Где можно оплатить штраф ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где можно оплатить штраф ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Отсутствие комиссионных сборов означает, что в случае возникновения проблем с прохождением платежа или передачей данных в ГИС ГМП, вряд ли кто-то будет помогать вам с этим разбираться. Коммерческие компании не будут тратить время на клиентов, которые не приносят им деньги – это суровая реальность рыночных отношений.

Как оплатить штраф со скидкой 50%

Чтобы получить скидку в 50% от суммы штрафа, его нужно оплатить в первые 20 дней после получения. Однако важно учесть, что такая возможность не распространяется на штрафы за грубые нарушения ПДД, такие как:

  • повторные нарушения, в том числе повторное управление незарегистрированным в должном порядке транспортным средством, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования;
  • нарушения, из-за совершения которых появились пострадавшие.

Когда нужно платить штрафы

Законодательство устанавливает 60-дневный срок для внесения платежа. Иными словами, есть 2 месяца, чтобы избавиться от долга. Казалось бы, вполне достаточно – но тут срабатывает психологическая ловушка: человек забывает про несрочное дело.

А если штраф просрочить, то последствия могут быть весьма неприятными. Например, в дополнение к основному долгу может быть назначено наказание в двукратном размере штрафа. Если была просрочена тысяча – 2000 и так далее. Или же будет наложен исполнительный сбор (а это 500 рублей).

  • Кроме того, постановление в случае длительной неоплаты передается в Федеральную службу приставов. Они могут использовать различные методы для принуждения к оплате – например, арестовать банковские счета должника. И тогда из-за небольшой суммы могут оказаться заморожены все платежные карточки.
  • Также могут наступить и иные неприятные последствия. Мало кому понравиться столкнуться с конфискацией имущества, провести под арестом до 15 суток или же не иметь возможности полететь в отпуске в теплые края.

Способы оплаты штрафов ГИБДД

Способов, служащих этой цели, в современном мире представлено очень много, однако далеко не каждый подходит. Итак, разберемся, существует ли единственно верный способ, позволяющий оплатить штраф ГИБДД без комиссии и не стать жертвой мошенников.

  1. Прежде всего, оплатить штраф можно, непосредственно явившись в банк. Вам понадобится квитанция, заполнить которую нужно, используя данные имеющегося постановления. За свои услуги Сбербанк, например, берет комиссию, минимальный размер которой составляет 30 рублей, как при оплате через кассу, так и онлайн. Оплатить штраф ГИБДД без комиссии возможно в некоторых случаях, узнавать о такой возможности следует в том филиале, куда вы собираетесь прийти.
  2. Самый легкий путь — оплатить штраф ГИБДД через интернет. Например, через надежный сайт «Госуслуги». Потребуется ввести номер водительского удостоверения и госномер авто, а также ваши Ф.И.О. Сам сайт комиссии не списывает, однако, так как платежи взимаются через посредников, им и отправляется переплата. То же правило действует, если вы оплачиваете штраф через официальный сайт ГИБДД.
  3. Оплатить через платежную систему – WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi. Заранее приготовьте номер постановления, дату решения, сумму. Комиссия в этих системах составит от 1 до 3,5%.
  4. Оплатить штраф можно через приложение Сбербанк-онлайн. Сделать это без регистрации нельзя, потому сначала необходимо зарегистрироваться и провести платеж из личного кабинета. Комиссия составляет 1%.
  5. Через оператора мобильной связи. Этот способ наиболее затратный, так как заплатить комиссию придется сотовому оператору и посреднику, через которого совершается платеж.
Читайте также:  Документы для получения субсидии на оплату коммунальных услуг в 2023 году для пенсионеров

Водителю, нарушившему ПДД и получившему постановление на руки, важно знать, как быстро необходимо рассчитаться с государством. Найти информацию можно в в ст. 32.2 КоАП.

Сумма взыскания за административное правонарушение должна быть уплачена в течение шестидесяти суток со дня вступления постановления в силу.

Причем это касается всех, за исключением выдворяемых из страны иностранцев и лиц без гражданства – им нужно провести платеж на следующий день. За уклонение от оплаты будет наложено еще одно административное взыскание, и штраф вырастет на 3-5 тыс. рублей.

Но тянуть с погашением задолженности не стоит и россиянам, даже если нарушение фиксировалось камерой наблюдения. В ст. 20.25 КоАП говорится о двукратном увеличении размера суммы (не менее чем на 1000 рублей) и обязательных общественных работах (50 часов) в случае несвоевременной уплаты. Когда за дело возьмутся приставы, все будет совсем плохо. Если же внести платеж быстрее, сумма взыскания может снизиться вдвое.

Оплата штрафа через терминалы

Данный способ также входит в число очень распространённых – платёжные терминалы присутствуют не только в торговых заведениях даже небольшого формата, но и в людных местах непосредственно на улице.

Процедура погашения задолженности некоторым образом напоминает оплату штрафа через интернет-сервисы, но здесь вам не придётся ни регистрироваться, ни указывать реквизиты электронных кошельков, ни тем более привязывать их к банковской карте. Да и сама карта не используется – оплата принимается только наличными. Для идентификации платежа нужно только ввести номер постановления и указать вносимую сумму. Здесь важно не ошибиться, поскольку вернуть деньги при указании ошибочных реквизитов будет чрезвычайно сложно. Как правило, комиссия при использовании терминалов небольшая, в районе 1-1.5%.

Опишем, как оплатить штраф ГИБДД через терминал Сбербанка:

  • в главном меню выбираем пункт «Оплатить административный штраф»;
  • выбираем из открывшегося списка подразделений ГИБДД то, сотрудник которого оштрафовал вас (оно указывается в квитанции);
  • вводим реквизиты постановления (номер/серия), дату выписки и полную сумму штрафа;
  • вводим в щель купюроприёмника необходимую сумму, увеличенную на размер комиссии, взимаемой в федеральный бюджет (это 3% от суммы штрафа, конкретное значение указывается на дисплее терминала);
  • забираем чек, который и будет основным документом, подтверждающим факт оплаты.

Сроки зачисления и комиссии

Срок зачисления средств зависит от способа оплаты. Однако датой исполнения финансовых обязательств считается день, указанный в чеке об оплате, даже если его обработка займет 3-5 дней. При этом в платежном поручении не должно быть ошибок. Как правило, средства переводят не дольше 24 часов, но контрольный срок составляет 5 рабочих дней.

Читайте также:  Правила вступления в наследство в Узбекистане

При оплате в кассах банка или через устройства самообслуживания комиссия составит 2% от объема платежа. Если же внесение средств производится через онлайн-кабинет, комиссионных удержано не будет.

Если погасить административный штраф в первые 20 дней с момента вынесения решения о взыскании, можно получить скидку в 50%, то есть, оплатить только половину вмененной суммы. При этом минимальная сумма к оплате – не менее 100 рублей.

Оплатить штрафы по линии ГИБДД через сервис Госуслуг без комиссии не получится. Сбор за операцию – от 0,5 до 1 % от суммы. Здесь также доступны все платежи, однако требуется регистрация с подтверждением. Это делается один раз, после чего будет доступ в Личный кабинет. При входе в него открывается главное меню, где в правой колонке сразу видны долги по штрафам, налогам, судам. Также виден перечень госуслуг и прочая информация.

Выбираем раздел «Штрафы», и по номеру УИН квитанции или водительского удостоверения производим платеж. В правом верхнем углу, около фамилии будет высвечиваться количество непрочитанных уведомлений о проведенных операциях, текст их вы увидите в разделе «Уведомления». Документ об оплате вам пришлют на электронную почту, если вы укажете ее адрес.

Откуда берутся данные о штрафах?

Проверка автомобильных штрафов выполняется по базе данных ГИББД. С помощью нашего сервиса вы сможете получить актуальную информацию о нарушениях, зафиксированных автоматическими дорожными камерами и непосредственно сотрудниками Госавтоинспекции.

Как воспользоваться сервисом

Чтобы выполнить проверку автомобильных штрафов, откройте главную страницу нашего официального сайта и укажите следующую информацию:

  • Госномер машины и СТС (для поиска автоштрафов с дорожных камер);
  • Номер водительских прав (для поиска штрафов, выписанных представителями ГИБДД).

Способы оплаты штрафов ГИБДД

Денежные наказания от ГИБДД – вещь распространенная, поэтому и методов их оплаты предостаточно. Основные, с кратким описанием:

  • ГИБДД. Заплатить можно как в подразделении, выписавшем штраф, так и на официальном портале.
  • «Госуслуги». Госуслуги – крупный сервис по оплате всего возможного, от детских садиков до административных наказаний.
  • Банки. Банковские организации предоставляют множество способов: интернет-банкинг, терминалы, банкоматы, отделения. Сбербанк – самый удобный банк для погашения штрафов, потому что у «Сбера» подписан договор об обмене информации с ГИБДД, и все данные об оплате (или регистрации нарушения) приходят в течение нескольких часов.
  • Сервисы виртуальных денег. WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI и другие платформы позволяют оплачивать штрафы своей внутренней валютой.
  • Сторонние сервисы. Работают аналогичным с Госуслугами образом. К сторонним сервисам нужно относиться с некоторым недоверием – вы вручаете свои деньги организации, о которой вам ничего не известно.
  • Мобильные приложения. Это – вариация сторонних сервисов. Некоторые приложения в Google Play и AppStore специализируются на оплате наказаний от ГИБДД.
  • СМС-платежи. Посылаете СМС с определенным кодом на короткий номер, и деньги на оплату снимаются с вашего баланса.

В какой срок можно оплатить штраф ГИБДД

Согласно новейшим изменениям в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, срок оплаты штрафа ГИБДД увеличивается до 60 суток со дня начала действия постановления о штрафе. Фактически же этот срок составляет 70 суток, поскольку постановление о штрафе вступает в силу лишь через 10 суток после получения уведомления — срок, дающийся на обжалование решения о денежном наказании. В случае неуплаты взыскания вовремя нарушителю грозит либо новый штраф в двукратном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо арест до 15 суток, либо 50 часов обязательных работ с запретом на выезд за рубеж. Возникает вопрос о наличии некоторых компенсаторных механизмов, упрощающих возможности автомобилиста для оплаты штрафа. Такие механизмы в российском законодательстве прописаны, оставляя для нарушителя некоторое пространство для манёвра. Во-первых, начиная с 2021 года в силу вступила норма, которой предусмотрена скидка в 50% для оплаты штрафов за лёгкие нарушения ПДД, действующая в течении 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе. Скидка не распространяется на повторные нарушения и факты, которые повлекли телесные повреждения различной тяжести для прочих участников дорожного движения. Во-вторых, у штрафов есть срок действия, и пункт 5 статьи 31 КоАП предусматривает необязательность выполнения постановления о наказании, если оно не было выполнено в течении двух лет со дня вступления постановления в силу. Наконец, если водителю приходится выплачивать большую сумму штрафа, он может либо отсрочить её на месяц, либо выплатить её в рассрочку в течении трёх месяцев.

Читайте также:  Какие пособия положены на 3 ребенка в 2023 году

Как оплачивать штраф ГИБДД по номеру постановления

Чтобы оплатить штраф ГИБДД, владельцу необходимо взять с собой квитанцию. Однако в некоторых случаях допускается уплата средств за административное нарушение и без квитанции с реквизитами платежа.

Есть несколько способов, которыми можно внести платеж без данного документа:

  1. Через Интернет, на портале Госуслуги. На данном портале поиск информации осуществляется по номеру автомобиля, что значительно упрощает процедуру оплаты задолженностей.
  2. В терминале любого банка, который принимает платежи от физических лиц для погашения штрафов. В терминале можно найти свой штраф по номеру водительского удостоверения или данным автомобиля. Через терминал также можно узнать точную сумму образовавшейся задолженности.

Большинство водителей волнует вопрос «кто может оплачивать штрафы ГИБДД?». Далеко не всегда нарушитель в состоянии внести платеж за свой проступок. Благодаря онлайн сервисам и электронным платежным системам, внести платеж по постановлению может любой человек, знающий данные нарушителя или у которого на руках есть реквизиты.

Можно ли оплатить штраф ГИБДД через интернет

Существует множество удобных онлайн-сайтов, позволяющих погашать различные виды штрафов не выходя из дома. Для получения актуальной информации следует иметь при себе следующую документацию: водительские права, свидетельство о регистрации и техпаспорт.

Пользоваться интернет-сервисами для проведения денежных операций нужно осторожно. Следует доверять только надежным и проверенным системам, поскольку участились случаи мошенничества на сторонних ресурсах

Сведения о штрафных санкциях являются категорией персональных данных, поэтому она доступна лишь для тех лиц, которые связаны с ней. Как только должник узнал сумму долга, можно сразу оплатить ее при помощи именной банковской карты. Далее будут рассмотрены возможные способы оплаты штрафа ГИБДД через онлайн-сервисы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *