Какие документы надо для возврата налога

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы надо для возврата налога». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Оформление вычета через работодателя возможно в любой момент. Необязательно ждать окончания текущего года. Порядок действий:

  1. Собрать пакет документов, передать их ФНС и заполнить заявление для получения вычета через работодателя.
  2. Ждать 30 дней проверку ФНС. Если она пройдет успешно, налоговая направит работодателю соответствующее заявление.
  3. Написать в бухгалтерии работодателя заявление о предоставлении налогового вычета.

После этого вы начнете получать зарплату полностью, без вычета НДФЛ. Так будет, пока положенная сумма вычета не будет исчерпана. Далее можно снова подавать документы на получение следующего «транша».

Как получить налоговый вычет через работодателя

Получить имущественный налоговый вычет можно и через работодателя. Документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не выплатит полагающийся лимит компенсации. Эти средства можно направить на погашение ежемесячных ипотечных платежей.

Инструкция для получения имущественного налогового вычета через работодателя:

  1. В произвольной форме написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
  2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
  3. Предоставить полный пакет документов в налоговый орган по месту жительства.
  4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
  5. Предоставить работодателю выданное налоговым органом уведомление. Документ будет являться основанием для неудержания НДФЛ из зарплаты сотрудника до конца года.

Как вернуть налог с покупки квартиры

Право на имущественный налоговый вычет возникает, если недавно вы стали владельцами жилой недвижимости или земельного участка, предназначенного для возведения частного дома, перечисляли каждый месяц налог по ставке 13%. Отсюда следует, что индивидуальные предприниматели на УСН (упрощенной системе налогообложения) не могут реализовать данную возможность. Имущественный вычет действует на квартиры, дома и земельные участки, предназначенные для индивидуального строительства. Право вернуть подоходный налог возникает только после ввода жилья в эксплуатацию.

Перечень документации, необходимой для взыскания имущественного вычета:

  • свидетельство о праве собственности на жилую площадь или выписка из ЕГРН;
  • справка 2-НДФЛ;
  • договор купли-продажи;
  • соглашение об участии в долевом строительстве; платежные документы — чеки, расписки, платежные поручения;
  • акт приема-передачи жилой площади;
  • заявление;
  • реквизиты расчетного счета.

Справку 2-НДФЛ необходимо запросить в бухгалтерском отделе за период, на который оформляется возврат налога. В отдельных ситуациях представитель налоговой службы может запросить дополнительные документы. Заявление от супругов о распределении вычета подается в случае, когда жилая площадь была приобретена в браке.

Если вы платили за долю супруга или ребенка, необходимо предоставить свидетельство о рождении или браке. Когда деньги за жилье вносились по поручению, следует подготовить доверенность на оплату. Все документы предоставляются в виде копий. Работники ФНС могут запросить оригиналы для сверки.

Читайте также:  Наследство по завещанию проблемы с дядей и бабушкой

Отдельно стоит сказать о пакете документов, если жилье куплено в ипотеку. В этом случае дополнительно необходимо подготовить ипотечное соглашение и справку о внесенных процентах. Если недвижимость приобретена в долевую собственность, стоит сразу подготовить заявление о распределении площади.

Для компенсации расходов, связанных со строительством дома, потребуется расходная документация и договор об отделке и возведении жилого объекта. Взыскать вычет можно сразу за три последних года, подготовив на каждый период отдельную декларацию.

Любой человек может вернуть налог с приобретения жилой площади с учетом максимальной стоимости 2 миллиона рублей. Сумма, которую компенсирует государство, составляет 13% от данной суммы, то есть не может превышать 260000 рублей. Многие граждане покупают квартиру в ипотеку.

Для них предусмотрен дополнительный вычет по процентам с лимитом в 3 миллиона рублей. С 2014 года возвращать налог можно с нескольких объектов до тех пор, пока суммарная выплата не достигнет максимально установленного лимита. То есть если первая квартира стоила менее 2 миллионов, вернуть налог можно будет после приобретения второго жилого объекта.

Пример расчета.

Перевозчиков А.Ю. стал владельцем, стоимость которой 3700000 рублей. В прошлом году он уплатил налоги 290000 рублей. Рассчитаем имущественный вычет: 13% от 3700000 рублей = 481000 руб. Сумма превышает максимальный размер, установленный НК РФ. Перевозчиков А.Ю. может оформить возврат 260000 рублей.

Какие требования предъявляет законодательство к заявителям?

  • иметь гражданство РФ;
  • приобрести на территории РФ жилую площадь или земельный участок под индивидуальное строительство в ипотеку или за наличные;
  • оформить жилую площадь в собственность, для новостройки иметь акт приема-передачи.

Продавцом квартиры может выступать физическое или юридическое лицо — застройщик, компания-посредника. Статья 220 НК РФ не позволяет вернуть налог, если участники договора приходятся друг другу близкими родственниками. Возврат с покупки недвижимости будет также не возможен, если средства на сделку в полном или частичном объеме выделил работодатель, или квадратные метры приобретены в рамках льготной программы, с использованием бюджетных денежных средств.

Возврат подоходного налога с благотворительности

Социальный вычет с благотворительности возможен, если гражданин совершил пожертвования в пользу организаций, которые работают в научной и культурной области, сфере здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, социального обеспечения, религии.

Следует сохранить договор на оказание благотворительной помощи и платежные документы. Они необходимы для взыскания вычета. Максимальный размер вычета — 25% годового дохода гражданина.

Пример. Годовой доход Игнатенко И.О. составил 700000 рублей. Она перечислила на благотворительность 85000 рублей. Рассчитаем, какую сумму она может вернуть. Это ¼ от годового дохода, то есть 175000 рублей. Вычисляем 13% от 85000 = 11050 рублей. Сумма меньше, чем 25% от годового дохода. Она будет перечислена Игнатенко И.О. в полном размере.

Какие документы готовить

Здесь все зависит от того, на какую категорию вычетов вы претендуете, поскольку каждая из них требует разных подтверждений. Для получения компенсации за дорогостоящие медикаменты, следует подготовить:

  • чеки и квитанции о покупке;
  • заполненную декларацию;
  • рецепты на лекарства, дополненные подписями и печатями лечащего врача.

Для получения стандартного/классического вычета, касающегося ребенка, необходимо предоставить:

  • детское свидетельство о рождении;
  • заполненное заявление (образец можно найти в интернете);
  • документ, удостоверяющий личность родителя;
  • справки о том, что ребенок учится на очном отделении (если форма договорная, прикрепите чеки об оплате);
  • свидетельство о заключении брака (если имеется).

Можно ли вернуть 13% за лечение у стоматолога?

Да, налоговый вычет за лечение можно получить как за обычные стоматологические услуги (лечение зубов, установка пломбы и т.д.), так и дорогостоящие (например, имплантация зубов).

Важно чтобы у клиники была лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Читайте также:  Как подать жалобу на судебного пристава

Ocoбeннocти нaлoгoвoгo вычeтa нa квapтиpy

Нaлoгoвый вычeт мoжнo oфopмить зa пpeдыдyщиe 3 гoдa. To ecть ecли вы oфopмляeтe eгo в 2019, знaчит, нyжны cпpaвки, пoдтвepждaющиe вaши дoxoды зa 2016-2018 гoдa. Cyщecтвyeт мaкcимaльный лимит нaлoгoвoгo вычeтa, ycтaнoвлeнный гocyдapcтвoм — 2 000 000 pyблeй. Этo aктyaльнo для любoгo жилья, кyплeннoгo и зapeгиcтpиpoвaннoгo c 2003 гoдa. Ecли квapтиpa былa пpиoбpeтeнa дo 2003 гoдa, тo лимит тoлькo 600 000 pyблeй.

C 2014 гoдa нaлoгoвый вычeт нe oгpaничeн oдним oбъeктoм нeдвижимocти. Moжнo пpиoбpecти нecкoлькo квapтиp и зaпpocить выплaтy, нo вepнyть дeньги мoжнo тoлькo c этoй cyммы, дaжe ecли нa пoкyпкy жилья вы пoтpaтили бoльшe. To ecть 260 000 pyблeй — 13% oт 2 миллиoнoв — этo мaкcимaльнaя cyммa, кoтopyю вы мoжeтe пoлyчить. Ecли жe квapтиpa пpиoбpeтaлacь в ипoтeкy, нaлoгoплaтeльщик мoжeт вoзмecтить бoльшyю cyммy, дo 390 000 pyблeй — гocyдapcтвo кoмпeнcиpyeт чacть пpoцeнтoв пo кpeдитy. Ecли квapтиpa былa пpиoбpeтeнa в 2014 гoдy и пoзжe, тo нaлoгoвый вычeт мoжeт пoлyчить кaждый из ee coбcтвeнникoв, иcxoдя из лимитa в 2 000 000 pyблeй нa чeлoвeкa. К пpимepy, мyж и жeнa, влaдeющиe тaкoй квapтиpoй, мoгyт пoлyчить пo 260 000 pyблeй нa кaждoгo. Жильe, пpиoбpeтeннoe дo 2014 гoдa, oгpaничeнo oдним лимитoм внe зaвиcимocти oт кoличecтвa coбcтвeнникoв.

Как оформить вычет через работодателя или в ИФНС

Практически каждый налогоплательщик задается вопросами: как компенсировать расходы, как восстановить затраты на образование или получить социальную компенсацию. В таблице указали, как оформить налоговый вычет и какие документы предоставляются работодателю.

Тип Перечень документов
Стандартный
  • заявление в свободной форме о предоставлении НВ;
  • справка о доходах и суммах налога физического лица, если сотрудник работает неполный период (подтверждение права на НВ);
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • справка с места обучения ребенка (до 24 лет);
  • справка ЖКХ о совместном проживании ребенка с родителями;
  • удостоверение для инвалидов и участников боевых действий и лиц, перенесших лучевую болезнь вследствие чернобыльской катастрофы;
  • справка, подтверждающая факт и группу инвалидности (для детей-инвалидов);
  • для вычета на ребенка в двойном размере — документ, подтверждающий отсутствие второго родителя либо подтверждающий отказ от компенсации другого родителя.
Социальный
  • уведомление от ИФНС;
  • заявление.
Имущественный
  • уведомление от ИФНС;
  • заявление.
Инвестиционный
  • заявление.

Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке

  • декларация по форме 3-НДФЛ
  • заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление имущественного вычета
  • заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (со всех мест работ за отчетный год)
  • копия паспорта
  • копия свидетельства ИНН
  • копия договора купли продажи квартиры
  • копия Свидетельства о регистрации права собственности на квартиру
  • копия передаточного акта при купле продажи квартиры
  • копия расписки о получении денег.
  • кредитный договор купли продажи квартиры

Список документов для получения социального вычета за обучение

  • Декларация по форме 3-НДФЛ
  • Копия паспорта
  • Копия свидетельства рождения ребенка( в случае если получаем вычет за ребенка)
  • Документы подтверждающие факт опекунства или попечительства(в случае опекунства)
  • Копия свидетельства ИНН
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (со всех мест работ за отчетный год)
  • Договор с образовательного учреждения
  • Лицензия учреждения на оказание образовательных услуг
  • Платежные документы, подтверждающие оплату за обучение, в которых должны быть указаны данные человека оплатившего обучение
  • Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление имущественного вычета
  • Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет

Общая информация по льготе

Правила предоставления вычета регламентирует ст. № 220 НК. Согласно ей покупатель недвижимости вправе вернуть часть затраченных средств. Оформить льготу вправе только граждане, которые уплачивают в казну государства налог с доходов. Именно налогом государство компенсирует затраты людей.

Читайте также:  Оплата льготного проезда северянам и их детям

На практике это выглядит следующим образом.

Предположим, человеку ежемесячно начисляется зарплата 23 тысячи рублей. С этой суммы он платит в бюджет страны 13 %, то есть 23000 × 13 % = 2990 рублей. За год он отдал государству 2990 × 12 = 35880 рублей. Данную сумму он вправе вернуть, когда покупает жилье.

Имущественный вычет имеет ограниченный лимит:

  • 13 % от стоимости жилья, максимум 260 тысяч рублей;
  • 13 % от уплаченных банку процентов по кредиту, максимум 390 тысяч рублей.

Важно!

Нельзя вернуть денег больше, чем выплачено в бюджет за год.

Допустим, тот же работник купил квартиру стоимостью 1 млн. 200 тыс. рублей. С этой суммы ему положен вычет 1200000 × 13% =156 тыс. рублей. Так как за год он отдал государству всего 35880 рублей, именно на эту сумму он и может претендовать. Остальную часть суммы льготы он может получить в следующих отчетных периодах.

Порядок получения налогового вычета на имущество зависит от выбранного способа:

  1. по месту работы;
  2. через налоговый орган.

Предоставлять льготу вправе любая из перечисленных инстанций. Какой бы из них ни был выбран, человеку нужно собрать определенный перечень документов для получения налогового вычета.

Способы подачи документов на налоговый вычет

Подавать документы в ИФНС можно любым из возможных способов:

  • Личное обращение. С собой необходимо взять все оригиналы документов и ксерокопии. Инспектор сверит их и отдаст оригиналы назад владельцу. В инспекции останутся только оригиналы справок, декларации и заявлений.
  • Через представителя. Тогда заранее нужно позаботиться об оформлении доверенности, позволяющей представлять интересы. Доверенное лицо обязан взять с собой еще свой паспорт.
  • Почтой, заказным письмом с вложенной описью. При выборе этого варианта каждую ксерокопию документа требуется заверить. Для этого на каждом документе ставится подпись, расшифровка, дата и фраза «копия верна». Опись и квитанция об отправке будет служить подтверждением отправки пакета бумаг.
  • Через интернет. Для отправки пакета документации можно использовать портал госуслуги либо личный кабинет на сайте ИФНС. Любой из данных вариантов требует предварительной регистрации. На сайте госуслуг дополнительно придется пройти процедуру подтверждения.

Возврат НДФЛ за лечение: документы, размер компенсации

Как и возврат вычета за учебу, НВ за лечение – тоже социальный налоговый вычет. Компенсацию от государства можно получить за лечение целого перечня заболеваний, диагностическим исследованиям и реабилитации в медорганизациях, а также оплате медицинской страховки. К чекам на оплату можно приложить квитанции за лечение зубов, стоимость лабораторных исследований и назначенных медикаментов.

Вернуть НДФЛ можно, если лечение осуществлялось исключительно по назначению врача, а не по собственной инициативе.

Что должна включать опись для расчета налогового вычета:

  • направления лечащего врача,
  • чеки об оплате за лекарства,
  • справку при получении медуслуг,
  • копию договора с медучреждением,
  • лицензию самого медучреждения,
  • справку 2-НДФЛ, декларацию 3-НДФЛ,
  • заявление на получение вычета.

Пример 5: Покупка имущества супругами в совместную собственность (до 1 января 2014 года)

Условия приобретения имущества: В 2013 году супруги Васильев В.В. и Васильева А.А. приобрели квартиру стоимостью 5 млн руб. в совместную собственность.

Доходы и уплаченный подоходный налог: Васильева А.А. не работает.

Расчет вычета: При совместной собственности налоговый вычет может быть перераспределен в любых долях, но так как жилье приобретено до 2014 года, максимальная сумма вычета на обоих супругов составляет 2 млн рублей. Супруги Васильевы могут распределить 100% налогового вычета (2 млн рублей) на Васильева В.В. Несмотря на то, что квартира была куплена в 2013 году, в 2021 году Васильев может подать декларацию только за последние три года: 2020, 2021 и 2021.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *