомобиля;
  • полис обязательного страхования, где в графе «страхователь» должно расписаться ответственное лицо;
  • копия ГТД, заверенная салоном (для иномарок);
  • платежное поручение с отметкой банка;
  • полный список всех руководителей организации.

В случае с необходимостью нотариального удостоверения ответ на этот вопрос ясен – составить актуальный текст документа, равно как и заверить его, может сам нотариус. Но как поступить с документом, написанным самостоятельно:

  1. Обратиться за помощью в составлении разрешения к практикующему юристу в юридическую консультацию, заплатив за предоставленные услуги.
  2. Написать текст самостоятельно. Для тех, кто впервые сталкивается с такой необходимостью, это может быть достаточно сложно. Но всё же доверенность, пусть и на оформление автомобиля в органах ГИБДД, документ шаблонный. Образец её заполнения и готовый бланк, который необходимо только заполнить, легко отыщется в сети Интернет.
Читайте также:  Положены ли ясли рожденным в 2023 году

Рукописную доверенность можно заполнить самостоятельно, руководствуясь образцами и тем, какого соглашения достигли доверитель и доверенное лицо.

Как составить доверенность

Государством не установлены четкие требования к оформлению документа. Хозяин ТС может скачать бланк в интернете и заполнить его или доставить документ в произвольной форме. Важно лишь указать все основные данные, которые должны знать инспекторы ГИБДД.

Чтобы документ приняли, а сама процедура прошла как можно быстрее, рекомендуем условно поделить его на четыре части, в каждой из которых указать определенные данные. Примерная структура документа:

  1. Информация о владельце транспортного средства. Это паспортные и персональные данные.
  2. Информация о доверенном лице. Также персональные и паспортные данные.
  3. Информация о транспорте. Стоит указать марку, модель, год выпуска, регистрационные знаки (если есть), VIN-код.
  4. Полномочия представителя собственника. Рекомендуется прописать все действия, которые от имени владельца может совершать доверенное лицо, например, поставить авто на учет, получить регистрационные знаки, оформить дубликат ПТС (при необходимости) и другие.

Обязательно нужно указать, где и когда составлен документ. Рекомендуется указать срок действия. Если срока действия нет, он автоматически действителен в течение одного года с момента заполнения. В конце ставится подпись собственника транспортного средства.

Обратите внимание, документ должен быть составлен в двух экземплярах, один из них могут потребовать инспекторы для хранения в отделении.

Полномочия, которые дает документ

Любой транспорт получает право на участие в дорожном движении только после постановки его на учет в Госавтоинспекции. Процедура осуществляется владельцем автотранспорта. Но в некоторых случаях заниматься этим лично собственник не может по ряду причин. Закон разрешает проведение учетных действий с ТС по доверенности.

Доверенность для постановки автомобиля в ГИБДД — это подтверждение передачи полномочий третьему лицу, которое получает возможность проведения всех регистрационных действий, после чего права и обязанности возникают у собственника ТС. Доверителем и третьим лицом могут выступать как физические, так и юридические субъекты.

Документы, подтверждающие регистрацию автомобиля (или иного транспортного средства), оформленные при участии полномочного лица, оформляются на имя собственника, выдавшего доверенность.

Доверенность на постановку автомобиля на учет в ГИБДД

Автомобиль допускается к участию в дорожном движении только при условии его регистрации в Госавтоинспекции. Эту процедуру так же называют постановкой на учет. Право обратиться за регистрацией автомобиля принадлежит собственнику.

Но у последнего может не быть возможности лично приехать в регистрационное подразделение для выполнения всех формальностей.

Для таких случаев законодательство допускает регистрацию автомобиля через уполномоченного представителя, чьи права должны быть подтверждены доверенностью.

По доверенности уполномоченное лицо вправе совершить все необходимые регистрационные действия вместо владельца, при этом все права и обязанности возникнут непосредственно у собственника. При оформлении автомобиля представителем он будет зарегистрирован на собственника и не него же будут выписаны все документы.

По доверенности на регистрацию в ГИБДД представитель сможет совершать с чужим автомобилем любые из указанных ниже действий:

  • регистрация транспортного средства, в том числе нового автомобиля или ввезенного в Россию или изготовленного самостоятельно, или ввезенного в Россию временно на срок более чем полгода;
  • изменение регистрационных данных. Выполнение данной процедуры потребуется после покупки подержаного автомобиля, или если поменялись личные данные текущего собственника (фамилия, имя, отчество, адрес прописки собственника), для получения новых государственных номеров или свидетельства о регистрации или ПТС если старые были потеряны или стали негодными, для оформления изменений внесенных владельцем в заводскую конструкцию автомобиля;
  • прекращение регистрации транспортного средства. Необходимость в получении этой государственной услуги может возникнуть у продавца после продажи автомашины, если покупатель не оформил ее на себя и не собирается этого делать, а так же в случае угона или если невозможно установить место нахождения автомобиля;
  • снятие с учета. Пройти эту процедуру потребуется для того, чтобы насовсем вывезти автомобиль за границу, а так же если собственник решил его утилизировать.
Читайте также:  Накопительная часть пенсии по наследству после смерти

Помимо совершения перечисленных процедур, доверенность так же потребуется:

  • для получения информации и справок о перерегистрации проданной машины на покупателя;
  • для того чтобы подать жалобу на действия инспектора.

Плюсы и минусы регистрации транспортного средства по доверенности

Регистрация машины в Госавтоинспекции по доверенности осуществляется в обычном порядке, процесс отличается лишь тем, что подачей заявления и пакета документов занимается не собственник транспортного средства, а его официальный представитель. При этом алгоритм действий и стоимость постановки авто на учет остаются такими же. Заявителю необходимо совершить оплату госпошлины, отдать документы на проверку и отогнать ТС на площадку для осмотра. Сотрудник ГИБДД проверит VIN-номер, маркировку кузова и шасси на соответствие с данными, указанными в ПТС.

Преимущества постановки машины на регистрационный учет по доверенности:

  • не нужно лично посещать отделение ГИБДД, что позволяет сэкономить свои силы, время и нервы;
  • можно поручить прохождение процедуры специалистам, которые гарантированно сделают все быстро и правильно.

Из недостатков выполнения регистрационных действий по доверенности можно выделить лишь то, что надо обладать определенными знаниями, чтобы безошибочно заполнить документ. Но это, опять же, можно доверить специалистам, что поможет избежать проблем при постановке авто на учет.

При правильном составлении доверенности и предъявлении всех документов, которые необходимы для предоставления услуги, процедура будет выполнена успешно и не займет большое количество времени.

Избежать сложностей при постановке машины на регистрационный учет по доверенности поможет соблюдение следующих рекомендаций:

  • доверяйте выполнение регистрационных действий в ГИБДД квалифицированному специалисту;
  • указывайте в документе полномочия доверенного лица;
  • указывайте срок действия доверенности (при отсутствии этой информации будет считаться, что документ действителен в течение 12 месяцев).

Какие документы нужны

Для постановки авто на учет собственник транспорта должен передать официальному представителю комплект документов, который включает:

  • удостоверение личности собственника (если доверенность не заверена нотариусом);
  • паспорт ТС;
  • СТС (если авто б/у);
  • правоустанавливающий документ;
  • квитанция оплаты госпошлины.
Внимание! При обращении в ГИБДД с доверенностью официальный представитель собственника транспорта должен иметь при себе собственное удостоверение личности. Среди обязательных документов, которые нужно предъявлять инспектору, нет страховки, поскольку наличие полиса ОСАГО проверяется дистанционно.

на право постановки на учёт в органах ГИБДДг. «» 2023 г.

Я, гр. , паспорт: серия , №, выданный , проживающий(ая) по адресу: , доверяю гр. , проживающему(ей) по адресу: , поставить на учет в органах ГИБДД марки , год выпуска , двигатель №, шасси (рама) №, кузов (коляска) №, прицеп №, цвет , согласно технического паспорта, выданного , получить технический паспорт на мое имя и госномерные знаки, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.

/

«»2023 г.

«»2023 года настоящая доверенность удостоверена мною, , нотариусом

Доверенность подписана гр. в моем присутствии. Личность доверителя установлена, дееспособность его проверена.

  • Зарегистрировано в реестре за №
  • Взыскано по тарифу: рублей.
  • Нотариус:

Регистрация авто по доверенности

Поставить транспортное средство на учет в ГИБДД можно посредством личного посещения территориального отделения ГИБДД или через портал госуслуг. В обоих случаях представителю организации потребуется доверенность.

Читайте также:  Режим тишины в многоквартирном доме 2023 Омск

Кроме нее, необходимо подготовить и другие документы:

К сведению! Кроме регистрации, по доверенности работник может изменить регистрационные данные или снять автомобиль с учета, если ему даны соответствующие полномочия.

Алгоритм процедуры стандартный: доверенное лицо отправляет или приносит лично заявление, далее происходит осмотр автомобиля и оформление документов. В результате процедуры заявителю выдают свидетельство о регистрации, номера на автомобиль, ранее переданные инспектору бумаги.

В случае отказа в регистрации заявителю выдадут письменное решение, где будет указана причина этого.

Документы от юридического лица

Если ТС принадлежит организации, список документов расширяется. В доверенность, выдаваемой сотруднику указывают исчерпывающий список порученных действий по представлению интересов компании.

Список для юридических лиц:

  • паспорт ТС;
  • полис ОСАГО;
  • договор о приобретении ТС с актом передачи собственности;
  • акт приема-передачи собственности;
  • свидетельство о регистрации организации;
  • квитанции об уплате регистрационных платежей;
  • доверенность на регистрацию транспортного средства от юр лица;
  • Заявление со штампом организации и подписью доверенного лица;

Доверенность на постановку автомобиля на учет в ГИБДД

Автомобиль допускается к участию в дорожном движении только при условии его регистрации в Госавтоинспекции. Эту процедуру так же называют постановкой на учет. Право обратиться за регистрацией автомобиля принадлежит собственнику.

Но у последнего может не быть возможности лично приехать в регистрационное подразделение для выполнения всех формальностей.

Для таких случаев законодательство допускает регистрацию автомобиля через уполномоченного представителя, чьи права должны быть подтверждены доверенностью.

По доверенности уполномоченное лицо вправе совершить все необходимые регистрационные действия вместо владельца, при этом все права и обязанности возникнут непосредственно у собственника. При оформлении автомобиля представителем он будет зарегистрирован на собственника и не него же будут выписаны все документы.

Процедура регистрации ТС

Список документов, необходимых представителю компании для постановки на учет авто по доверенности, существенно отличается от перечня, установленного для граждан.

В ГИБДД необходимо предоставить:

  • паспорт представителя организации, уполномоченного поставить машину на учет;
  • доверенность;
  • регистрационные документы компании, заверенные у нотариуса;
  • паспорт ТС, в котором в качестве собственника числится организация, обозначен ее юридический адрес, указана справка или договор приобретения автомобиля, дата совершения сделки по приобретению машины. Документ должен быть подписан руководителем и заверен печатью компании;
  • справка-счет на приобретение автомобиля;
  • полис обязательного страхования, где в графе «страхователь» должно расписаться ответственное лицо;
  • копия ГТД, заверенная салоном (для иномарок);
  • платежное поручение с отметкой банка;
  • полный список всех руководителей организации.

Компания вправе ставить машины на учет только по месту своей регистрации.

Подача документов проводится по предварительной записи, а их проверка по базе занимает несколько минут. Если предоставлены и правильно оформлены все документы, авто ставится на учет уже в день обращения.

Полномочия доверенного лица

Рекомендуем! В тексте доверенности передаваемые полномочия можно обозначить в виде общих формулировок, например «представление интересов организации в отделении ГИБДД по вопросу регистрации ТС» и т.д.

В случае необходимости отдельные полномочия могут прописываться более конкретно:

  • произведение оплаты всех необходимых сборов;
  • получение дубликата свидетельства о регистрации ТС;
  • внесение изменений в регистрационные документы по указанным причинам;
  • получение государственных номерных знаков;
  • совершение иных предусмотренных законом действий, направленных на выполнение указанного поручения, и т. д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *